Yamaha RS Viking Professional в Якутии

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Grey 70

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Якутия
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK 540 III
Вчера был первый выезд после утопления...
Прошел 30 км отклонений вроде нет. Попортил я себе конечно нервы неделю, пока не восстановил. Коварная конечно наша горная река. Немного оставалось до берега, но не вытянул-потонули мы с ним. Хорошо хоть в паре были. Хотя ехал бы один может был бы осторожней и внимательней. Вот такие дела... Два выха просахатил из за этого...
 

Grey 70

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Якутия
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK 540 III
Ну все, испытание все позади. Зима кончилась, вчера вернулся с экспедиции и теперь уж до осени...
Теперь можно не торопясь обслужить снегоходы и законсервировать их на полгода.
Ну и поразмышлять о достоинствах и недостатках разных моделей: ВК-540-3, ВК-Профи и снежик товарища -скандик 550.
Ну сначала последний фото отчет ентого сезона...
 

Grey 70

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Якутия
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK 540 III
Ну вот так моего коня притащил скандик... Естественного фото моего потопления у меня нет, не до ентого было да и сумерки, и фотик подмок малость.
 

Вложения

  • 211,3 KB Просмотры: 1.827

Grey 70

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Якутия
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK 540 III
Причину, по которой я не смог перескочить по по "гнилому" льду на реке я выяснил уже в гараже когда его завел. Каким образом гуска подхватила и забросила в туннель плоский камень до сих пор понять не могу... Но скорей всего это и была причина. Иначе в голову не может прийти какого черта 120 кобыл не смогли перемахнуть участок шириной всего 50 метров.
Ну далее инструкция для тех, кто волей или неволей может оказаться в такой ситуации.
1. Если один, прощайся на время с машиной и думай как спастись самому.
2. Если есть верный товарищ на другом снежике- не думать о себе, о мокрой одежде и морозе.
3. Цепляй фал и выбирайся на берег, нужно выдергивать. Такой вес руками вдвоем сдвинуть не реально (Буран помню мы вдвоем руками на лед выдернули как то раз)
4. Все, снежик стоит на сухом, повторяюсь- не думать о себе, о мокрой одежде и морозе.
5. Нужно срочно сливать все с движка и редуктора, пока вода там не замерзла... Остальное не страшно.
6. Вот теперь все бросай и быстро туда, где можно согреться, обсушиться и переодеться. В моем случае мы на скандике через 10 мин. были в избе и через 15 мин. можно уже было раздеться...
7. Горячий чай обязателен, ну и спирт не лишний...
8. Снежик "поднять" можно только в гараже... В поле это делать на морозе невозможно...
 

Grey 70

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Якутия
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK 540 III
Ну и вести, как про все проблемы пишут в мануале к дилеру. Так как у меня такой возможности небыло пришлось все творить самому.
В гараже, когда он полностью оттаял просмотрел еще где может скопиться вода. Это, не знаю правда для чего служит какой то бачок в воздушном фильтре. Туда подходит шланг от маслобака. И потом долгая процедура промывки движка со сменой масла. У меня получилось 6 раз. После взялся за редуктор, там сложнее. Сливная пробка не в самом нижнем месте, пришлось помучиться, меняя масла и наклонять набок до максимального слития. Короче времени у меня ушло не мало.
 

Grey 70

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Якутия
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK 540 III
Вот первый, неуверенный выезд. Прислушивался, присматривался... Прошел 30-ку и в гараж. Просмотрел все масла, вроде чисто, можно ездить...
 

Вложения

  • 300,7 KB Просмотры: 1.711

Grey 70

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Якутия
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK 540 III
В выхи уже поехал на рыбалку за хариусом.
Скажу честно, хариус отказывался ловиться напрочь... Половив немного решили не заниматься ананом и заняться нужным для следующих сезонов делом, начать строительство гаража. Тут конечно Проша-сила. 2-а бревна волоком легко...
 

Вложения

  • 243,3 KB Просмотры: 1.741
  • 242,5 KB Просмотры: 1.712
  • 338,9 KB Просмотры: 1.746

Grey 70

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Якутия
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK 540 III
Теперь я уверен, что моя реанимация после купания прошла успешно. Провел проверку в разных режимах-нормально...
Теперь главное и последнее в ентом году испытание, экспедиция в горы. Тут ужо выхами не обойтись и едем на 4-е дня... Снегу уже мало, и испытания будут экстремальными. Пойдем в паре все с тем же скандиком 550...
Есле кого заинтересовало-то об энтом завтра...
 

Вложения

  • 356,2 KB Просмотры: 1.757

Grey 70

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Якутия
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK 540 III
Снега в этом году очень мало, и весна наступает стремительно... Нужно торопиться, а то не проедем...
 

Вложения

  • 246,2 KB Просмотры: 1.693

Grey 70

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Якутия
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK 540 III
Хариуса подсолили, переночевали в охотничьей избушке и двинулись дальше по руслу реки вверховья
 

Вложения

  • 233,3 KB Просмотры: 1.744
  • 294,8 KB Просмотры: 1.707
  • 327,5 KB Просмотры: 1.715

Grey 70

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Якутия
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK 540 III
Большой недостаток весенней езды на Профике-перегрев. По руслу в верховьях везде прошли наледи и снега практически нет. С утра, пока наледи замороженные ехать практически невозможно, и приходится периодически останавливаться и давать движку остывать... Двухтактный Скандик вел себя по таким местам отлично... Солнышко пригрело, пошла водичка поверх льда и охлаждение наладилось. Главное не пропускать лужи... Хотя внимательность терять нельзя. В одном месте чуть не утопился опять. Под наледью оказался сгнивший лед, благо в ентот раз 120 кобыл вынесли меня и пассажира... Плохо что фотик только у меня и все самое лучшее осталось за кадром.
 

Grey 70

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Якутия
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK 540 III
Ну вот примерно такие пейзажи встречались у нас на пути. На южных склонах снега уже нет вообще... Припозднились мы конечно с поездкой... И все енто восстановление после потопления задержало...
 

Вложения

  • 346,8 KB Просмотры: 1.693
  • 434,4 KB Просмотры: 1.700
  • 390,2 KB Просмотры: 1.689
  • 353 KB Просмотры: 1.710
  • 380,3 KB Просмотры: 1.716

Grey 70

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Якутия
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK 540 III
Поднялись мы до 125 километра от устья. Местами река вообще исчезала и ехать приходилось со скоростью пешехода. Благо накануне я приобрел накладки на лыжи и изготовил самодельный конек + еще полосу стальную по центру лыжи пустил... Короче к езде по камням малость подготовился...
 

Вложения

  • 205,2 KB Просмотры: 1.695
  • 297,4 KB Просмотры: 1.695
  • 327,8 KB Просмотры: 1.697
  • 320,3 KB Просмотры: 1.696

Grey 70

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Якутия
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK 540 III
Снег съедало на глазах, лед на реке тоже и обратно приходилось ехать уже практически по голой мари и камням...
 

Вложения

  • 482,4 KB Просмотры: 1.697

Grey 70

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Якутия
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK 540 III
Ну вот теперь можно подвести итоги 2-х месячных испытаний. Плохо, что не сначала сезона, но что ж ...
Пройдено примерно 1,5 тыс. км. Не удалось испытать в -50 (получил только в конце февраля).
Правильно говорят, не бывает универсальных снегоходов и Профик конечно не совершенство. Есть свои плюсы, но и минусов хватает...
Первое наверно все ж "водянка". Для наших широт это не совсем удобно. Можно конечно найти выход, проколхозить, или просто седеть дома пока мороз не спадет. Ну к примеру если я буду на таком зимой охотиться, то на всех избах можно построить гаражи-вещь полезная... ВК 540 я просто бросал на морозе а утром поливал кипятком и заводил.
Но на ВК 540 приходится возить горючки в два раза больше и еще свечей пучек.
Мощь конечно у Проши... Периодически садился на своего ВК 540- на просто земля и небо. И скорость и мощность и вообще все... Ну нет сравнения. Все в Прохоре отлично, только вот хлопотней в эксплуатации.
Опять же если топить его в воду- проблем наживешь массу... Любой 2-х тактник можно завести максимум за пол часа после вытаскивания из воды, а 4-х ВСЕ, только дома в гараже.
Но при навыках в езде, конечно Прохор может открытую гладь воды перелететь, но не всегда на это можно рассчитывать...
У Вк 540 мощенки не хватит, яб на нем не стал рисковать на больших глубинах...
Ну про воду хватит...
 

Grey 70

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Якутия
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK 540 III
Недостаток я думаю отсутствие аварийного запуска. Хотя конечно можно аккумулятор запасной возить и в тепло его на ночь завозить на всякий...
И "хвала" великому конструктору придумавшему пустотелые лыжи и еще с отверстием, чтоб туда вода затекала... Я зимой не обращал внимание, но весной, после того как покатался по налядям и снял лыжи для установки накладок- слил с каждой лыжи литра по 2-а воды. Я конечно верю в силу пластика морозостойкого, но если она там ночью замерзнет не разорвет ли лыжу?!
Склизы тож слабоваты. Вес большой все ж. На след сезон если его эксплуатировать-желательно поменять сразу. Коньки тож погнулись об подснежные камни и вставки победитовые по вылетали...
Впереди катафоты, только выехать из магазина. Первый чипыжник на мари и они куда то делись...

После покатушек нужно теперь косметику наводить...
 

Вложения

  • 161,9 KB Просмотры: 1.717
  • 166 KB Просмотры: 1.727
  • 267,5 KB Просмотры: 1.704
  • 246 KB Просмотры: 1.724
  • 198,2 KB Просмотры: 1.731
  • 256,7 KB Просмотры: 1.722
  • 239,6 KB Просмотры: 1.712
  • 250,6 KB Просмотры: 1.692

Grey 70

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Якутия
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK 540 III
Ну вот в сравнении 3-х снежиков я теперь колеблюсь между Профи и Скайду 550. В эксплуатации все ж Скайду проще, цена и вес на сотню меньше. Есть и у него свои минусы, но енто не есть цель нашего обсуждения.
В заключение все ж можно сказать Проф выдержал все испытания, которым я его подверг и остался на высоте!!!
Великая, сильная и надежная машина!!!
Если придется расставаться- будет жаль... Ну а если придется когда нить брать новый снежик, то наверно все ж возьму Скандика 2-х тактного... Хотя и Профа хочется... Ну тогда иметь нужно 2-а: и Профа и Скандика 550. А вот ВК-540 я что то ужо не хочу... Покатавшись на мощных уже не хочется на велике...
 

Slaventiy

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
619
Реакции
23
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Вячеслав
Техника
Expedition Sport 900 ACE, Lynx Ranger 59 600 ACE
Честный отчет :up:
 

Grey 70

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Якутия
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK 540 III
Вроде как отступление от темы... Уговорил меня один товарищ скататься на послед в тайгу. Но на Профике у меня даже мысль не шевельнулась... Он бы там умер однозначно... Поехал на своем 540...
 

Вложения

  • 350,3 KB Просмотры: 1.670
  • 553,7 KB Просмотры: 1.676

Grey 70

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Якутия
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK 540 III
Ну а возвращались на следующий день уже так... ВК-540-3 не подвел, и "пилота" с Рашин-снегомобиля вывез...
 

Вложения

  • 351,4 KB Просмотры: 1.675

airmechanic

Участник
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
147
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Химки
Имя
Alex
Техника
Sea-Doo GTX 4-tec Ltd. Ski-Doo Renegade Backcountry X 600 E-tec.
Елы палы! Почитал и от ностальгии прослезился))! Ты наверное с Хандыги, земеля? Уж больно места и названия знакомые. Я родился и вырос в Теплом Ключе. Очень хочется домой иногда, прям до жути. Спасибо за кучу фоток!
 

Брод

Старожил
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.132
Реакции
15
Местонахождение
край Камчатский
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
Прадо, Т Х-Люкс, снегоходы, Yamaha RS Viking Professional 13г. ВК-540/3-Е, Polaris Sportsman Touring 500 H. O. 2011г.в.
airmechanic написал(а):
Елы палы! Почитал и от ностальгии прослезился))! Ты наверное с Хандыги, земеля? Уж больно места и названия знакомые. Я родился и вырос в Теплом Ключе. Очень хочется домой иногда, прям до жути. Спасибо за кучу фоток!

землянских, шишкиных не знаешь?
 

airmechanic

Участник
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
147
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Химки
Имя
Alex
Техника
Sea-Doo GTX 4-tec Ltd. Ski-Doo Renegade Backcountry X 600 E-tec.
Помню в аэропорту у нас работал Олег Шишкин, кажется на электростанции. Я ребенком еще был. Землянские тоже знакомая фамилия. Кажется в Лес Авиа у кого-то из парашютистов такая фамилия была. Угадал?
 

Брод

Старожил
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.132
Реакции
15
Местонахождение
край Камчатский
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
Прадо, Т Х-Люкс, снегоходы, Yamaha RS Viking Professional 13г. ВК-540/3-Е, Polaris Sportsman Touring 500 H. O. 2011г.в.
airmechanic написал(а):
Помню в аэропорту у нас работал Олег Шишкин, кажется на электростанции. Я ребенком еще был. Землянские тоже знакомая фамилия. Кажется в Лес Авиа у кого-то из парашютистов такая фамилия была. Угадал?



все верно это мой двоюродный старший брат, землянские это галина (шишкина) моя тетка, тоже работала в аэропорту) и ее муж валентин давно уже переехали в краснодарский край.
 

airmechanic

Участник
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
147
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Химки
Имя
Alex
Техника
Sea-Doo GTX 4-tec Ltd. Ski-Doo Renegade Backcountry X 600 E-tec.
Ох и тесен мир)! Передавай им привет огромный! Соколовы наша фамилия. Думаю они родителей моих помнят хорошо! Живы, слава богу, здоровы.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу