Опыт эксплуатации СММ "Рыбинка-2"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Не понравилось, что сцепление шире вала. Отсутствует соосность с второй звездочкой. Сцепление вылезает на 1см., чтобы была соосность, надо еще на см. выдвигать как мин. На мой взгляд, как то не совсем понравилось, т.к. возникает проблема и с тормозным механизмом.
Игорь, соосность достигается путем установки или снятия дополнительных колец на промвал, по тормозам ещё проще, во первых ,тормоз можно вообще не ставить, для такого тихохода он нафиг не нужен, во вторых, в этой теме есть вся информация о переносе и установке штатного тормоза (с фотками).
 

dima0824

Старожил
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
1.468
Реакции
264
Возраст
42
Местонахождение
М.О.
Имя
Дима
Техника
660 котина . лыжи (сломал)
У меня стоит штатный тормоз. С приобретением крепёжной пластины , все встанет
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
тормоз можно вообще не ставить, для такого тихохода он нафиг не нужен,
Добрый день.
А на момент заводки движка, не боитесь что убежит без Вас рыбинка?
Моя практика на рыбинке1 - поставил на тормоз, завел, прогрел, прикрыл воздушную заслонку, сел, снял с тормоза, поехал, закрыл до конца воздушную заслонку ...
Владимир.
 
Последнее редактирование:

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Извините, правильно было написать...
Моя практика на рыбинке1 - поставил на тормоз, завел, прогрел, ПРИОТКРЫЛ воздушную заслонку, сел, снял с тормоза, поехал, ОТКРЫЛ до конца воздушную заслонку ...
Владимир.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Добрый день.
А на момент заводки движка, не боитесь что убежит без Вас рыбинка?
Здравствуйте Владимир.Было один раз такое, успел нажать кнопку аварийной остановки двигателя, с тех пор завожу или верхом на снегоходе, или одной рукой завожу, вторая на красной кнопке.Справедливости ради, ленточный тормоз на р-2 не очень хорошо тормозит, как только его не регулировал, если добавить газ, снежик поедет почти так же, только помедленнее. В итоге, пользуюсь тормозом только на крутом уклоне или для разворота на 180 градусов в заносе когда еду по снегольду.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день ал.анн
Лихо!!! Но небезопасно, предпочитаю с тормозом. Тоже года 3 назад перебирал тормоз, на р-1 стоит дисковый механический тормоз с бурана.
Владимир.
 

Igor61

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка 2
Игорь, соосность достигается путем установки или снятия дополнительных колец на промвал, по тормозам ещё проще, во первых ,тормоз можно вообще не ставить, для такого тихохода он нафиг не нужен, во вторых, в этой теме есть вся информация о переносе и установке штатного тормоза (с фотками).
Для соосности, сцепление необходимо еще выдвинуть на себя. Если ставить дополнительные проставки, уменьшаем площадь ведущего вала и самого сцепления. Сцепление неподвижно крепится на небольшом кусочке шпонки, что может повлечь за собой его срыв(срезается шпонка). Чем больше выдвигаем сцепление (чтобы добиться соосности), соответственно больше требований и к центровке сцепления. На мой взгляд, в комплекте не хватает удлинителя ведущего вала(внутренняя резьба и с прорезью для удлиненной шпонки) и нового винта крепления (удлинненного и прикручиваемого через удлинитель)
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Для соосности, сцепление необходимо еще выдвинуть на себя. Если ставить дополнительные проставки, уменьшаем площадь ведущего вала и самого сцепления. Сцепление неподвижно крепится на небольшом кусочке шпонки, что может повлечь за собой его срыв(срезается шпонка). Чем больше выдвигаем сцепление (чтобы добиться соосности), соответственно больше требований и к центровке сцепления. На мой взгляд, в комплекте не хватает удлинителя ведущего вала(внутренняя резьба и с прорезью для удлиненной шпонки) и нового винта крепления (удлинненного и прикручиваемого через удлинитель)
Игорь, почему звезду не можете надеть на промвал глубже? Ещё можно весь промвал сдвинуть вправо, посадочное место для подшипников позволяет это сделать.
 

Igor61

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка 2
Игорь, почему звезду не можете надеть на промвал глубже? Ещё можно весь промвал сдвинуть вправо, посадочное место для подшипников позволяет это сделать.
Я конечно еще раз посмотрю, но по моему сдвигать вглубь, некуда.
 

Вложения

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Я конечно еще раз посмотрю, но по моему сдвигать вглубь, некуда.
В начале этой темы несколько человек ставили себе это сцепление, вроде бы даже без особых проблем, у одних оно работало хорошо(лёгкие, щадящие условия ), другие жаловались, что горят фрикционные накладки(хорошая, полная нагрузка).Чтобы сцеплению было всегда легко, надо увеличить передаточное отношение ,лучше на звездах двухрядной цепи, например :вместо нижней звезды на 33 (если не ошибаюсь )зуба, можно поставить звезду от цепи грм ваза на 38зубов, но на ней надо будет переделать посадочное место.
 

ig-fish

Новенький
Регистрация
25 Фев 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Донецк
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка2
я ставил сцепление от техномастера 2 года назад. дольше снимал старое чем ставил новое. Работало нормально пока ... в один прекрасны момент посредине озёра не срезало звездочку с сцепления, спасибо рыбаку соседу за эвакуацию к машине. В прошлую зиму снега не было. В эту поставил вариатор Сафари, Небо и земля по сравнению с сцеплением. И в слуд с санями и пассажиром попадал, ходом проходил, только пассажир мокрый) и детей по пухляку выше колена на ватрушках катал. Тяжело, пыхтит но едет.
 

Igor61

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка 2
я ставил сцепление от техномастера 2 года назад. дольше снимал старое чем ставил новое. Работало нормально пока ... в один прекрасны момент посредине озёра не срезало звездочку с сцепления, спасибо рыбаку соседу за эвакуацию к машине. В прошлую зиму снега не было. В эту поставил вариатор Сафари, Небо и земля по сравнению с сцеплением. И в слуд с санями и пассажиром попадал, ходом проходил, только пассажир мокрый) и детей по пухляку выше колена на ватрушках катал. Тяжело, пыхтит но едет.
Немного "намудрил" производитель с сцеплением. Может быть, конечно длинна вала у всех разная, но в моем случае, вынос на 2 см, при рабочей части сцепления в 4.5 см. Слишком большой вынос от корпуса сцепления до звездочки, поэтому попробую удлинить вал. А, звездочку, действительно, если приблизить к корпусу, можно лучше закрепить, чтобы не срезало и желательно под шпонку.
 

Вложения

Igor61

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка 2
Игорь, почему звезду не можете надеть на промвал глубже? Ещё можно весь промвал сдвинуть вправо, посадочное место для подшипников позволяет это сделать.
Посмотрел ! Звезду глубже не одеть.
 

Igor61

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка 2
Зима заканчивается, доработки требуют время, поэтому заказал сцепление на Алиэкспрессе за 1800 руб., такое как штатное. На следующий год буду разбираться, что лучше.
 

dima0824

Старожил
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
1.468
Реакции
264
Возраст
42
Местонахождение
М.О.
Имя
Дима
Техника
660 котина . лыжи (сломал)
Зима заканчивается, доработки требуют время, поэтому заказал сцепление на Алиэкспрессе за 1800 руб., такое как штатное. На следующий год буду разбираться, что лучше.
Откажитесь от заказа , пока не поздно
 

Igor61

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка 2
Почитал, народ берет и весьма неплохо. Тем более, не по цене от завода . 9 марта, обещали привезти и до конца сезона хватит. Альтернативы, так чтобы по быстрому, пока не вижу. А, за лето, что нибудь подберу. Пока склоняюсь к вариатуру, но слишком много переделок, готовые комплекты не подходят.
 

ig-fish

Новенький
Регистрация
25 Фев 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Донецк
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка2
Почитал, народ берет и весьма неплохо. Тем более, не по цене от завода . 9 марта, обещали привезти и до конца сезона хватит. Альтернативы, так чтобы по быстрому, пока не вижу. А, за лето, что нибудь подберу. Пока склоняюсь к вариатуру, но слишком много переделок, готовые комплекты не подходят.
Я брал готовый комплект вариатора. Сайт не помню можно забить в Яндексе « вариатор Сафари для рыбинки 2» выдаст. Переделки есть но не критичные, инструкция у них на сайте есть. Он приходит родным комплектом для установки. Единственное тормоз я сам делал, при нормальных руках можно за день - два с перекурами поставить.
 

ig-fish

Новенький
Регистрация
25 Фев 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Донецк
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка2
Почитал, народ берет и весьма неплохо. Тем более, не по цене от завода . 9 марта, обещали привезти и до конца сезона хватит. Альтернативы, так чтобы по быстрому, пока не вижу. А, за лето, что нибудь подберу. Пока склоняюсь к вариатуру, но слишком много переделок, готовые комплекты не подходят.
Брал тут. https://буран-вариатор.рф/p246292527-variator-safari-dlya.html
 

Igor61

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка 2

ig-fish

Новенький
Регистрация
25 Фев 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Донецк
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка2
Да, только рама у них не под KOHLER. На раме отсутствует много установочных элементов, которые надо как то приладить отдельно, через доп. раму
У меня Kohler, ни каких проблем не было, Рама под это мотор. Ну конечно открутить и прикрутить не получится, надо несколько отверстий досверлить, отрегулировать, вал в гусле перебросить.
 

Igor61

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка 2
У меня Kohler, ни каких проблем не было, Рама под это мотор. Ну конечно открутить и прикрутить не получится, надо несколько отверстий досверлить, отрегулировать, вал в гусле перебросить.
И остаются проблемы по закреплению розетки, ключа зажигания, блока охлаждения
 

Igor61

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка 2
Забыл! И крепление аккумулятора !
 

ig-fish

Новенький
Регистрация
25 Фев 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Донецк
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка2
Забыл! И крепление аккумулятора !
Ну если замок, и аккумулятор проблема, то есть ещё большая проблема, кожух на Вариатор, открытым его оставлять опасно а штатная защита не встанет.:)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу