Охлаждение бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.722
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
К Туруханску обратись.
 

Tim86

Участник
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
135
Реакции
14
Возраст
31
Местонахождение
Сургут
Подскажите, у кого охлаждение переделано штатное, с какими темпер катаетесь?меня че то датчик с алихи пугает своим показаниям в 50-60 градусов. Я ж таким образом и перегрев поглядеть могу. Расстояние от 4 до 10 км, а датчик все в этом районе, это при том, что уличную темп хорошо кажет при запуске.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.048
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Tim86

Участник
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
135
Реакции
14
Возраст
31
Местонахождение
Сургут
Мож у алихи единицы нет?
Хахаха, ну повеселили с утра пораньше сообщением:Smeh::Applause:
Неужели до такого простого я и не дотумкался. Действительно, он же трехпозиционный. Вот китайцы нае.... щас буду со вторым таким же датчиком экспериментировать, как он будет казать на температурах заведомо больше 100, может как то что то подстроить можно....неужели пора расстроиться.. я его так нежно и термопастой мазал и фольгой обматывал, сволочи они одним словом.
Спасибо за свежий взгляд!!!
 

Tim86

Участник
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
135
Реакции
14
Возраст
31
Местонахождение
Сургут
Таки нет ведь. Проверил второй такой же датчик на плите спокойненько до соточки с десятыми долями набегал, а после ста уже без них стал показывать, ну до 180 я его догнал, а дальше и не стал проверять..эксперимент окончен. Осталось открутиться отпроводов на буране и проверить конкретно тот датчик, но шансов уже у этой теории мал мало....они в одной упаковке пришли.
Есть ещё какие идеи? Да, не уточнил, у меня обкатка и больше 30 я ему не даю, но 50 60, это ж даже не рабочая температура... хотя один подъехал и говорит, да у меня на иномарке тоже до сотки при спокойной езде...я думаю, сравнивать бессмысленно?
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Таки нет ведь. Проверил второй такой же датчик на плите спокойненько до соточки с десятыми долями набегал, а после ста уже без них стал показывать, ну до 180 я его догнал, а дальше и не стал проверять..эксперимент окончен. Осталось открутиться отпроводов на буране и проверить конкретно тот датчик, но шансов уже у этой теории мал мало....они в одной упаковке пришли.
Есть ещё какие идеи? Да, не уточнил, у меня обкатка и больше 30 я ему не даю, но 50 60, это ж даже не рабочая температура... хотя один подъехал и говорит, да у меня на иномарке тоже до сотки при спокойной езде...я думаю, сравнивать бессмысленно?
Нормальная температура 130-140.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А

Tim86

Участник
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
135
Реакции
14
Возраст
31
Местонахождение
Сургут
Спасибо, парни! Понял ориентир, буду искать.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Средне рабочая, у меня так же. если в балласте идёшь. С нартами 145-150, если пару бочек бензина по весу.
Наверное Вами указана наиболее оптимальная температура, так как для двухтактного двигателя не существует понятия средней или среднее рабочей. Все зависит от температуры наружного воздуха и нагрузки. Главное - не превышать максимально допустимую. Это я к тому, чтобы не ориентировались на указанную выше и не пытались взять эти показатели как ориентир, покупая различные системы охлаждения и шкивы под ремни меньшего диаметра.
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Наверное Вами указана наиболее оптимальная температура, так как для двухтактного двигателя не существует понятия средней или среднее рабочей. Все зависит от температуры наружного воздуха и нагрузки. Главное - не превышать максимально допустимую. Это я к тому, чтобы не ориентировались на указанную выше и не пытались взять эти показатели как ориентир, покупая различные системы охлаждения и шкивы под ремни меньшего диаметра.
У меня шкив и кожух стоковые, перегородку поставил и штаны обмотаны. Сколько моторов не делал, опрессовка естественно у всех такой же температурный напор. Статистика. Ну допуск есть до 200градусов. Значит критический и кратковременно его можно грузить. На случай того если пошёл подсос воздуха.
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Нормальная температура 130-140.
У меня ранее была нормальной это 155-168 на стоковом двигателе !
теперь боюсь перегреть была температура 200 последний раз. Двигатель обкатанный новый с лепестковым клапаном и выхлопной DD .
сейчас думаю что делать с этим деломраньше без остановки мог пройти те же 100 км температура была не выше 165-168 левый цилиндр правый на 10-15 градусов менее грелся .
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
У меня ранее была нормальной это 155-168 на стоковом двигателе !
теперь боюсь перегреть была температура 200 последний раз. Двигатель обкатанный новый с лепестковым клапаном и выхлопной DD .
сейчас думаю что делать с этим деломраньше без остановки мог пройти те же 100 км температура была не выше 165-168 левый цилиндр правый на 10-15 градусов менее грелся .
С трубой так! Писали уже не раз. С дюковой. Клапан не причем, если смесь отрегулирована правильно.
Я почему и указывал 130 и чуть выше без нагрузки. Если двигатель исправен, не сосет ни где, это норма. При нагрузке и тяжелых условиях , он может дать и 180-190. Вполне нормально. Понятно, что 200 и выше, это потолок. 210 вроде, если кто помнит, температура самоочишения свечей..
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
С трубой так! Писали уже не раз. С дюковой. Клапан не причем, если смесь отрегулирована правильно.
Я почему и указывал 130 и чуть выше без нагрузки. Если двигатель исправен, не сосет ни где, это норма. При нагрузке и тяжелых условиях , он может дать и 180-190. Вполне нормально. Понятно, что 200 и выше, это потолок. 210 вроде, если кто помнит, температура самоочишения свечей..
Смесь отрегулировал в тот сезон но без клапана и резонатора на этот сезон просто собрал всё вместе нагар коричневый какой должен быть и запускается со второго раза на холодную . Без резонатора он переливает ! Сейчас расход топлива приемлемый на 10-15 литрах я прошёл 60-65 км где то но вот только температура при скорости 45-50 - 180-200 если бы уменьшенного шкива не было грелся сильнее бы он .
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
С трубой так! Писали уже не раз. С дюковой. Клапан не причем, если смесь отрегулирована правильно.
Я почему и указывал 130 и чуть выше без нагрузки. Если двигатель исправен, не сосет ни где, это норма. При нагрузке и тяжелых условиях , он может дать и 180-190. Вполне нормально. Понятно, что 200 и выше, это потолок. 210 вроде, если кто помнит, температура самоочишения свечей..
К стати эта температура и с нагрузкой и без нагрузки так скачет . Ездили вчетвером на одном буране скорость - 45 пол газа примерно он 160-170 нагрев держал
 

Андрей95

Новенький
Регистрация
6 Дек 2021
Сообщения
41
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
Тверь
Имя
Андрей
Техника
Буран М коротыш
Всем привет, тут наткнулся на бурке.про на уменьшенный шкив с ремнем, никто не пробовал ставить оттуда?
 

ТомGrad

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
322
Реакции
55
Возраст
42
Местонахождение
Томск и область :)
Имя
Тимофей
Техника
уаз 3153. Буран.

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга

Андрей95

Новенький
Регистрация
6 Дек 2021
Сообщения
41
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
Тверь
Имя
Андрей
Техника
Буран М коротыш
Да про тайговский шкив понятно, просто интересно что там за шкив, мало ли кто ставил
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

Андрей95

Новенький
Регистрация
6 Дек 2021
Сообщения
41
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
Тверь
Имя
Андрей
Техника
Буран М коротыш
Да тему то прошерстил уже) меня интересует ни покупал ли с бурки кто шкив, что там за исполнение деталей, а то фото нету на сайте, а вслепую заказывать бред)
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Да тему то прошерстил уже) меня интересует ни покупал ли с бурки кто шкив, что там за исполнение деталей, а то фото нету на сайте, а вслепую заказывать бред)
Заказывал два комплекта - качество обработки отвратительное ( из-под резца ). Регулировочных шайб недокладывают, из-за чего ремень натянут и из-за качества обработки изнашивается ну очень быстро. Вывод - стоимость комплекта завышена и изделие требует доработки токарем. Имхо. Ставлю только весной на охоту.
 

Андрей95

Новенький
Регистрация
6 Дек 2021
Сообщения
41
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
Тверь
Имя
Андрей
Техника
Буран М коротыш
Понял, а из проверенных вариантов ну кроме тайговского, где можно заказать? Токарей знакомых нет к сожалению
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Понял, а из проверенных вариантов ну кроме тайговского, где можно заказать? Токарей знакомых нет к сожалению
В поисковике набираешь «уменьшенный шкив для Бурана» заходишь по ссылкам, связываешься и предлагаешь изготовить но с латуни или меди. Кто то да согласится. Это наиболее приемлемый вариант.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу