Охлаждение бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Крыльчатка? У меня тоже лежит))) Тоже думаю поставить, но хочу сразу и подшипники высокооборотистые нормальные взять, раз в узел полезу - сразу и заменю на всякий пожарный...
Так то я обдув когда переделывал, то у меня сейчас выше 160ти вроде не лезет(ттт, это по пухляку в полный газ), но раз купил - воткну)))
Только крыльчатка на штатном шкиве эффекта не дала. Полный газ я уже перестал давать, требовать что то от моего старика. Я уже на средних режимах смотрю, лишь бы не так часто останавливаться и студить мотор, а то вдруг чего и портится. Сейчас с каждым моим шагом всё лучше делается- меня это очень радует.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Я комплектом купил - крыльчатка+шкив
Ставил комплект? Я да! Третий выезд- разбег теперь не превышает 15 градусов, было 45 и даже 50. Кроме охлаждения на момент тестов ничего больше не делал. Сейчас снял резонатор, поставил глушак старого образца- значительной разницы не заметил, разве что капот теперь более холодный, а по мотору может чуть спала, хотя с ходу не скажу. В целом очень доволен!
 

Вложения

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Ставил комплект?
Неее, не ставил. У меня и так разбег не больше 20 под нагрузкой(сани с дровами таскал кил по 300), а пустой и того меньше в основном, так что - летом буду ставить, надо высокооборотистые подшипники ещё приобрести заранее...
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Неее, не ставил. У меня и так разбег не больше 20 под нагрузкой(сани с дровами таскал кил по 300), а пустой и того меньше в основном, так что - летом буду ставить, надо высокооборотистые подшипники ещё приобрести заранее...
Ремень в комплекте идёт 650, но он маловат имхо и я поставил свой.

А какой порядок температур у тебя?
 

Вложения

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Подскажите какой размер ремня для этой крыльчатки?
В комплекте идёт 650. Я его уже ставил на родной крыльчатку- очень сильно воет, поэтому сейчас не ставил такой. Мне нравится 662-665. Я и на родном шкиве похожие ремни использовал. И протачивал родной на 5 мм на сторону, чтоб не торчал за ремень лишний раз. А с комплекта ещё чуть меньше ремень идёт.
 

Вложения

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
В комплекте идёт 650. Я его уже ставил на родной крыльчатку- очень сильно воет, поэтому сейчас не ставил такой. Мне нравится 662-665. Я и на родном шкиве похожие ремни использовал. И протачивал родной на 5 мм на сторону, чтоб не торчал за ремень лишний раз. А с комплекта ещё чуть меньше ремень идёт.
У друга раздолбало вал и шпоночный паз родного вентилятора, он мне заказал купить что выгодней, я купил пластиковую крыльчатку в сборе со шкивами, но при сборке выяснилось что родной ремень очень слаб. Теперь хз какой и ставить.
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
У друга раздолбало вал и шпоночный паз родного вентилятора, он мне заказал купить что выгодней, я купил пластиковую крыльчатку в сборе со шкивами, но при сборке выяснилось что родной ремень очень слаб. Теперь хз какой и ставить.
10х632La
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Разве? Смотрю у Игоря на сайте и не вижу такого, под свою стандартную крыльчатку у него заказывал. Придется на буране посмотреть.
незнаю, у меня на стандартном 10Х650, а 10х632 на Тайгу идет.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Разве? Смотрю у Игоря на сайте и не вижу такого, под свою стандартную крыльчатку у него заказывал. Придется на буране посмотреть.
На фото выше ремень утопленный в родные шкивы от Дастина. Рубена который. Xpz 662lw 675 la. Он ставится на стандартный шкив буран и работает хорошо. В этом году поставил случайно родной ремень бурана и студился каждые 200м...

А вот шпонки под крыльчатку надо подбирать. В комплекте шла никчемная, благо есть небольшой выбор... Без напильника не обошлось, зато сейчас сидит плотно и на всю высоту канавки
 

Вложения

Последнее редактирование:

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
У друга раздолбало вал и шпоночный паз родного вентилятора, он мне заказал купить что выгодней, я купил пластиковую крыльчатку в сборе со шкивами, но при сборке выяснилось что родной ремень очень слаб. Теперь хз какой и ставить.
Если шкивы уменьшенные, как у меня- тогда любой из вот этих ремней подходит.

При этом ProfiPlus шел в комплекте с крыльчаткой и шкивом. Но он по моему мнению слишком высокие обороты даёт, поэтому я взял ремни чуточку побольше, но и на 650 встаёт и он как бы рекомендован...
 

Вложения

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
На фото выше ремень утопленный в родные шкивы от Дастина. Рубена который. Xpz 662lw 675 la. Он ставится на стандартный шкив буран и работает хорошо. В этом году поставил случайно родной ремень бурана и студился каждые 200м...

А вот шпонки под крыльчатку надо подбирать. В комплекте шла никчемная, благо есть небольшой выбор... Без напильника не обошлось, зато сейчас сидит плотно и на всю высоту канавки
Да шпонка из вала еле торчит
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Ты где эти ремни заказывал? Прошу дать ссылку на сайт. И другим пригодится.
ООО"кирелис" www.kirelis.ru там же и ремень вариатора 33*14*1160 стоит порядка 1500р, там же циатим 201 в банках 800г по 155р. Манжеты, о ринги тоже там. В пн заказываю в сб забираю на почте в деревне. Очень удобно ;)
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
В родном охлаждении имхо мне не хватало нечто похожего на это. Потому как сразу после замены охлаждения разброс по горшкам исчез. Не снималось при этом ничего, кроме штанов и карбюратора. Даже коллектор не трогал. Соответственно ни подсосов ни чего бы то ещё не было устранено...
 

Вложения

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
В родном охлаждении
А это "двоюродный" вариант - "цельнотянутый" - раньше выпускные патрубки от цилиндров шли изолированно, в отлитых вместе с передним кожухом трубах, и продувались воздухом "на выброс", не грея остальной поток, идущий на рёбра.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
А это "двоюродный" вариант - "цельнотянутый" - раньше выпускные патрубки от цилиндров шли изолированно, в отлитых вместе с передним кожухом трубах, и продувались воздухом "на выброс", не грея остальной поток, идущий на рёбра.
Видел такое, да. Но в моем случае имею два штатных кожуха и разброс по горшкам был 30-50 градусов. Может на контактном зажигании с температурой было проще, или с топливом другим, но у меня всё было плохо. Отгораживать получается просто необходимо.
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.721
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
Вообще не понятно, как и что влияет на температуру. В конце февраля закрывали охоту, по болоту скорость до 40км/ч, разброс не больше 15 по горшкам. Пока держало с утра. После обеда начал валить немного, разброс до 40 стал, при скорости до 30. Причём я в обед иглу поднял на самый верх, ради пробы. Первый раз увидел чёрные свечи после этого, но он и бубнить совсем стал. В выходные на рыбалку ехать, температура у нас плюсовая, сегодня ремень обратно Матизовский поставил. Пусть свистит. Хоть греться меньше будет.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Вообще не понятно, как и что влияет на температуру. В конце февраля закрывали охоту, по болоту скорость до 40км/ч, разброс не больше 15 по горшкам. Пока держало с утра. После обеда начал валить немного, разброс до 40 стал, при скорости до 30. Причём я в обед иглу поднял на самый верх, ради пробы. Первый раз увидел чёрные свечи после этого, но он и бубнить совсем стал. В выходные на рыбалку ехать, температура у нас плюсовая, сегодня ремень обратно Матизовский поставил. Пусть свистит. Хоть греться меньше будет.
Ну ты и иглу и температура и ремень- всё в кучу. Я так долго шел к успеху только потому, что за каждый раз делал только один шаг и делал выводы. У меня сейчас тоже бубнеть стал, под нагрузкой звук улучшается. У меня мотоцикл так же работает. До этого мотор больше жужжал, бубнежа почти небыло. Перед сменой жиклёра хз с 35 до 45(сейчас) мотор вообще не бубнел,- всегда только жужжал, но по свечам тогда было видно, что смесь бедновата. Сейчас нагар на свечах меня устраивает, игла по центру. Бурану всё же наверное противопоказано на горючке экономить- пусть бубнит.
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.721
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
Не, с цветом свечек долго мучаюсь. Все время светлые. Но там все то одно, то другое. Да и езжу в последнее время несколько раз за зиму всего. Не получается никак. Прошлой весной после рыбалки, на которой очень сильно греться стал на обратном пути и холостые пропали, нашёл причину в порванном штанге привода бензонаса, устранил и при прохвате увидел вообще левый цилиндр холоднее правого. После этого и не ездил никуда до конца февраля этого.
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.721
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
Да и поездки то у нас небольшие в основном. Вот сейчас на рыбалку ехать там 60 км в одну сторону. Вот и весь пробег.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу