коробка Тайга

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ЮрГенн

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2006
Сообщения
5.523
Реакции
450
Возраст
57
Местонахождение
Москва.
Имя
Юрий
Техника
. lynx commander GT 900 ACE comfort АУТ 800 MAX XT. CF-moto Z8.
Коробка передач Тайги. Здравствуйте други.

Прошу вас тоже принять меня в свой клуб веселых и находчивых. Почему веселых и находчивых, просто все проблемы которые возникают со снежиками, Вы охотно и с чуством юмора и сознанием дела помогаете Нам встать единый дружный ряд владельцев снежиков. Приобрел в сентябре Тайгу 5 комп. Все замечания и недостатки которые здесь были написаны учел.На удевление все узлы и агрегаты хорошо протянуты, заводится и работает очень хорошо, единственное, что я заметил, немного сопливится в районе соединения тросика спидометра и коробки. С ув Юра-истра.
 

ЮрГенн

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2006
Сообщения
5.523
Реакции
450
Возраст
57
Местонахождение
Москва.
Имя
Юрий
Техника
. lynx commander GT 900 ACE comfort АУТ 800 MAX XT. CF-moto Z8.
Спасибо.
 

ЮрГенн

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2006
Сообщения
5.523
Реакции
450
Возраст
57
Местонахождение
Москва.
Имя
Юрий
Техника
. lynx commander GT 900 ACE comfort АУТ 800 MAX XT. CF-moto Z8.
да. еще. Незнаю почему, но привод троса имеет ход движения как по часовой, так и против. Я побробывал затянуть гайку результата не дало, или так и должно быть?.
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
гайка не притягивает привод, попробуй сделать как описано выше, т.е. укороти высоту гайки и сделай нормальное уплотнение, потом посмотришь
 

ЮрГенн

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2006
Сообщения
5.523
Реакции
450
Возраст
57
Местонахождение
Москва.
Имя
Юрий
Техника
. lynx commander GT 900 ACE comfort АУТ 800 MAX XT. CF-moto Z8.
Я все понял, извини за глупый вопрос, невнимательно прочитал твой ответ. СПАСИБО,
 

ЮрГенн

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2006
Сообщения
5.523
Реакции
450
Возраст
57
Местонахождение
Москва.
Имя
Юрий
Техника
. lynx commander GT 900 ACE comfort АУТ 800 MAX XT. CF-moto Z8.
В выходные слил масло с коробки или подобие масла, оказалось 300 граммов непонятной но прозрачной, густой жижи и это при-3 гр мороза. Накануни купил синтетики люка моли и залил в коробку 0,5 литра, но почему-то оказалось выше уровня(мах) на щупе. Подскажите плиз сколько все-таки нужно заливать масло в коробку, хотя в паспорте написано, что картер коробки передач 0,5л.
С ув Юрий.
 

Alexei

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
4.951
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Техника
Бомбардьё
Да в том то и дело что написано одно а на самом деле другое лей по щупу. Лей чуть ниже МАХ уровня
 

ЮрГенн

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2006
Сообщения
5.523
Реакции
450
Возраст
57
Местонахождение
Москва.
Имя
Юрий
Техника
. lynx commander GT 900 ACE comfort АУТ 800 MAX XT. CF-moto Z8.
Спасибо.
 

ЮрГенн

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2006
Сообщения
5.523
Реакции
450
Возраст
57
Местонахождение
Москва.
Имя
Юрий
Техника
. lynx commander GT 900 ACE comfort АУТ 800 MAX XT. CF-moto Z8.
И все-таки, сколько масла заливать в новую коробку Тайги в гр. Или заливать только по меткам на щупе. В сервисе сказали что 0,5л. Извините за глупые вопросы.
 

Andrew

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2002
Сообщения
2.659
Реакции
5
Возраст
64
Местонахождение
Москва
Техника
Рысь была, BRP GTX 550F и PHAZER тоже БЫЛИ, увы...
Alexei написал(а):
Да в том то и дело что ... лей по щупу. Лей чуть ниже МАХ уровня
Юра (Истра), читай внимательно! :D
 

ЮрГенн

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2006
Сообщения
5.523
Реакции
450
Возраст
57
Местонахождение
Москва.
Имя
Юрий
Техника
. lynx commander GT 900 ACE comfort АУТ 800 MAX XT. CF-moto Z8.
Больше вопросов нет.СПАСИБО.
 

Бураша

Старожил
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
1.446
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Алексей
Техника
sled dogs
Я залил 0.5. Вытянул щуп выше МАХ. сливать поленился, так и езжю. ;)
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
Я залил 0.5. Вытянул щуп выше МАХ. сливать поленился, так и езжю.
аналогично отъездил, уже новая pepsi-shell 0,5 на готове стоит
 

Leshak

Участник
Регистрация
30 Ноя 2005
Сообщения
161
Реакции
2
Местонахождение
Московская обл.
Переборка коробки Тайги

Информации на эту тему на форуме много, но конкретики не очень.
Может кто раскажет как, в какой последовательности и какими доступными инструментами можно произвести такую операцию.
 

Leshak

Участник
Регистрация
30 Ноя 2005
Сообщения
161
Реакции
2
Местонахождение
Московская обл.
Babs
Ты сам то, пробовал перебрать коробку по по этим руководствам?
1.Четко следовать руководству в гаражных условия очень сложно (на бумаге всё просто : снимите такуюто дрючку; а в реальности, да в первый раз снимать эту дрючку задрючишся )
2.Иметь все рекомендуемые съёмники - невозможно, их просто нет в продаже
3.В этих руководствах коробка старого образца

В форуме знающие люди пишут, что переборка коробки занимает 4 часа под пиво, так почему не использовать опыт впередиидущих?
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
Ты сам то, пробовал перебрать коробку по по этим руководствам?
Ты чего с луны упал, ты где принципиально другие видел? и что там в новой коробке нового кроме привода переключения. Другие перебирал и не только коробки. Почитай перед разборкой на что обратить внимание, потом разбирай а уж собирай вдумчиво по книжке и не сцы.
Четко следовать руководству в гаражных условия очень сложно (на бумаге всё просто : снимите такуюто дрючку; а в реальности, да в первый раз снимать эту дрючку задрючишся )
А вообще с таким то подходом лучше отдай кому нибудь или снежик продай ;)
 

Leshak

Участник
Регистрация
30 Ноя 2005
Сообщения
161
Реакции
2
Местонахождение
Московская обл.
Babs
Если нет у тебя желания поделится опытом, то незасоряй тему.
А по поводу подхода, не тебе судить. Толку от советчиков-торопыг, которые говорят не сцы мало, а вреда много. Семь раз отмерь, один раз отреж.
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
Leshak написал(а):
Babs
Если нет у тебя желания поделится опытом, то незасоряй тему.
пока нет опыта переборки КПП Тайги, но нисколько не пугает этот процесс, тем более если есть руководство, что ты хошь услышать? "отсоедините клеммы аккумулятора, снимите ремень вариатора, отключите клеммы датчика заднего хода...", разбирай, будут конкретные вопросы спрашивай, извиняй что не оправдал ожиданий
 

Leshak

Участник
Регистрация
30 Ноя 2005
Сообщения
161
Реакции
2
Местонахождение
Московская обл.
Я хочю услышать какой спец. инструмент (доступный-гаражный) необходим и какие хитрости в этой переборке есть.
Всё таки ремонт проводится в гаражных условия, а в коробке много прессовых посадок.
 

Tolyn

Активный участник
Регистрация
15 Ноя 2005
Сообщения
277
Реакции
1
Местонахождение
Ульяновск
Техника
Рысь 119
Я с Babs тоже не согласен, недавно сам разбирал коробку и если бы не предупреждения мужиков и шайбу с центрального вала потерял и игольчатый подшипник рассыпал. Ведь в руководстве то как- отвинти это, потом сними это и т.д. А мне здесь говорят- будешь отвинчивать будь осторожен тут вот такая может быть хрень, а когда это будешь снимать могут рассыпаться иголльчатый подшипник и т.д. Конечно можно все исправить и магнитиком иголки собрать, а если не все соберешь не беда можно новый купить и т. д.
Когда я буду разбирать второй раз, я конечно все это учту, но черт побери так хочется предусмотреть все и при первой разбрки, так жалко зря потраченного времени. И самое главное, мы сидим на форуме не только для токо, чтоб травить анегдоты но и делиться с товарищами теми знаниями которые имеем, в данном случае устройстве снегохода, его ремонта и модорнизации.
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
У тебя были конкретные вопросы, и схема по позициям которой тебя консультировали, здесь такого невидать
 

Генерал 89

Старожил
Регистрация
6 Мар 2006
Сообщения
1.610
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
ЯНАО г. Новый Уренгой
Имя
Борис
Техника
BRР
В сентябре переберал коробку, менял игольчатый подшипник, и подшипники на паразитных шестернях (глаза боятся а руки делают). Пришлось 2 раза переберать паразитные не той стороной поставил. Сложности не каких не составила особенно второй раз. Маленькая загвоздка в ползунах, шарики под пружину поставить. А в паразитные шестерни поставил двух-рядные подшипники они намного дольше ходят. При переборке не одного съемника не использовал, только для подшипников.
 

Alexei

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
4.951
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Техника
Бомбардьё
Игольчатый подшипник с коробки тайги стоит 30 рублей в магазине где торгуют подшипниками
А для разборки я использовал Молоток Для сборки длинный болт на 8 который использовал как съемник для того чтобы вташить валы в подшибники
Не забудь купить регылировочные кольца чтоб люфты валов убирать
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу