АвтоКлав для консервирования

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sapsan

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
662
Реакции
27
Возраст
71
Местонахождение
Югра
Имя
Борис
Техника
PPL

atmis

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2019
Сообщения
277
Реакции
283
Местонахождение
пензенская обл.
Имя
юрвасилич
Техника
STELS 600 VIKING 2.0
Ну тогда...шкура.
 

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
387
Реакции
462
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
Нет, желатин после кипячения не работает. Пробовал аспик.
Ну тогда...шкура.
Тушенку делаю из мяса самого последнего качества. Из всего, что обычно не идет в фарш, супы и т. д. Всякие обрезки. жилы, брюшины, шкурки. Кроме головы (если это не свинина). С головы мне не нравиться или надо делать как то по другому. Тушенка получается вкусная. Перестал класть лаврушку, она горчит, мне не нравиться. Перец душистый 2 горошины. Кто то пишет что соль на дно или наверх банки кладет. Чепуха это , она не растворяется. Кусочки мяса кладу в таз, солю и размешиваю. Затем в банку кладу плотно до плечиков. Можно сперва слегка обжарить, но тогда в банки вмещается мяса очень мало. После варки будет меньше половины банки.

Тут надо не боятся экспериментировать. Мясо трудно испортить. :) У меня с рыбой проблемы, то каша, то пересол, то горчит...
 

Sapsan

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
662
Реакции
27
Возраст
71
Местонахождение
Югра
Имя
Борис
Техника
PPL
А я перебираю мясо, обрезь, жилы-собаке... Может тоже перестать кормить собак таким мясом. По поводу соли: я ложу вниз и соль, и перчики, и лавруху. Лавровый лист кладу на пол литровую банку с ноготь большого пальца, душ.перчик одну штучку и 4-5 горошин черн.перца. Соль растворяется нормально, но я в банку добавляю немного воды. Надо наверно перестать разводить водой и загружать банки полностью мясом. Буду пробовать.
 

ARTEM M

Ветеран
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
2.038
Реакции
516
Возраст
39
Местонахождение
.
Имя
.
Самая невкусная тушёнка,это когда она из чистого мяса сварена :)
 

Николаич101

Старожил
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
1.176
Реакции
947
Возраст
41
Местонахождение
материковая часть Камчатки
Имя
Антон
автоклав "Беларусский" решит все проблемы с тушенкой. Аппарат не дорогой и качественный продукт получается! Готовить просто без заморочек. Пользуюсь года 3 как.
Привет. Подскажи на электроплите можно готовить? И чего-то не пойму, там получаются банки ставяться без обоймы, чтобы крышки держать? Получается давление туда нагнетать надо?
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Да все верно. Так как туда накачивается давление, крышки работают отлично. Прижимать не нужно . Старые модели были для пламени газ комфорок (и хоть на костре) . Щас смотри чтоб днище на варочную плиту подходило ( без кантика) .
П.с. я все уже изучил и мясо даже съел, автоклав так и не купил, мне белорусский не нравится отсутствием термодатчика это мелочь, и узким горлом это и сдерживает. Но цена классная. И да еще он некрасивый.
 

Николаич101

Старожил
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
1.176
Реакции
947
Возраст
41
Местонахождение
материковая часть Камчатки
Имя
Антон
Вот узкое горло смущает, какие банки туда пролезут, только 0.5? Или литрухи тоже, че-то нет под рукой банок сравнить. Термометр вроде сейчас ставят. Некрасивый :D - это да, зато лишнего ничего не торчит, закинул куда-нибудь в угол, и не боишься кран обломить. Короче в раздумьях я, че взять.
 

Sapsan

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
662
Реакции
27
Возраст
71
Местонахождение
Югра
Имя
Борис
Техника
PPL
Пользую два года, полет нормальный. Переделал под паровой. Банки 0.5 входят 21 шт. Горлышко узковато, но все проходит без проблем. Привык.
АВТОКЛАВ.jpg

Сейчас прикупил газовую плиту большую, подказанную, вообще супер.
 

Sapsan

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
662
Реакции
27
Возраст
71
Местонахождение
Югра
Имя
Борис
Техника
PPL
Вот узкое горло смущает, какие банки туда пролезут, только 0.5?
Я делал 0.5, 1.0, 1.5..Без проблем. Сначала не удобно было, сейчас просто привык. Цена этого автоклава около 5.0, так что все в норме. При желании можно с собой в тайгу брать.
 

Sapsan

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
662
Реакции
27
Возраст
71
Местонахождение
Югра
Имя
Борис
Техника
PPL
Спасибо! Уже оплатил 24 литровый, теперь ждать буду.
Теперь подбирай рецепты, настраивай место. Пару лосей, с десяток козлов и кабанов уже прошли через него. шеф на трассу затаривается только тушенкой.
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Спасибо! Уже оплатил 24 литровый, теперь ждать буду.
Правильный выбор! Пользую 24л как самый оптимальный. 1 загрузка Банки по 0,5 14шт. Около 7кг мяса. Мой с кантиком поэтому пользовать только на газу, комфорку лучше побольше и по мощнее, пользую 3кВт, рабочее давление 4,5 кг ( 0,45 МПа), предварительное давление 1,5кг.
 

Kirov

Старожил
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
1.227
Реакции
280
Возраст
47
Имя
Алексей
Техника
BRP, CFMOTO
Правильный выбор! Пользую 24л как самый оптимальный. 1 загрузка Банки по 0,5 14шт. Около 7кг мяса. Мой с кантиком поэтому пользовать только на газу, комфорку лучше побольше и по мощнее, пользую 3кВт, рабочее давление 4,5 кг ( 0,45 МПа), предварительное давление 1,5кг.
Добрый день.
А до какой темп. нагреваете и сколько по времени варите?
 

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
40 минут
7EFE09DE-2BA2-43AA-AAA2-6879174FF3CF.jpeg
E620C0C8-FB99-49AB-A440-19EAEE49F7CC.jpeg
 

Kirov

Старожил
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
1.227
Реакции
280
Возраст
47
Имя
Алексей
Техника
BRP, CFMOTO

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
Спасибо.
До 4-х бар. поднимается при нагреве?
А первоначально сколько накачиваете?
После 40-ка минут сколько ещё тушёнку держите в автоклаве?
До остывания?
Накачиваю килограмм, только автомобильным манометром хорошим. тот который штатный обманывает. Остывает потом до утра градусов до 20 25 сравниваю воздух и вытаскиваю
 

Илюха 81

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
301
Реакции
22
Возраст
42
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
Буран
У меня и манометр и термометр стоят, если 120 греть и держать 40 мин. то мясо уже горелками отдает и желейки нет.
Рыбу до 105 грею, если мелочь и выключаю. Крупную, чтобы кости разошлись до 110 и выключаю.
У меня наверное п....дит один из датчиков.... Делаю по рецепту товарища, клавы у нас сделаны из пропанового баллона, вмещается 24 банки по 0.5л.
Заливаю водой по верх банок на 8см примерно, накачиваю 1 атм. грею на газу, на самой большой конфорке.
Думаю что процесс готовки начинается с 60град.(коагуляция белка) и длится в моем случае часов 6 не меньше, тк вода остывает долго.
 

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
Калибруй датчики. Хотябы давления. Ботулизм убивается при116 градусах
 

Илюха 81

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
301
Реакции
22
Возраст
42
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
Буран
Термометр то конечно попробую по кипятку оттарировать, а манометр ХЗ как проверить. На компрессоре автомобильном одно показывает, на манометре Клавы другое. Надо старым советским манометром для колес проверить кривым таким...
 

Kirov

Старожил
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
1.227
Реакции
280
Возраст
47
Имя
Алексей
Техника
BRP, CFMOTO
Термометр то конечно попробую по кипятку оттарировать, а манометр ХЗ как проверить. На компрессоре автомобильном одно показывает, на манометре Клавы другое. Надо старым советским манометром для колес проверить кривым таким...
Показания датчика давления не так важны в процессе автоклавирования, если темп. поднимается до 110-120 гр. значит избыточное давление внутри уже есть, а +- 0,5 атм. не так важно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу