Lynx 69 Alpine Ranger 2013г

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.512
Реакции
886
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
регулируемая база лыж по ширине,
Если снимал лыжи то должен был обратить внимание на дистанционную втулку около 22 мм , на оси лыжи . При её перестановке внутрь или наружу лыжи меняется колея на длину этих втулок - примерно 44 мм . Точных размеров не помню , но переделывал осенью всю эту конструкцию , потому что эти втулки приржавел на оси , на смерть заржавели болты внутри оси , разбило втулки в стойках . Пришлось всё резать болгаркой , точить новые втулки в стойки и оси целиковые с этими втулками
ну и маслёнки врезал . .
 

Вложения

Елфимов Коля

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
28
Реакции
1
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Елфимов Николай
Техника
bombardier
Лыжи снимал в сборе с коньком , поэтому не заметил эту втулку.
сейчас попробовал снять этот болт, ось лыжи- тоже не смог. Буду резать и колдовать, слева втулки рычага тоже разбиты…
 

Леонид Петрович

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
28
Реакции
3
Возраст
59
Местонахождение
Мирный, Архангельская область
Имя
Леонид
Техника
Альпина 1200
Доброго времени суток, дорогие Альпиноводы. Кто не в курсе, в этом году, за январь месяц в России уже два снегохода Альпина взорвались и сгорели дотла. Погиб снегоходчик. Если у кого то есть какая то дополнительная информация по этим случаям, поделитесь. И будьте осторожны. Сезон в разгаре.

https://www.skisport.ru/news/cross-country/112167/
Сегодня ночью во время подготовки лыжной трассы в ГАБО, Московская область, по непонятным причинам на снегоходе BRP Lynx Ranger Alpine 1200 прямо на ходу, в районе «Угловой просеки» трассы Турист внезапно взорвался безнобак. Неожиданный хлопок - и через 1-2 секунды взрыв.

В 18:29 14 января ГУ МЧС России по Ивановской области сообщило о происшествии на льду Горьковского водохранилища, где столкнулись и загорелись два снегохода.
 

Елфимов Коля

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
28
Реакции
1
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Елфимов Николай
Техника
bombardier
Результат сужения колеи.
Поведение снегохода в целине- просто сказка. Про лес я вообще молчу.
 

Вложения

ushliy ribak

Активный участник
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
319
Реакции
33
Возраст
50
Местонахождение
Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
Офигеть-не-Встать
Доброго времени суток, дорогие Альпиноводы. Кто не в курсе, в этом году, за январь месяц в России уже два снегохода Альпина взорвались и сгорели дотла. Погиб снегоходчик. Если у кого то есть какая то дополнительная информация по этим случаям, поделитесь. И будьте осторожны. Сезон в разгаре.
Было дело, чуть не загорелся.... Лопнул корпус топливного фильтра. Бенз не подтекал, а хлестал нормальной такой струёй от насоса.... Причём мотор работал, случилось это на ходу....запаха не учуял - ветер в лицо. Только когда остановился - по запаху. 10км ехал так... - обмотал тряпкой потолше и периодически забивал моторный отсек снегом с утрамбовкой. А бенз хлещет там на всё, и на выпуск и на глушак и на тормозной диск. Пробег у Альпины был 500км, новая была еще совсем.
 

Вложения

  • 78,5 KB Просмотры: 52

biglama

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2010
Сообщения
435
Реакции
12
Возраст
39
Местонахождение
Москва-Смоленск
Техника
Лайка 2, Rx-1,kvf 750

Елфимов Коля

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
28
Реакции
1
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Елфимов Николай
Техника
bombardier
1) отрезал по шву нижний кронштейн амортизатора
2) каждый рычаг обрезал на 5 см, в любом месте, где прямая часть
3) сварил
4) рулевые тяги обрезал также на 5 см и нарезал новую резьбу
5) приварил обратно кронштейны амморта, надавив на рычаг, поскольку лифт получился не слабый.
6) отрегулировал схождение и развал, развал регулируется путём подкладывания шайб под верхнюю шаровую
 

Alexander(as)

Новенький
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
36
Реакции
2
Имя
Александр
маньяки)) не проще было скандик какой купить?
 

biglama

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2010
Сообщения
435
Реакции
12
Возраст
39
Местонахождение
Москва-Смоленск
Техника
Лайка 2, Rx-1,kvf 750
1) отрезал по шву нижний кронштейн амортизатора
2) каждый рычаг обрезал на 5 см, в любом месте, где прямая часть
3) сварил
4) рулевые тяги обрезал также на 5 см и нарезал новую резьбу
5) приварил обратно кронштейны амморта, надавив на рычаг, поскольку лифт получился не слабый.
6) отрегулировал схождение и развал, развал регулируется путём подкладывания шайб под верхнюю шаровую
А как вот с этим поступил? разгибал или подгибал?
1675762043154.png
 

Елфимов Коля

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
28
Реакции
1
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Елфимов Николай
Техника
bombardier
Верхний разгибал двумя трубами- тот кусок, куда шаровая прикручивается.
а нижний так подходит. У нижнего нет распорки и угол не такой большой, поэтому там все люфтами выбирается.

а насчёт скандика- я искал именно рычажный снегоход, поскольку на телескопах ездить по накатанной - мучение, твёрдо и некомфортно.
С широкой колеей альпины было сложно, в целине не управлялся, валился во внешнюю сторону поворота. В лесу никуда не влезал.

также важно то, что задом в целине снегоход стал ехать намного лучше, поскольку лыжи одной стороной уже едут по твёрдому гусяночному следу.
Ещё один момент- раньше при езде по целине, снегоход толкал кучу перед собой как бульдозер. Теперь же заезжает на неё и даже на лобовое ничего не летит.

стабилизатор снял кстати.
Теперь думаю надо сделать подставку 3 см на средний амортизатор и удлинить на 3 см стропу
 

lovedrive

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
1.236
Реакции
225
Возраст
42
Местонахождение
Республика Коми,.г.Ухта
Имя
Денис
Техника
Было Brp tundra lt 550f, BRP Commander 900 ACE. Сейчас BRP LYNX 59 RANGER 600 ACE, BRP LYNX 49 RANGER 600 ACE
Было дело, чуть не загорелся.... Лопнул корпус топливного фильтра. Бенз не подтекал, а хлестал нормальной такой струёй от насоса.... Причём мотор работал, случилось это на ходу....запаха не учуял - ветер в лицо. Только когда остановился - по запаху. 10км ехал так... - обмотал тряпкой потолше и периодически забивал моторный отсек снегом с утрамбовкой. ...
На 69 йети у товарища тоже тек бенз оттуда, кольцо уплотнительное раздуло от бенза, зеленое было в комплекте с фильтром. У меня на 49 ренже рассохлось от времени, тоже подтекало, пока не поменял.
 

lovedrive

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
1.236
Реакции
225
Возраст
42
Местонахождение
Республика Коми,.г.Ухта
Имя
Денис
Техника
Было Brp tundra lt 550f, BRP Commander 900 ACE. Сейчас BRP LYNX 59 RANGER 600 ACE, BRP LYNX 49 RANGER 600 ACE

Елфимов Коля

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
28
Реакции
1
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Елфимов Николай
Техника
bombardier
Не проще было 36" или 38" рычаги комплектом купить?
Кому как. Мне пришла идея, я через 2 часа ее реализовал. Не снимая рычагов со снегохода.
А 36 надо найти-оплатить-дождаться… рулевые укоротить !
 

biglama

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2010
Сообщения
435
Реакции
12
Возраст
39
Местонахождение
Москва-Смоленск
Техника
Лайка 2, Rx-1,kvf 750

Елфимов Коля

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
28
Реакции
1
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Елфимов Николай
Техника
bombardier
Друзья, кто владеет информацией по передаточным кпп альпины?
интересует вот что- сегодня катались в паре со скандиком свт 900 этой же платформы, мне показалось что трогается в целине он не в пример лучше! С низов, как дизель. Мне показалось, что первая передача у него намного ниже, потому что тронается он тоже на 2200-2300 как и альпина,но намного мягче и приятнее. Момента у альпины хватает, но не хватает понижения в кпп, или я не прав?
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.512
Реакции
886
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.512
Реакции
886
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Там от мотора зависит . 1200 - 1800 об. 600 ACE - 2200.
 

Елфимов Коля

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
28
Реакции
1
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Елфимов Николай
Техника
bombardier

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.512
Реакции
886
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500

Елфимов Коля

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
28
Реакции
1
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Елфимов Николай
Техника
bombardier
А как у вас альпина трогается? Плавно? У меня трогается резко, надо ловить момент чтобы плавно тронуться, все рвёт из под себя.
а на скандике даже стараться не надо, как будто кпп другая.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу