Макс ИЖ.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
.
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Силовая установка. Отдельный подрамник. Для разборки и натяжка цепи.
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
.
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
.
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
.
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Прокатился. Жесть. Ларвен лучше.
Зять со второго раза стал пируэты закладывать, я только после пятидесяти грамм смог ехать. Нужны тренировки, это ещё тот снегоатракцион.
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.974
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Ничесе,так верхняя часть гуськи будет об раму тереться же
А мотор между ног,это значит ноги в растопырку, а если одна соскользнет,сразу на двиг летим?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Олег, верхняя ветвь гусеницы скобами контактирует с верхними склизами.
Для ног очень зацепистые упоры, их хорошо видно на фото.
Классика жанра: гусеница, две лыжи это хорошо, но в последние годы тянет на нестандартные снеговые механизмы.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.031
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Прокатился. Жесть. Ларвен лучше.
Это точно, Ильгиз! Сам хотел себе такой мото сноуборд сделать, но решил с ларвена начать, там хотя бы сидишь. Пытался как то освоить сноуборд, не понял прелести, хотя на лыжах с гор катаюсь с удовольствием.
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.698
Реакции
334
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
Страшная штука
Привозили на профилактику
Прокатился немного, памперсы менял пол дня
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Согласен. Техника поначалу как необьезженый конь. Сегодня тестили, молодёжь сразу едут. Мой возраст предпенсионеры падают. Но стоит приноровится и получаешь удовольствие.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Согласен. Техника поначалу как необьезженый конь. Сегодня тестили, молодёжь сразу едут. Мой возраст предпенсионеры падают. Но стоит приноровится и получаешь удовольствие.
Много смотрел видео, вкатываются в него многие, довольно сложные места проезжают.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.031
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Мотосноуборд стоит ждёт новой зимы. Для молодых в самый раз погарцевать.
Новый проект. Аэроход.
Мотор 17 сил. Шкивы пятиручевые, отношение 1:2 Ремни в заказе, жду. Иначе бы уже варил мотораму. Делается согласно урокам Аркадия Генадьевича. И ещё раз спасибо за винт.
Затея новая, неизведанная, интересная.
IMG-a3c60b1637c0ab6810f802af3a347140-V.jpg
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Попробуешь и захочется двигатель по мощней.
Аэросани или резинка с чешуёй?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Сергей, пока сделаю мотоустановку, а там решу куда ставить.
В планах на ПВХ лодку. Аэросани голубая мечта детства, уже начинает сбываться.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Техника для открытого пространства река, поля, в лес и по тропе не получится и в гору тоже. У нас только рыбаки по Волге в распутицу это пользуют.
 

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника
Мотосноуборд стоит ждёт новой зимы. Для молодых в самый раз погарцевать.
Новый проект. Аэроход.
Мотор 17 сил. Шкивы пятиручевые, отношение 1:2 Ремни в заказе, жду. Иначе бы уже варил мотораму. Делается согласно урокам Аркадия Генадьевича. И ещё раз спасибо за винт.
Затея новая, неизведанная, интересная.
Посмотреть вложение 1565070
Привет Ильгиз. Шкивы сам точил? Я тоже строю санки.
Мотосноуборд стоит ждёт новой зимы. Для молодых в самый раз погарцевать.
Новый проект. Аэроход.
Мотор 17 сил. Шкивы пятиручевые, отношение 1:2 Ремни в заказе, жду. Иначе бы уже варил мотораму. Делается согласно урокам Аркадия Генадьевича. И ещё раз спасибо за винт.
Затея новая, неизведанная, интересная.
Посмотреть вложение 1565070
Привет Ильгиз. Шкивы сам точил? Тоже доделываю редуктор, но по типу Логунова. Большой шкив самому точить дороже получается, если материал покупать. Потихоньку склоняюсь отлить самому и выточить. Удачи, буду следить за темой. Винт себе сделал еще 3 года назад. К следующему сезону планирую выехать.:laugh:
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Привет Ильгиз. Шкивы сам точил? Я тоже строю санки.

Привет Ильгиз. Шкивы сам точил? Тоже доделываю редуктор, но по типу Логунова. Большой шкив самому точить дороже получается, если материал покупать. Потихоньку склоняюсь отлить самому и выточить. Удачи, буду следить за темой. Винт себе сделал еще 3 года назад. К следующему сезону планирую выехать.:laugh:
Алексей, привет.
Ведомый шкив и кронштейн из алюминия. Вал ведомого сидит на двух подшипниках 306 и 205 От аэроустановки на основе бурановского мотора, товарищ подогнал. Ведущий шкив стальной, на работе изготовили.
Мотоустановку сделаю,только куда её ставить? Или аэросани делать или ПВХ лодку покупать. Есть время принять решение.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Жалко винт не регулируемый,а то можно было бы поиграться углом для достижения наибольшей тяги.
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Жалко винт не регулируемый,а то можно было бы поиграться углом для достижения наибольшей тяги.
Нисколько не возражаю против того , чтобы поэкспериментировать с изменением шага на винте с переставными лопастями.

Но мне к примеру , при наличии подходящих заготовок (досок), не составляет труда за день вчерне,без оклейки стеклотканью, сделать винт за один день. Часов пять примерно без обеда.
При этом я могу намеренно увеличить или уменьшить шаг винта от оригинала. Для этого я сделал копировальный станок , но могу и вручную топориком , рубанком , стамеской . Изменяю разметку на заготовке согласно чертежа , который выполняю сам. А какое изменение в шаге винта нужно делать для винта определённого диаметра я определяю после испытания винтомоторной установки на стенде или аэросанях .
Кроме замера тяги замеряются обороты двигателя . В паспорте двигателя указаны обороты , когда он развивает максимальную мощность. Если он не может их развить , то винт ТЯЖЁЛ . И шаг в этом случае нужно уменьшить.
А если двигатель перекручивает , то шаг увеличиваем. К примеру шаг был =0,7 м (такой у Ильгиза сейчас ) , то делаем новый винт с шагом =0,8 м. И снова заводим двигатель и меряем его обороты.
Можно не делать новый винт, если есть возможность выточить новый шкив на двигатель другого диаметра. Изменится передаточное число редуктора , а в какую сторону его изменять не сложно догадаться.
К чему я всё это написал!
Первое с чем мы должны определиться - это задаём как можно больший диаметр для нашего аппарата. (с большого диаметра можно получить большую тягу). Ограничением в выборе диаметра
служат разумные габариты. Для аэролодки - это 1,5-1,6 м. , а для аэросаней допустимо и 2 м. (А. Логунов ).
А вот следующий параметр - это шаг, который желательно иметь по величине = 0,5 диаметра. Пример, если проектируем винт диаметром = 1 м , то закладываем первоначально шаг равный 1*0,5 = 0,5 м .
если винт = 2 м , то шаг будет 2*0,5 = 1 м . Соблюдая эту пропорцию мы получаем оптимальные углы утаки лопасти на радиусе = 0,75 от диаметра. Это от 10 до 15 градусов. Для винтов работающих на месте большие углы иметь нежелательно.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Возможно Ильгиз ты уже начал делать аэроустановку и я опоздал , но всё же посоветую посмотреть видео на ютубе ( Сборка аэроустановки "Бурлак - Аэро ". Инструкция как собрать аэроустановку ).
Я посмотрел только что . Там есть кое что полезное , что можно применить тебе. Установка простая , потому что "поворотная". Не надо делать рули и привод к ним. Ограждение винта простенькое .
Хорошая установка у Ивана Пикулика и Михаила Егоркина .

У тебя Ильгиз есть готовая конструкция ведомого шкива и для неё нужно сделать только площадку на вертикальной стойке. Стойку не обязательно делать из гнутого листа . Можно сделать из двух труб квадратного сечения.
А. Логунов вообще делает стойку из одной круглой трубы. Главное надо помнить , что стойка работает на сжатие и ...кручение !. Чтобы её не изгибало всё равно прийдётся делать укосины , в видео ребята назвали её бампером.
Лотку можно купить попозже , а для испытаний установки можно наскоро сколотить из трёх толстых половых досок треугольную раму . Если поставить её на колёсики (любые) , то можно замерить тягу. Ожидаемая =50 кг.
Если будет чуть -чуть больше , то можно строить лёгкие аэросани смело.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
В паспорте двигателя указаны обороты , когда он развивает максимальную мощность. Если он не может их развить , то винт ТЯЖЁЛ . И шаг в этом случае нужно уменьшить.
Я в курсе Аркадий. 35 лет у меня лодки с мотором разные. С лодочным мотором все тоже самое при подборе винта.
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
436
Реакции
45
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу