Миниснегоход Турист. За и против.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

инженегр

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
600
Реакции
55
Местонахождение
москва
Имя
михаил
Техника
49 Ranger 900 ACE ,квадр РМ500, мотоцикл Хонда СВ1000, вездеход гусеничный и дохрена чего еще было
Так и белка из лунки появится...
 

инженегр

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
600
Реакции
55
Местонахождение
москва
Имя
михаил
Техника
49 Ranger 900 ACE ,квадр РМ500, мотоцикл Хонда СВ1000, вездеход гусеничный и дохрена чего еще было
отряхнется и спросит: дядь а дядь, можно я с тобой половлю...
 
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
150
Реакции
8
Zloi_Dj написал(а):
Всем привет. Являюсь владельцем данного снежика. Купил его в прошлом году с двигателем Руслайт. Повелся на внешнюю красоту и на отсутствие негативных отзывов на данный агрегат. Точнее сказать на тот момент я вообще не нашел про него никаких отзывов, только видео в инете.
Привез его домой, собрал, завел с третьего тыка и радостный поехал его обкатывать. Первое что пришлось сделать, так это укоротить цепь, иначе ездить было нельзя она постоянно сваливалась. Далее наступил 6-й час обкатки - кончились склизы на салазках. Удивлению моему не было предела, однако, был материал и я сделал новые склизы - поставил и поехал. Теперь уже я следил за их износом. Стираются достаточно быстро при условии езды по твердо накатанному снегу и голому льду. Уже потом на форумах пользователей склизовой техники прочитал, что необходимо, двигаясь по накату и льду через 200-400 метров заезжать в снег для охлаждения склиз, что не всегда возможно, а это минус. Так же бывалые снеговоды рекомендуют ставить перед гуслёй царапки, чтобы снежная крошка летела под склиз и охлаждала его. Ну а самые продвинутые водители, у которых на месте руки, ставят на салазки дополнительно ролики. На первый взгляд последний вариант покажется самым сложным и затратным, но по факту стоимость двенадцати роликов (от обычных роликовых коньков), шпильки 8-ки и 24-х гаек того же диаметра вполне подъемна каждому, кто захочет эксплуатировать данный аппарат. Что и было сделано.
В итоге что хочу сказать:
1. Кататься без проблем можно только по пухлому снегу.
2. Для универсальной эксплуатации (рыбалки) нужно доработать ходовую.
3. Аппарат тащит двоих без проблем + в сани можно кого посадить, но все зависит от покрытия.
4. Бензина жрет немного.
5. Для детских покатушек и таскания ватрушек и санок вполне годится.
6. Влазит в багажник джипа без проблем в разобранном состоянии.

Вот наверно и все, что можно сказать про данный пепелац на сегодняшний момент. Сезон еще не начался, может и вылезут какие косяки. А Разработчикам я бы посоветовал все-таки поставить сзади дополнительные ролики.
:eek: Как предлагаете установить ролики на салазки? Уже установили!? Как это может выглядеть!? Выложите наглядное фото, либо рисунок этого, чтобы иметь представление какое то!!! Поделись!! :popcorn:
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
инженегр написал(а):
отряхнется и спросит: дядь а дядь, можно я с тобой половлю...
Почти угадал, :D бывает и типа того. :rip: :laugh:
 

Андрюха67

Новенький
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
20
Реакции
0
...(Уже потом на форумах пользователей склизовой техники прочитал, что необходимо, двигаясь по накату и льду через 200-400 метров заезжать в снег для охлаждения склиз)...
Зачем??? ведь по-моему комплект склизов стоят у производителя всего то 200 р... Узнавал... Тоже беспокоился по этому поводу...
 
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
150
Реакции
8
Андрюха67 написал(а):
...(Уже потом на форумах пользователей склизовой техники прочитал, что необходимо, двигаясь по накату и льду через 200-400 метров заезжать в снег для охлаждения склиз)...
Зачем??? ведь по-моему комплект склизов стоят у производителя всего то 200 р... Узнавал... Тоже беспокоился по этому поводу...
А беспокоится по поводу установки есть повод?? Как долго устанавливаются они? Сложно??
 

инженегр

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
600
Реакции
55
Местонахождение
москва
Имя
михаил
Техника
49 Ranger 900 ACE ,квадр РМ500, мотоцикл Хонда СВ1000, вездеход гусеничный и дохрена чего еще было
Александр Витальевич написал(а):
Андрюха67 написал(а):
...(Уже потом на форумах пользователей склизовой техники прочитал, что необходимо, двигаясь по накату и льду через 200-400 метров заезжать в снег для охлаждения склиз)...
Зачем??? ведь по-моему комплект склизов стоят у производителя всего то 200 р... Узнавал... Тоже беспокоился по этому поводу...
А беспокоится по поводу установки есть повод?? Как долго устанавливаются они? Сложно??
За 15 минут с помощью крестовой отвертки.
 

инженегр

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
600
Реакции
55
Местонахождение
москва
Имя
михаил
Техника
49 Ranger 900 ACE ,квадр РМ500, мотоцикл Хонда СВ1000, вездеход гусеничный и дохрена чего еще было
склиз
 

Вложения

Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
150
Реакции
8
инженегр написал(а):
Александр Витальевич написал(а):
Андрюха67 написал(а):
...(Уже потом на форумах пользователей склизовой техники прочитал, что необходимо, двигаясь по накату и льду через 200-400 метров заезжать в снег для охлаждения склиз)...
Зачем??? ведь по-моему комплект склизов стоят у производителя всего то 200 р... Узнавал... Тоже беспокоился по этому поводу...
А беспокоится по поводу установки есть повод?? Как долго устанавливаются они? Сложно??
За 15 минут с помощью крестовой отвертки.
А как поменять? Есть ли хитрости в установке?
 

инженегр

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
600
Реакции
55
Местонахождение
москва
Имя
михаил
Техника
49 Ranger 900 ACE ,квадр РМ500, мотоцикл Хонда СВ1000, вездеход гусеничный и дохрена чего еще было
Александр Витальевич написал(а):
инженегр написал(а):
Александр Витальевич написал(а):
Андрюха67 написал(а):
...(Уже потом на форумах пользователей склизовой техники прочитал, что необходимо, двигаясь по накату и льду через 200-400 метров заезжать в снег для охлаждения склиз)...
Зачем??? ведь по-моему комплект склизов стоят у производителя всего то 200 р... Узнавал... Тоже беспокоился по этому поводу...
А беспокоится по поводу установки есть повод?? Как долго устанавливаются они? Сложно??
За 15 минут с помощью крестовой отвертки.
А как поменять? Есть ли хитрости в установке?
Поменять просто.
1. кладете гусеничный блок "вверх ногами"
2. через окна гусеницы вывинчиваете винты крепления склизов, на короткобазном Туристе их 2 и на длиннобазном 3
3. привинчиваете новые склизы.
Делать это лучше в тепле,т.к. на морозе склизы становятся более жесткими.
 
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
196
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
г.Орёл
Имя
Валерий Иванович
Все решил, завтра возьму туриста. Не знаю пока с ледобуром или без, на месте с другом решим. Зима пришла...на лед хочу.
 

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
43
Имя
Алексей
Техника
Тикси
Склизы- комплект на Тикси или Бравик стоит Несколько тыщ -порядка трех. У Туриста покороче, но порядок цены должен быть примерно одинаковым.
 

Zloi_Dj

Новенький
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
12
Реакции
0
Александр Витальевич написал(а):
Zloi_Dj написал(а):
Всем привет. Являюсь владельцем данного снежика. Купил его в прошлом году с двигателем Руслайт. Повелся на внешнюю красоту и на отсутствие негативных отзывов на данный агрегат. Точнее сказать на тот момент я вообще не нашел про него никаких отзывов, только видео в инете.
Привез его домой, собрал, завел с третьего тыка и радостный поехал его обкатывать. Первое что пришлось сделать, так это укоротить цепь, иначе ездить было нельзя она постоянно сваливалась. Далее наступил 6-й час обкатки - кончились склизы на салазках. Удивлению моему не было предела, однако, был материал и я сделал новые склизы - поставил и поехал. Теперь уже я следил за их износом. Стираются достаточно быстро при условии езды по твердо накатанному снегу и голому льду. Уже потом на форумах пользователей склизовой техники прочитал, что необходимо, двигаясь по накату и льду через 200-400 метров заезжать в снег для охлаждения склиз, что не всегда возможно, а это минус. Так же бывалые снеговоды рекомендуют ставить перед гуслёй царапки, чтобы снежная крошка летела под склиз и охлаждала его. Ну а самые продвинутые водители, у которых на месте руки, ставят на салазки дополнительно ролики. На первый взгляд последний вариант покажется самым сложным и затратным, но по факту стоимость двенадцати роликов (от обычных роликовых коньков), шпильки 8-ки и 24-х гаек того же диаметра вполне подъемна каждому, кто захочет эксплуатировать данный аппарат. Что и было сделано.
В итоге что хочу сказать:
1. Кататься без проблем можно только по пухлому снегу.
2. Для универсальной эксплуатации (рыбалки) нужно доработать ходовую.
3. Аппарат тащит двоих без проблем + в сани можно кого посадить, но все зависит от покрытия.
4. Бензина жрет немного.
5. Для детских покатушек и таскания ватрушек и санок вполне годится.
6. Влазит в багажник джипа без проблем в разобранном состоянии.

Вот наверно и все, что можно сказать про данный пепелац на сегодняшний момент. Сезон еще не начался, может и вылезут какие косяки. А Разработчикам я бы посоветовал все-таки поставить сзади дополнительные ролики.
:eek: Как предлагаете установить ролики на салазки? Уже установили!? Как это может выглядеть!? Выложите наглядное фото, либо рисунок этого, чтобы иметь представление какое то!!! Поделись!! :popcorn:
Поделюсь обязательно, вчера был на даче, но забыл фотик. Теперь уже до следующих выходных. Кстати в субботу провел испытание собранной конструкции. Снега выпало всего 3-5 см и он начал активно подтаивать, однако удалось часа 2 накатать и завершить обкатку. После проверки склиз оказалось, что они себя прекрасно чувствуют и выработки на них нет. Рад безмерно. :D

Поменять просто.
1. кладете гусеничный блок "вверх ногами"
2. через окна гусеницы вывинчиваете винты крепления склизов, на короткобазном Туристе их 2 и на длиннобазном 3
3. привинчиваете новые склизы.
Делать это лучше в тепле,т.к. на морозе склизы становятся более жесткими.
не спорю, но это если постоянно следить за их состоянием, а если как в моем случае склиз стерся и саморез начал скребстись о "гуслю" посреди леса и придется выбирать - тащить на хребте парту тройку километров или убивать "гуслю". Да и выкручивать крайние саморезы в длинобазовом ТУристе весьма затруднительно без снятия гусеницы, а это считайте полная разборка подвески. У меня это уже пройденный вариант, причем дважды.
 
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
196
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
г.Орёл
Имя
Валерий Иванович
В субботу купили с приятелем по туристу. Решили так: я возьму Турист с мотором Субару, а он китайским мотором и с ледобуром. Субару надежней и если что то будет эвакуатором. А приятель своим ледобуром обеспечит нас лунками.
Приятель стал обживать Туриста еще в магазине. Посидел, прикинул туда-сюда, так: сюда я сижу, сюда удочки палатка, тут баба с сиськами..., хм... а нахрена мне удочки? Увидал что багажник из сетки сделан и давай продавца разводить, типа " да вы тут совсем охренели , сети на водоемах запрещены- за это ж статья светит, до трех лет с конфискацией". В итоге развел продавана на скидку, ему все равно а нам приятно, пустячок на коньчок.... Ну теперь мы банда, вся плотва наша!
 
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
196
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
г.Орёл
Имя
Валерий Иванович
Выбрались на рыбалку. Такой лед я видел только на Байкале. Идеальный каток в окружении зеленого леса.
 

Вложения

Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
196
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
г.Орёл
Имя
Валерий Иванович
Погода супер, рыбалка тоже неплохо. Пожалели что нету коньков и снега... Ну и наловили кой чего -у меня в активе пара окуней и полтора десятка плотвы, у товарища чуть богаче.
 

Zloi_Dj

Новенький
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
12
Реакции
0
Всем привет, как обещал, выкладываю фото моей переделки:

ну и схему в разрезе:

так же навесил брызговик, т.к. по прошлогоднему опыту понял, что сидящим сзади в санях будет не сладко
 

инженегр

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
600
Реакции
55
Местонахождение
москва
Имя
михаил
Техника
49 Ranger 900 ACE ,квадр РМ500, мотоцикл Хонда СВ1000, вездеход гусеничный и дохрена чего еще было
Zloi_Dj написал(а):
alex-zob написал(а):
Zloi_Dj написал(а):
выкладываю фото
БЕЗ предпросмотра нужно!
не понял, как это сделать. Во время оформления поста не включать предпросмотр так?
надо так: стандартный ответ-обзор-добавить файл-отправить.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу