Деревянный снегоход

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Мне тоже тоббогган разонравился, толком с отоплением кабины не получилось,вид тоже получился не совсем какой хотел, в общем я его разобрал, и переделал в классический снегоход. :)
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Переделать в "деревянный снегод-2"!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
185
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
Лыжно-гусеничный автомобиль :)
по расчетам если взять гусеницу от длинного бурана, сместить кабину там где обычно стоит двигатель сверху поставить двигателя сидушку, вентиляцией теплого воздуха загонять внутрь кабины будет тепло. И проходимость +- будт как у короткого бурана, кабину делать из стекловолокна оббитым сам дешевым утеплителем или войлок сверху обшить плотной тканью к примеру тем же стекловолокном, будит клевая машина, но надо двиг 20 кобыл( 2 цилиндровые лифаны говно двигатели забейте, есть аналоги для мото техники по той же цене мощней и с водянкой а водянка это уже доп обогрев) минимум и кпп от авто.
но можно использовать и более широкую гусеницу от других снегоходов они и довжэ и шире но мотор надо тогда 100% от 35 кобыл, но и цена за гусянки кусь кусь.
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
185
Реакции
35
Местонахождение
Бахта

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Пока снегоход окончательно не доделан, решил поэксперементировать с двигателями, 15сил снял и вместо него поставил лифан кр 230,8лс,предварительно купил неподвижный конус ведущего вариатора под 20-й вал,голову перекрутил, звезды не трогал, стоят 11×32, и на удивление он вполне неплохо везет, по укатанке 31км|ч,вдвоем,газ не на всю(двигатель на обкатке)вчера было +5, снег сырой и рыхлый, ночью шел дождик,тем не менее тяги вполне хватает, где малым газом, где в пол газка но идет уверенно, площади опоры хватает, и вариатор отрабатывает на отлично,что самое приятное, - бензин "нюхает" по сравнению с 15-и сильным, что для каждодневных поездок немаловажно, собственно ради экономии топлива этот эксперимент и был, пятнашка конечно сильный движек,но часто в бак надо заглядывать, что напрягает,скорость в моих условиях не важна,что характерно, оба двигателя на один и тот же маршрут,по навигатору средняя скорость 19-22км|ч(условия местности.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Пока снегоход окончательно не доделан, решил поэксперементировать с двигателями, 15сил снял и вместо него поставил лифан кр 230,8лс,предварительно купил неподвижный конус ведущего вариатора под 20-й вал,голову перекрутил, звезды не трогал, стоят 11×32, и на удивление он вполне неплохо везет, по укатанке 31км|ч,вдвоем,газ не на всю(двигатель на обкатке)вчера было +5, снег сырой и рыхлый, ночью шел дождик,тем не менее тяги вполне хватает, где малым газом, где в пол газка но идет уверенно, площади опоры хватает, и вариатор отрабатывает на отлично,что самое приятное, - бензин "нюхает" по сравнению с 15-и сильным, что для каждодневных поездок немаловажно, собственно ради экономии топлива этот эксперимент и был, пятнашка конечно сильный движек,но часто в бак надо заглядывать, что напрягает,скорость в моих условиях не важна,что характерно, оба двигателя на один и тот же маршрут,по навигатору средняя скорость 19-22км|ч(условия местности.
Воооо, на нашем пути товарищ!) теперь воюй за вес, не набирай более 90-100 кг. И он приживётся, два бака хватает что бы размять кости, успокоить душу любованием природы, сделать добрые дела.
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
185
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
Пока снегоход окончательно не доделан, решил поэксперементировать с двигателями, 15сил снял и вместо него поставил лифан кр 230,8лс,предварительно купил неподвижный конус ведущего вариатора под 20-й вал,голову перекрутил, звезды не трогал, стоят 11×32, и на удивление он вполне неплохо везет, по укатанке 31км|ч,вдвоем,газ не на всю(двигатель на обкатке)вчера было +5, снег сырой и рыхлый, ночью шел дождик,тем не менее тяги вполне хватает, где малым газом, где в пол газка но идет уверенно, площади опоры хватает, и вариатор отрабатывает на отлично,что самое приятное, - бензин "нюхает" по сравнению с 15-и сильным, что для каждодневных поездок немаловажно, собственно ради экономии топлива этот эксперимент и был, пятнашка конечно сильный движек,но часто в бак надо заглядывать, что напрягает,скорость в моих условиях не важна,что характерно, оба двигателя на один и тот же маршрут,по навигатору средняя скорость 19-22км|ч(условия местности.
у меня самого 2 двига
18.5 стоит на буране ест на 5 км примерно 700-1000 грамм
20 сил стоит на вездеходе, хоть зимой на лыжах хоть летом на колесе расход 600-900 грамм

там где 18 сил идет выше средних, 20 сил идет на средних оборотах при той же скорости, груза в корыте, тем самым экономия в топливе.
Те кто поставил 2 цилиндровые двигателя, там этот мотор жрет топливо чутли не как буран, по накатке 30 литров 120-130 км( если буран двигатель догнать до папки Ротокса он кушает столько же или жрет меньше).
По тому я не вижу смысла ставить на короткий буран 2 цилиндровый это бессмысленная ерунда, в цене он стоит дорого и топливо фактически кушает больше. Хотя чисто технически он должен меньше кушать, но видно они у китайцев как советские моторы, бочку топлива вози.

Но есть выход 2 цилиндровые от мото техники те же лошадки и они более оборотистые, экономичней, да и технологичней.

Вообще я хочу попробовать сделать гибрид с кабиной взять электро мотор тяговой, аккумуляторы, есть у меня 7 кобыл к нему генератор прицепить. все равно тяжелый квадроцикал думаю переводить на электро тягу, вот и задумался если взять и снегоход. Аккумуляторы титан уже -30 держут.
Такая идея пришла как Денис механик такое запилил, они за целый день что то литр бензина откатали, экономия впечатляет.
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
185
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
Воооо, на нашем пути товарищ!) теперь воюй за вес, не набирай более 90-100 кг. И он приживётся, два бака хватает что бы размять кости, успокоить душу любованием природы, сделать добрые дела.
не смеши какие 100 кг бурана гусянка весит больше 11 кг, мотор 30 с чем то, вся ходовая одна сторона бурана весит больше 15 кг, я уже молчу за редуктор. Ты ему раму из чего делать рекомендуеш из воздуха? разумный предел что добиться можно 180 кг.
П.с. для уменьшения веса можно еще голышом ездить, тут на днях одежду звесил 34 кг с сапогами( не считая труханов)
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Сильно легкий конечно не получиться, тут дело не сколько в раме, сколько в весе агрегатов, но стремиться к этому надо,по прикидкам уже в районе 100кг +капот, обшивка и тд, хочется уложиться в 150,но.. :D и еще кпп москвич подумываю воткнуть:Prostite:
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Смотрел на ютубе кучу роликов где кпп Ваз(Москвич) с вариатором соединяют звездами и цепью, схема простейшая, можно обойтись без токарки,но вот смущают обороты цепи, и ее ресурс, понимаю что на первичный вал кпп посадить варик было бы правильней, но с токарями последнее время беда,интересно рабочий вариант?
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
185
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
Сильно легкий конечно не получиться, тут дело не сколько в раме, сколько в весе агрегатов, но стремиться к этому надо,по прикидкам уже в районе 100кг +капот, обшивка и тд, хочется уложиться в 150,но.. :D и еще кпп москвич подумываю воткнуть:Prostite:
кпп хорошая вещь, вчера сам ездил у думал как мне в гору не хвататет 1 скорости, а по прямой 2-3 скорости( ездил груженый если что порядком 380 кг)
сколько москвичевская весит?

у меня цепь стояла на мотоблоке, центровка на глаз, но цепь пудовая была влево в право могла ходить на пару миллиметров.
Цепь от снега надо защитить, и в идеале что бы цепь через масляную ванную проходила и ресурс выше, как у бурана короче она в коробке бегает.
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
185
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
Смотрел на ютубе кучу роликов где кпп Ваз(Москвич) с вариатором соединяют звездами и цепью, схема простейшая, можно обойтись без токарки,но вот смущают обороты цепи, и ее ресурс, понимаю что на первичный вал кпп посадить варик было бы правильней, но с токарями последнее время беда,интересно рабочий вариант?
а еще есть вариант как на мотоблоке 1 шкив с 2 разными диаметрами бороздами под ремень, когда надо прижал большой шкиф, когда надо мальнький и бегаешь от 5 до 50 км в час.
и вес конструкции точно легче будет.
по сути и переделок минимум просто шкиф присобачить
такая переделка используя мотоблочные узлы тебе подходит легкая конструкция, а вот к сожалению для меня кпп нужно)
п.с. мотоблочные узлы ну очень дешевые сравнением с бурановскими.
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Вес кпп Москвич 22кг,но будет обрезаться лишнее, на палочник с 6,5движком я ставил такую коробку, :) работала отлично, но привод был ремнем, по весу точно не помню кг 15 +-, зато диапазон и задняя,
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
185
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
Вес кпп Москвич 22кг,но будет обрезаться лишнее, на палочник с 6,5движком я ставил такую коробку, :) работала отлично, но привод был ремнем, по весу точно не помню кг 15 +-, зато диапазон и задняя,
у меня урал мото есть кпп, какие мысли по такой коробке есть?
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Нормальная кпп, простая но з|х на ней очень слабый(шестерни обьедает) + в том что можно до 8-ми кг. облегчить, если все лишнее обрезать и выкинуть.
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
185
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
Нормальная кпп, простая но з|х на ней очень слабый(шестерни обьедает) + в том что можно до 8-ми кг. облегчить, если все лишнее обрезать и выкинуть.
теперь понятно почему прошлый хозяин на квадрик поставил не от Урала, а от Днепра.
То все гадал Урал коробок море мождно найти, а Днепр это колекционая редкость.
 

Strelok02

Участник
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Венер
КПП запорожца интересная, состоит из секций. В одной секции 1ая, 2ая и задняя, остальное можно отрезать. Но вращение валов вход-выход разное, неохота всю силовую установку переворачивать. Никто не ставил такой КПП ?
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
185
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
КПП запорожца интересная, состоит из секций. В одной секции 1ая, 2ая и задняя, остальное можно отрезать. Но вращение валов вход-выход разное, неохота всю силовую установку переворачивать. Никто не ставил такой КПП ?
лежит такая дура в 2 экземплярах снятых с луаза вещь мощная, но и афигеть какая тяжелая, все портит вес, он порядком 50 кг если не все 70
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу