Какой снегоход выбрать???!!!(тайга)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Юрий_70

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2018
Сообщения
423
Реакции
258
Возраст
36
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
TAYGA PATRUL 551 SWT
Судя по карточке у вас уже было достаточно снегоходов что бы иметь опыт и впечатление о каждом, что вас в них не устраивало или чего не хватало, хотя бы в крайнем? На мой взгляд Стел Мороз достаточно специфичный "лисапед" подходящий под узкий круг задач, рассматривать его как универсальный снегоход после эксплуатации того же Патруля 551го точно не стал бы. Купить его можно только конкретно понимая для чего вам нужен снегоход или не имея снегоходного опыта вовсе. ИМХО
 

Andrey_1969

Новенький
Регистрация
21 Дек 2018
Сообщения
27
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
Томская обл. Колпашево
Имя
Андрей Петрович
Техника
Тайга 550 se,Буран длинный
Юра , я понимаю что нужно два снегохода .:)
 

Frodo2020

Новенький
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
6
Реакции
1
Возраст
33
Местонахождение
с. Перегребное ХМАО
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга Варяг 550 SE, Regulmoto sport 003
Добрый день, подскажите, какой снежик выбрать, бюджет около 300к
Нужен для рыбалки на реке Обь и ее протоках (расстояние около 20 км +; -), и для перемещения между населенными пунктами по путикам расстояние около 70 км. (но это редко 2-3 раза за сезон).
Ранее владел буранами, с короткой и длинной базой.
Есть предложение для приобретения из соседнего населенного пункта, Тайга Варяг 550 2018г пробег 1000 км цена 300к с расширителями и кофром + ремни зип. (не требует вложений)
Вот думаю что брать, или новый Тайга 500.
Или Стелса СТАВР.
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Добрый день, подскажите, какой снежик выбрать, бюджет около 300к
Нужен для рыбалки на реке Обь и ее протоках (расстояние около 20 км +; -), и для перемещения между населенными пунктами по путикам расстояние около 70 км. (но это редко 2-3 раза за сезон).
Ранее владел буранами, с короткой и длинной базой.
Есть предложение для приобретения из соседнего населенного пункта, Тайга Варяг 550 2018г пробег 1000 км цена 300к с расширителями и кофром + ремни зип. (не требует вложений)
Вот думаю что брать, или новый Тайга 500.
Или Стелса СТАВР.
все кроме стелса проверенные снегоходы, ставр еще не известный зверь. я думаю можно брать любой на какой глаз ляжет.
 

krutihaivan

Участник
Регистрация
26 Ноя 2015
Сообщения
117
Реакции
9
Возраст
42
Местонахождение
Алтайский край
Имя
иван
Техника
Тайга Варяг 550V. Тактика 390/Тохатсу 30
Отговорите от стелс мороза пока не позно .
посмотри видео клевая рыбалка якутия, там блогеры на рыбалку ездили агат сибирия и рыбкин 38, два снежика буран и стэлс их туда везли, я бы стэлс не рассматривал к покупке.
 

georgichin

Участник
Регистрация
13 Фев 2015
Сообщения
71
Реакции
25
Местонахождение
Камчатка.
Имя
Георгич.
Техника
колесная, гусеничная, водная.
....Патруль 800 swt на 600 гусенице, ширина между лыжами побольше как бы меньше должен валится, да 4т. Экономичнее будет. Но в управлении корпусом с моим весом всего 72кг. Как он поведёт для меня большой вопрос.
Все относительно конечно. На вкус и цвет карандаши разные. Про ширину гусеницы сказано много и исчерпывающе, нет смысла повторяться. Вопрос по двигателям: 4 т. или 2 т. Плюсы и минусы у каждого свои.
4 т. Плюсы: крутящий момент, тяга на "низах и средних", экономия топлива, отсутствие дымного выхлопа, внушительный ресурс (по "букварю").
Минусы: более высокая (по сравнению с 2х тактным аналогом), стоимость, "условно никакая" ремонтопригодность своими силами (электроника, впрыск), сомнительное качество комплектующих (увы не редкость), вследствие чего снижение надежности и перспективы возвращения пешком, значительный вес снегокатки; поверь дружище, если 4х тактник при движении завалиться в снегу на бок, самостоятельно "на ноги", без усердной работы лопатой ты него вероятнее всего не поставишь (если конечно ты не мастер спорта по силовому троеборью). При этом надо помнить про недопустимость работы 4х тактного ДВС при "сухом" картере, в случае заваливания техники, либо ее переворота.
2 т. Плюсы: "приемистость, резвость", ремонтопригодность своими силами (простота конструкции), доступность зап.частей, надежность (минимум электроники, ломаться не чему), более низкий (в сравнении с 4-х тактником) вес и стоимость.
Минусы: аппетитный расход ГСМ, повышенная дымность, склонность к перегреву при продолжительных нагрузках, более низкий (в с равнении с 4х такниками) ресурс, шумность.
Как то так. Каждый делает свой выбор.
 

евгент

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
369
Реакции
61
Возраст
49
Местонахождение
Кандалакша, Кольский п-ов
Имя
Евгений
Техника
рысь 500м была, сейчас тайга люкс 550
После владения Рысь 500, присматриваю Атаку, т.е. с моделью определился. Попалась тайга люкс, год 2010, пробег 3000, рмз 500. 2х карб , смазка совмест. В своем регионе, знакомого попросил , глянул , говорит норм, сам еще не смотрел. И ценнег гуманный. Может кто ездил на этих снежиках, для сравнения? Я понял они однакие, только один воздушка, другой водянка (мощнее). Что делать , ехать в другой регион за атакой или взять люкса? Разница в цене примерно 100т р.
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
После владения Рысь 500, присматриваю Атаку, т.е. с моделью определился. Попалась тайга люкс, год 2010, пробег 3000, рмз 500. 2х карб , смазка совмест. В своем регионе, знакомого попросил , глянул , говорит норм, сам еще не смотрел. И ценнег гуманный. Может кто ездил на этих снежиках, для сравнения? Я понял они однакие, только один воздушка, другой водянка (мощнее). Что делать , ехать в другой регион за атакой или взять люкса? Разница в цене примерно 100т р.
Я бы взял атаку. Имхо, она будет интереснее, мощнее, ДВС у них надёжный.
 

kostik0510

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2015
Сообщения
282
Реакции
34
Возраст
43
Местонахождение
Оренбургская область, Бугуруслан
Имя
Константин
Техника
Тайга атака 2
У меня сначала была 500, а сейчас атака 2. Так после атаки меня не заставишь пересесть на 500.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
После владения Рысь 500, присматриваю Атаку, т.е. с моделью определился. Попалась тайга люкс, год 2010, пробег 3000, рмз 500. 2х карб , смазка совмест. В своем регионе, знакомого попросил , глянул , говорит норм, сам еще не смотрел. И ценнег гуманный. Может кто ездил на этих снежиках, для сравнения? Я понял они однакие, только один воздушка, другой водянка (мощнее). Что делать , ехать в другой регион за атакой или взять люкса? Разница в цене примерно 100т р.
Однозначно Атаку. Люкс, конечно, будет лучше Рыси, но не намного. А вот Атака намного.
 

евгент

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
369
Реакции
61
Возраст
49
Местонахождение
Кандалакша, Кольский п-ов
Имя
Евгений
Техника
рысь 500м была, сейчас тайга люкс 550
Спасибо единогласно откликнувшимся. Душа тож лежит к АТАКЕ, но здравый смысл решил в сторону ЛЮКСА, т.к. воздушка предпочтительней в наших условиях.
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Спасибо единогласно откликнувшимся. Душа тож лежит к АТАКЕ, но здравый смысл решил в сторону ЛЮКСА, т.к. воздушка предпочтительней в наших условиях.
Купишь люкса, а скрести кошки будут, хотел ведь атаку. А так, удачи с покупкой и дальнейшей эксплуатацией
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Спасибо единогласно откликнувшимся. Душа тож лежит к АТАКЕ, но здравый смысл решил в сторону ЛЮКСА, т.к. воздушка предпочтительней в наших условиях.
Что, прям как ханты летом на буране по тундре надо ездить?
 

евгент

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
369
Реакции
61
Возраст
49
Местонахождение
Кандалакша, Кольский п-ов
Имя
Евгений
Техника
рысь 500м была, сейчас тайга люкс 550
летом на буране по тундре
Я к тому, что в случае поломки системы охлаждения, на воздушке все равно потихоньку доехать можно, а на водянке поломка может быть билетом в один конец. Плюс , ну нет у нас атак, в Оленегорске висит обьява, хочет 390 , за нее , 4000 пробег, считаю дорого. Следующая ближайшая- Архангельск- 1300 км.
 
  • Мне нравится
Реакции: 5252

евгент

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
369
Реакции
61
Возраст
49
Местонахождение
Кандалакша, Кольский п-ов
Имя
Евгений
Техника
рысь 500м была, сейчас тайга люкс 550
А люкса за 250 отдают, рядом. Подвеска 1 в 1. Поезжу год посмотрю, не понравиться -сменю.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
А люкса за 250 отдают, рядом. Подвеска 1 в 1. Поезжу год посмотрю, не понравиться -сменю.
Ну, как бы да, 390 нормально только если она в идеале, что вряд ли за 4000 пробега. Тогда бери Люкса, это же не женитьба, что раз и на всю жизнь. Через сезон за те же 250 его продашь.
 

georgichin

Участник
Регистрация
13 Фев 2015
Сообщения
71
Реакции
25
Местонахождение
Камчатка.
Имя
Георгич.
Техника
колесная, гусеничная, водная.
Я к тому, что в случае поломки системы охлаждения, на воздушке все равно потихоньку доехать можно, а на водянке поломка может быть билетом в один конец.
Желания и прагматизм... Что то всегда берет верх.
Водянка это: стабильность теплового режима (при условии наличия снега под гусеницей), больший ресурс (в сравнении с воздушным собратом), более высокая мощность и скорость.
Из негатива: наличие радиаторов ОЖ (размещенных в "туннели" или по нижней части подножек (как на паласах вайтрак) и риск их повредить (что не редкость при движении по пересеченной местности, сучкам, камням).
Двигаться можно и при утечках ОЖ (с учетом особенностей повреждений естессно) подливая воду.
Немаловажны вопросы стоимости и ремонта своими силами.
 
Последнее редактирование:

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.426
Реакции
891
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
Из негатива: наличие радиаторов ОЖ (размещенных в "туннели" или по нижней части подножек (как на паласах вайтрак) и риск их повредить (что не редкость при движении по пересеченной местности, сучкам, камням).
Мы точно говорим про зиму ? :). Отныне у всех брендовых производителей снегоходов - нет в модельном ряду ни одного воздушника (за оочень редким исключением), а у БРП даже больше нет карбюраторных моделей. ИМХО выбирать воздушник ныне нет никакого смысла, в ремонте он тоже не сложнее воздушника.
 

georgichin

Участник
Регистрация
13 Фев 2015
Сообщения
71
Реакции
25
Местонахождение
Камчатка.
Имя
Георгич.
Техника
колесная, гусеничная, водная.
Ну как бы кто перемещается по лесу с речушками и ручьями, тот в теме и поймет о чем речь. Если речь про зиму.
Чем руководствуются "бредовые" произво деятели техники (и не только снегоходной) понять не сложно: модные термины "маркетинг", экологичность, экономичность-это олицетворение их нынешней продукции.
Выбирать ДВС с воздушным охлаждением возможно и не имеет смысла в окрестностях Москвы.
На отдаленных окраинах жизненные реалии иные.
 

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
Да, реалии таковы что и антифриз не в каждой деревне найдешь, надо держать прозапас. Да и ремешок с собой запасной проще возить, чем ох. жидкость.
Я попробовал много снегоходов из РМ линейки, и понял одно для глуши тайга 500 самое то, вмеру проходимый, экономичный, простой как ак-47, вмеру удобный и быстрый в перемещении, короче плюсов у него много. Минус один, греется если перегружаешь. Из за этого остановились на двух снегоходах патруль 800 и тайга 500 оба есть в хозяйстве и оба работяги.
 
Последнее редактирование:

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.426
Реакции
891
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
Из за этого остановились на двух снегоходах патруль 800 и тайга 500 оба есть в хозяйстве
А разве патрулю 800 - кой 4Т, не нужен антифриз и снеговые радиаторы ? Да и еще и инжекторный впридачу
 
Последнее редактирование:

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
Да, все это имеется на 800ке и антифриз и инжектор и перед каждым выездом осмотр полный.. и фильтр и масло и антифриз в запасе и 3-4ре снегохода 2т во время поездки на 100-150 км от дома, 800ка как тягач по избам развозить груз и на рыбалку проскочить за 60 км от цивилизации, а 500 ка сел и поехал потому и два. Чесно говоря не много не понимаю линейгу снегоходов РМ. если брать с тайги то я бы.
-500ку тайгу оставил точно (экономичная и простая)
-550тую обычную убрал (расход больше чем на рм 500 заметно, мощности больше, но груз таскать не будешь... греется и топлива везти много сабой надо)
-550тую V переделал на водянку или на на люкс обратно вернуть как прогулочный снегоход..... супер! мощность есть, перегрева нет.
-свт 550 воздух с нынешнеми ценами на бензин и её ,,якобы,, проходимостью убрал.(Она щас живет только за счет гос заказов)
-свт 550 водянка оставил(но ей обязательно нужна гусянка бивер свт ,что бы могла таскать груза)
-патруль 800 работяга однозначно, проходимость и тяга на высоте, оставить в линейке ,но качество надо подтянуть, детские болячки убрать +качество сборки повысить чуть чуть и все... прекрастный снегоход за свои деньги.

Про Вектор молчу не ездил и сказать ничего не могу. но хотелось бы получить на базе вектора снегоход нового поколения.. хотябы копию (ски-ду скандик 550F ) 2010-2020 модельного года, но на водянке, причем два исполнения телескопы и рычаги .
 

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
У нас кстати патруль 550 swt уже не берут, на стэлсы 2.0 викинг пересаживаются потому что его перегреть сложно... хотя и 2 т, на них груз и таскают.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу