Опыт эксплуатации СММ "Рыбинка-2"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Igor61

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка 2
Здравствуйте ! И все же, что практичней для усовершенствования Рыбинка 2 : сцепление от Техномастер или вариатор Сафари ?? Много прочитал, но не разабрался в плюсах этих вариантов, кроме того, что штатное сцепление, необходимо менять. На данный момент, то ли мотор развивает большие обороты или не работает сцепление, но снежик "убегает" и тормоз не держит.
В готовом варианте на Сафари необходимо искать защитную крышку. На сцепление - искать цепь и вторую пару звезд. Есть варианты готовых комплектов ?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Здравствуйте ! И все же, что практичней для усовершенствования Рыбинка 2 : сцепление от Техномастер или вариатор Сафари ?? Много прочитал, но не разабрался в плюсах этих вариантов, кроме того, что штатное сцепление, необходимо менять. На данный момент, то ли мотор развивает большие обороты или не работает сцепление, но снежик "убегает" и тормоз не держит.
Здесь Вам нужно определиться, что Вы хотите получить.
1. Вариатор.
Получите хорошие характеристики по тяге и увеличение скорости, это плюс.
Из минусов. Прийдется переделать трансмиссию, и при небольшом износе ремня все прелести скорости и тяги начинают стираться до замены ремня.
2. Центробежное сцепление (комплект со звездами)
Получите односкоростную стабильную трансмиссию.
Плюсы: не нужно ничего переделывать
Минусы: максимальная скорость будет ниже чем с вариатором
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
подскажите пожалуйста, как можно перенести двигатель вперед на стандартной рыбинке 2? если можно с фото
Здравствуйте, кажется мне, что так ещё никто не делал, попробуйте, должно получиться.
Как вариант, можно зад сделать передом, переставить ведущий вал на другую сторону, модуль двигателя перевернуть и поставить на родные старые крепления, вкорячить пару бурановских тележек и задний бурановский вал с натяжителями, на три точки по месту прикрепить" морду " ,вот вкратце и всё.
 

Andrey_r76

Участник
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
54
Реакции
27
Возраст
48
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
подскажите пожалуйста, как можно перенести двигатель вперед на стандартной рыбинке 2? если можно с фото
Денис. Начните с простого. Попробуйте сместить верхнюю раму относительно нижней максимально вперед. У меня сейчас к сожалению нет фоток. Я делал проставки из профильной трубы 40х25. Верхняя рама смещалась примерно на 25 сантиметров вперед, соответственно потребуется сместить вперед сидение, я переделывал нижние крепления и укорачивал верхнюю трубу. Необходимо удлинить цепь, натяжитель я убирал, а цепь натягивал смещением верхней рамы по проставкам. Суть этой доработки сместить массу водителя и мотора ближе к лыжам.
 

Andrey_r76

Участник
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
54
Реакции
27
Возраст
48
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
Художник из меня не очень, должно получиться примерно следующее:
В таком варианте будет неудобно ставить ноги на стандартную площадку, придется ее расширить до опорных стаканов лыж.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Andrey_r76

Участник
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
54
Реакции
27
Возраст
48
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
Не успел отредактировать;
Сидение сместите вперед и поднимите повыше, верх сидения у меня был выше бензобака, будет неудобно ставить ноги на стандартную площадку, придется ее расширить до опорных стаканов лыж. В таком варианте, ноги будут опираться на раму примерно на ширине лыж и Вы сможете контролировать равновесие. Руль наклоните максимально вперед, что бы не мешал коленям. Снегоход поедет лучше. На мой взгляд это минимальные переделки которые заметно улучшат снегоход.
 

Andrey_r76

Участник
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
54
Реакции
27
Возраст
48
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
Рыбинка "Франкенштейн". 9 сил показалось мало, так пусть будет 20. Едет бодренько, звездочки остались старые от 9, но в связи с возросшей массой мотора в снегу стал проваливаться зад. Следующий этап, установка гусеницы Буран-МД. Надеюсь к следующим выходным испытать.
 

Вложения

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Рыбинка "Франкенштейн". 9 сил показалось мало, так пусть будет 20. Едет бодренько, звездочки остались старые от 9, но в связи с возросшей массой мотора в снегу стал проваливаться зад. Следующий этап, установка гусеницы Буран-МД. Надеюсь к следующим выходным испытать.
Андрей, зачем вы поставили увеличенные лыжи, морда и так никогда не проваливается, у меня мотор максимально смещён вперëд, сам стоЮ, могу наклоняться, свешиваясь вперед даже немного за руль, и то в прошлом году нашёл снег, по которому штатные лыжи ехали по верху, а" жопа "провалилась, в результате снежик встал. Высота снега была чуть выше колена, сверху небольшая корка ранее чуть подтаявшего снега. Откопал в гараже лыжи от китайского квадрика, они по площади опоры на 10% меньше штатных и..... о чудо, снегоход поехал, правда в режиме "ледокола", но достаточно уверенно. Оставил эти лыжи ( за одно и длина снежика уменьшилась до 2х метров ровно), теперь если еду по мягкому снегу и перед начинает проваливаться, просто наклоняюсь чуть назад ,перед приподнимается и снегоход ровно и прямо едет.
По 20ти сильному мотору, наверное самолет получился?
 

Andrey_r76

Участник
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
54
Реакции
27
Возраст
48
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
Андрей, зачем вы поставили увеличенные лыжи, морда и так никогда не проваливается, у меня мотор максимально смещён вперëд, сам стоЮ, могу наклоняться, свешиваясь вперед даже немного за руль, и то в прошлом году нашёл снег, по которому штатные лыжи ехали по верху, а" жопа "провалилась, в результате снежик встал. Высота снега была чуть выше колена, сверху небольшая корка ранее чуть подтаявшего снега. Откопал в гараже лыжи от китайского квадрика, они по площади опоры на 10% меньше штатных и..... о чудо, снегоход поехал, правда в режиме "ледокола", но достаточно уверенно. Оставил эти лыжи ( за одно и длина снежика уменьшилась до 2х метров ровно), теперь если еду по мягкому снегу и перед начинает проваливаться, просто наклоняюсь чуть назад ,перед приподнимается и снегоход ровно и прямо едет.
По 20ти сильному мотору, наверное самолет получился?
Александр, про лыжи Вы отчасти правы, я много экспериментировал, даже один раз перелез через руль, встал на лыжи и пытался так ехать. Снегоход ехал и не зарывался. С родными лыжами я обьездил все окрестности и не разу не зарывался. А езжу только по полям и перелескам, люблю на лосей посмотреть. Но я заметил неприятную особенность, очень сложно держать равновесие, лыжи узкие и не могут поддерживать снегоход в вертикальном положении. Новые лыжи у меня стояли на санках и я их быстренько приладил. Стало лучше, снегоход в глубоком снегу стал более устойчивый, но ездить приходится все равно стоя, а поворачивать наклоняя снегоход ногами. Повторюсь, разговор идет про глубокий (для нашей местности) снег. То что Вы перенесли мотор вперед на сильно сказалось на развесовке снегохода, так как свой вес Вы сдвинули назад. В моем случае, мой вес ( в одежде и с рюкзаком приближается к 120 кг и не сравниться с весом мотора 9 л.с в 25кг.) приходится на снегоход в начале гусеницы, и общий центр тяжести примерно под сидением. С новым мотором лишние 10...15кг очень сильно сказались на развесовке и он стал проваливаться.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Андрей, ещё варианты: можно укоротить лыжи, будут и широкими, и ехать будет удобно или, если это не критично, морду с сиденьем выдвинуть вперед, тогда развесовка станет более правильной.
Я езжу тоже только стоя, если по снегу поехать сидя, то сразу же завалишься.
 

Andrey_r76

Участник
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
54
Реакции
27
Возраст
48
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
Андрей, ещё варианты: можно укоротить лыжи, будут и широкими, и ехать будет удобно или, если это не критично, морду с сиденьем выдвинуть вперед, тогда развесовка станет более правильной.
Я езжу тоже только стоя, если по снегу поехать сидя, то сразу же завалишься.
Александр, мне надо было с самого начала написать, что у меня родные лыжи по верху снега никогда не ехали. Из снега при движении только верх ручки на лыже торчал. У меня еще перед гусеницей, на всю ее ширину сделана лыжа и в снегу она сначала приминает снег, а потом уже на примятый заезжает гусеница. То есть по глубокому снегу он ехал без участия лыж, они конечно немного держали, но стоило случайно наклонить снегоход и он заваливался. С новыми лыжами стало гораздо лучше, меньше я их делать не буду, и компоновку изменять тоже не буду. В этом варианте меня все устраивает. Я выкладывал ранее видео снегохода с родным мотором, но там мало сьемки в движении, я на следующей неделе как раз хотел поснимать новый вариант, так что постараюсь выложить.
 

Igor61

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка 2
Похоже, что Техномастер, прекратил свою деятельность
 

dima0824

Старожил
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
1.466
Реакции
263
Возраст
42
Местонахождение
М.О.
Имя
Дима
Техника
660 котина . лыжи (сломал)

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Похоже, что Техномастер, прекратил свою деятельность
ТехноМастер, это мое производственное подразделение. Оно основано 2001 году и успешно функционирует по сей день.
Полк, это мое ИП, оно заявило свое официальное присутствие в Государстве в 1995 году и так же функционирует и платит налоги.

Это так для информации.

То что в ТехноМастер не дозвониться, это связано с огромной занятостью всего персонала. Интернет магазин был создан не для торговли, а для возможности сделать заказ непосредственно без посредников.
Последний год не успеваем с ответами и связью, сейчас работаем над этим и ищем человека под эти цели, но найти под такие задачи не просто, да и с рабочими кадрами большая напряженка... хотя все говорят о безработице.

Напишите ему здесь , в личном сообщении
На полях форума заказы не принимаю, только общее общение и ответы, при необходимости.
Тем более тема не мной организована.
 

Igor61

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка 2
ТехноМастер, это мое производственное подразделение. Оно основано 2001 году и успешно функционирует по сей день.
Полк, это мое ИП, оно заявило свое официальное присутствие в Государстве в 1995 году и так же функционирует и платит налоги.

Это так для информации.

То что в ТехноМастер не дозвониться, это связано с огромной занятостью всего персонала. Интернет магазин был создан не для торговли, а для возможности сделать заказ непосредственно без посредников.
Последний год не успеваем с ответами и связью, сейчас работаем над этим и ищем человека под эти цели, но найти под такие задачи не просто, да и с рабочими кадрами большая напряженка... хотя все говорят о безработице.



На полях форума заказы не принимаю, только общее общение и ответы, при необходимости.
Тем более тема не мной организована.
Заказ, давно оформлен (12 января) и хотелось понять конечные сроки, но к сожалению, указанные контактные телефоны на сайте и почта, вне доступности. А, зима, для нашего заказчика, заканчивается!
 

Igor61

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка 2

Igor61

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка 2

dima0824

Старожил
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
1.466
Реакции
263
Возраст
42
Местонахождение
М.О.
Имя
Дима
Техника
660 котина . лыжи (сломал)

Igor61

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка 2
Сцепление от Техномастера не подошло, могу желающим, предложить (комплект) с скидкой.
 

dima0824

Старожил
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
1.466
Реакции
263
Возраст
42
Местонахождение
М.О.
Имя
Дима
Техника
660 котина . лыжи (сломал)

Igor61

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка 2
Не понравилось, что сцепление шире вала. Отсутствует соосность с второй звездочкой. Сцепление вылезает на 1см., чтобы была соосность, надо еще на см. выдвигать как мин. На мой взгляд, как то не совсем понравилось, т.к. возникает проблема и с тормозным механизмом.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Не понравилось, что сцепление шире вала. Отсутствует соосность с второй звездочкой. Сцепление вылезает на 1см., чтобы была соосность, надо еще на см. выдвигать как мин. На мой взгляд, как то не совсем понравилось, т.к. возникает проблема и с тормозным механизмом.
Сцепление однозначно шире вала, это даже нужно для его крепления. С тормозным механизмом однозначно будет проблема, так как сцепление больше по диаметру и для этого есть кронштейн для одоптации к данному тормозу.
Сцепление от Техномастера не подошло, могу желающим, предложить (комплект) с скидкой.
Зачем предлагать желающим, обратитесь к производителю, ко мне, и я его приму назад, верну деньги за его стоимость. Ведь данное изделие создано для замены штатного и если оно каким то образом Вас не устроило, то это решается гарантийным случаем... купили - померили - не понравилось - согласовали и вернули Вы продукт, я деньги :)

А я со своей стороны попросил бы, кто уже установил сцепление ТехноМастер, опубликовать фото. Возможно это как то переведет это от разговора к реальности. Эти комплекты уже установили более сотни людей, но когда все проходит штатно, то и вопросов нет и это не публикуют, к сожалению. А вот когда есть проблема, то возникает публичный вопрос, который нужно публично решить.
Меньше изготовлено комплектов на второй передаче с промвала на гусянку, но тоже пока информации нет, хотя несколько десятков было отправлено владельцам Рыбинок !
Я это всегда трактую в двух вариантах:
1. Люди покупают и выкидывают :angry:
2. Все работает и нет проблем для публикации :)

Я сам ни когда не видел Рыбинки в живую :( и сам не устанавливал на неё сцепление, но это была разработка в режиме переписке с согласованием размеров, После этого была установка и положительный результат, вот так появился этот комплект.
Если произошли изменения в конструкции Рыбинки, то нужно будет это согласовать и скорректировать размеры.

С уважением, Фёдор.
ПОЛК и ТехноМастер
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу