Yamaha VK-540 IV на Ханты-Мансийских просторах

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Все дело оказалось куда банальней. Уехать в эти выходные я так и не с мог, двигатель просто не набирал обороты. Отключение ТОРСа не помогло. Причем двигатель уверенно работал на обогатителе в среднем положении, при сбросе которого движок глох секунд через 30. Было понятно что либо карб беднит, либо где то идет подсос воздуха. Шлангов там дофига. Чтобы исключить подсос воздуха подключили напрямую к карбюратору бачек от лодочного мотора и поставили его выше. Из цепи питания исключался бензо-маслонасос, микс, шланги и бак, также исключили воздушный фильтр. Работа движка не изменилась, он точно также сбрасывал обороты и глох. Не хотелось думать что что то случилось с двигателем, ведь он обкатан просто в тепличных условиях, в одиночку, без нарт и практически всегда вторым за кем нибудь. Наши бураны о таком и не мечтали.
В итоге пришлось все таки снять и разобрать карбюратор. Причина была в нем. Продули, почистили поставили обратно сохранив первоначальные регулировки, двигатель заработал как надо. В поплавковой камере были мелкие частички похожие на остатки пластика. Скажу сразу что бензин наливаю только с Лукойла и через сетку, других воронок у меня просто нет.
Хочу отметить, что карбюратор на Викинге простой до безобразия. Я даже не ожидал такой простоты от известного производителя Микуни. Это неоспоримо большой плюс для людей самостоятельно проводящих обслуживание. Последний раз я видел подобный карб на "топчиноге" стационаре на лодке годов так 60-х. Не то что наш к-68 - вот поле то для гемороя.
Вывод - надо обязательно ставить фильтр перед карбюратором. Видимо к попаданию в карб пластмассовых частичек из бака предшествовали эксперименты на количество пройденных киллометров на баке, когда выжигал бензин до нуля. С другой стороны это же тест драйв, как ещё проверишь. Надеюсь не нарушил ни каких инструкций компании Ямаха. Сам прекрасно разбираюсь в технике. На ТО-1 записался на 23 февраля, раньше все забито, видимо следующие выходные также пройдут без дальних вылазок.
Когда ремонтировал обратил внимание на одну особенность конструкции, суфлеры из обоих бачков (топливного и маслянного) идут под капот в район картера двигателя под впускной коллектор. Получается при попадании снега подкапот, когда стоит паровая баня, этот пар засасывается в баки, потом есно конденсат. Хотя я так понимаю реализован подогрев масла и бензина. И не очень понравилось снимать кожух ремня вариатора, у Викинга он не откидывается.
 

lite

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
23
Реакции
0
Местонахождение
ХМАО г.Х-М
Имя
Андрей
Техника
SUV-600
Лёха, привет! Я ж видео-монтажом занимаюсь много лет... Звони... ))) Запикаем твои матюки))
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
lite написал(а):
Лёха, привет! Я ж видео-монтажом занимаюсь много лет... Звони... ))) Запикаем твои матюки))
Здарова Андрей, о тебе то я и не подумал. Сплошной пик получиться, музыку чёли наложить.
 

lite

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
23
Реакции
0
Местонахождение
ХМАО г.Х-М
Имя
Андрей
Техника
SUV-600
Закадровый дубляж сделаем))) ... На выходные замышляешь? )))
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
lite написал(а):
Закадровый дубляж сделаем))) ... На выходные замышляешь? )))
Вечером ролики тебе перекину. В субботу на ТО-1 записан, фиг знает чего они в праздник делать будут, но надо. В воскресенье можно катнуться не далече. Ты сам то как?
 

lite

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
23
Реакции
0
Местонахождение
ХМАО г.Х-М
Имя
Андрей
Техника
SUV-600
Погода, вроде, будет прохладная....
Диман, вроде на охоту едет.... пропущу.... :beer:
 

hant-70

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
331
Реакции
11
Местонахождение
Сургут
Имя
Сергей
Техника
Буран МД - продан ВИКИНГ VK 540-4
Lёha а где обещанное мнение товарища и видео :unsure:
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Поступила приятная новость от компании Ямаха, акция продлена до конца апреля. Это очень актуально для нас, морозы ещё далеко за 20. Накопилось много материала, хотел выложить разом, теперь буду частями, постараюсь к выходным.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу