Dingo 125 - Двигатель, трансмиссия

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Масло? Конечно, вам придётся снимать правую крышку двигателя. На ветке 110 нашёл фото без крышки(правой) сцепление там совсем другой конструкции. Оно то же центробежное, но совсем другое. Там нет трущихся кулачков-гирь. У нас трутся круглые диски. И вряд-ли их замена повлияет на вибрацию. Хотя не могу утверждать. Но износ равномерный, если не сломало чего. Вибрации не избежать, ввиду объективных причин, упомянутых выше. Сцепление часть двигателя, единое, хоть и опосредовпнное, но целое с коленом. Можно только пассивным средствами бороться. Хоть колено и имеет противовес, но шатун все равно шатает двигатель, да и поршень прыгает. А им нет альтернативы)) поскольку горшок один да ещё и горизонтальный. Но вы не думайте, что горизонт это плохо. В нашем случае это очень даже замечательно! Ведь наши табуретки имеют свойство падать на бок :D а нашему мотору побарабану. А вот вертикальный цилиндр может дать гидроудар и захлебнутся своим же маслом, если вовремя не заглохнет. Так что пробуйте. Но очень сильная вибрация это следствие больших оборотов при скорости из за особенностей средне статистической передачи, на все случаи жизни. Снизит её только удержание оптимальных оборотов за счёт ряда передач. Ставьте коробку 3+1, но и это не ликвидирует вибрацию, а Сделает её не такой ужасной. И ставьте двигатель на подушку. Не на резинку какую, а на нормальную автомобильную опору, решения есть на форуме и максимально изолируйте себя от рамы. Путей кроме :handshake2: перечисленных нет. Но Вибрация никогда не уйдёт полностью.
Спасибо вам большое за консультацию.
Но вибрация просто ужас конечно, не приятно даже ехать, никогда с таким не встречался
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Но вибрация просто ужас конечно, не приятно даже ехать, никогда с таким не встречался
Если это постоянная, нарастающая по силе, вибрация на всех оборотах, то скорее всего это неисправность, которую надо устранить. Если же вибрация ярко выраженная, на определенных оборотах, как правило на максимальных, то это норма для мотора.
У нас обе техники с магазина. Вибрации на малых и средних оборотах не значительны. А вот на максимальных оборотах- это явление так же вызывает не приятные ощущения.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Да только купил, с рук
Нуууу у))) к концу сезона привыкнете :D :Boyan:
:revinmotion:
Это на ходу вибрация? Возможно подшипник какой. Проверьте подшипник промвала и остальные, особенно те, что со звездами. А лучше видео, посмотреть и послушать. У вас части выпускной труды и глушителя точно к раме не прекручены?
 

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Нуууу у))) к концу сезона привыкнете :D :Boyan:
:revinmotion:
Это на ходу вибрация? Возможно подшипник какой. Проверьте подшипник промвала и остальные, особенно те, что со звездами. А лучше видео, посмотреть и послушать. У вас части выпускной труды и глушителя точно к раме не прекручены?
Вот когда тележка с гусянкой отсоединена, то при нажатии на газ ничего не вибрирует и газует хорошо. Когда подсоединяешь тележку с гусёй то при нажатии на газ вибрация начинается
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Вот когда тележка с гусянкой отсоединена, то при нажатии на газ ничего не вибрирует и газует хорошо. Когда подсоединяешь тележку с гусёй то при нажатии на газ вибрация начинается
Так на ходу или на месте? Там возможно не столько вибрация, сколько звон, лязг, дребезг от разных частей. Видео в студию.
 

1wan

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2016
Сообщения
214
Реакции
56
Возраст
54
Местонахождение
Пермский край.
Имя
Иван Яковлевич
Техника
Dingo T125
Доброго времени! Двигатель установленный на 110ом никогда не видел, но по фото он в таком же корпусе что и 125. У нашего двигателя три точки опоры, из которых задействовано две - нижняя площадка и задняя опора. Верхняя свободна. Я её кронштейном проверенным к раме прикрепил. И вот тогда и понял что такое настоящая вибрация! :)
Это я к тому, что возможно у пред. Хозяина обрывало двигатель и он так же как и я"усилил" крепление. Посмотрите, если это так, то уберите третью (верхнюю) точку.
Проверьте ходовой модуль. Подшипники, гусеницу, натяжку, склизы. Возможно вибрация идёт оттуда. Маловероятно, но кто знает.
И последнее, при движении по твердому самая гусеница даёт некоторую вибрацию, т.к. ребристая. Это проверить легко - съехать в снег.
 

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Доброго времени! Двигатель установленный на 110ом никогда не видел, но по фото он в таком же корпусе что и 125. У нашего двигателя три точки опоры, из которых задействовано две - нижняя площадка и задняя опора. Верхняя свободна. Я её кронштейном проверенным к раме прикрепил. И вот тогда и понял что такое настоящая вибрация! :)
Это я к тому, что возможно у пред. Хозяина обрывало двигатель и он так же как и я"усилил" крепление. Посмотрите, если это так, то уберите третью (верхнюю) точку.
Проверьте ходовой модуль. Подшипники, гусеницу, натяжку, склизы. Возможно вибрация идёт оттуда. Маловероятно, но кто знает.
И последнее, при движении по твердому самая гусеница даёт некоторую вибрацию, т.к. ребристая. Это проверить легко - съехать в снег.
Гусеницу я, новую поставил. Натянул как говориться по виду примерно таксже как и старая была. А какие подшипники проверить?
 

1wan

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2016
Сообщения
214
Реакции
56
Возраст
54
Местонахождение
Пермский край.
Имя
Иван Яковлевич
Техника
Dingo T125
Гусеницу я, новую поставил. Натянул как говориться по виду примерно таксже как и старая была. А какие подшипники проверить?
Желательно все. Заодно промыть, отдефектовать и забить смазкой желательно водостойкой. По два подшипника на ведущем и ведомом валах и по одному в каждом катке., заодно осмотрите внутреннюю часть рамы, может просто где-то гусянка цепляет? В общем туда один - два раза в год заглядывать крайне желательно.
Если найдёте источник вибрации, то обязательно напишите!
 

1wan

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2016
Сообщения
214
Реакции
56
Возраст
54
Местонахождение
Пермский край.
Имя
Иван Яковлевич
Техника
Dingo T125
Кстати, если гусеница бракованная, то может бить. Хотя по описанию тех, кому такой брак попадался симптомы другие - как будто "пинки" через короткие промежутки времени. Диагностика простая - снять и покатать гусянку по полу, внимательно наблюдая за радиусом сгиба, если он не равномерный, то скорее всего брак. (Хотя остаётся надежда что вытянется)
Удачи!
 

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Кстати, если гусеница бракованная, то может бить. Хотя по описанию тех, кому такой брак попадался симптомы другие - как будто "пинки" через короткие промежутки времени. Диагностика простая - снять и покатать гусянку по полу, внимательно наблюдая за радиусом сгиба, если он не равномерный, то скорее всего брак. (Хотя остаётся надежда что вытянется)
Удачи!
То есть если гусянку отдельно от двига отцепить и двигать то она должна без проблем двигаться? Просто я после ее замены, пока не подсоединяд к двигу на земле пытался просто проверить как она едет и силой рук она не ехала. Но когда накинул цепь подключил то впринцепе снежик поехал.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
То есть если гусянку отдельно от двига отцепить и двигать то она должна без проблем двигаться? Просто я после ее замены, пока не подсоединяд к двигу на земле пытался просто проверить как она едет и силой рук она не ехала. Но когда накинул цепь подключил то впринцепе снежик поехал.
Тележка с гусей не поехала, если её толкнуть? :eek:Да у вас ко всему перетяг огромный. :smoke:Она должна от точка ногой и прокатиться. А снежик если толкнуть на нейтрали и на укатке, метра три минимум сам катится. Видео в студию по всем моментам начиная с тележки, вибрации и прочего. Какая то непонятность у вас там происходит, а гадать и пальцами в небо это:Stena:
 
  • Мне нравится
Реакции: 1wan

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Тележка с гусей не поехала, если её толкнуть? :eek:Да у вас ко всему перетяг огромный. :smoke:Она должна от точка ногой и прокатиться. А снежик если толкнуть на нейтрали и на укатке, метра три минимум сам катится. Видео в студию по всем моментам начиная с тележки, вибрации и прочего. Какая то непонятность у вас там происходит, а гадать и пальцами в небо это:Stena:
Снежик в деревне. Как поеду в, выходной запишу видео.
 

1wan

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2016
Сообщения
214
Реакции
56
Возраст
54
Местонахождение
Пермский край.
Имя
Иван Яковлевич
Техника
Dingo T125
Добавлю. Гусянку установленную на тележке не проверить, её надо полностью снять. Заодно провести ревизию всех подшипников.
 

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Добавлю. Гусянку установленную на тележке не проверить, её надо полностью снять. Заодно провести ревизию всех подшипников.
А как проверить ее? Снятую.
 

1wan

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2016
Сообщения
214
Реакции
56
Возраст
54
Местонахождение
Пермский край.
Имя
Иван Яковлевич
Техника
Dingo T125
А как проверить ее? Снятую.
Описал выше. Попробуйте покатать. Если толщина не равномерная, то гнуться будет по разному. Если брак, то скорее всего сделать ничего нельзя, только замена. Вся информация с данного форума. Сам к счастью не сталкивался.
 

tyrist 76

Новенький
Регистрация
15 Дек 2014
Сообщения
13
Реакции
1
Имя
игорь
Техника
Dingo T-125.gladiator 330.marlin 9,9.toyota corolla.
Добрый день подскажите динго т 125 проезжаю км 8 и начинаются прохваты тоесть глохнет и тутже заводится на ходу и бежит и так постоянно в чем может быть проблема
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Добрый день подскажите динго т 125 проезжаю км 8 и начинаются прохваты тоесть глохнет и тутже заводится на ходу и бежит и так постоянно в чем может быть проблема
В пробке бензобака,то есть плохая подача топлива.
 

1wan

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2016
Сообщения
214
Реакции
56
Возраст
54
Местонахождение
Пермский край.
Имя
Иван Яковлевич
Техника
Dingo T125
488 правильно написал, плохая подача топлива. После пробки бензобака (если проблема не решится) можно посмотреть фильтр топливный, шланги, карбюратор.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Добавлю. Гусянку установленную на тележке не проверить, её надо полностью снять. Заодно провести ревизию всех подшипников.
И я добавлю :D проверить можно. Стоит только ведомые звезды на пружины повесить за раму, что бы натяжку сделать на снятом гус блоке. А пружины кстати нужны по любому для этой подвески. Затем катить блок и заметить место где, в какой момент натяжка станет чуть больше. Это и будет место, которое на ходу пинает под зад. И дополню,возможно конечно толщина гуси её разница, даёт такой эффект, но почему-то этот эффект пропадает, когда гуся поездит;). По моим наблюдениям этот эффект может быть вызван не симетричным расположением скоб, точнее не на одной перпендикулярно линии по отношению к продольной оси. Со временем скобы обжимаются и преобретаю необходимые формы, а с этим пропадает
Этот эффект пинков. Звезды одномоментно начинают тянуть секцию и расстояния между скобами выравниваются между скобами по сторонам и пары становятся перпендикуляными к оси ведущих звёзд. Короче, прикатываются :D это мои наблюдения, потому что и у меня так было на новой гусе,а потом само собой прошло. А вот сейчас стоит гуся с пробегом бу, обкатанная 300 км и ниединого пинка, даже намёка нет. Ну это моя теория явления:D:handshake2:
 

tyrist 76

Новенький
Регистрация
15 Дек 2014
Сообщения
13
Реакции
1
Имя
игорь
Техника
Dingo T-125.gladiator 330.marlin 9,9.toyota corolla.
Спасибо будем творить
 

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Описал выше. Попробуйте покатать. Если толщина не равномерная, то гнуться будет по разному. Если брак, то скорее всего сделать ничего нельзя, только замена. Вся информация с данного форума. Сам к счастью не сталкивался.
А подскажите еще такой момент пожалуйста. Я заменил масло в двигателе а в окошке сбоку все равно нет масла (не видно уровень, как будто масла нет). Залил около 800мл.почему не показывает уровень?
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
А подскажите еще такой момент пожалуйста. Я заменил масло в двигателе а в окошке сбоку все равно нет масла (не видно уровень, как будто масла нет). Залил около 800мл.почему не показывает уровень?
Горизонтально стоит мотор, когда смотрели или нет?
 

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Горизонтально стоит мотор, когда смотрели или нет?
Ну стоит просто на ровной поверхности. Не в горку, ни с горки, просто ровно, а в окне нет масло. Хотя по щупу масло норма
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу