Yamaha VK-540 IV в Архангельске

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

mamon1976

Активный участник
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
286
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Игорь
Техника
Scandik 550f, был polaris widetrack IQ750, был polaris widetrak lx 2010 г., была tundra 300f
Mike 29 написал(а):
mamon1976 написал(а):
Миша, привет. А у тебя до викинга какой-то снегоходный опыт был? Или ты сразу в бой? Хорошие отчеты. :clap:
Игорь привет! Еще раз спасибо!
По опыту только советский бурка 28 л.с. ,и то это было очень давно. Но полученное и пройденное с ним, как езда на велосипеде. Раз и навсегда. :beer:
Михаил привет. У меня первой машиной 10 лет УАЗик был, когда я после него на форд пересел мне он тоже казался верхом совершенства))) Но опыт получил с УАЗкой уникальный.
 

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Varatovo80 написал(а):
Хороший отчет, Михаил! Наверное один из лучших, прочел на одном дыхании :up: Фотки отличные, природа ваша нравится :wub: . Только что то у вас многолюдно, ну много народу в лесах много, честно говоря всегда думал что ваши места более глухие. А сейчас понял что это не так... Вот у нас я за всю зиму (и 700-800 километров пробега) лишь пару человек встретил, да и то в разные месяцы, так что выходит я в глуши живу в 200 километрах от Москвы :blush:
Александр спасибо. :)
Да про места и природу согласен красиво. А по численности думаю проблема в том ,что лес рубят у нас везде,(Москву наверное берегут) и у города и в дали. Так что имея технику зимой добраться в дальние места не представляет сложности .
 

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Прогулка с Викингом или выходные в тайге

Рабочая неделя завершалась и приближались очередные и очень желанные два выходных дня.
На километровке найдено очередное заветное озеро о котором наслышан достаточно лестно, получен по электронке трек от товарища , забит в навигатор и изучен гугл . Всё,! маршрут намечен остались сборы. В пятницу закупаемся продуктами, наживкой и всей необходимой мелочевкой, сборы дома и на боковую дабы не проспать как в прошлый раз.
Спал чутко, с опаской проспать, и вот звонок будильника , контрольный звонок Антону и вскоре звонок в домофон и мы вместе гремя кузовами и бензопилой в подъезде отправляемся в лес. :clap:
 

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
На заправке к соседней колонке подъезжает маленький корейский грузовичок с торчащим из кузова авто брызговиком и гордой надписью Yamaha.
Викинга выдают характерные для третьего поколения легкосплавные ролики подвески с четверкой их точно не спутать.

Впереди Лодемская переправа. Субботняя Пробка , держись Сухое море и корюх сегодня будет за тобой охота. :ninja:
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Далее наш путь лежит в деревню Ижма.
Оплачиваем проезд на КПП и перед нами открывается новое направление. Семиозерская дорога вернее зимник с множеством табличек с предупреждением"Осторожно вывозка леса" - по ним не трудно догадаться для чего это дорога. Сразу за КПП стоит трекол, наверное ждет теплых дней :whistling:
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Подъезжая к примерному месту старта ориентируемся по навигатору.
Вот она незаметная буранка уходящая в лес. Ищем карман паркуемся. За бортом -32 градуса. :blink: Увидев показания термометра мешаю немного масла в бак снегохода, хуже не будет.
Посмотрим как с запуском в мороз после длительной стоянки. Провернув двигатель ручным стартером, включаю зажигание и несколько мощных рывков и Викинг забормотал и запускал едкий и густой дым. Запуск достаточно уверенный пришлось дернуть не более 5 раз. Но завелся на одном цилиндре.
Здесь не помешала бы нейтральная передача дабы прогреть моторчик подгазовывая и вывести его на режим. А так при малейшем прикосновении и перегазовке Викинг пытался тронутся .
Скатываюсь с прицепа, селектор кпп в режим пониженной и прогревочный круг, метров через 50 Викинг звонко застрекотал обоими цилиндрами ,и проехав еще несколько сот метров возвращаюсь к машине. Снегоход готов осталось загрузить волокуши и в путь.
Утренний мороз заставил нас сделать это быстрее и вот мы ныряем в лес и первая остановка и пару фото у придорожного озера и летней беседочкой на берегу.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Наш путь к озеру пролегал немного по лесу а всё остальное время по бескрайним болотам на которых буранка становилась менне заметной и ни каких ориентиров вокруг, по горизонту все одинаково.
Над нами пролетел самолет и указал истинное направление на север оставив за собой спиралевидный шлейф от выхлопа. Буранка на болоте ровная позволяет двигатся гораздо быстрее чем в лесу , такая трасса на руку воздушнику .
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
И вот впереди лесовозный ус , откуда? Как потом выяснилось дорога ведет с соседнего Холмогорского района, и опять же вывозят лес. Пришлось помахать лопаткой , сбить замерзшую обочину и в путь.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
На озере оказались через полтора часа.
На озере стоят три избы, две совсем свежие ,поставленные недавно и обе на замках.
Одна даже с предупреждениями об опасности на нескольких языках. :censored:
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Мы же отправились в незапертую разгрузились, накололи дров и затопили печку.
Перекусив и попив чаю приняли решение , наловить живца и расставить жерлицы. Пока ловили наживку для зубастой и осматривали потенциальные места для установки жерлиц, услышали голоса и звук бензопилы. Это приехали хозяева одной из замкнутых изб.
Хорошо . -думаю я, ночевать будем с соседями, пойдем в гости да и веселее будет. :beer:
Расставив жерлицы подъехали познакомились. Хозяева завозили дополнительные стройматериалы и уже собирались уезжать. Спросив чего так быстро и без рыбалки. Получил ответ -не клюет пока -Глухозимье. Как глухозимье, конец марта? А что же тогда февраль, подумал я про себя... :eek:
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
И проводив соседей пошли перекусить. А так как сидеть и медитировать над лункой желания небыло (клев оставлял желать лучшего )было принято решение скататься посмотреть окрестности и заготовить дров.

Перед выездом проверил пилу, завелась нормально но цепь не крутилась. Под кожух в месте крепления шины забился снег и замерз.
Размораживать в избе долго, а ключа я не взял.
Тут на помощь пришел Викинг, поделившийся своим инструментом.
Вот кстати и набор инструмента поставляемого вместе со снегоходом. Все это дело запаковано в пакетик и убрано в бардачек-коробочку с надписью Yamaha.(Эта коробочка напомнила мне бардачки с инструментом поставляемые в 90-е года вместе с велосипедами Велла и Урал) :)
В снегоходе же эта коробочка располагается под сидением в переднем правом углу вперед по движению и крепится резинкой. Резинки на морозе ниже -30 дубеют и становятся очень жесткими. На мой взгляд в инструменте нахватает пасатиж, хотя я почему то был уверен ,что они в комплекте. Наверное спутал с лодочным мотором, там они есть 100%.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Доехав до ближайшего озера осмотрелись ловить не стали и отправились дальше на разведку.
И через пол часа мы были на небольшой таежной речке, которая пленила нас своей красотой . и на которую решено было вернутся завтра с самого утра.
По пути разменяли вторую тысячу.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
На обратном пути выбрали на болоте сухостой, уронили, распилили и уложили в волокуши.
Снегу на болоте достаточно. Благодаря непонятному февралю пухляком его назвать сложно, но немножко можно. Но на своей гусенице Викинг стоит уверенно. При движении назад начинает закапываться приходится подъезжать к груженым саням за несколько раз. Включаю пониженную (хотя легко справился бы и на прямой передаче) снегоход немного проваливается(пробуксовывая) при начале движения и резво ползет по снегу везя нас и сани с дровами к избе. Такая работа ему как два пальца об асфальт.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Вечер за приготовлением еды, разговорами и обсуждениями пролетел быстро, легли уже за полночь.
Утром нас поднял противный сигнал будильника, известив что на улице уже светло и пора на проверку снастей.
Позавтракав отправились на лед. Увы и ах ни одной размотки. Только на одной жерлице живец "сбежал" вместе с крючком оставив на леске закрытый карабин-фантастика?
Про это направление озер я слышал :так как они с темной водой соответственно они и просыпаются гораздо позднее остальных. Да еще и погода с такими сумасшедшими перепадами температур.
Утром нас посетили лесные пернатые гости.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Быстро собравшись и оставив после себя порядок прямиком отправились на реку.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Здесь же рыбалка началась сразу и поинтересней. Хотя рыбу надо было поискать и выложить наживку прямо ей под нос. Клевал средний хариус , а малыши отправлялись обратно в родную стихию. Речка не большая и крепкие ночные морозы не дают проснутся ручейкам и разбудить в ней рыбу .
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Побегав посверлив и половив, обедаем и довольные рыбалкой и открытием новых мест отправляемся в обратный путь.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
В город вернулись еще засветло и он нас встретил грязными дорогами и серыми унылыми домами. :(
Но новые места, бескрайние белые болота и высокие сосны грели наши души и этого тепла должно хватить до следующих выходных. :up:
За два дня на одном баке было пройдено 106км, в индикаторе трубочке уже ни чего не было но бензин в баке еще оставался. Масло пока не доливал.
 

Не путёвый

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
210
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
УАЗик (готов к OFFроуд) Адмирал 360+ Ямаха9.9 , Буран, большой опыт с "мотособаками"
Михаил привет вот слежу за твоими отчетами и всерьез подумываю об покупке :olen: рогатого , дак вот у всех читаю все че то да не так , а вот у тебя все интересно но уж больно все гладко , дак вот отговори не дай ЗЕМЛЯКУ .......................можно в личку (
 

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Лёха 29 написал(а):
Михаил привет вот слежу за твоими отчетами и всерьез подумываю об покупке :olen: рогатого , дак вот у всех читаю все че то да не так , а вот у тебя все интересно но уж больно все гладко , дак вот отговори не дай ЗЕМЛЯКУ .......................можно в личку (
Алексей привет!
Не знаю что у других не так, техника то новая. А на счет гладко ты не прав, на первых страницах я указывал на недостатки (на мой взгляд) снегохода. Со свечами все решилось, микс пробку продавил. А остальные эргономика некуда не девалась, руль например выше не стал, дак и не буду же каждый раз про это писать.
В эти выходные сьездил на рыбалку на море, сталкнулся еще с одним недостатком присущим Викингу но об этом чуть позже.
А основные выводы по снегохлду я для себя сделал, в конце тест - драйва подведу итог и напишу итоговое мнение.
 

Не путёвый

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
210
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
УАЗик (готов к OFFроуд) Адмирал 360+ Ямаха9.9 , Буран, большой опыт с "мотособаками"
Mike 29 написал(а):
Лёха 29 написал(а):
Михаил привет вот слежу за твоими отчетами и всерьез подумываю об покупке :olen: рогатого , дак вот у всех читаю все че то да не так , а вот у тебя все интересно но уж больно все гладко , дак вот отговори не дай ЗЕМЛЯКУ .......................можно в личку (
Алексей привет!
Не знаю что у других не так, техника то новая. А на счет гладко ты не прав, на первых страницах я указывал на недостатки (на мой взгляд) снегохода. Со свечами все решилось, микс пробку продавил. А остальные эргономика некуда не девалась, руль например выше не стал, дак и не буду же каждый раз про это писать.
В эти выходные сьездил на рыбалку на море, сталкнулся еще с одним недостатком присущим Викингу но об этом чуть позже.
А основные выводы по снегохлду я для себя сделал, в конце тест - драйва подведу итог и напишу итоговое мнение.
аааааааааааа все понял :shutup: жду продолжения тогда ( все равно приеду с командировки только в июле ) :popcorn: вот и тешусь Вашими отчетами сп. Вам за них ( все места знакомы до боли ) но я заядлый мотособачник (был) щас денег заработал на снеж и очень думаю какой взять
 

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Погружение в прошлое или прогулка по острову Мудьюг.

Прошу прощения за запоздалый отчет, был отправлен в город герой Санкт-Петербург в командировку вернулся на выходных. Итак продолжим.
Уже на прошлой неделе от товарищей получена информация ,что на сухом море буйствует корюх, и люди вывозят десятками кг. было принято решение отправится на его усмирение. На рыбалку с нами попросился коллега не видевший ранее зимних удочек и тем более ледобура. На его вопросы что покупать , что брать и т.д был дан один ответ : оденься потеплее а все остальное у нас есть.
 

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
По дороге к морю встречаются уличные торговцы наживкой. :)
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Видимо новости по поводу количества выловленной рыбы дошли до многих, очень многих.
О чем на КПП Лодьма говорит утренняя пробка , такая последний раз была на новогодние праздники. Итак автомобили стоят в три ряда, и пробка растянулась на полкилометра . Охранник требует при оплате свидетельство о регистрации - жуть, время идет люди нервничают и ждут поднятия заградительного шлагбаума. Ура и вот мы тоже оказываемся за ним и держим путь в деревню Патракеевка. Но перед деревней опять пробка . Что случилось? каких то рыбаков развернуло поперек колеи и выкинуло на обочину. Самим не выбраться и здесь помогают братья рыбаки . Они просто выносят на руках машину и мы следуем дальше.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Машину приходится оставить далеко до деревни ,там мест уже нет.
Собираемся пакуемся , Викинг заводится без проблем , еще бы на улице всего -8.
И мы резво стартуем в сторону Белого моря, обгоняя огромное количество техники . Там сегодня хотят побывать многие, отважные идут пешком , кого то местные до реки Кадь довозят на лошадях.
И даже вот так люди едут на рыбалку. :clap: :clap: :clap:
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу