Dingo 125 - Электрооборудование

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
не заработала гравицаппа, запасной коммутатор выдал одну мощную искру и испустил дым :D
пробовал прожектор подцепить к обмотке - пару вспышек даёт при прокрутке стартером и всё :)
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
не заработала гравицаппа, запасной коммутатор выдал одну мощную искру и испустил дым :D
пробовал прожектор подцепить к обмотке - пару вспышек даёт при прокрутке стартером и всё :)
Отрицательный результат, то же результат. :D:Chih:Ставь новую гену.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
не заработала гравицаппа, запасной коммутатор выдал одну мощную искру и испустил дым :D
пробовал прожектор подцепить к обмотке - пару вспышек даёт при прокрутке стартером и всё :)
Погоди! :eek: а в покатушках фотки твои, тыж за дровами ездил! На каком cdi? Или это трехгодичные фото? :D
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
Купил DC коммутатор AF34 от 150 динго. подключил - работает.
поехал на тест драйв, а мотор на нем крутится 7200 и всё, остановился, переключился на AC - крутится в 10000 как положено.
короче резервный будет
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
Так, вопрос у меня возник вчера еще по поводу регулятора напряжения.
на холостых когда всё выключено зарядка в норме, 14 вольт, но стоит включить нагрузку фару(ксенон) или подогрев ручек не важно на какую ступень - напряжение падает до 12. при чем не важно какие обороты.
надо что то предпринять по этому поводу, а то после длительной поездки можно и не запуститься.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Так, вопрос у меня возник вчера еще по поводу регулятора напряжения.
на холостых когда всё выключено зарядка в норме, 14 вольт, но стоит включить нагрузку фару(ксенон) или подогрев ручек не важно на какую ступень - напряжение падает до 12. при чем не важно какие обороты.
надо что то предпринять по этому поводу, а то после длительной поездки можно и не запуститься.
А у тебя акб установлен или нет?
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Купил DC коммутатор AF34 от 150 динго. подключил - работает.
поехал на тест драйв, а мотор на нем крутится 7200 и всё, остановился, переключился на AC - крутится в 10000 как положено.
короче резервный будет
Этот же вопрос по поводу этого.
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
А у тебя акб установлен или нет?
Конечно установлен. Снял замер по переменке - 17-18 вольт под нагрузкой на оборотах и 14.7 на холостых. Надо колдовать с регулятором. В том году такого не было, зарядка под нагрузкой нормальная была.
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
Подтверждаю запуск на DC коммутаторе с руки без аккума. Напряжения хватает включить 2 реле и выдать искру. Только звуки от коммутатора странные при работе без аккума... Долго не стал гонять, только на проверку.
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
А вообще судя по напряжению и странному звуку от коммутатора у меня пробит один диод
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Подтверждаю запуск на DC коммутаторе с руки без аккума. Напряжения хватает включить 2 реле и выдать искру. Только звуки от коммутатора странные при работе без аккума... Долго не стал гонять, только на проверку.
Какие звуки может издавать электронный блок?
Конечно установлен. Снял замер по переменке - 17-18 вольт под нагрузкой на оборотах и 14.7 на холостых. Надо колдовать с регулятором. В том году такого не было, зарядка под нагрузкой нормальная была.
У меня было так. Но Без акб чем больше газу, тем меньше напруга в сети. Падалао до 8-9 вольт. То же грешил на регулятор. Что там у тебя за акб не знаю. Купил два регулятора, естественно ничего не поменялось. Теперь и с акб и без вме окей. Попробуй в сеть на контакты акб кондер электролит примерно 500 мкф и вольт на 50. Без акб нормального кондер обязательно. Погляди разницу.
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
Какие звуки может издавать электронный блок?

У меня было так. Но Без акб чем больше газу, тем меньше напруга в сети. Падалао до 8-9 вольт. То же грешил на регулятор. Что там у тебя за акб не знаю. Купил два регулятора, естественно ничего не поменялось. Теперь и с акб и без вме окей. Попробуй в сеть на контакты акб кондер электролит примерно 500 мкф и вольт на 50. Без акб нормального кондер обязательно. Погляди разницу.
поверь мне электронный блок в котором внутри трансформатор может перепеть железную глотку России, если по питанию будет что то не так, а с учетом того, что оно китайское так там и Витас по вою уже не за горами.
аккумулятор нормальный, 12 ампер/час если верить заряднику imax он так и выдаёт.
переменка 17 - постоянка 12.8 это не нормально.
Вообще из переменки в 17 вольт если верить законам электротехники 17(переменки)*1,41(корень квадратный из 2-х) = 23,97(постоянка)
значит в регуляторе что то не так. раз напряжение переменки под нагрузкой не проседает, а постоянка разряжает аккум (по факту заряда нет) то регулятор - мудак
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
поверь мне электронный блок в котором внутри трансформатор может перепеть железную глотку России, если по питанию будет что то не так, а с учетом того, что оно китайское так там и Витас по вою уже не за горами.
аккумулятор нормальный, 12 ампер/час если верить заряднику imax он так и выдаёт.
переменка 17 - постоянка 12.8 это не нормально.
Вообще из переменки в 17 вольт если верить законам электротехники 17(переменки)*1,41(корень квадратный из 2-х) = 23,97(постоянка)
значит в регуляторе что то не так. раз напряжение переменки под нагрузкой не проседает, а постоянка разряжает аккум (по факту заряда нет) то регулятор - мудак
Ну фиг знает. Со звуками понятно, у меня фильтр питания градусника пищит, как летучая мышь)), блок молчит. Регулятор новый ставить или импульсник ставить. Импульсник предпочтительней по моему. Сам хочу поставить. Он без полезной нагрузки типа фары и пр. , вообще не нагружает гену и мотор соответственно. Наш регулятор всегда грузит гену по максимуму,хоть с потребителями, хоть без. Но почему то мне акб на подозрении. А померяй ток на акб с работающим мотором. Было как то разряженый был сильно, напруга долго не поднималась выше 12,5 пока акб не подзарядился. Мой акб один сезон пережил, всё, кончился. Не зарядить. Чуть удалось оживить настоящим зарядником. Все эти автоматы по нулям. Напряжение поднялось к 12,5. Толку ноль. Лампочка горит хорошо, а стартер только щелкает и то не долго.
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
Короче дела обстоят так:
все прошлые выходные катался на ДС модуле, периодически хер его знает с чемсвязано мотор начинает крутиться до 9.5к но с пердежом и отстрелами. нагрузка (фара обогрев не влияют, может от нагрева модуля хз) нахолодную 7.5 и отстрелы. всю неделю были морозы под -20, снегоход не трогал. сегодня замоторил, решил перекинуть на АС - хрен искры нет. проверил катушку высоковольтную мульмиметром - обрыв. короче херня всё, что я мотал. опять сраная физика и линейное удлиннение сделало своё грязное дело мать его.
снял реле регулятор напряжения, завтра буду делать схемку.
а тот, что готовый продается на али эекспрессе типа на 10 ампер, у него по входу 50 вольт, наши обмотки сегодня померил без шунта способны выдать под 80 переменки и током порядочным, ампер 15 легко, но возможно не долго, я про максимальные обороты. в общем деталюхи в закромах отыскал, завтра спаяю.
придется походе отказаться полностью от АС коммутатора в пользу ДС, вместо высоковольтной обмотки думаю намотать силовую на запитку подогрева ручек, чтоб не нагружать регулятор лишний раз
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
высоковольтной обмотки думаю намотать силовую на запитку подогрева ручек, чтоб не нагружать регулятор лишний раз
На моем пять катушек, на родном не помню сколько. При вкл всего света, ручки, моторчик, напряжение падало сильно. Поставил заводской регулятор. Стало нормально. Как ты мерял не знаю, но между желтыми от гены должно быть около 20-25в. Если снять 15А, то провода на гене и регуляторе явно не на 15А. Или провода менять, или что то будет грется, но я думаю что гена дым пустит. Его максимум по моим прикидкам при нашем регуляторе 100вт. На не заводском регуляторе при вкл всего, без акб мотор глох на хх,при работе на dc. Напряжение падало меньше 9 в. На заводском не глохнет.
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
В общем о переделке на Китай плату с ограничением напряжения и тока.
влялась у меня плата такая, от нечего делать решил попробовать...
Нет больше платы
Спаял диодный мост на 20 ампер из диодов шотки с минимальным падением напряжения, на холостых под нагрузкой всё чётко 14.2 как и выставил, а вот только газу дал и с платы пошёл волшебный белый дым.
А как известно, вся электроника работает на белом дыме, когда он выходит - всё перестаёт работать.
В общем при НЕ шунтрирующем подключении обмотки могут дать и 100 вольт легко. Так что Китай плата не прокатит.
Я нашёл пару интересных схем, на неделе закуплюсь деталюхами и попробую спаять.
В принципе если аккуратно получится и надёжно, то можно и на продажу будет за символическую цену
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
В общем о переделке на Китай плату с ограничением напряжения и тока.
влялась у меня плата такая, от нечего делать решил попробовать...
Нет больше платы
Спаял диодный мост на 20 ампер из диодов шотки с минимальным падением напряжения, на холостых под нагрузкой всё чётко 14.2 как и выставил, а вот только газу дал и с платы пошёл волшебный белый дым.
А как известно, вся электроника работает на белом дыме, когда он выходит - всё перестаёт работать.
В общем при НЕ шунтрирующем подключении обмотки могут дать и 100 вольт легко. Так что Китай плата не прокатит.
Я нашёл пару интересных схем, на неделе закуплюсь деталюхами и попробую спаять.
В принципе если аккуратно получится и надёжно, то можно и на продажу будет за символическую цену
А на сколько вольт входа была плата? Не может там 100в быть. 20,ну максимум 30. Покажи замеры между двумя желтыми на разных оборотах непосредственно на переменку.
А нагрузку какую поцепил на плату?
Да и 30 там не может быть
 
Последнее редактирование:

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
В общем о переделке на Китай плату с ограничением напряжения и тока.
влялась у меня плата такая, от нечего делать решил попробовать...
Нет больше платы
Спаял диодный мост на 20 ампер из диодов шотки с минимальным падением напряжения, на холостых под нагрузкой всё чётко 14.2 как и выставил, а вот только газу дал и с платы пошёл волшебный белый дым.
А как известно, вся электроника работает на белом дыме, когда он выходит - всё перестаёт работать.
В общем при НЕ шунтрирующем подключении обмотки могут дать и 100 вольт легко. Так что Китай плата не прокатит.
Я нашёл пару интересных схем, на неделе закуплюсь деталюхами и попробую спаять.
В принципе если аккуратно получится и надёжно, то можно и на продажу будет за символическую цену
(с)
Недостатки
Даже при кратковременном превышении максимально допустимого значения обратного напряжения диод Шоттки необратимо выходит из строя, в отличие от обычных кремниевых диодов с p-n переходом, которые переходят в режим обратимого[4] лавинного пробоя и их структура не разрушается, если рассеиваемая кристаллом диода мощность не превышает допустимых значений; после снятия высокого обратного напряжения обычный диод, в отличие от диода Шоттки, полностью восстанавливает свои свойства.
Думаю что первопричина твои диоды. Плата получила переменку. Мне так кажется).
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
А на сколько вольт входа была плата? Не может там 100в быть. 20,ну максимум 30. Покажи замеры между двумя желтыми на разных оборотах непосредственно на переменку.
А нагрузку какую поцепил на плату?
Да и 30 там не может быть
50 вольт входное она терпит, 55 уже нет. замеры снимал по переменке до 80 на оборотах
все 4 диода живые.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
50 вольт входное она терпит, 55 уже нет. замеры снимал по переменке до 80 на оборотах
все 4 диода живые.
Не может быть. На многих снежиках вся электрика типа свет обогрев и прочее не требующее +-, работает от гены от переменки. Я наверно сам померяю, что то твои замеры не внушают доверия. А ты проще сделай, долой прибор. Лампочку 12 вольт, лампочку 24 в, повесь потом по две последовательно и все станет ясно. Если 50в то 4 последовательные лампочки на 12 в будут гореть на полную.
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
Не может быть. На многих снежиках вся электрика типа свет обогрев и прочее не требующее +-, работает от гены от переменки. Я наверно сам померяю, что то твои замеры не внушают доверия. А ты проще сделай, долой прибор. Лампочку 12 вольт, лампочку 24 в, повесь потом по две последовательно и все станет ясно. Если 50в то 4 последовательные лампочки на 12 в будут гореть на полную.
Поставь плату которую ты хочешь и посмотрим!
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Поставь плату которую ты хочешь и посмотрим!
Зачем сразу плату? Я сперва 2-3 лампочки последовательно включу. Но по моим данным, точней не моим, а как бы профессионалов, выше 30 вольт данных не озвучивалось. Я лично не мерял. Поэтому твоя цифра 50 и до 80 как минимум удивила меня. Не буду спорить, нужна проверенная инфа. Осцилограф что показывает? И кстати не моя идея импульсника, мне ее подсказал наш коллега. Собственно на его инфу я и опираюсь. Все эти платы требуют герметизации. А если как ты говоришь, то лампочка на 12 вольт даже 2 лампочки должны просто пыхнуть и испустить тот волшебный дым, на котором работает вся электрика и электроника. Ничего пока не могу утверждать. Но эксперимент с лампочками проведу, поскольку нет приборов, которым верю. Куплю сегодня десяток габариток по 3-5 ватт и спаяю гирлянду. И буду откусывать по лампочке)). :D :handshake2:
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Поставь плату которую ты хочешь и посмотрим!
А ты знаешь что еще может быть.. Я вспомнил эпопею своих приборов для замера температуры. Они горели как спички, пока не спаял и не поставил фильтр от наводочных высоких напряжений. Эти наводки выжигали входные кренки до 30 вольт в пепел. Причем напруга подавалась из борт сети 12 вольт. Может и в твоем случае система зажигания сотворила то же самое. С фильтром прибор работает второй сезон, а спалил три. Причем третий пыхнул мгновннно, как только газанул при отключенном акб. Больно нежная эта китайэлектроника, много дыма содержит :D
 

Aleksei K

Прохожий
Регистрация
15 Дек 2022
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Курган
Имя
Алексей
Техника
STELS 300b. Irbis Dingo t125
Всем привет! Купил по случаю сей дивный агрегат, но не успел получить от него должного удовольствия... Что то оказалось не герметично в топливной системе, в итоге сгорел. Сейчас собираю детали по всей стране.
Может кто то знает от чего можно установить проводку на t125?
Куплю проводку, левый обтекатель, корпус фильтра.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу