BRP Tundra WT 550 F

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Palich

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
209
Реакции
39
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Валерий
Техника
Skandik WT-550,SWT-900ace G4, Буран, л/м Suzuki-15, Yamaha-20, Toyota Hilux
В вентиляторе поменял, зашумели?
 

hiff

Активный участник
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
849
Реакции
141
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
олег
Техника
Полярис 500НО,тундра 550F,крузак-80
Нет,на 5 тыс,с дуру поменял ремешок.Старый показался немного потрескан.В итоге при установке крыльчатки,шпонка ушла с паза,я не заметил.Потом в процессе ремешок ослаб и перегрел подшипники,поплавил крыльчатку и сам стерся.Заменил подшипники,поставил новую крыльчатку и старый ремешок.И доходил он до 12 тыс.Ныне летом на всякий заменил на новый.Тоже Митсубоши.
 

hmaoitn

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
291
Реакции
19
Возраст
40
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Дмитрий
Техника
BRP Summit 850 E-tec, BRP Lynx 59 Ranger 600 EFI, Polaris Sportsman 90
Не мешай двигателю работать.У меня прошел 13 тыс.Ничего еще с ним не делал.
Скажи, а патрубки на карбюраторы менял? Они по любому за такое пробег ве потрескаться должны были. обрати внимание. Через них подсос может быть не малый , потом перегрев и клин!!!
 

hiff

Активный участник
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
849
Реакции
141
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
олег
Техника
Полярис 500НО,тундра 550F,крузак-80
Да менял.На 11 тыс.Еле доехал.Но как ни странно,движок перенес это издевательство.Еще перенес и другое,когда я купил,что бы подешевле,полиуретановые.Тоже развалились на ходу.Причем кусок полиуретана движок всосал.Но вроде без последствий.После этого я с экономией завязал и купил оригинал патрубки.Мое мнение,их надо менять на 9-10 тыс.
 

Palich

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
209
Реакции
39
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Валерий
Техника
Skandik WT-550,SWT-900ace G4, Буран, л/м Suzuki-15, Yamaha-20, Toyota Hilux
Оригиналы патрубков что стоят?
 

Сусанин

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2004
Сообщения
439
Реакции
28
Возраст
44
Местонахождение
Уфа
Имя
Артём
Техника
Скандик wt 600 етек
4600 самое дешовое что я нашел за оригинал.
 

Palich

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
209
Реакции
39
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Валерий
Техника
Skandik WT-550,SWT-900ace G4, Буран, л/м Suzuki-15, Yamaha-20, Toyota Hilux
сейчас в экзисте посмотрел там нет в наличии, в запп. ру, что то не открыл. Адрес не подскажешь?
 

hiff

Активный участник
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
849
Реакции
141
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
олег
Техника
Полярис 500НО,тундра 550F,крузак-80
Я брал на Владэкстрим.Надежные парни.
 

Palich

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
209
Реакции
39
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Валерий
Техника
Skandik WT-550,SWT-900ace G4, Буран, л/м Suzuki-15, Yamaha-20, Toyota Hilux
Спасибо!
 

bator287

Новенький
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
41
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Вячеслав
Техника
TUNDRA WT 550F .соболь.lexus RX-330.буханка.lexus-350
Всем снегоходчикам привет!!! Вопрос такой возник.сегодня на покатушках на скорости около 50 км/ч раздался треск под капотом.после остановки полез под капот и обнаружил что ремень варика умер около 7-10 зубьев просто срезало.поставил старый ремень ( снятый в том году ) поехал домой . что могло стать причиной такой ситуации?? ремень пробежал около 300-350 км. оригинал.но вот купил его в 2013 году в запас ( когда снеж купил) может он уже просто от времени пересох под капотом вот и развалился??? буду рад любой информации.
 

Роман НСО

Активный участник
Регистрация
27 Апр 2008
Сообщения
795
Реакции
795
Возраст
56
Местонахождение
НСО
Имя
Роман
Техника
CAN AM 1000 MAX LTD SKANDIC WT 600 E-TEC
Лежалые ремни меньше ходят. В твоем случае не удивительно, что ремень развалился, даже оригинал. Семь лет... завидую. У меня за сезон 2-3 ремня уходит обычно.
 

bator287

Новенький
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
41
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Вячеслав
Техника
TUNDRA WT 550F .соболь.lexus RX-330.буханка.lexus-350
Лежалые ремни меньше ходят. В твоем случае не удивительно, что ремень развалился, даже оригинал. Семь лет... завидую. У меня за сезон 2-3 ремня уходит обычно.
у меня пробег за 7лет 4 тысячи всего ) .возможно что ремни имеют свой срок хранения?
 
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
186
Реакции
8
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Антон
Техника
Викинг III, ямаха вентура мульти пурпоз, линкс 69 600 асе, линкс адвенчер 600 е тек
Всем привет! У друга на тундре вт подклинивает газ, что может быть? Точно не примерзает, случалось даже в + погоду, либо тросик распушился, либо заслонка в карбе подклинивает, не подскажете от чего тросик можно подобрать, родной стоит 9 тыр, просто если дело ни в нем обидно будет столько денег зря выкладывать.
 

bator287

Новенький
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
41
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Вячеслав
Техника
TUNDRA WT 550F .соболь.lexus RX-330.буханка.lexus-350
Соклубники кто то знает как узнать дату выпуска ремня вариатора ?
 

BOOCHICK

Новенький
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
45
Реакции
13
Возраст
45
Местонахождение
Москва
Всем привет. «По совету друзей» (с) купил Тундру wt, 2013, 4500км. Внешне и внутри после осмотра пока всё отлично, хотя пробег и не маленький. Еще не ездил. Снеж первый. Прочитал все 137 страниц ветки )
Причем поначалу парни активнее и больше инфо выдавали. Позже появившиеся лентяи стали повторяться в вопросах ))

Может облегчу кому-то задачу, ну и для обсуждения типа FAQ Tundra WT составлю. Если ошибаюсь - правьте, пжлст.
Это не мои мысли, это собранные отрывки и цитаты по ветке. Не факт что все истина, просто собрал написанное.

1. Тундра ВТ отличается от Скандика отсутствием коробки (нет понижайки) и меньшим зацепом 32 против 38мм. В лесу и таскать грузы на ней не так замечательно, как на скандике, но допустимо. Штатно нет горной стропы (лучше поставить) и зеркал.

2. Движок любит жрать бензин. 35л/100км - нормально. 28-30л/100 - редкое чудо. Бак 45л (или 42?). Хватает на 100-130 км.

3. Масло большинство льет оригинальный XPS. Можно и минералку, и (полу)синтетику. Минералка дешевле вроде и не хуже ничем в работе ) некоторые льют Мотюль. Еще дешевле. Явной связи проблем двигателя от использования того или другого масла - не замечено.

4. Оригинальные свечи у нас NGK BR9ECS (и/или BR9ECS-5), некоторые пользуют иридиевые (iw27) и убеждают, что работают лучше. Теоретические споры это не подтверждают, но практикующие настаивают )

5. Многие добавляют 100гр масла в бак. Опять же есть спор: одни говорят поможет, если будет проблема с системой подачи масла, другие отрицают. Третьи вообще убирают маслонасос и готовят заливают готовую смесь сразу.
Некоторые также заливают 100гр спирта, типа связывает воду, меньше проблем с карбами. Хз.

6. Оригинальный ремень номер 414860700

7. Защита лодки - пластиковая (на самодельные алюминиевые хорошо намерзает снег). Отличается до и после 2015 года. До 15ого - 860200702 или 860200544. После - 860201342 (верно?).

8. Лыжи также отличаются - до 15ого Pilot DS, после Pilot DS 2. Расширители на них - вызывают споры. Если охота и пухляк - лучше с ними, разумеется в некоторый ущерб управляемости. Оригинальные дорогие, но управление с ними лучше. Российские в три раза дешевле. Не такие долговечные и несколько хуже оригинальных в управлении. Но цена...

9. Дополнительный бампер – 860200561

10. Зеркала (неудобно в лесу + отрывает) – 860200103.

11. Консервация: в цилиндры масла шприцом по 10-20 мл, проворачиваем движок кикером 1-2 оборота, ослабляем гусь (надо ли?) и вывешиваем, в принципе все. Также многие вывешивают и морду. Про закрывание выхлопухи - не нужно, но и лишним не будет. Офицалы еще обрабатывают щёки варика какой-то антикоррозийной смесью. Да и акб лучше снять, подзаряжать. Некоторые ограничиваются вывешиванием гуськи и раз в месяц заводят.

12. Масло для цепи - оригинал XPS SYNTHETIC CHAINCASE OIL для цепных передач.Если не оригинал ,тогда любое трансмиссионное синтетическое масло 75w90 (или 75w140?) в количестве 350 мл. Меняется путем ослабления 3 нижних винтов.

13. Настройка карбов: левый карб - игла 2 канавка снизу, правый - 3 канавка. Винт качества смеси левый карб 1 оборот, правый карб - 1,25 оборота . Это заводские настройки. Еще проверить, синхронно ли поднимаются заслонки.

14. С собой возить:
- ремень
- банку масла
- комплект свечей(новых)
- из родных ключ для регулировки подвески
- купить хороший подходящий свечник (на 14?)
- хорошую отвертку
- пассатижи
- ключи (рожковые и накидные)
- набор головок маленьких
- маленький авто фонарик в прикуриватель
- тросик синтетику с крюками метров 20
- лопату для снега
- топорик
- складную ножовку
- резиновую киянку (отбивать снег)
- ручную лебедку (из Леруа например)

15. Кофр пластиковый (gka 2) эстетически красивее, но практичнее тканевой (пермский). Также удобна сумка на руль.
И «сидушка» чтоб задница была посуше (все есть у Басега).

16. Доп спинка пассажира вроде бы подходит от коммандера (860200060) но надо проверять.

Дополнения и поправки следуют )) ...
 

BOOCHICK

Новенький
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
45
Реакции
13
Возраст
45
Местонахождение
Москва
почему-то нет возможности редактировать свои сообщения на форуме... продолжу

17. Изофлекс. Периодически контролировать - не выдавливает ли? Раз в 4-5 тыс км скорее всего перенабивать (с заменой сальника?)

18. Многие ставят датчики температуры (ЦИТД 3, ЦИТД 5 или другие). Чаще всего, с датчиками под свечи. Это не панацея, но может помочь следить за режимами работы цилиндров. Критической является температура 180-200 С.
 

vileon

Старожил
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
1.008
Реакции
213
Возраст
59
Местонахождение
РК г.Костомукша
Имя
Олег Владимирович
Техника
мерс 210, Шнива, тайга Варяг 550v, Skandik wt 550f

hmaoitn

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
291
Реакции
19
Возраст
40
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Дмитрий
Техника
BRP Summit 850 E-tec, BRP Lynx 59 Ranger 600 EFI, Polaris Sportsman 90
Парни, шприцевал в этом сезоне первый раз. В масленки на телескопах залезло хренова туча смазки!!! Это так должно быть??? Или я что то неправильно сделал? И еще вопрос сколько тавотниц в подвеске всего? год 2013
 

vileon

Старожил
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
1.008
Реакции
213
Возраст
59
Местонахождение
РК г.Костомукша
Имя
Олег Владимирович
Техника
мерс 210, Шнива, тайга Варяг 550v, Skandik wt 550f
Парни, шприцевал в этом сезоне первый раз. В масленки на телескопах залезло хренова туча смазки!!! Это так должно быть??? Или я что то неправильно сделал? И еще вопрос сколько тавотниц в подвеске всего? год 2013
 

hmaoitn

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
291
Реакции
19
Возраст
40
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Дмитрий
Техника
BRP Summit 850 E-tec, BRP Lynx 59 Ranger 600 EFI, Polaris Sportsman 90
Я потом уже в букваре почитал, что там достаточно по 4-5 качков делать. Я тоже нафигачил пока не стало вылезать из под шайб! Тоже наверно все будет на лыжах!
 

vileon

Старожил
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
1.008
Реакции
213
Возраст
59
Местонахождение
РК г.Костомукша
Имя
Олег Владимирович
Техника
мерс 210, Шнива, тайга Варяг 550v, Skandik wt 550f
Я потом уже в букваре почитал, что там достаточно по 4-5 качков делать. Я тоже нафигачил пока не стало вылезать из под шайб! Тоже наверно все будет на лыжах!
Не критично.:)
 

hmaoitn

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
291
Реакции
19
Возраст
40
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Дмитрий
Техника
BRP Summit 850 E-tec, BRP Lynx 59 Ranger 600 EFI, Polaris Sportsman 90
Всем привет. Такой вопрос. Сейчас начало зимы снега мало. Кто то из Вас снимает расширители лыж на период,пока снега не станет столько что они уже точно нужны? Ведь без расширителей снегоход лучше управляется, лучше валится при необходимости идти траверсой вдоль ручья. Отзовитесь!
 

Сусанин

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2004
Сообщения
439
Реакции
28
Возраст
44
Местонахождение
Уфа
Имя
Артём
Техника
Скандик wt 600 етек
Вообще не ставлю их. Снега у нас хватает. Без них даже в глубокий снег легче идет, морда ложится на снег и меньше свечкуется.
 

BOOCHICK

Новенький
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
45
Реакции
13
Возраст
45
Местонахождение
Москва
Ребят, у кого спинка пассажирская установлена? Я правильно понимаю (читал тут на какой-то странице), что это 860200060 или нет? Запутался и продавцы путают. Колхозить не хочу, хочу чтобы в места встало всё.
И вообще - удобнее с ней пассажиру?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу