АвтоКлав для консервирования

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

САМОДЕЛКИН 911

Старожил
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
1.031
Реакции
50
Возраст
45
Местонахождение
коми печора
Имя
Виктор
Техника
CF500-2A Адмирал305+яма4 казённый vk540
Поделись контактами где Банки брать и машинку. Решил прикупить. А автоклав также по давлению выставлять на 1 кг на холодную?
Мошинку делал сам купил только два ролика от конвеерной закатки. Банки беру сейчас на Озоне. Режим автоклав такой-же как и со стеклянными банками.
 

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
Спасибо! Буду улучшаться
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Всем доброго дня!
Приобрёл паровой автоклав.
Подскажите пожалуйста время готовки и температуру для разных продуктов
Рыба мелкая: килька, башклейка
Рыба средняя: сельдь, скумбрия, лещ
Рыба крупная: сазан
Курица
Говядина
Каши
Для банок 0,5

Может быть ссылка на нормальные источники есть, ато в интернете полную чушь пишут, например что говядина 30-35 минут готовиться.

За рецепты буду признателен.
 

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
В воде 30 минут говядина- факт. На пару врятли. В воде процесс пастеризации продолжается и после выключения нагрева
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
В воде 30 минут говядина- факт. На пару врятли. В воде процесс пастеризации продолжается и после выключения нагрева
Вот поэтому то именно для парового рецепты и время интересует.
 

САМОДЕЛКИН 911

Старожил
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
1.031
Реакции
50
Возраст
45
Местонахождение
коми печора
Имя
Виктор
Техника
CF500-2A Адмирал305+яма4 казённый vk540

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда

САМОДЕЛКИН 911

Старожил
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
1.031
Реакции
50
Возраст
45
Местонахождение
коми печора
Имя
Виктор
Техника
CF500-2A Адмирал305+яма4 казённый vk540
В основном делаю дичь и рыбу каши делаю не много.
Сегодня как раз делал перловую с олениной в реторт-пакетах. Ещё не доставал автоклав остывает.
 

Николай220271

Новенький
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
25
Реакции
9
Возраст
53
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Николай
Подскажите пожалуйста время готовки и температуру для разных продуктов
Готовлю на парУ в Домашнем Стандарте. У них ютюб-канал есть, там рецептов дофига. С режимами. Несколько заготовок по их видео делал - всё понравилось, все вкусно. Посмотри, думаю понравится.
А так..
тушенку делаю - 120 гр\75 мин, если дичь то 120\90
рыба любая 115\60, ну уж совсем здоровую, чтоб хребты совсем разварились можно 115\80
курица 120\60, некоторые 115\80 делают
каши 120\100
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Готовлю на парУ в Домашнем Стандарте. У них ютюб-канал есть, там рецептов дофига. С режимами. Несколько заготовок по их видео делал - всё понравилось, все вкусно. Посмотри, думаю понравится.
А так..
тушенку делаю - 120 гр\75 мин, если дичь то 120\90
рыба любая 115\60, ну уж совсем здоровую, чтоб хребты совсем разварились можно 115\80
курица 120\60, некоторые 115\80 делают
каши 120\100
Вот это полезная информация, спасибо!
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Автоклав паровой
На крышке кран шаровый
Клапан на 1,5 бар настроенный
И кламповое соединение на которое сиавиться клапан который при остывании и падении давления запускает в автоклав воздух.
Так вот нужен ли вообще этот клапан может вместо него заглушку поставить?
Ато испытывал вчера он сифонит и давление не даёт создать
Я конечно поменяю по гарантии но все равно думаю нужен ли он
 

Илюха 81

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
301
Реакции
22
Возраст
42
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
Буран
Без него при остывании аппарата крышки посрывает (если конечно не собираешься сидеть и ждать момента когда давление внутри клавы будет ниже атмосферного, чтоб шаровым его выровнять)
Меняй по гарантии или поставь обратный клапан водяной на 1/2 дюйма
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Без него при остывании аппарата крышки посрывает (если конечно не собираешься сидеть и ждать момента когда давление внутри клавы будет ниже атмосферного, чтоб шаровым его выровнять)
Меняй по гарантии или поставь обратный клапан водяной на 1/2 дюйма
Поменял
В магазине проверил теперь все работает
 

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
Готовлю на парУ в Домашнем Стандарте. У них ютюб-канал есть, там рецептов дофига. С режимами. Несколько заготовок по их видео делал - всё понравилось, все вкусно. Посмотри, думаю понравится.
А так..
тушенку делаю - 120 гр\75 мин, если дичь то 120\90
рыба любая 115\60, ну уж совсем здоровую, чтоб хребты совсем разварились можно 115\80
курица 120\60, некоторые 115\80 делают
каши 120\100
Ого, а кашу почему больше по времени , чем тушенку?! У вас все выдержки, как при готовке на водяном режиме. Или это вы их и привели?! А на парУ рецепты у ДС на канале смотреть?
 

Николай220271

Новенький
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
25
Реакции
9
Возраст
53
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Николай
Ого, а кашу почему больше по времени , чем тушенку?! У вас все выдержки, как при готовке на водяном режиме. Или это вы их и привели?! А на парУ рецепты у ДС на канале смотреть?
Потому что у крупы теплопроводность намного хуже мяса, она прогревается медленнее. Это все режимы для пара, готовлю именно по таким режимам - всегда все вкусно, ничего не горит, не переваривается. Режимы проверенные. Да, на канале у ДС рецепты именно для пара.
 

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
Потому что у крупы теплопроводность намного хуже мяса, она прогревается медленнее. Это все режимы для пара, готовлю именно по таким режимам - всегда все вкусно, ничего не горит, не переваривается. Режимы проверенные. Да, на канале у ДС рецепты именно для пара.
У Вас есть фото, что получилось? В подробности теплопроводности продукта так далеко не заглядывал. Считаю, это лишнее для домашних заготовок. Главное герметичность, исключение ботулизма и качество продукта.

Я рецепты тоже брал, беру и буду брать в интернете, делаю по ним и потом определяю в какую сторону по ингредиентам, температуре и выдержке двигаться.
Вот мой рецепт поэтапный и что получилось из этого. Делал 12.03.2016 года. Может что не правильно делал??????
Какой марки автоклав, думаю, тут роли не играет. И это учитывая, что готовиться на воде, а на пару должно быть вообще по времени в два раза меньше.

Сегодня решил поэкспериментировать в приготовлении каш с мясом. В качестве ингредиентов взял, по длительности варки и равные по увеличению массы при варке, рис, гречку и перловку. Мясо - курица, точнее мясо на косточках. Три банки дополнительно сделать в томатном соусе. Рецепты в интернете разнятся, взял примерно "золотую" середину. Самым сложным тут считаю, чтобы не переборщить с крупой. Посмотрим, что получится. Если отлично, то примерное количество взятых ингредиентов на одну банку 0,5 л. выложу. Уверенности, что получится всё отлично, нет.













Результат после автоклавирования:







Ну коль что то да получилось, выкладываю рецепт.

1. Рис длиннозернистый - 70 гр.

2. Мясо, (примерно) - 200 гр. (мясо на кости)

3. Лавровый лист - половину листочка.

4. Черный горошек - 3 шт.

5. Душистый горошек - 1 шт.

6. Морковь - 20 гр.

7. Соль - 5 гр. (чайная ложка)

8. Оливковое масло - столовая ложка.

9. Вода (очищенная (фильтрованная) либо кипяченая) - по плечики банки.

Если с томатной пастой, то:

1. Соли - 2.5 гр. (половину чайной ложки)

2. Томатная паста - столовая ложка.

Гречка и перловка, как и рис, практически одной разварки, брать из расчета - 70 гр. Не забывайте крупы тщательно промыть.

До закатывания банок, вилкой всё размешивал.

Заливаю холодной водой и ставлю на плиту.

Температура приготовления - 118 гр., время готовки - 60 минут.

Дегустация - еще не пробовали. На вид, фото выше, сами видели, что похоже немного переварил. Как попробую, расскажу, возможно надо уменьшить время варки либо температуру приготовления.

Советы: Мясо, что в тушенку, что в кашу, надо либо проварить либо обжарить. Делается для того, чтобы не было пенки.

Я не делал этого и немного вид получается не эстетичный.

На пробу решили открыть кашу рисовую.





Развар конкретный, время готовки надо сдвигать в сторону уменьшения, где то на 40 мин. остановиться пока.

Соли многовато получилось даже для меня, любителя. Половина чайной ложки вполне хватит. Мясо можно будет еще кинуть грамм 100.

Развар никак не повлиял на вкусовые качества, что то типа плотной манной каши получилось. :kod17: Кости курицы разварились.

 

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
Разварилось скорее всего из за того что автоклав на воде долго остывает.
Возможно, я и написал рецензию, что время надо будет уменьшать с 60 минут до 40.
А тут получается, что на пару время приготовления 100 минут.
 

Николай220271

Новенький
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
25
Реакции
9
Возраст
53
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Николай
А тут получается, что на пару время приготовления 100 минут.
Ну я сколько готовил - всегда результат устраивал. И по вкусу, и по консистенции) Так что буду продолжать на 120\100 готовить) С рисом, да, бывает проблема с разваром. но тут еще и рис разный. Иногда рассыпчатый, иногда нет. Некоторые рис слегка замачивают перед готовкой, а потом воды не заливают в банки. Влага из мяса выделяется и рис доходит. Сам пока так не пробовал.
 

Nivavod

Новенький
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
39
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
Карелия
Имя
Андрей
Техника
ВАЗ-21213,Тайга-Лидер
Недавно приобрёл автоклав Домашний Стандарт, пока только учусь) но тушёнка и рыба очень понравилась. Готовлю на пару
 

Вложения

Николаич101

Старожил
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
1.176
Реакции
947
Возраст
41
Местонахождение
материковая часть Камчатки
Имя
Антон
А я гонял туда сюда, сам автоклав, крышку, потом сказал - нахрен, год уже почти ерундой занимаемся, отправил все обратно, правда деньги без вопросов вернули (и за пересыл, 4 раза гоняли, и за сам автоклав). Ээх, тушенки хотел, счас слюни глотаю, на вас глядучи (и опять закрадываются шальные мысли, а не заказать ли еще какой )).
 

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
Недавно приобрёл автоклав Домашний Стандарт, пока только учусь) но тушёнка и рыба очень понравилась. Готовлю на пару
Андрей, а крышки какого производителя и где взять? И как они, кстати? Я раньше елабужские брал, в этом году не было привоза твист-оффа.
 

Nivavod

Новенький
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
39
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
Карелия
Имя
Андрей
Техника
ВАЗ-21213,Тайга-Лидер
Андрей, а крышки какого производителя и где взять? И как они, кстати? Я раньше елабужские брал, в этом году не было привоза твист-оффа.
С автоклавом прислали крышек, но я брал в магазине обычные. Может конечно по тоньше железо, но держат и втягиваются хорошо
 

Илюха 81

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
301
Реакции
22
Возраст
42
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
Буран
А я гонял туда сюда, сам автоклав, крышку, потом сказал - нахрен, год уже почти ерундой занимаемся, отправил все обратно, правда деньги без вопросов вернули (и за пересыл, 4 раза гоняли, и за сам автоклав). Ээх, тушенки хотел, счас слюни глотаю, на вас глядучи (и опять закрадываются шальные мысли, а не заказать ли еще какой )).
Сделай сам из пропанового баллона! Дешевле выйдет и работает. Хочешь пар, хочешь вода.
 

Николай220271

Новенький
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
25
Реакции
9
Возраст
53
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Николай
Недавно приобрёл автоклав Домашний Стандарт, пока только учусь) но тушёнка и рыба очень понравилась. Готовлю на пару
Не первый год уже пользуюсь Домашним Стандартом. Нравится, нареканий нет. Сначала сменил термометр на электронный, но видимо мне какой то дурной попался, вернулся к обычному, который в комплекте шел. Тоже с тушенки и рыбы начинал. Сейчас уже ассортимент намного шире)
Андрей, а крышки какого производителя и где взять? И как они, кстати? Я раньше елабужские брал, в этом году не было привоза твист-оффа.
У ДС крышки елабужские вроде бы, можно у них на сайте заказать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу