Деревянный снегоход

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Сейчас гонял по округе, км15намотал, разобрался-воет кпп,видимо не расчитаны шестерни 1-2йпередач на большие обороты, 3-4воя нет, правда и неразгоняется, 1-18км|ч,2-26км|ч,3-20км|ч,4-не замерял, - не разгоняется, хотя что интересно;пособен трогаться 3-4 в снегу сместа и на небольших оборотах едит :D, снег пухляк, навалило прилично, и сейчас метет, обратно ехал слебов своих невидать, думаю снег уплотнится 3-й можно будет ездить налегке, а вообще понятно что передаточное маловато, но добавить больше нечем, на кпп меньше14зубов не становиться, а ведомая 42 зуба, большей нет, если только самодельную делать:dread:, но тем не менее ездить можно, хотя я расчитывал на 3-4передачи,но как обычно расчеты разняться с практикой, да и варик еще надо настроить, хотя того диапазона что он дает уже хватает, мордой в столб уперся, газу дал 2ой передачей махом закопался! :laugh:
Что-то непонятно вообще. Очень низкая скорость.
На твоих звездах (14 и 42) с таким вариатором вполне нормально и спокойно можно ездить без КПП, и ничего не надо понижать. У самого вариатора достаточный диапазон ПЧ.
Сдается мне, где-то, что-то у тебя тяжело крутиться, может быть в гусенице?
Про КПП. На мотоцикле, она стоит сразу за коленвалом, без понижения и шестерни первых передач работают в довольно большом диапазоне, до 5000 об .уж точно. Если они исправны (и подшипники), то выть не должны.
Хотя.., некоторых Уралов бывает вой коробки. Возможно что это изначально дефект в КПП.
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Тут еще есть вопрос;если 9-и лошадный движек заменить на 15,способен он будет тянуть четвертой передачей, или спалит ремень, т.к.об
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
-то непонятно вообще. Очень низкая
дело в том, что в гусенице приводная звезда 35см диаметром, отсюда и результат, катается снегоход легко, руками покатить можно особо не напрягаясь даже в снегу
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Когда я ездил на Вихре, то после вариатора была сразу цепь на гусеницу. Звезды, точно не помню, но было что-то около 10/24. То есть ПЧ=2,4.
У тебя же 14 и 42, это ПЧ = 3. Еще больше. На 4 передаче он должен ехать. А уж на других и подавно.
Ремни эти терпят и 50 и 90 сил, так что 15 для них это тьфу...
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
дело в том, что в гусенице приводная звезда 35см диаметром, отсюда и результат, катается снегоход легко, руками покатить можно особо не напрягаясь даже в снегу
А вот это уже понятнее. Бурановская приводная звезда около 16см, то есть в два раза меньше.
Ну тогда, может быть всё нормально.
Можно посчитать общее ПЧ всей трансмиссии, тогда будет видно. Или хотя бы посчитать после вариатора.
 

lis59

Участник
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
63
Реакции
14
Местонахождение
Томская обл. Кожевниковский р/н с. Вороново
Имя
Александр
Техника
мототолкач
На тяговых звездах четвертой24км|ч максималка, сейчас второй передачей по навигатору 26км|ч
Если скорость добавилась то и гул идет скорее от гусеницы менее 20 км/ч. ее не слышно, а свыше 25 уже гудит. КПП в принцепе на повышение должна включаться .. разгоняешь сбрасываешь газ и в накате врубаешь и жмешь на газ .. по крайней мере у меня прокатывало . Либо под горку ждешь случая .
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Возможно моя кпп косячная, собрана она из б|у запчастей, хотя перебирал я ее раз 6 первая передача постоянно вылетает,(а может и я:olen:) и вращение получается в другую сторону может поэтому она плохо включается.
 

lis59

Участник
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
63
Реакции
14
Местонахождение
Томская обл. Кожевниковский р/н с. Вороново
Имя
Александр
Техника
мототолкач
Возможно моя кпп косячная, собрана она из б|у запчастей, хотя перебирал я ее раз 6 первая передача постоянно вылетает,(а может и я:olen:) и вращение получается в другую сторону может поэтому она плохо включается.
Извиняюсь .. КПП на моем ВАЗ стояла , а вот воет это точно гуся. У меня товарищ три года ездил потихоньку с кпп без вариатора, а как поставил варик да придавил чуток сразу спросил что так воет как прижмешь газку .. как-то так.
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Переставляя звезды с кпп на гусю, я разгонял свой снегоход до 40км|ч, четвертой передачей, без вариатора, при этом никакого воя гусеници небыло, это воет коробка! Передаточное от движка до кпп на ременном сцеплении было 3,т.е.обороты на первичном валу кпп не превышали 1200об|мин,так как ездил я практически всегда на весь газ, то скорость в основном регулировалась переключением передач, а сейчас варик дает намного большие обороты на первичный вал, отсюда и вой.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
выточен "заглотыш" в первичный вал кпп, и обварен, на него посажен ведомый
Стремно как-то , :ohmy: но идея интересная . Надо будет посмотреть что да как там с валом . Буду смотреть как у тебя будет жить . А скорости добавится когда ведомый до ума доведешь .
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
До установки варика, скорость по навигатору была 24км|ч,а сейчас26! ;) не думаю что разница в 2км|ч дала такой эффект.
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Стремно как-то , :ohmy: но идея
Вал кпп полый, диаметром25мм, вал вариатора тоже 25мм,снята фаска по стыку валов и обварена, зашлифована, т. е. кпп будет спокойно разбираться и собираться, просто впл длинее.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Вал кпп полый, диаметром25мм, вал вариатора тоже 25мм,снята фаска по стыку валов и обварена, зашлифована, т. е. кпп будет спокойно разбираться и собираться, просто впл длинее.
Да это я понял , просто сварка в подобном месте как-то внушает опасение. Но так как мне это еще предстоит не скоро , вот я и буду наблюдать за твоим снегоходом . Если все будет надежно , то и хорошо , сделаю себе так же со спокойной душой.:)
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Ну честно сказать мне тоже сварка не очень нравиться, а особенно сварщик :laugh:! ну да поглядим как будет ходить, в любом случае отпишусь если отвалиться.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Ну честно сказать мне тоже сварка не очень нравиться
Ну так у нас так всегда , все приходится делать на коленке и из подручных средств . Как вариант можно сделать вал чуть длиннее и конец проточить под подшипник . И приделать вторую опору , вот только центровать потом нужно точно и жестко .
 

абдулла

Участник
Регистрация
19 Фев 2020
Сообщения
183
Реакции
34
Возраст
54
Местонахождение
республика башкортостан
Имя
абдулла
Ну так у нас так всегда , все приходится делать на коленке и из подручных средств . Как вариант можно сделать вал чуть длиннее и конец проточить под подшипник . И приделать вторую опору , вот только центровать потом нужно точно и жестко .
Для таких опор можно испольэовать двухрядные самоцентрирующие подщипники
 

Suprun

Участник
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
150
Реакции
12
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск, Академгородок
Имя
Женя
Техника
Dingo T125 "конструктор", был. Итлан-Каюр 18.5 л/с, двух лыжник/гусеничник.
Здравствуйте! Мне Ваш снегомобиль очень симпатичен, слежу за строительством и эксплуатацией. Вой коробки может быть связан с тем, что при работе вариаторов, ремень тянет вариаторы друг к другу с большой силой, что приводит к большой нагрузке на подшипники кпп + смещение. Я себе делал подрамник для двигателя и вала ведомого вариатора из профильной трубы 20х40, дак его гнуло дугой и вело. Себе сейчас поставил на КПП ВАЗ с вариатором самоцентрующийся опорный подшипник, да же не размышляя, самое основное это от центровать.
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
у меня вал оставлен под вторую опору, сегодня опять были испытания, ночью еще снегу подвалило, второй передачей тянет в одного везде, вроде пока ничего не разболтало, тарелки вариатора не греются, - рука терпит, на первичном валу кпп как был небольшой люфт,так пока и остался, вообщем эксплуатация покажет.
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
А вообще мне кпп Урал не нравиться, вроде и не тяжелая, и простая, но постоянно с ней какие нибудь заморочки, масло плохо держит, переключения четкого так и не добился, непонятно почему первую скорость выбивает(сколько пытался шайбами регулировать) и подшипники и шестерни новые ставил,толи вращение не правильное сказывается, толи кпп такая досталась.. :Foo:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Воют шестерни не рассчитанные на такие обороты,с редуктором муравья также,поэтому переделал на цепь.
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Добрый день! всех с наступившим! отпишусь по небольшим доработкам;проанализивал прошлые испытания варика, решил немного ограничить ход раскрытия ведомого, опытным путем подобрал шайбу 4мм толщиной, теперь диапазон передаточного отношения вариатора стал меньше, примерно 1к 1 (на глаз), тем не менее того диапазона что есть хватает с лихвой, скорость немного меньше, зато сейчас можно использовать все четыре передачи, 1-тяговая,2-3снег(а он сейчас очень рыхлый) 4-укатанка,и по своему следу), на слух движку стало легче,четвертой передачей по дороге бежит весело, надо будет замерять скорость, сейчас сместа можно вместо второй сразу включать третью, трогается и тянет хорошо,вой кпп на второй уменьшился т. к. обороты на первичном валу стали меньше, на 3-4,коробка работает тихо.
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Вообщем получилась антирегулировка, но видимо по другому неполучиться, 9 лошадок не способны раскрыть этот вариатор при таком весе и редукции, тут видимо более мощный двигатель нужен, хотя даже сейчас тяги и скорости вполне хватает, да и разогнаться честно сказать сильно и негде(разве что подороге) на поле надувы, на озере тоже самое, средняя скорость 20км|ч,быстрее просто опасно, пока оставлю как есть, а там видно будет.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
опытным путем подобрал шайбу 4мм толщиной,
Не совсем понял для чего? Если от того что ведомый рано раскрывается, то надо было на нем преднатяг пружинки увеличить.
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Не совсем понял для чего? Если от того что ведомый рано раскрывается, то надо было на нем преднатяг пружинки увеличить.
И правда ведь.. спасибо! попробую.. чего то сразу не дошло.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу