Охлаждение бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Батя-60

Старожил
Бизнес
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
1.752
Реакции
158
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий Тимофеевич
Техника
РМЗ 640МД ,Барс-850
Их полно в разных интернет магазинах.
У меня лежат и такая и ДД. отличие только в отсутствии буковок DD на крыльчатке.
Не знал этого в свое время просил Сергея продать отдельно сказал только в комплекте правда давно это было .Василий а где с эмблемой ДД брал и есть отличия от той что без ДД .Проверено дует с ней дует намного эфективней но на нее желательно поставить шкив от тайги с уменьшиным диаметром.Я всем друзьям делал самодельный шкив с ручьями меньшего диаметра у которого ручьи скручиваются при регулировке. с ним очень удобно и точно натягивать ремень а ремень на него ставил от матиза. шайбами регулировать еще тот геморой да и ими точно не натянешь (а бывает что при одевании шпонкой паз колечиш) .Все знакомые поставили их очень довольны.
 

Хантер-2

Участник
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
113
Реакции
11
Местонахождение
Курилы,Шикотан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран из короткого в длинный,",VK-540,ямаха гризли-700.
поставив шкив от тайги и ремень от матиза скорость потока несомненно возрастёт,но и звук увы тоже...!и появится звук такой ,что хочется сбежать со снежика прямо на ходу!))
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
поставив шкив от тайги и ремень от матиза скорость потока несомненно возрастёт,но и звук увы тоже...!и появится звук такой ,что хочется сбежать со снежика прямо на ходу!))
На сколько возрастет?
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Там получается ремень на регулировочных шайбах лежит, можно примерно прикинуть, что % на 20
У меня с ремнем 650 на 40%,но это нифига не космос. А как же тайговоды катают с оборотами на РМЗ-550,не сбегают вроде со снежиков на ходу?
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
А как же тайговоды катают с оборотами на РМЗ-550,не сбегают вроде со снежиков на ходу?
На Тайге двигатель впереди и отгорожен капотом со щитками, а на Буране прямо перед ногами.
А звук на тайговском шкиве и ремне 10-660 мм действительно утомительный.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Реактивный или не реактивный но после пару часов напрягает даже штатный звук. ИМХО.
Меня тоже утомляет штатный звук,только не турбины а выхлопа :dread: .
Поставил Выхлопную ДД и трубу протянул по подножке назад к фаркопу,приемлемо стало,парни слышать начинают только когда к ним в упор подьезжаю на ниже средних оборотах.
Так меняя штатный ремень со шкивом (морозы),и 650 с тайговским шкивом (осень-весна) разницы в звуке обдува не слышу,даже на максималке.
ЗЫ. Не реклама ДД,снял уже,несколько лет проездил все нормально но гонки не для меня,гор у нас нет,поэтому жаль потраченных зря денег.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Меня тоже утомляет штатный звук,только не турбины а выхлопа :dread: .
Поставил Выхлопную ДД и трубу протянул по подножке назад к фаркопу,приемлемо стало,парни слышать начинают только когда к ним в упор подьезжаю на ниже средних оборотах.
Так меняя штатный ремень со шкивом (морозы),и 650 с тайговским шкивом (осень-весна) разницы в звуке обдува не слышу,даже на максималке.
ЗЫ. Не реклама ДД,снял уже,несколько лет проездил все нормально но гонки не для меня,гор у нас нет,поэтому жаль потраченных зря денег.
Выхлоп, не выхлоп, какие то парни рядом.
Для меня лично это не важно.
Просто едешь на Буране часа 2, потом заглушил, и как хорошо стало.
Наверное просто тишину люблю.:)
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Выхлоп, не выхлоп, какие то парни рядом.
Для меня лично это не важно.
Просто едешь на Буране часа 2, потом заглушил, и как хорошо стало.
Наверное просто тишину люблю.:)
Так не мешай в кучу,звук выхлопа или все таки обдува тишине мешает!
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Так не мешай в кучу,звук выхлопа или все таки обдува тишине мешает!
Не надо ничего мешать.
Есть общий шум при работе Бурана 2Т.
Зачем что то делить по составляющим.
Уменьшить реально можно только при переходе на 4Т. ИМХО.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Не надо ничего мешать.
Есть общий шум при работе Бурана 2Т.
Зачем что то делить по составляющим.
Уменьшить реально можно только при переходе на 4Т. ИМХО.
Так речь всетаки про реактивный свист турбины или общий шум Бурана 2 т?
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Звук наепывающего подшипника без смазки ... утомляет..
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Так речь всетаки про реактивный свист турбины или общий шум Бурана 2 т?
Смысл разделять шум на составляющие есть только при его уменьшении, а никак при его увеличениии. ИМХО.
Ушам(голове) легче не будет от чего идёт больше гул.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Смысл разделять шум на составляющие есть только при его уменьшении, а никак при его увеличениии. ИМХО.
Ушам(голове) легче не будет от чего идёт больше гул.
Речь началась с :
поставив шкив от тайги и ремень от матиза скорость потока несомненно возрастёт,но и звук увы тоже...!и появится звук такой ,что хочется сбежать со снежика прямо на ходу!))
Так чего пургу метешь?
Реактивный или не реактивный но после пару часов напрягает даже штатный звук. ИМХО.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Речь началась с :

Так чего пургу метешь?
Какую пургу, ежу понятно что шум будет больше при больших оборотах крыльчатки охлаждения, при установке уменьшенного в диаметре шкива.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Какую пургу, ежу понятно что шум будет больше при больших оборотах крыльчатки охлаждения, при установке уменьшенного в диаметре шкива.
Я те точные измеренные цифры что с ремнем 650-10 обороты от штата 682-10 Рубена на 40% прибавляет. Скажи сколько децибел прибавляет ремень 660? Готов?
Все остальное пурга и ОБС!
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Я те точные измеренные цифры что с ремнем 650-10 обороты от штата 682-10 Рубена на 40% прибавляет. Скажи сколько децибел прибавляет ремень 660? Готов?
Все остальное пурга и ОБС!
У меня лично таких инструментов нет(Децибелы мерять) не готов, это точно ПУРГА.:)
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
У меня лично таких инструментов нет(Децибелы мерять) не готов, это точно ПУРГА.:)
Конечно пурга,но пургометов-любителей сбежать со снежика прямо на ходу все больше и больше :dread:
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Конечно пурга,но пургометов-любителей сбежать со снежика прямо на ходу все больше и больше :dread:
Вот смотрите, я работаю на Печорской ГРЭС, возможно я смогу договорится (Пром.сан. лабораторией ПСЛ (аттестовывает рабочие места, есть все лицензии) ) и измерят мне величину шума при стандартной системе охлаждения Бурана и "увеличенной" при помощи изменения величины оборотов крыльчатки.
Пусть она будет выше(вы согласны надеюсь что шум будет выше при увеличении оборотов?), например на 5Дб.
Лично нам в этом споре это что то даст.:)
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Вот смотрите, я работаю на Печорской ГРЭС, возможно я смогу договорится (Пром.сан. лабораторией ПСЛ (аттестовывает рабочие места, есть все лицензии) ) и измерят мне величину шума при стандартной системе охлаждения Бурана и "увеличенной" при помощи изменения величины оборотов крыльчатки.
Пусть она будет выше(вы согласны надеюсь что шум будет выше при увеличении оборотов?), например на 5Дб.
Лично нам в этом споре это что то даст.:)
Если этими измерениями сможете показать что шум системы охлаждения существенно выше звука самого мотора с штатным выпуском ,то я извинюсь и скажу что виноват, заблуждался.
Если же окажется что шум охлаждения при тюнинге не превышает 40 % от стандартного и все равно значительно меньше на фоне мотора так что им можно пренебречь.то согласитесь что это пурга.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Если этими измерениями сможете показать что шум системы охлаждения существенно выше звука самого мотора с штатным выпуском ,то я извинюсь и скажу что виноват, заблуждался.
Если же окажется что шум охлаждения при тюнинге не превышает 40 % от стандартного и все равно значительно меньше на фоне мотора так что им можно пренебречь.то согласитесь что это пурга.
Не при таких условиях я ПАС.:)
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Повторю-свист турбины я слышал только когда глупо по советам пытался сначала использовать тайговский ремень 645.Оказалось что невозможно его на буране правильно натянуть с тайговским шкивом и он тупо горит на оборотах проскальзывая,оттого и дикий свист.Понял что это куйня только спалив два ремня.Поставив 650 ,охлаждение конечно улучшилось но самолета как тут описывают, не слышу.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу