Снегоход Тикси. Заглох и не заводится. Посоветуйте.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

hunter1952

Участник
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
65
Реакции
0
Местонахождение
фарватер Ср.Волги
Имя
Вячеслав Яковлевич
Алексей1 написал(а):
Спортист2 написал(а):
И всё же я не пойму - кольцо обломилось одно? Я считаю, что даже с одним кольцом этот двигатель должен заводиться.
Пришлось както пару месяцев ездить на Минске с одни кольцом.Заводился как обычно.
На снегоход.двигателях кольца разные и разное их назначение. Верхнее кольцо движется вверх за счет давления внутри камеры сгорания и выдавливается из кольцевой канавки чтобы обеспечить макс. уплотнение, а также собирает масло со стенок цилиндра при поднятии вверх, тоже для уплотнения.
 

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
43
Имя
Алексей
Техника
Тикси
hunter1952 написал(а):
На снегоход.двигателях кольца разные и разное их назначение. Верхнее кольцо движется вверх за счет давления внутри камеры сгорания и выдавливается из кольцевой канавки чтобы обеспечить макс. уплотнение, а также собирает масло со стенок цилиндра при поднятии вверх, тоже для уплотнения.
насколько я понимаю, вы описываете 4-х тактный двигатель пара компрессионных + маслосьемное. А у Тикси банальный 2Т где кольца одинаковы. .Или не ,,банальный,,?
 

hunter1952

Участник
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
65
Реакции
0
Местонахождение
фарватер Ср.Волги
Имя
Вячеслав Яковлевич
Алексей1 написал(а):
hunter1952 написал(а):
На снегоход.двигателях кольца разные и разное их назначение. Верхнее кольцо движется вверх за счет давления внутри камеры сгорания и выдавливается из кольцевой канавки чтобы обеспечить макс. уплотнение, а также собирает масло со стенок цилиндра при поднятии вверх, тоже для уплотнения.
насколько я понимаю, вы описываете 4-х тактный двигатель пара компрессионных + маслосьемное. А у Тикси банальный 2Т где кольца одинаковы. .Или не ,,банальный,,?
Нет, 2х тактный У Тикси тоже разные, сам делал.
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
+++На снегоход.двигателях кольца разные и разное их назначение. Верхнее кольцо движется вверх за счет давления внутри камеры сгорания и выдавливается из кольцевой канавки чтобы обеспечить макс. уплотнение, а также собирает масло со стенок цилиндра при поднятии вверх, тоже для уплотнения.+++++

Товарищ, какую откровенную хрень Вы несёте....КАК верхнее кольцо движется вверх? За счёт давления в камере сгорания - ВВЕРХ??? Отдельно от поршня? Именно Тикси не делал, но на Буране кольца абсолютно одинаковые. Разные кольца иногда применяются на двухтактниках, например, на двигателе ИЖ-Планеты-Спорт, но там 3 кольца, верхнее узкое плюс хромированное
 

hunter1952

Участник
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
65
Реакции
0
Местонахождение
фарватер Ср.Волги
Имя
Вячеслав Яковлевич
Спортист2 написал(а):
+++На снегоход.двигателях кольца разные и разное их назначение. Верхнее кольцо движется вверх за счет давления внутри камеры сгорания и выдавливается из кольцевой канавки чтобы обеспечить макс. уплотнение, а также собирает масло со стенок цилиндра при поднятии вверх, тоже для уплотнения.+++++

Товарищ, какую откровенную хрень Вы несёте....КАК верхнее кольцо движется вверх? За счёт давления в камере сгорания - ВВЕРХ??? Отдельно от поршня? Именно Тикси не делал, но на Буране кольца абсолютно одинаковые. Разные кольца иногда применяются на двухтактниках, например, на двигателе ИЖ-Планеты-Спорт, но там 3 кольца, верхнее узкое плюс хромированное
Во первых на тиксах два РАЗНЫХ кольца. Во вторых наберите поисковиком "Поршневые кольца двухтактных двигателей" Мужской портал









2
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
пусть на Тикси разные кольца, весь остальной текст - полный бред
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
бугага, вот полный текст этой ереси:
++++++++++++++++++++++++

Поршни на большинстве двигателей Arctic Cat, Polaris и Yamaha оборудованы двумя кольцами, а двигатели Rotax на снегоходах Ski-Doo имеют по одному поршневому кольцу. Компания заявляет, что такая конструкция уменьшает запаздывание двигателя, что позволяет ему быстрее достигать высоких оборотов.


Каждое из поршневых колец играет свою роль. Верхнее кольцо на поршнях с двумя кольцами двигается вверх за счет давления внутри камеры сгорания и выдавливается из кольцевой канавки, чтобы обеспечить максимальное уплотнение. Это же поршневое кольцо собирает масло со стенок цилиндра при подъеме вверх, что также улучшает уплотнение.


Нижнее поршневое кольцо служит для того, чтобы стабилизировать движение поршня и не позволить ему биться. Также через это кольцо тепло отводится от поршня к цилиндру, а затем - из двигателя. В некоторых случаях, до 50% тепла отводится из двигателя через поршневые кольца.


Поршни и кольца нужно правильно устанавливать, верхняя часть поршня должна смотреть вверх, а кольца должны размещаться в соответствующих канавках. Если установить поршень вверх ногами, кольца могут зацепить выхлопные клапаны, что приведет к неприятным последствиям для цилиндра, поршня и колец.


На внутренних деталях двигателя чаще всего делают отметки, которые подсказывают, как должны быть установлены детали. На поршнях иногда рисуют стрелку, которая указывает на магнето, а на кольцах делают пометки, чтобы различать верхнюю и нижнюю стороны. Поэтому, если вы собираетесь самостоятельно заняться ремонтом двигателя, внимательно ознакомьтесь с инструкциями, чтобы убедиться в правильности установки всех деталей.+++++++


какие нах "выхлопные клапаны"???? Как кольца могут их "зацепить"???? Как можно поршень установить "вверх ногами"???? Вверх юбкой???????????????? Можно перепутать ориентацию поршня, тогда действительно на двухтактнике кольца попадут в каналы гильзы и скорее всего сломаются. Но не в "выхлопные клапаны" :) :) :) в общем писал кто-то из журналюг понаслышке, никогда не видавший двухтактного двигателя
 

hunter1952

Участник
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
65
Реакции
0
Местонахождение
фарватер Ср.Волги
Имя
Вячеслав Яковлевич
Тикси на одном верхнем кольце не заведешь, т.к. компрессия почти нулевая. причем верхнее кольцо не зажатое. Проверенно лично.
 

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
43
Имя
Алексей
Техника
Тикси
Спортист-точно херь какаято, для поколения идиотов, которые до того ничего не читали и не учили всякой ,,ерунды,, навроде ..допусков и посадок..
1952-..верхнее не зажатое.... двигатель сильно форсирован, возможно поэтому у верхнего кольца специально сделан большой тепловой зазор.
Както сваял компресометр и пошел по двору все авто мерить-чисто из любопытства. У одной Волги было ТРИ очка-три раза перемерили. Но заводилась она какбы беспроблемно.
 

hunter1952

Участник
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
65
Реакции
0
Местонахождение
фарватер Ср.Волги
Имя
Вячеслав Яковлевич
Я имел в виду что кольцо не было закоксовано и заклиневшее в канавке, т.е. работало, а компрессии не было, поставил нижнее нормально все. Верхнее кольцо по виду то как маслосъемное, только без пружинки.
 

Manan

Новенький
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Ярославская обл
Имя
Андрей
Техника
Тайга Спутник
"пусть на Тикси разные кольца, весь остальной текст - полный бред" --- не бред, а ужасный перевод буржуйской статьи, всего скорее гугл-переводчиком. На Тайге и Тикси верхнее кольцо действительно так и работает. При движении поршня вверх трением и давлением кольцо плотнее прижимает к цилиндру
 

Manan

Новенький
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Ярославская обл
Имя
Андрей
Техника
Тайга Спутник
"пусть на Тикси разные кольца, весь остальной текст - полный бред" --- не бред, а ужасный перевод буржуйской статьи, всего скорее гугл-переводчиком. На Тайге и Тикси верхнее кольцо действительно так и работает. При движении поршня вверх трением и давлением кольцо плотнее прижимает к цилиндру
 

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
43
Имя
Алексей
Техника
Тикси
Manan написал(а):
" При движении поршня вверх трением и давлением кольцо плотнее прижимает к цилиндру
Дурь. Задача поршневых колец препятствовать прорыву под поршень газов при рабочем такте, при котором поршень идет ВНИЗ.
 

Manan

Новенький
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Ярославская обл
Имя
Андрей
Техника
Тайга Спутник
при движении поршня вниз давление на верхнее кольцо еще больше, не только от прорыва, но и для создания компрессии , которую большинство из присутствующих здесь регулярно меряют :)
 

Manan

Новенький
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Ярославская обл
Имя
Андрей
Техника
Тайга Спутник
странно.....фото почему-то не добавляются. На предпросмотре есть , на сайте нет
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Manan написал(а):
странно.....фото почему-то не добавляются. На предпросмотре есть , на сайте нет
Выставляй БЕЗ предпросмотра!
 

Manan

Новенький
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Ярославская обл
Имя
Андрей
Техника
Тайга Спутник
alex-zob написал(а):
Manan написал(а):
странно.....фото почему-то не добавляются. На предпросмотре есть , на сайте нет
Выставляй БЕЗ предпросмотра!
понял :olen: ...пробую: на фото видно L-образную форму кольца, благодаря ей оно работает по принципу манжеты велонасоса ,чем больше давление тем плотнее оно к цилиндру
 

Вложения

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
43
Имя
Алексей
Техника
Тикси
Manan написал(а):
[видно L-образную форму кольца, благодаря ей оно работает по принципу манжеты велонасоса ,чем больше давление тем плотнее оно к цилиндру
Бред. Манагерам надо было создать несколько абзацев околонаучного текста для создания Образа некоего технического Совершенства.
Сейчас для народа много каких образов создаеться -уровня того как бактерии йогурта облегчают нам вывод вредных веществ. Посмотрел и чуствуешь себя докой в биологиии и диетологии-аналогично и с фасками на кольцах.

То что на фото я щупал и перебирал года с 75 по 93, потом пересел на авто и както не было нужды возиться с поршнями.
 

Dsenash

Новенький
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
0
Имя
Димыч
Техника
Tiksy 250
Спортист2 написал(а):
за 10 дней существования темы движок Тикси можно было разобрать и собрать 20 раз не напрягаясь. Его дольше снимать со снежика, чем разбирать. Тем более тебе нужно снять только цилиндр - это на снятом движке займет 20 минут
Я в Москве, Тикси на даче в неотапливаемом гараже при минус -15. Летом я может и развлекся бы. Зимой здоровья жалко. Его не так много у меня уже осталось.

Кстати мне показалось, что канавка у нижнего кольца у меня направлена в сторону выхлопа. Что-то мне подсказывает что это неправильно. Это так?
 

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
43
Имя
Алексей
Техника
Тикси
Dsenash написал(а):
Спортист2 написал(а):
за 10 дней существования темы движок Тикси можно было разобрать и собрать 20 раз не напрягаясь. Его дольше снимать со снежика, чем разбирать. Тем более тебе нужно снять только цилиндр - это на снятом движке займет 20 минут
Я в Москве, Тикси на даче в неотапливаемом гараже при минус -15. Летом я может и развлекся бы. Зимой здоровья жалко. Его не так много у меня уже осталось.

Кстати мне показалось, что канавка у нижнего кольца у меня направлена в сторону выхлопа. Что-то мне подсказывает что это неправильно. Это так?
Какая разница если ждать лета и дядю с ключами?
Здоровье-для ,,покатать ,, на снегоходе его надо вагон и маленькую тележку-потому как выдирать 200 кило засаженного в снег железа это екарек-макарек/сдохнуть можно/.
 

ovn

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
326
Реакции
7
Местонахождение
г. Рыбинск
Имя
Вячеслав
Техника
Тайга-500Д
Половинка Тайговского движка, кольца разные. Хотя на многих двухтакниках они одинаковые.
 

Вложения

Тунгус 86

Новенький
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Илья
Техника
Динго 150
Всем доброго дня. Один вопрос стоит ли брать тикси поездки на выходные до 40 км. На данный момент уменя динго 150.
 
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
1.070
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Карелия
Имя
Серега
Техника
Polaris touring 550. Great wal на 33 тапках.
hunter1952 написал(а):
Тикси на одном верхнем кольце не заведешь, т.к. компрессия почти нулевая. причем верхнее кольцо не зажатое. Проверенно лично.
Проверено лично! тикси на одном кольце заводится, и даже едит, но не более 40кмч. Заводить нужно газом в пол.
 

Александритовчч

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
666
Реакции
20
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Александр
Техника
нордик 300
Верно!
а чтоб облегчить пуск ,несколько капель масла в мотор, в лесу веточкой из редуктора это можно реализовать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу