Доработка, модернизация Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
21 Дек 2017
Сообщения
138
Реакции
15
Местонахождение
Карелия
Имя
Серж Беломорский
Техника
Буран,УАЗ Бухаммер,Ниссан Х Трейл Т31 дизель.
лично я от трех пружинных отказался..жестко и постоянные перевороты задолбали...лучше уж еще тележку стандартную добавить...хотя на вкус и цвет.......
 

Слава77

Участник
Регистрация
11 Дек 2015
Сообщения
50
Реакции
20
Возраст
46
Местонахождение
Томская обл. Новый Васюган
Имя
Вячеслав
Техника
Буран, УАЗ 2206, Казанка-М
А я думаю взять трех пружинные тележки и у убрать по одной пружины, будут симметричные тележки на левую и правую сторону. А потом посмотреть куда можно и добавить пружины.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
[QUOTE="патрон, post: 6015639,
Трын,ты чё думаешь мы тут совсем глупые
[/QUOTE]
Нет, не все, но онные себя проявляют. Состояние ходовой в части забитая прессованным снегом или льдом, проверяется при движении надавливаем всем весом дабы рама качалась вертикально. Если хода нет, следовательно надо останавливаться и чистить. С трехпружинными тележками рама короткобазового почти не играет даже при весе ездока свыше ста. Это же дополнительно шесть пружин. Переворачиваемость таких тележек в разы больше. Чёт завод не перешёл на иные тележки. К категории онных отношу тех кто кидается на иные тележки.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.808
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
лично я от трех пружинных отказался..жестко и постоянные перевороты задолбали...лучше уж еще тележку стандартную добавить...хотя на вкус и цвет.......
Ты ставил все тележки трехпружинные наверно? Я только две на зад поставлю.
 
Регистрация
21 Дек 2017
Сообщения
138
Реакции
15
Местонахождение
Карелия
Имя
Серж Беломорский
Техника
Буран,УАЗ Бухаммер,Ниссан Х Трейл Т31 дизель.
стояли и все..и только перед...и только зад...перевороты хоть как регулируй...сейчас все стоковое
 

shock66

Новенький
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
22
Реакции
3
Возраст
57
Местонахождение
Белгородская обл.
Имя
Андрей Павлович
Техника
МБ Алабай 15 л/с
Хочу поделиться небольшим негативом: полученные от Снегоход-сервис (г. Ярославль) з/ч не все высокого качества.
Заказал металлический носок лодки вместо разрушенного стандартного, а он с недостатками:( Покрашен по ржавчине и отверстие под трубу рулевого шкворня прорублено не по месту. Подумал, что эту з/ч делают для новых Буранов, а на старую лодку не подходит:) Напилинг и рашпилинг помогли более-менее приколхозить.
Хотел поинтересоваться у бывалых: рассылаемые ярославцами "усиленные щёки балансира" соответствующего качества или.. стоит их приобретать взамен стандартных изношенных или сразу колхозить самопал?
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
965
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Хочу поделиться небольшим негативом: полученные от Снегоход-сервис (г. Ярославль) з/ч не все высокого качества.
Заказал металлический носок лодки вместо разрушенного стандартного, а он с недостатками:( Покрашен по ржавчине и отверстие под трубу рулевого шкворня прорублено не по месту. Подумал, что эту з/ч делают для новых Буранов, а на старую лодку не подходит:) Напилинг и рашпилинг помогли более-менее приколхозить.
Хотел поинтересоваться у бывалых: рассылаемые ярославцами "усиленные щёки балансира" соответствующего качества или.. стоит их приобретать взамен стандартных изношенных или сразу колхозить самопал?
Я заказывал у Сайгака, хотел оригинал, он отговорил на альтернативную (переднее днище) металлическую, подошло без каких либо проблем, аж не верилось, а на отверстие для вала приколхозил для герметизации чехол реактивной штанги от Камаза. Эстетично получилось!

Ребята извиняюсь за не точность, пыльник "рулевой" а не "реактивной" тяги Камаз, каталожн № 5320-3414036, который на рулевой сошке. Ставил давно, перепутал. Извините.
 
Последнее редактирование модератором:

shock66

Новенький
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
22
Реакции
3
Возраст
57
Местонахождение
Белгородская обл.
Имя
Андрей Павлович
Техника
МБ Алабай 15 л/с
Я заказывал у Сайгака, хотел оригинал, он отговорил на альтернативную (переднее днище) металлическую, подошло без каких либо проблем, аж не верилось, а на отверстие для вала приколхозил для герметизации чехол реактивной штанги от Камаза. Эстетично получилось!
Ребята извиняюсь за не точность, пыльник "рулевой" а не "реактивной" тяги Камаз, каталожн № 5320-3414036, который на рулевой сошке. Ставил давно, перепутал. Извините.
Вот это действительно нужная мне сейчас инфа - хотел изгаляться с куском металла/жести, чтобы закрыть безобразное дупло, а тут - готовое решение!:Bravo:
 
Последнее редактирование модератором:

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
965
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Вот это действительно нужная мне сейчас инфа - хотел изгаляться с куском металла/жести, чтобы закрыть безобразное дупло, а тут - готовое решение!:Bravo:
Сфоткал:
20200919_074436.jpg
только не пишите , что болты откручены и не затянуты.Лыжу снимать буду чтобы перегнать в гараж, поэтому не затянуты болты.
 

Аркадич

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
511
Реакции
68
Техника
когда то ГАЗ-53,ГАЗ-66,запор,Газэл,Двенаха и Форда,езда-буран мд, 8-ми колёсный каракат
Ну и наверно самый проходимый но и проблемный вариант придумал ТаТаРчУк.
Сделал этот вариант, про проблемы не видел чтобы писали Вот,интересно с тяжелым прицепом по надежности как ведут себя перевернутые балансиры?
 

fishkam

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
215
Реакции
24
Возраст
53
Местонахождение
Камчатка
Имя
Артем
Техника
Буран АД, мотоциклы Иж-П и Урал, лодки и моторы
а Бурану нужен именно крепкий усиленный отбойник спереди.

Посмотреть вложение 1430532
Я поставил себе на Буран кенгурятник, крепко приварил его к бамперу. Как защиту для капота.
Для леса это не совсем подходяще - будут застревать сучки, ветки ( но для нас это не актуально - по лесу редко ездим, вокруг тундра на десятки км, озера, протоки, равнина в общем), а вот случаи когда на скорости в пургу или плохую видимость врезаешься в снежную кучу или торос - нередкие, аж сносит капот.
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
С новыми капотами не прокатит, расплавится.:(
 

fishkam

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
215
Реакции
24
Возраст
53
Местонахождение
Камчатка
Имя
Артем
Техника
Буран АД, мотоциклы Иж-П и Урал, лодки и моторы
Ну все, закончил Буран наконец. Хочу поделиться радостью.
Кроме модернизаций, которые выпускаются промышленностью и некоторыми умельцами ( глушитель, система обдува, амортизатор на лыжу, подогревы ручек, сиденья, курка газа, 2-х скоростная КПП, широкая лыжа с загибом и т.д. ), добавил своё - подогрев карбюратора, например, и другое, о чем писал ранее.
Короче выглядит все это так.

IMG_20201011_165939.jpg IMG_20201011_170021.jpg IMG_20201011_165806.jpg IMG_20201011_165658.jpg IMG_20201011_165453.jpg
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Я поставил себе на Буран кенгурятник, крепко приварил его к бамперу. Как защиту для капота.
Для леса это не совсем подходяще - будут застревать сучки, ветки ( но для нас это не актуально - по лесу редко ездим, вокруг тундра на десятки км, озера, протоки, равнина в общем), а вот случаи когда на скорости в пургу или плохую видимость врезаешься в снежную кучу или торос - нередкие, аж сносит капот.
Нравится такая форма кенгурятника ну и хорошо. Из недостатков - при заправке нужно возить спец. воронку, частично закрывает штатную фару, для леса да не очень.:up:
Петлю для крюка лебёдки ещё можно добавить.(приварить).
 

Andrey71

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2015
Сообщения
379
Реакции
129
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Буран+ Loncin30, АТС-59г, Yamaha 30 Велосипед. LC Prado 150, самокат, лыжи, ноги
Ну все, закончил Буран наконец. Хочу поделиться радостью.
Кроме модернизаций, которые выпускаются промышленностью и некоторыми умельцами ( глушитель, система обдува, амортизатор на лыжу, подогревы ручек, сиденья, курка газа, 2-х скоростная КПП, широкая лыжа с загибом и т.д. ), добавил своё - подогрев карбюратора, например, и другое, о чем писал ранее.
Короче выглядит все это так.

Посмотреть вложение 1431293 Посмотреть вложение 1431294 Посмотреть вложение 1431295 Посмотреть вложение 1431296 Посмотреть вложение 1431297
Стоит задуматься о приобретении запасного бака. У моего товарища, что-то подобное. Второй бак уже дырявит. Если зашить лопухи алюминием, думаю вероятность пробить бак будет меньше. Если вы конечно только по речке ездите, то без разницы что у вас там стоит.
С Уважением.
 

fishkam

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
215
Реакции
24
Возраст
53
Местонахождение
Камчатка
Имя
Артем
Техника
Буран АД, мотоциклы Иж-П и Урал, лодки и моторы
Стоит задуматься о приобретении запасного бака. У моего товарища, что-то подобное. Второй бак уже дырявит. Если зашить лопухи алюминием, думаю вероятность пробить бак будет меньше. Если вы конечно только по речке ездите, то без разницы что у вас там стоит.
С Уважением.
Вот с баком у меня никогда проблем не было, а вот капот я уже 3-й меняю за 12 лет. 3-4 года - и в хлам, об удары о препятствия, даже клеить и клепать уже бесполезно.
 

fishkam

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
215
Реакции
24
Возраст
53
Местонахождение
Камчатка
Имя
Артем
Техника
Буран АД, мотоциклы Иж-П и Урал, лодки и моторы
Нравится такая форма кенгурятника ну и хорошо. Из недостатков - при заправке нужно возить спец. воронку, частично закрывает штатную фару, для леса да не очень.:up:
Петлю для крюка лебёдки ещё можно добавить.(приварить).
Конечно, без недостатков не обойтись, но преимуществ, как мне видится, будет больше.
Воронка с длинным носиком есть, фаре он однако не мешает, по лесу я не езжу вообще.
Крюк конечно идея, спасибо за подсказку, подумаю, но после того как я сам поставил лебедку в 1 т на корму, меня практически никто не дёргает, справляюсь сам.
Вожу с собой небольшой крепкий якорь и топорик. Если сел - выкапываю снег до земли или льда, вырубаю топориком глубокую ямку, вбиваю в ямку якорь, цепляю за него трос лебёдки и вытягиваю снегоход назад.
Кроме того обязательно всегда есть с собой трапецевидный домкрат, это незаменимая вещь в таких ситуациях.
 

сергей куйтун 38

Новенький
Регистрация
3 Фев 2020
Сообщения
49
Реакции
25
Возраст
57
Местонахождение
иркутская область рп куйтун
Имя
сергей георгиевич
Техника
буран 4тд
Всем, привет! Прошу совета! Длинная база, знаю что вопрос заезженный, перечитал варианты, НО, прошу совета про избавления от заднего свеса.По Вашему мнению какой самый лучший вариант и надежный. Спасибо!
Привет,есть вариант доработки свеса на ветке Буран 4ТД стр.259.Три сезона проблем нет.
 

fishkam

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
215
Реакции
24
Возраст
53
Местонахождение
Камчатка
Имя
Артем
Техника
Буран АД, мотоциклы Иж-П и Урал, лодки и моторы
Привет,есть вариант доработки свеса на ветке Буран 4ТД стр.259.Три сезона проблем нет.
У меня на Бурке сейчас, после установки новых пружин 8 мм на всё и накладки на лыжу, задний свес получился с разницей в 5 см ( на корме расстояние лодки до пола 13 см, впереди - 18). Это многовато, но я не буду убирать, снегоход лучше идёт в пухляке.
А вообще, свес, без переделки Бурана, уменьшается только если убрать всякие накладки на лыжу, пружину, установки более просевшей рессорой, вообще уменьшить подъём.
Кому не лень, тот может переварить кронштейны под тележки, но я бы за это не брался.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
У меня на Бурке сейчас, после установки новых пружин 8 мм на всё и накладки на лыжу, задний свес получился с разницей в 5 см ( на корме расстояние лодки до пола 13 см, впереди - 18).
А вообще, свес, без переделки Бурана, уменьшается только если убрать всякие накладки на лыжу, пружину, установки более просевшей рессорой, вообще уменьшить подъём.
Кому не лень, тот может переварить кронштейны под тележки, но я бы за это не брался.
Вы неправильно понимаете, что такое - свес. Всё что Вы перечислили это только лифт рамы, её поднятие относительно поверхности на которой стоит опорная часть гусеницы.
Свес это всё то что выступает назад за габарит гусеницы. На Буране это задняя часть рамы и балансиров.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

fishkam

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
215
Реакции
24
Возраст
53
Местонахождение
Камчатка
Имя
Артем
Техника
Буран АД, мотоциклы Иж-П и Урал, лодки и моторы
Артём,а чем и зачем укутал рез и глушак?
Посмотреть вложение 1432435
Выписал с Али ленту Аlconstar из стекловолокна. Пробовал сжечь ее паяльной лампой - она остается без изменений. Крепкая.
Зачем? А зачем мне лишнее подкапотное нагревание двигателя и узлов? К тому же, как утверждают некоторые сайты и умельцы, теплоизоляция глушителя и коллектора повышает мощность двигателя ( на этом настаивать я не буду, не знаю ).
 
Последнее редактирование:

fishkam

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
215
Реакции
24
Возраст
53
Местонахождение
Камчатка
Имя
Артем
Техника
Буран АД, мотоциклы Иж-П и Урал, лодки и моторы
Вы неправильно понимаете, что такое - свес. Всё что Вы перечислили это только лифт рамы, её поднятие относительно поверхности на которой стоит опорная часть гусеницы.
Свес это всё то что выступает назад за габарит гусеницы. На Буране это задняя часть рамы и балансиров.
Тогда прошу пардону.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
стекловолокна.
Будет вонять на ходу 100%,тем более в сугробы ныряешь и второе резонатор с глушаком быстрей сгниёт и прогорит.
Сними в гараже,а то в дороге меня вспомнишь и я икать буду.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Выписал с Али ленту Аlconstar из стекловолокна. Пробовал сжечь ее паяльной лампой - она остается без изменений
Я тоже выписывал несколько раз. На Бурку не мотал, а на Тайги Рыси и скандики идёт на ура. В моторном становится не так жарко - движок меньше греется, капот и поддон не плавятся. Но главное почему многие просят, это убирает звон и дребезжание глушителя и резонатора, звук становится глухим и басовитым.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу