коробка Тайга

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sanya31

Участник
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
76
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
Тайга 500
Так на щупе метки есть Макс и мин,на заводе не критичны их нарисовали,а инженеры с образованием,причем наверно с высшим техническим
 

sanya31

Участник
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
76
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
Тайга 500
Вообщем коробас уже собрал и поставил,проехал шума нет ( шумели нижние 108 подшипники) все равно продукты износа там постепенно оседали и современем накатывались на подшипники пробег то 7000, а в паразитах подшипники как новые ( закрытые с завода) вот и пришла мысль в голову поставить все закрытые, ведь грязи в них все равно меньше попадает,да и на многие авто щас тоже закрытые ставят. Вообщем время покажет
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Так на щупе метки есть Макс и мин,на заводе не критичны их нарисовали,а инженеры с образованием,причем наверно с высшим техническим
Тогда удачи вам! На много раз уже все пережевано на форуме по этому уровню. Даже на брп с 0.5 л в КПП перешли на 0.75 и ведь не просто так. А все, кто льют по уровню в КПП тайги, те и стоят на ремонте. Имхо
 

sanya31

Участник
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
76
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
Тайга 500
Согласен, а ещё поставить в паразитки конические подшипники и ездить спокойно.
Насчёт конических думал,вроде от классики ступичные,если не ошибаюсь,но мне кажется больно геморно их там отрегулировать
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Вообщем коробас уже собрал и поставил,проехал шума нет ( шумели нижние 108 подшипники) все равно продукты износа там постепенно оседали и современем накатывались на подшипники пробег то 7000, а в паразитах подшипники как новые ( закрытые с завода) вот и пришла мысль в голову поставить все закрытые, ведь грязи в них все равно меньше попадает,да и на многие авто щас тоже закрытые ставят. Вообщем время покажет
Закрытые на авто ставят для уменьшения шума.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Насчёт конических думал,вроде от классики ступичные,если не ошибаюсь,но мне кажется больно геморно их там отрегулировать
Нет, там меньше, чем у классики. Новые КПП на снегоходах идут на конических подшипниках, и брп с конца 00 годов. У нас в компании все на конических и с литром под капотом, не чета жузжалке родной.
 

Вложения

sanya31

Участник
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
76
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
Тайга 500
Тогда удачи вам! На много раз уже все пережевано на форуме по этому уровню. Даже на брп с 0.5 л в КПП перешли на 0.75 и ведь не просто так. А все, кто льют по уровню в КПП тайги, те и стоят на ремонте. Имхо
Масло
Закрытые на авто ставят для уменьшения шума.
Дак цель замены как раз избавление от шума. Он( шум) возникал постепенно с прогревом кпп,километров через 15-20 примерно и усиливался,выявил что нижние пшк шумят,заполним поменял все,чтоб потом не лазить,а так все остальное в идеале было
 

sanya31

Участник
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
76
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
Тайга 500
Спасибо,что отозвались,форум ведь для того и создан,чтоб опытом делиться
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
По поводу меток,можно залить по мануалу,и посмотреть на метки,лично у меня не сходились,залил как обсуждалось на форуме,и поставил метки.
 

sanya31

Участник
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
76
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
Тайга 500
Заливаю всегда 0,5 и всегда больше уровня щуп показывает,похоже веры ему совсем нет
Ща схожу и ещё грамм 100 нальют,пусть будет
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
Если есть что добавить есть функция "именить"
Многие ей пользуются.
20210310194734.jpg
 

Егора

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.390
Реакции
19
Местонахождение
Karjala Kostomus
Имя
Егор
Техника
Yamaha Ventura 480 TF(была), AC Bearcat 570 Lt(тоже был), Skandic wt 550 F(продал), AC m8(продан), Ski-doo Summit xm 154
Уважаемые тайгаводы, помогите разобраться! Тайга варяг 550 2017 год, идёшь в натяг все хорошо, только немного начинает идти в накат или с небольшой горочки, в коробке слышны удары (не постоянные). Коробку сняли, вскрыли, видимых дефектов и люфтов нет, валы пока не дергали. Осколки и стружка в масле отсутствуют. Такое ощущение, что муфта переключения 1-2 стучит об шестерню (не знаю как описать).
Было у кого такое? Куда копать?
П.с. подшипники на паразитках конические)
 

Serhio

Участник
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
57
Реакции
10
Возраст
41
Местонахождение
Анадырь
Имя
Сергей Алексеевич
Техника
Тайга Патруль 800 СВТ
Такой вопрос: Тайга патруль 800 СВТ. Пробег 700км. При обкатке, начиная со 150-200км и по сей день, появился то ли треск несильный периодический, толи какой то звук непонятный, как будто по металу что то негромко постукивает, когда едешь на 2 передаче. На 1 передаче и задней такого нет. Коробка не греется. Потери мощности на прокрутку коробки не наблюдаю. Масло после обкатки менял в коробке на 300км - вроде чистое, без опилок и сильной пудры. Что то прикатывается или вскрыть посмотреть коробку?
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
 

region 76

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
86
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
александр
Техника
снегоход тайга ст500д
Такой вопрос: Тайга патруль 800 СВТ. Пробег 700км. При обкатке, начиная со 150-200км и по сей день, появился то ли треск несильный периодический, толи какой то звук непонятный, как будто по металу что то негромко постукивает, когда едешь на 2 передаче. На 1 передаче и задней такого нет. Коробка не греется. Потери мощности на прокрутку коробки не наблюдаю. Масло после обкатки менял в коробке на 300км - вроде чистое, без опилок и сильной пудры. Что то прикатывается или вскрыть посмотреть коробку?
по гарантии вези обратно
 

region 76

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
86
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
александр
Техника
снегоход тайга ст500д

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
Да там много что может,привел пример распространённого,вариатор тоже не плохо может,
Да и упор шел на 2 передачу.
 

Trucker76

Прохожий
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Александр
Техника
Патруль 550
Всех приветствую. Приобрёл патруль 2010г.в. делаю ревизию . Подскажите кто сталкивался подшипники тормозного вала кпп легко входят в корпус, даже немного люфтят, вал из коробки выходит под собственным весом. По моему так быть не должно? Следов надира на корпусе и наружной обоймы подшипника нету. Как быть?
 

prestupnik

Участник
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
101
Реакции
10
Возраст
40
Имя
Юрий
Техника
тайга варяг 500
Привет тайговоды, нужна помощь, в конце сезона слизало шлицы приводного вала тайга варяг, а также шлицы ответной втулки "мамы" кпп, коробка нового образца (узкий сальник), так вот вопрос можно ли снять (выпрессовать) эту втулку не разбирая кпп???мониторил чертежи кпп, впринципе судя по схеме это возможно, но когда начинаешь выпрессовывать в сторону датчика скорости на пол пути встречаешь упор, давить дальше страшновато), вот и спрашиваю
 

Вложения

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Привет тайговоды, нужна помощь, в конце сезона слизало шлицы приводного вала тайга варяг, а также шлицы ответной втулки "мамы" кпп, коробка нового образца (узкий сальник), так вот вопрос можно ли снять (выпрессовать) эту втулку не разбирая кпп???мониторил чертежи кпп, впринципе судя по схеме это возможно, но когда начинаешь выпрессовывать в сторону датчика скорости на пол пути встречаешь упор, давить дальше страшновато), вот и спрашиваю
Не знаю как на н.о., а на старого у некоторых с горем пополам происходит демонтаж втулки.
 

prestupnik

Участник
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
101
Реакции
10
Возраст
40
Имя
Юрий
Техника
тайга варяг 500
Не знаю как на н.о., а на старого у некоторых с горем пополам происходит демонтаж втулки.
Я просто не могу понять во что упирается? Шайба которая стоит на втулке должна уперется в подшипник со стороны датчика и вместе с ним выйти, шпонка на которой сидит звезда по сути не мешает, боюсь сломать корпус кпп, если это реально то буду пробовать дальше, просто не уверен в правильности своих действий
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Я просто не могу понять во что упирается? Шайба которая стоит на втулке должна уперется в подшипник со стороны датчика и вместе с ним выйти, шпонка на которой сидит звезда по сути не мешает, боюсь сломать корпус кпп, если это реально то буду пробовать дальше, просто не уверен в правильности своих действий
Может шпонка быть разбита и в итоге упирается. Корпус сломать не реально, если правильно подобранная круглая оправка будет. А ещё как вариант, что втулка чуток развальцована со стороны вала.
 

prestupnik

Участник
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
101
Реакции
10
Возраст
40
Имя
Юрий
Техника
тайга варяг 500
Принял, спасибо, буду пробовать, высота шпонки с валом меньше чем наружный диаметр посадочного под подшипник по сути не в ней дело, подшипник из посадочного выходит где то на 2/3 потом упор, давить сильно не стал, решил спросить, спасибо что откликнулись, если у кого есть еще предложения прошу поделиться пока не поздно) выложил схему кпп, втулка поз.80
Screenshot_20210717-122554_Yandex.jpg
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу