Ремни на Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Kolamba

Новенький
Реакции
0
Местонахождение
Хакасия
Имя
Николай
Техника
Буран С-640 А1, нива 21213, планета 5, каракат
Туфельки - это пластмассовые подкладки? Подскажите из-за чего происходит износ этих туфелек?

paa57

Ветеран
Реакции
57
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
Вариатор сильно нагревается от пробуксовки ремня.И вкладыши плывут. :(

Igori

Ветеран
Реакции
5
Местонахождение
Камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640М и машина времени
Про размеры ремней. :smartass: Что-то я не пойму, куда идут ремни с размером длинны 1098. Ладно с 1120,пропилил дырки(вариант с Саффари)А вот под 1098 там уже редуктор близко, и рессора заканчивается. :eek: Пришел ремень на 1098,и куда его ,на голову теперь напяливать ;)

Длинный

Ветеран
Реакции
1.282
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Igori написал(а):
Про размеры ремней. :smartass: Что-то я не пойму, куда идут ремни с размером длинны 1098. Ладно с 1120,пропилил дырки(вариант с Саффари)А вот под 1098 там уже редуктор близко, и рессора заканчивается. :eek: Пришел ремень на 1098,и куда его ,на голову теперь напяливать ;)
- Ну и в чём проблема? рассматривать размер ремня нужно комплексно. Важна не просто длина, но и ширина одновременно - ведь старые ремни были 28х1080 и прекрасно одеваются.

Igori

Ветеран
Реакции
5
Местонахождение
Камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640М и машина времени
ведь старые ремни были 28х1080 и прекрасно одеваются.
Да,да про ширину,обязательно,так в астрале нахожусь.Типа,аа=а-а,ребята -знают :)

Длинный

Ветеран
Реакции
1.282
Местонахождение
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
paa57 написал(а):
а от чего пробуксовка?...различать надо...
а) Пружина ведомого,
б) грузики ведущего?
в) износ втулки ведомого (перекос тарелок)
г) говно сами вкладыши (полиэтилен натуральный)
д) заклинена часть подшипников в ходовой
е)...
ж)...
вариантов масса, пока все :dread: не уберёшь - не прекратится.

Igori

Ветеран
Реакции
5
Местонахождение
Камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640М и машина времени
износ втулки ведомого (перекос тарелок)
С капралона(туфельки)поставил,плюс шайбу между тарелок,перекос ушел пока. На переменных режимах ощутимо было,и слышно (для меня).

Длинный

Ветеран
Реакции
1.282
Местонахождение
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Igori написал(а):
износ втулки ведомого (перекос тарелок)
С капралона(туфельки)поставил,плюс шайбу между тарелок,перекос ушел пока. На переменных режимах ощутимо было,и слышно (для меня).
! Капролон (капролактам)-это гуд! жёсткий, температуру держит, долго не стирается!
Гораздо лучше родного пластика. Но там- литьё формованное копеечное, а тут самому точить надо...

Kolamba

Новенький
Реакции
0
Местонахождение
Хакасия
Имя
Николай
Техника
Длинный написал(а):
paa57 написал(а):
а от чего пробуксовка?...различать надо...
а) Пружина ведомого,
б) грузики ведущего?
в) износ втулки ведомого (перекос тарелок)
д) заклинена часть подшипников в ходовой
е)...
ж)...
вариантов масса, пока все :dread: не уберёшь - не прекратится.
Сегодня разобрал ведомый вариатор: похоже дело было в пружине, я ее по ходу перекрутил. Тут в теме пишут про преднатяг пружины 120*. Я понял это так: заводим пружину в гнезда обоих дисков вариатора, затем неподвижный диск проворачиваем по часовой стрелки на 120* и в этом положении устанавливаем. Люди знающие скажите правильно-нет я понял про преднатяг пружины?????

Igori

Ветеран
Реакции
5
Местонахождение
Камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640М и машина времени
По часовой или не почасовой смотря где будешь стоять. На закрутку пружины. А так правильно.

Kolamba

Новенький
Реакции
0
Местонахождение
Хакасия
Имя
Николай
Техника
Igori написал(а):
По часовой или не почасовой смотря где будешь стоять. На закрутку пружины. А так правильно.
Ну тогда Я :olen: . Пружину я больше 120* перекручивал, из-за этого и раздавливало вкладиши.

Kolamba

Новенький
Реакции
0
Местонахождение
Хакасия
Имя
Николай
Техника
Люди добрые подскажите мне еще по такому вопросу: Здесь пишут что ремень на ведомом вариаторе должен стоять за подлицо с дисками или выступать на 1,5 - 2 мм.
У меня ремень вариатора 30х14х1120, в ведомом вариаторе он у меня лежит утопленным от краев (на глаз) на 1,5 - 2 мм. Между дисками вариатора не стоит ни каких шайб. Визуально износа на дисках от ремня не видно. Скажите на столько утопленное положение ремня это нормально или с этим нужно бороться?

0Mehanizator1

Активный участник
Реакции
41
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
Igori написал(а):
Чето тоже не пойму: прошлом году купил ремень 32х1098,пришлось переворачивать пластину под двигателем, мм на 8 двигатель стал ближе к редуктору но на ведомом все равно утопает примерно на 1 см . Пилить дырки вроде смысла нет т.к. их придется сантиметра полтора минимум делать.Короче забил на это,так и езжу,только шайбу на ведомый поставил чтоб ремень не сильно натянут был.

Туруханск

Старожил
Реакции
80
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Помимо высоты ремня над кромками вариатора, есть еще натяг ремня, который проверяется провисом в средней части. Если провис ремня по норме - можно забить. Если нет-надо смотреть. Вообще чем на большем радиусе находитсяремень на ведомом, тем легче двс и лучше тяга со старта, на малых и в натяг.
По всей видимости, что то препятствует сжатию тарелок ведомого или не хватает силы пружины. Начните поиск от натяга ремня.

Туруханск

Старожил
Реакции
80
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Да и ширину ремня замерь, а то мало ли что написано.

0Mehanizator1

Активный участник
Реакции
41
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
Ширина ремня 32 мм т.е. соответствует написанному,с ведомым тоже все нормально,кстати вчера глянул на ремень он уже меньше утопает,толи подвытянулся ,толи постерся.Может скоро вообще нормально станет :whistling:

Kolamba

Новенький
Реакции
0
Местонахождение
Хакасия
Имя
Николай
Техника
Туруханск написал(а):
Помимо высоты ремня над кромками вариатора, есть еще натяг ремня, который проверяется провисом в средней части. Если провис ремня по норме - можно забить. Если нет-надо смотреть. Вообще чем на большем радиусе находитсяремень на ведомом, тем легче двс и лучше тяга со старта, на малых и в натяг.
По всей видимости, что то препятствует сжатию тарелок ведомого или не хватает силы пружины. Начните поиск от натяга ремня.
Сколько должен быть провис?

Kolamba

Новенький
Реакции
0
Местонахождение
Хакасия
Имя
Николай
Техника

Вложения

Туруханск

Старожил
Реакции
80
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Kolamba написал(а):
У меня получается вот такой провис ремня. Судя по пункту 3, главы 5 это не есть гуд.
Похоже что так, учитывая, что у тебя вал вед вариатора имеет большее D в месте посадки ремня - за счет подшипников. Даже не знаю, что подсказать...Попробуй поспрошай у Длинного, или Помора толковые ребята. Расстояние между валами, ремень не вытянулся? Замерьте кто нибудь провис-у кого техника под рукой (с Альпиной)!

Монтёр

Ветеран
Реакции
25
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Ведомый вариатор регулируй и получишь нормальный провис . 1-2 мм ремень выступать должен. А вааще есть размеры в теме вариаторов под конкретный ремень.

Kolamba

Новенький
Реакции
0
Местонахождение
Хакасия
Имя
Николай
Техника
Kolamba написал(а):
Туруханск написал(а):
пункт 3 Глава 5 - практически точный ответ на твой вопрос http://www.burans.ru/download/pasport-safari.doc
У меня получается вот такой провис ремня. Судя по пункту 3, главы 5 это не есть гуд.
Вот такой не правильный провис ремня влияет на скорость?

Kolamba

Новенький
Реакции
0
Местонахождение
Хакасия
Имя
Николай
Техника
Монтёр написал(а):
Ведомый вариатор регулируй и получишь нормальный провис . 1-2 мм ремень выступать должен. А вааще есть размеры в теме вариаторов под конкретный ремень.
Это на фото ремень получился притопленным. А так когда движок поработает. заглушу его, ремень на ведомом выступает мм1.5 . Да и у меня на ведомом никаких шайб регулировочных нет. ремень 30х1120.

Kolamba

Новенький
Реакции
0
Местонахождение
Хакасия
Имя
Николай
Техника
Обратил внимание, с годами эксплуатации движок на буране както сдвигается все ближе к коробке. Визуально не видно, но подвижной диск ведомого вариатора шоркает стартер. Снимал стартер и подтачивал ему башку на наждаке, что бы диск вариатора свободно сдвигался. Недели три назад опять проделал эту процедуру, сегодня глянул а диск опять скоро начнет шоркать стартер. Снял мотор с подмоторной рамой а там оказалась больная выработка в пазах подмоторной рамы и гайках на которые эта рама садиться
Завтра расверлю вырработку в подмоторной раме и выточу новые гайки.

Вложения

Kolamba

Новенький
Реакции
0
Местонахождение
Хакасия
Имя
Николай
Техника
Перевернул помоторную пластину что бы увеличить расстояние между вариаторами.

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу