Охотничьи лыжи Поскрякова ( Кемерово )

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
Эксплуатировал разные лыжи, в том числе делали в начале девяностых самодельные лыжи из фанеры и ходили же на них как то, аж страшно вспомнить.
Пробеги не большие обычно от 5 до 10-12 км и то обратно где то возращаюсь по своему следу.
До пробы лыж Алексея Поскрякова считал лыжи "аборигеновские" камусные сделанные одним дедком из осины, но эти лыжи для меня были маловаты по весу.
Для себя вывел истину, что лыжи должны быть по размеру тела, т.е. если лыжи поставить перед собой, то площадь прилегания (без носков) должна перекрывать тело, его не должно быть видно за площадью лыж. Все остальные расчеты и описания по расчетам и разьяснениям почему то не работали. Встаешь в снег и валишься.
Как уже писал был опыт эксплуатации лыж: самодельных(фанерные), Московского завода (разных размеров), Вятского (разных размеров), Самодельные Хантыйские с камусом, Самодельные сделанные супер мастером (фото). По работе часто приходится эксплуатировать лыжи для обхода трубопроводов и обследования скважин, т.е. часто пользуюсь древнейшим изобретением под названием лыжи.

Фото наиболее удачных лыж которые использовал до лыж Поскрякова
И всё дальнейшее описание будет в сравнение с камусными лыжами ниже выложенными фото
 

Вложения

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
История приобретения...
Случайно нашел в интернете ссылку про лыжи : http://www.tropa42.ru/skiing.html посмотрел таблицу выпускаемых лыж и увидел ширину лыжи аж 24 см, до этого ни где мне не попадались кроме самодельных. Попытался написать письмо на выложенный эл. адрес, ответа так и не дождался в течении двух недель. Пока шла переписка в одну сторону с повторами писем, все больше и больше находил на разных форумах инфу о лыжах. И наступил момент , что "созрел" окончательно к покупке. Стал напирать на номер телефонный, но тоже что то ни кто в течении двух дней не брал трубку.
Закралось сомнение.... Может опять фирма однодневка. Попросил форумчанина с нашего форума разузнать о данном предприятии, есть ли вообще такая?
Вообщем пока движуха шла я все же дозвонился до Алексея, от был в другом городе. Действительно сказал, что производят лыжи и обувь, но конкретный размер лыж скажет когда будет в городе.
Я ему перезвонил через два дня, сново якобы беспокоят по поводу лыж.... Алексей ответил, что на данный момент шириной на 24см небыло в цехе. Будут примерно через две недели. Также выслал мне другой адрес эл.почты, где мы потом и переписывались , также скидывал заявку.
Вообщем время пришло. Перезвонил. Лыжи готовы. Без всяких договоров перевел на его карту деньги и Лыжи сразу же выслали. Все честно без обмана. Через пять дней и небольшим недоразумением на транспортной компанией лыжи были у меня в руках :clap:

И так две пары лыж размером 192х24см. Камусы и деревяшки далее так и будут фигурировать под этими названиями.

Первое впечатление.
-Сделано очень качественно.
-Деревяшки легче, камуса (ненамного).
-На деревяшках сзади есть сужения, на камусах нет (пока не понял отличие и что оно дает).
-Лыжи сделаны с правильным изгибом в центре (пружинят) и отличный носовой загиб.
-Не было с лыжами вкладыша по эксплуатации (нужно человеку эксплуатирующему лыжи знать, место хранения в летний период, чем желательно обрабатывать и смазывать лыжи, предполагаемую максимальную нагрузку на лыжу и прочие мелочи.... да и серьезнее будет продукция выглядеть, хотя лыжи все сами за себя говорят) Вообщем БРЕНД ом своим гордится, самое главное есть за что.
- Посмотрел потайные гайки крепления обуви. Думаю слабое место. Лыжа ослаблена ими. Мысль пришла после прочитанной статьи о сломанной лыжи: http://dogexpert.ru/forums/topic/3757/page-5
- Крепление со стороны обуви кажется болтики могут прорвать кожу - эксплуатация покажет.
- Камусные лыжи с выточкой под камус и чуть другая конфигурация задней пятки.
- Не такие лыжи и широкие когда их держишь в руках, выглядят пропорционально.

Вообщем все понравилось. Дальше покажет эксплуатация.

Фото изгибов, высоты, ширины, креплений лыж .....
 

Вложения

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
Из наблюдений, все на лыжах хотят по разному. Одни в "раскаряк", другие ноги плотно друг к другу.
Я хожу вторым вариантом и не пугало что лыжи шириной 24 см т.к. я уже ходил на самодельных камусных шириной 23см и не испытывал никаких неудобств. Лыжа на лыжу не заскакивала и не шоркались между собой.
Еще одно наблюдение, когда снег сильно валится, то шире ноги ставя ("в раскаряк") меньше проваливаешся как бы площадь увеличивая и обломившиеся части снега от одной лыжи не проваливают вторую лыжу. Получается идешь поверху снежного покрова.

Выехали за город для пробы вновь приобретенных лыж

Вообщем первые лыжи одел деревяшки.
Ломанулся по лугу в лес.
Впечатления и ощущения:
-Скольжение вообще нет, - поэтому и выше в посту писал, что необходима бумаженка об уходе , хранении и эксплуатации лыж. Не понятно надо их мазать или нет. Теперь точно мазану лыжной мазью или нефть с подогревом над паяльной лампой (хорошо впитывается и скользит после такой процедуры)
- Лыжи идут по верху. Практически не проваливаются.
- Крепления удобные и носок у сапог не глубоко уходит и лыжу держит не сваливается. Всегда применял и сремился к тому, чтобы лыжи можно было скидывать, а не отвязывать.
Попытался ногу поставить в снег, ушел по "коньчик" вообщем девочкам по пояс будет.
Замерил глубину снега около 70-80 см. Снег рыхлый не сильно слежавшийся.
По лесу прошел вообще не провалился ни где из за падающих шапок с деревьев снег более плотный.

Фото Деревяшек, лыжня (глубина и какая она не гладкая), глубина снега замеренная вицей.
 

Вложения

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
Фото лыжни (провала) на деревяшках и пересекающий след лисы.
Думаю не нужно коментариев.
 

Вложения

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
Лыжи номер 2
КАМУСЫ...

Как написано на сайте ,камус из нерпы, по краям обтянуто кожей.
Вообщем одел я лыжи и тут стало все ясно, деньги заплачены не зря. Все встало на свои места.
-Обалденное скольжение...
- Толчок, откат. Лыжи едут сами. Назад ни малейшего отката, мех четко держит.
- Идешь по верху, мы называем такое хождение по снегу - "ИДЕШЬ КАК РЯБЧИК".
- Очень тихие.
- Носки всегда на верху.
- Эти лыжи действительно правильно распределяют нагрузку, на них скользишь , а не подымаешь ноги и из за этого проваливаешся.
- Гладкий след
- Правильное подминание под лыжу снега.

Вообщем я в шоке. До этого не ходил я на таких лыжах. Оказалось это только начало плюсов данных лыж.

В тест-драйве лыж принимали участие мои дети Даша и Коля.

Пока папа испытывал "деревяшки" ,дочь (14 лет) умчалась на камусах метров за 100. Не понимая что под лыжами глубокий снег.Двигалась без особого труда с легкостью не испытвая ни каких неудобств, ехала в целину как по лыжне. Попробовала спрыгнуть и провалилась....




Фото.
 

Вложения

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
Еще фотки на камусах....
 

Вложения

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
После дочери я пробежался, также прошел верхом.

Но мы легких путей не ищем.
Увеличиваем нагрузку на камусные лыжи имитируем амуницию (ружье, рюкзак полный, боеприпасы, куча ногозахватывающих приспособлений) в виде Коляна.
Уходим груженые в снежную целину.

За ними уходит дочь на деревяшках- не едут. По фото отстала от нас, а мы просто прокатились, даже не поняли что под нами глубокий снег.

Вообщем с деревяшками надо разбираться - подбирать мазь.
 

Вложения

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
Фото следа зайца и я один прошел на камусах.
Глубина практически одна.

И гладкий след от камусов.
 

Вложения

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Лыж как и снегоходов великое множество, первые как короткий буран...есть знакомый, сам он не будет тут писать, фанат охоты и всего попутного, переделал больше сотни всяких, очень много тонкостей, для каждого снега, целик, пухляк, проторёнка... Я в шутку говорю, лётает на них, как на снегоходе, буран использует только для вывоза, убьёт всё, что есть в тайге. Так вот самые "пухляковые" лыжи у него при весе 60кг и росте 162см, 210-20! свт гораздо глубже его валится. Кстати такой обьём камуса позволит на вертикаль подняться. Я всегда клею полоску см 7-8 на обычные снегоходные "аварийки" тайга 155 - 165см, со своим центнером захожу на гору иногда цепляясь за носки.
Дополню - лосиные расхаживать надо, с новья не едут, раскатятся.
 

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
Да еще важная составляющаяя - снег попадающий сверху на лыжи.
Ввиду что носки лыж на верху, лыжи не зарываются. Боялся что ширина на 24 будет губительной и лыжи из снега не вытащищь, но на фотках все видно, снега практически нет он слетает и лыжи легко движутся по заданному лыжником направлению.
Также на одних Хантыйский ходил лыжах камусах, так они видимо не правильно были подшиты, друг на друга накатывались.
Эти лыжи идут ровно, без наездов лыжа на лыжу.

Фото лыжни
 

Вложения

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
Как раз про сферу применения и сравнения со снежниками.

К тесту присоединилась БРАТВА.

Тут началось кто больше кто меньше проваливается.

На фото Z1 провалилась что аж багажника не видно и след от лыж.
 

Вложения

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Леонид, здорово, поздравляю! Буду и себе заказывать, не знаешь, а камусные без креплений заказать можно?
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Лыжи для долгой ходьбы обязаны скользить по верху, как супер, какими бы большими не были, иначе - горник, бензин в груди быстро кончится. Делают со скатом от середины к бокам, под ногу утолщение, нога ближе к носку, небольшой подьём к носу - легче бежать, крепления хороши обычные лыжные, с подшитой подошвой от лыжного ботинка.
 

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
VOSTOK написал(а):
Леонид, здорово, поздравляю! Буду и себе заказывать, не знаешь, а камусные без креплений заказать можно?
Не знаю , на сайте цена была написана за камусы, но не указано с креплениями или без (пришло с креплением).
А деревяшки брал там написано 300 рублей за крепление.
Посмотри фото креплений, мне что то не очень нравится сверху, кажется болтики прорвут кожу. Сразу наверное переделаю, шайбы поставлю.
 

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
След от SWT и Z1 относительно лыжни
 

Вложения

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
Про деревяшки

Фото про налипание снега.
Надо проконсультироваться с Алексем, может что то посоветует по своим лыжам.
 

Вложения

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
Еще раз про лыжи и зайцев.
Вообщем я теберь точно "КАК РЯБЧИК"
 

Вложения

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
Позже выложу массы лыж камуса и деревяшек.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Брат 86 написал(а):
VOSTOK написал(а):
Леонид, здорово, поздравляю! Буду и себе заказывать, не знаешь, а камусные без креплений заказать можно?
Не знаю , на сайте цена была написана за камусы, но не указано с креплениями или без (пришло с креплением).
А деревяшки брал там написано 300 рублей за крепление.
Посмотри фото креплений, мне что то не очень нравится сверху, кажется болтики прорвут кожу. Сразу наверное переделаю, шайбы поставлю.
Понял, думаю себе такие крепления поставить http://www.wht.ru/shop/catalog/kill-wol ... /22788.php
 

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
VOSTOK крепления :up:
Не нужно получается резину под подошву и ослаблять (сверлить) лыжи шестью отверстиями.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Видел ролик, как одевают и снимают, с этими креплениями, очень понравилось. У Андрея (Хантер) такие, кайфует.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
А сылку можно? Хотя Сибирские охотники простые "ремешковые" юксы одевают на раз-два, (т.е. двумя движениями ступни) без помощи рук и даже не наклоняясь, на пересечёнке ещё немаловажно чтоб при падении нога высвобождалась из юкс.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
О как! Завтра сфоткаю крепления на своих лыжах, которые таскаю 4 года и до них лет 10 такие же делал, микропору тож с 96 года пользую! :up:
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
продаются у нас такие лыжи нерпой подшитые-16тр
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу