Охлаждение бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.722
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
А бубнит мне не нравится. Остановился, чуть поработал и привет, газу ему и ждешь пока пробубнится. ЛК работает:D. Иглу поднимусь завтра на одно деление.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
А какой порядок температур у тебя?
120-140 в среднем, но я долго и не иду на нем, проскочил несколько км, встал, осмотрелся, снова несколько км...
дрова таскал - тоже до дома пара км и тоже темп не росла выше, но у меня сейчас богатит немного...жиклёры придут, посмотрю, как будет, если чуть забедню, а то свечи темные...
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.722
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
Занимательная вещь:). У братана моего буран чуть младше моего на пару лет. Так он его и в хвост и в гриву. За температурой не следит, если топтать все время первый идёт. Груза всегда себе больше накладывает. Свечки выкручивает только когда они откажут. И то это происходит где нибудь ночью от жилья километрах в ста и берет их у меня новые. Последние два раза так было. Расход конечно же больше чем у меня, раза в полтора. И ведь бляха муха ездит. И ездит. И ездит. Весной бросил, осенью зимой завел и дальше. А тут каждый градус считаешь, чуть больше - все, писец, надо разбирать, что не так.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Да и поездки то у нас небольшие в основном. Вот сейчас на рыбалку ехать там 60 км в одну сторону. Вот и весь пробег.
У меня 4км в одну сторону пробег, а студился через первые 200м раньше. Да и в начале этого года тоже так же было.
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.722
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
Катнул вчера немного. Ремень вентилятора от Матиза. Игла на втором делении снизу, винт качества 1,5 оборота. По реке скорость около 40 по буранке. Левый цилиндр греется меньше, я уж подумал, что провода на датчики перепутал местами. Разброс до 15 градусов. Потом на поле выехал, примерно полкилометра в целяк почти на полном. Валит,снег мокрый, набилось в гусянки. Правый 190, левый 150-160 где-то. Свечки выкрутил, чуть белесоватые. Обратно все время по буранке 100-120 температура. В гараже опять выкрутил свечки -черные. По ходу на полном не хватает, на средних и малых богатит. В общем, ГТЖ рассверлил до 1,5 мм, иглу опустил на среднее деление. Завтра в лес на неделю, будем уже в боевых условиях смотреть.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Снял сегодня новый с обкатки двигатель, разобрал и снял весь обвес, опять для успокоения прессанул - нет подсосов нигде!
Так и не могу докопаться истины почему левый греется ровно на 40 градусов больше.
Охлаждение (кожуха и вентилятор) со старого двигателя, доработки все здесь выкладывал.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
После обкатки протянул картер (без ослаблений оказался) и гайки головок (все аж на 1/3 оборта). Крутнул зажигание чуть раньше, опущу иглу на деление и в следующем сезоне проверю.
 

Владимир1951

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
119
Реакции
61
Возраст
72
Местонахождение
г. Печора Респ Коми
Имя
Владимир
Техника
Буран АДЕ
Снял сегодня новый с обкатки двигатель, разобрал и снял весь обвес, опять для успокоения прессанул - нет подсосов нигде!
Так и не могу докопаться истины почему левый греется ровно на 40 градусов больше.
Охлаждение (кожуха и вентилятор) со старого двигателя, доработки все здесь выкладывал.
Добрый день форумчане.А такую доработку делал? Мне помогла. Разница между цилиндрами от 7 до 14 градусов.
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Сделать подобным образом сброс, нагретого воздуха от выпускного колектора, вполне интересное решение.
 

-Андрей85-

Участник
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
71
Реакции
5
Возраст
38
Местонахождение
ХМАО
Привет! Подскажите пожалуйста если ставить тайговский шкив то какой ремень точно а то одни 650 другие 660 а то и 645?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.049
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Привет! Подскажите пожалуйста если ставить тайговский шкив то какой ремень точно а то одни 650 другие 660 а то и 645?
Если по "классике",то на Таёговский шкивок ставят ремень от Дэу Матиз на 650.Натяжка по настоящей инструкции(Бурана).
Остальные ремни подгоняются регулировочными шайбами.

Зы.желательно поменять подшипники,на более качественные.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Если по "классике",
...то диаметр ведущего шкива 126мм, а ведомый от тайги 69мм (конечно если ремень по верхней кромке ведомого). Считаем нормальные обороты коленвала 5000. Определяем передаточное отношение Не вникая в работу крыльчатки при увеличении оборотов, можно просто посмотреть максимальные обороты подшипников, учесть отсутствие "низкотемпературных" подшипников и задуматься о целесообразности переделки.... Но на практике все иначе, вероятно. :)
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.049
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
просто посмотреть максимальные обороты подшипников
Каких,уточнил-бы?,если от стиральных машин впиндюрить то да придел 1600 об/мин.
Для авто мах.об от 8000-до 22000 об/мин.,смотря в какой среде работают...
По поводу низкотемпературных,чёт ты Александр п@зданул не подумавши...
 

-Андрей85-

Участник
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
71
Реакции
5
Возраст
38
Местонахождение
ХМАО
Подшипников то хоть на сезон хватает и чем мазать их или закрытые ставить?
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.722
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.049
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
подшипники с уменьшенным радиальным зазором. С1, С0...
Нука-нука,просвяти?....,хотьш сказать поставлю я подшипник С1,С0 в "пропеллер" и он при -30 тут-же от мороза"крякнет".
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Ну почему же. Может имелись ввиду подшипники с уменьшенным радиальным зазором. С1, С0...
есть подшипники с маркировкой С2, это с хорошей смазкой. Но они выпускаются по спец.заказу. Нам предложили от 3000шт.
Для спецов из гаража, первая попавшаяся статья: https://aprom.by/cgi-bin/article.pl?words=lubric
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.722
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
Нука-нука,просвяти?....,хотьш сказать поставлю я подшипник С1,С0 в "пропеллер" и он при -30 тут-же от мороза"крякнет".
С чего он должен сразу крякнуть? Крякнет, но позже.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Каких,уточнил-бы?,...чёт ты Александр п@зданул не подумавши...
обычные подшипники, которые применяет абсолютное большинство, особенно из "глубинки". Они обычно тысяч до восьми работают, и это предельные обороты, а не номинальные. Виртуальную рекламу о подшипниках до 20-30 тысяч оборотов оставьте для соседей. :)
По поводу смазки в подшипниках.... возможно осилите втатью, которая указана выше.... если "подумавши"...
Часто подшипники прокручиваются в посадочных местах, конечно это не связано с прихватом холодного подшипника и "перекрутом". Хотя это и хорошо: есть покупатели на корпус вентилятора.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.049
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Ну вот и пришли к единому мнению,ставим под-к ГПЗ и смазываем Литолом-24....,и катаем до 8 тыс.
Хотя это и хорошо: есть покупатели на корпус вентилятора.
гневно:Angry:,сейчас З/П "штампуют"чтоб продать,а не чтоб они ездили.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Часто подшипники прокручиваются в посадочных местах
Потому что Вы продаёте некачественный товар.
И уж точно забыли, как производится монтаж и демантаж крыльчатки.
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Часто подшипники прокручиваются в посадочных местах, конечно это не связано с прихватом холодного подшипника и "перекрутом". Хотя это и хорошо: есть покупатели на корпус вентилятора.
[/QUOTE]
А вы никогда не задумывались почему на якорях элетродвигателей всегда тугая посадка подшипника, а в корпусе свободная? а не наоборот?
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
...то диаметр ведущего шкива 126мм, а ведомый от тайги 69мм (конечно если ремень по верхней кромке ведомого). Считаем нормальные обороты коленвала 5000. Определяем передаточное отношение Не вникая в работу крыльчатки при увеличении оборотов, можно просто посмотреть максимальные обороты подшипников, учесть отсутствие "низкотемпературных" подшипников и задуматься о целесообразности переделки.... Но на практике все иначе, вероятно. :)
Теория,мой друг,суха,...... :Chih:
Работает 120 на 54.
А в жизни забыл уже сколько лет назад переделал и подшипники все как новые,в сезон накатываю примерно 2 тыщи,ремешок этот сезона три-четыре прошел,в запас положу,новый поставлю.
Разобрал для профилактики,вижу зря,ну ладно,на душе спокойно зато будет.:)
1633685540860.jpg
1633685540863.jpg
1633685540865.jpg
1633685540867.jpg
1633685540869.jpg
1633685540871.jpg
 

Георгий1

Участник
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
142
Реакции
2
Имя
Георгий
Друзья подскажите пожалуйста,нужен надёжный продавец,имею большое желание приобрести датчик температуры ИТ5-3. в поисковике чет ничего не вышло найти. Заранее благодарен
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу