Господа, какой смазкой принято набивать/шприцевать подвеску?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
А я ваще, лет 5 как, ничем не мажу. А нахера? Если его до меня 10 лет никто не мазал, то че ему сделается. Ведешкой пшикнул и погнал, дальше само смажется той же водой и снегом.
 

Гарри78

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
2.430
Реакции
1.102
Возраст
46
Местонахождение
Москва- Ярославль
Имя
Игорь
Техника
Freeride-800 CF-Moto X8
А я ваще, лет 5 как, ничем не мажу. А нахера? Если его до меня 10 лет никто не мазал, то че ему сделается. Ведешкой пшикнул и погнал, дальше само смажется той же водой и снегом.
Вот после таких как ты и приходится всё менять. Но в объявлении о продаже пишите, что все ТО по регламенту и состояние техники отличное.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Вот после таких как ты и приходится всё менять. Но в объявлении о продаже пишите, что все ТО по регламенту и состояние техники отличное.
Ты в курсе что некоторые модели снегоходов с завода не мажутся? Ну вот не предусмотрено это рукоблудство. Чо тогда?
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
7.007
Реакции
4.437
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))

Гарри78

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
2.430
Реакции
1.102
Возраст
46
Местонахождение
Москва- Ярославль
Имя
Игорь
Техника
Freeride-800 CF-Moto X8

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
7.007
Реакции
4.437
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
И че там, не нужно шприцевать было? Одноразовый чтоли был.
Как шприцевать если на весь снегоход две тавотницы и те не в ходовке? Или как Гарри78 через поездку разбирать ходовку и мазать? Да нах всралось.
 

Гарри78

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
2.430
Реакции
1.102
Возраст
46
Местонахождение
Москва- Ярославль
Имя
Игорь
Техника
Freeride-800 CF-Moto X8
Как шприцевать если на весь снегоход две тавотницы и те не в ходовке? Или как Гарри78 через поездку разбирать ходовку и мазать? Да нах всралось.
Где я написал, что разбираю ходовую через поездку?
 

wSDAw

Новенький
Регистрация
14 Сен 2020
Сообщения
28
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Техника
BRP Adventure GT 600 E-tec 2012

Evgenii 86

Новенький
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
4
Реакции
1
Возраст
32
Местонахождение
Нягань
Имя
Евгений
Техника
Тайга варяг 500
Кто такой пользовался? Как в мороз себя ведет?
Я такой подшипники мажу на катках... Сказать плохо ничего не скажу!!! И вообще Chevron и texaco это топовые фирмы в разделе лубрикантов!!!
 

Lissin

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
238
Реакции
8
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Сергей Петрович
Техника
Lynx Adventure GT 900Ace, Lynx Ranger 900 Ace, Can-Am Commander 1000 X, Kawasaki ZX12R
Литиевые смазки вымываются водой. Полимомочевинные в разы устойчивее к вымыванию водой. Пользую Huskey Polyurea. Шприцую в катальный сезон раз в месяц и в апреле, после закрытия сезона. За 7 сезонов ни одна тавотница не закоксовалась.
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
185
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
хорошо вам, чем хотите тем и мажете, а я клиентские шприцую специальной ямаховской для подвески, до минус 60 рабочая температура. не экспериментирую. так как остальные низкотемпературные в Россию не поставляются.
Рабочий диапазон -60, узнал про эту смазку от людей которые на машнах в экспедицию ездиют за полярный круг. Писали что попали за 50 месные просто бонально не смогли поехать на машинах по причине что в ходовой все масло загустело.
Но они сами сильно удивились что смогли поехать дальше.
экспедиция была окончена все машины на этой смазке смогли вернутца обратно, проехали они больше 7 тыс км.
RAVENOL Arctic Tripoid Grease ATG2
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
185
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
Мажу красным Рубином, всё отлично.
Рубин сначало вызывал восторг после года эксплуатации. Могу сказать что его свойства раза в 2-3 лучше литола, вымывается то же ,но технику засаживал 3 раза в воду. Купались хорошо и долго особено весной в каше на реке.
Сейчас тестю равенол морской и равенол арктику.
Могу сказать что равенол и рубин техника с места в -38, трогается куда в к
веселей чем с литолом.
Вывод пока такой. Цена и количество литол. Цена и качество почти все смазки с рабочим диапазоном от -30 и водостойкие.
Солидол забудьте как страшный сон устарел как и ссср 40 лет еще назад, солидолом еще актуально велосипед на лето смазывать. Циатин тоже на сегодня устарел 20 лет назад начали масово и дешевле выпускать куда лучше смазки циатина. Единственый плюс циатина привозят бочками на север на гсм откуда все пи.дят его, теми же бочками, как вообщем солидол и литол.
 
Последнее редактирование:

DenK

Старожил
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
1.196
Реакции
260
Местонахождение
Якутия, г.Мирный
Имя
Денис
Техника
CFMOTO X6, AC Bearcat 570XT (12мг) был, AC Bearcat Z1 XT Ltd (11мг).
Ravenol до -60 лет пять уже лежит так и не решился им ни разу смазать. В тепле эта смазка реально слишком жидкая. Может в этом году в подвеску буду шприцевать, не выбрасывать же.
В подшипники в этом году разорился купил Huskey HTL-500, должна быть норм.
МС RUBIN тоже норм для подшипников, вскрывал - два года продержалась, смазка немного воды набрала, побелела, но подшипник целый.
А вообще для шприцевания ходовой Totachi Lithium Ep2 с ее -40 за глаза и стоит 500 рублей за картридж, и не надо ничего искать.
Ей обычно и шприцую, до -35-40 все норм, ниже уже дубеет, руль не повернуть на снежике.... Но в такую погоду и ездить то не хочется уже :)
 

sibmost

Участник
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
103
Реакции
10
Местонахождение
Иркутск
Техника
Тундра 600 АСЕ
Литиевые смазки вымываются водой. Полимомочевинные в разы устойчивее к вымыванию водой. Пользую Huskey Polyurea. Шприцую в катальный сезон раз в месяц и в апреле, после закрытия сезона. За 7 сезонов ни одна тавотница не закоксовалась.
Странно всё это. Смазка Полиурия хороша, но только при темпе выше -34оС, ибо ниже она твёрдая https://www.huskey.com/product/huskey-mp-2-polyurea-grease/

Смотрю тут народ прям по смазке сильно чувства проявляет, я так первый раз полез маа\зать через 8 лет при пробеге 3к. Литол, потом, 4к, купил китайский шприц под мелкий картридж https://aliexpress.ru/item/10050049...w.productlist.search_results.0.47087ab3nhSN3n ( кстати картриджи в продаже не найти) намазал тем что там было, и Вот щас (4500 км) заморочился еще чем то еще намазать, лучшим, узнал много нового. Думаю Рубин попробовать.
 
Последнее редактирование:

Lissin

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
238
Реакции
8
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Сергей Петрович
Техника
Lynx Adventure GT 900Ace, Lynx Ranger 900 Ace, Can-Am Commander 1000 X, Kawasaki ZX12R
Странно всё это. Смазка Полиурия хороша, но только при темпе выше -34оС, ибо ниже она твёрдая https://www.huskey.com/product/huskey-mp-2-polyurea-grease/.
Втулки не вращаются как подшипники, поэтому ничего там не примерзает, но смазка присутствует всегда. Твердой она не становится как лед.
маленький шприц очень удобная штука, пользуюсь. Но набивать приходится в ручную. В маленьких картриджах (тубах) у нас в городе смазку не продают. Сейчас и в 0,4 остались ВМП, Газпромнефть и немного кастрола.
 

sibmost

Участник
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
103
Реакции
10
Местонахождение
Иркутск
Техника
Тундра 600 АСЕ
А я купил кальциевую - Рубин которая. А Какая лучше будет от воды на ваш взгляд.? И как сподручней набивать малыша есть ли совет?
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Шприцевал смазкой которая была на данный момент в гараже, любой. После каждой поездки зад снегоходов подвешивался в гараже лебедкой до следующей поездки. Разгружались подвеска и удобно очищать от льда, погазовать можно. И, естественно, смазывать. И примерно через одну две поездки шприцевал. Точек смазки у разных снегоходов разное количество. Смазывал в зависимости от интенсивности эксплуатации, проще сказать. Шприц обычный, грам на 700, ещё с времён СССР. По времени минут 10-15, в зависимости от модели снегохода. Подшипники в подвеске обслуживал в летний период, по мере необходимости.
 

Шура N

Прохожий
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
ЯНАО, Салехард
Имя
Александр
Техника
YAMAHA VK540E, лодка "ПРОГРЕСС" Suzuki-50
Всем привет! Раньше покупал YAMALUBE, был цвет у смазки примерно как у литола, недавно на озоне такую точно тубу заказал, пришла, я открыл а там цвет синий… Кто что может сказать, может есть какая разница, сам думаю что ничего страшного, но все же?
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Думаю, что это как антифриз красный и зелёный. Синий ещё.
Цвет не важен, свойства в приоритете. :)
 

Шура N

Прохожий
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
ЯНАО, Салехард
Имя
Александр
Техника
YAMAHA VK540E, лодка "ПРОГРЕСС" Suzuki-50
Да я тут вычитал, спец один объясняет что синяя это морозостойкая смазка, красная - высокотемпературная, а чёрная для узлов с тяжелыми условиями эксплуатации.
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
В подвеске снегохода в местах смазки ходы не велики. И в рулевом механизме тоже. По этому смазывал тем, что было в момент обслуживания. Смазывал часто, по этому любая смазка работала отлично.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Да я тут вычитал, спец один объясняет что синяя это морозостойкая смазка, красная - высокотемпературная, а чёрная для узлов с тяжелыми условиями эксплуатации.
Х.... Уевого спеца ты слушал. Очень хуевого.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу