Вопросы эксплуатации YAMAHA GP1200R

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бодряк

Участник
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
146
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Омск, Одесское
Имя
Андрей
Техника
Adventure Grand Tourer 900 ACE,CF MOTO X8, Sea-Doo Speedster 200, АН2, LX570.
Привет всем! Стал обладателем Ямы GP1200R , почитал форумы есть вопросы.
Во первых при разборе обнаружились дефекты всех трех поршней, у первого не было юбки , остальные сверху треснули. По цилиндрам были алюминевые наросты, но слава богу все хоном сняли .Заказал поршни жду.Что интересно он даже в таком состоянии соточку бежал.
Во вторых отсутствует катализатор(может из-за этого все произошло) , ничего не понял про какую то Д-плату( можно ли ее изготовить самостоятельно) и какой то чип(если поставить плату что датчик выхлопных газов уже не будет работать нормально?)
В третьих при старте водник как будто тупил а потом выстреливал как пуля. Сняли водомет зазор большой , думаю причина в нем( или я ошибаюсь) У товарища есть алюминевая болванка , думаем отдать на завод и завтулить.
Ваше мнение и советы уважаемые форумчане!
 

Тerem-LV

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Сен 2007
Сообщения
3.867
Реакции
148
Возраст
52
Местонахождение
Latvija,Гарциемс
Имя
Евгений
Техника
YAMAHA SJ700cc, Оутландер 650 ХТ,Поларис Спортсмен 500, Кавасаки Прерия 400.
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

Доброго времени суток.
Все цилиндры гильзуй обязательно.

По водомёту - если зазор - меняй импеллер.

По Д-плату можешь изготовить сам. Из листа нержавейки 3-4 мм толщиной вырезаешь точную копию пластины в которой стоит каталисзатор. Диаметр внутреннего отверстия думаю подскажут форумчане.
По чипу это эмулятор, то есть обманка для компьютера о наличии датчика температуры выхлопных газов после катализатора.
 

Бодряк

Участник
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
146
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Омск, Одесское
Имя
Андрей
Техника
Adventure Grand Tourer 900 ACE,CF MOTO X8, Sea-Doo Speedster 200, АН2, LX570.
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

Тerem-LV написал(а):
Доброго времени суток.
Все цилиндры гильзуй обязательно.

По водомёту - если зазор - меняй импеллер.

По Д-плату можешь изготовить сам. Из листа нержавейки 3-4 мм толщиной вырезаешь точную копию пластины в которой стоит каталисзатор. Диаметр внутреннего отверстия думаю подскажут форумчане.
По чипу это эмулятор, то есть обманка для компьютера о наличии датчика температуры выхлопных газов после катализатора.
По цилиндрам ,они в нормальном состоянии, кислотой алюминь вытравили, и то он был только ниже окон, так по цилиндрам даже сетка осталась.Вовремя разобрал.
По плате инфу уже подкинули добрые люди.
А вот по чипу , думаю там внутри обыкновенное сопротивление(знать бы какое)которое говорит компу что все в поряде.
Водомет в любом случае отдали на завод, сказали что не первый раз на ямахах втулили, посмотрим если ничего не выйдет тогда замена.
Купить никогда не поздно :)
Вот по маслонасосу не знаю что делать(глушить или нет)
 

fedorovmotor

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
631
Реакции
15
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Сергей
Техника
Оборудование для ремонта двухтактников.
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

Чего то не понятно - сначала цилиндры хоном правили, потом кислотой травили до сетки заводской - точить в 0,25 - там же чугун... Колено на биение мерить обязательно после клинов многочисленных до обрыва юбки. Гильзовать импиллер возможно - лучше капроном - только скалку делать надо, такую что бы базироваться за посадки подшипников...
 

denzell

Ветеран
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
3.069
Реакции
42
Возраст
52
Местонахождение
Деревня на Волге
Имя
Денис
Техника
Yamaha Warrior, Polaris Fusion 900, Yamaha SX Viper Mountain, Bayliner Capri 2250,Kawasaki Brute Force 750,GP1200R
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

Что-то непонятка с цилиндрами. Изначально там никасил. Получается у тебя не задрало это покрытие, либо у тебя уже гильзованные цилиндры. Тогда это плюс, есть ремонтные размеры.
 

fedorovmotor

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
631
Реакции
15
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Сергей
Техника
Оборудование для ремонта двухтактников.
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

denzell написал(а):
Что-то непонятка с цилиндрами. Изначально там никасил. Получается у тебя не задрало это покрытие, либо у тебя уже гильзованные цилиндры. Тогда это плюс, есть ремонтные размеры.
Смотря какой год выпуска - или тот что чугунный был GP1200 не R?
 

denzell

Ветеран
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
3.069
Реакции
42
Возраст
52
Местонахождение
Деревня на Волге
Имя
Денис
Техника
Yamaha Warrior, Polaris Fusion 900, Yamaha SX Viper Mountain, Bayliner Capri 2250,Kawasaki Brute Force 750,GP1200R
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

Смотря какой год выпуска - или тот что чугунный был GP1200 не R?
Именно так. Чугунный-моноблок, никасил-цилиндры по отдельности.
GP1200-чугун, GP-1200R-никасил.
 

fedorovmotor

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
631
Реакции
15
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Сергей
Техника
Оборудование для ремонта двухтактников.
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

Тогда гильзовать - вряд ли при обрыве юбки никосил выжил. Поршень оригинальный от никасилевого 1200 есть один...
Вводные непонятны - в начале поста хоном правили, а потом кислотой травили до сетки заводской??
 

Бодряк

Участник
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
146
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Омск, Одесское
Имя
Андрей
Техника
Adventure Grand Tourer 900 ACE,CF MOTO X8, Sea-Doo Speedster 200, АН2, LX570.
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

sergeyfedorovmotor написал(а):
Тогда гильзовать - вряд ли при обрыве юбки никосил выжил. Поршень оригинальный от никасилевого 1200 есть один...
Вводные непонятны - в начале поста хоном правили, а потом кислотой травили до сетки заводской??
Извиняюсь за непонятки))) Когда разобрал двиг обнаружилось что у первого поршня (от носа) отсутствует часть юбки, на цилиндре ниже окон имелись небольшие наложения в виде алюминия.На среднем поршне сверху имелась трещинка в виде буквы (Т), на цилиндре небольшие рисочки, не прощупываемые пальцем. Третий поршень начал деформироваться по кругу возле кольца, но цилиндр как новенький. Я взя кислоту и вытравил весь люминь на цилиндрах. Потом отдал хонить, правда токаря предупреждали что может сорвать кусками никасиль. Как итог поршня уже заказал, цилиндры (особенно верхняя часть) в нормальном состоянии,в нижней части на одном немного прощупывается,но не выступает.Был у меня такой же случай с командером(снегоход) поставил новый поршень уже 4000 после ремонта , все ОК.
Вот как то так :)
 

Бодряк

Участник
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
146
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Омск, Одесское
Имя
Андрей
Техника
Adventure Grand Tourer 900 ACE,CF MOTO X8, Sea-Doo Speedster 200, АН2, LX570.
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

Еще вопросы по катализатору, перед продажей старые хозяева выкинули его(оторвался) и так гоняли. Скорее всего поломака в этом.Как изготовить плату Д я уже разобрался.Вот еще бы с чипом разобраться, кажеться мне что это тупо сопротивление (за 20 баков), не думаю что изменяемое, у кого есть можете померять сопротивление при обычной темп и при небольшом нагреве. Заранее благодарен.
 

denzell

Ветеран
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
3.069
Реакции
42
Возраст
52
Местонахождение
Деревня на Волге
Имя
Денис
Техника
Yamaha Warrior, Polaris Fusion 900, Yamaha SX Viper Mountain, Bayliner Capri 2250,Kawasaki Brute Force 750,GP1200R
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

Может кто и скажет у кого катализатор был. У меня его в стоке не было совсем. По мануалу надо посмотреть, может там есть какая инфа.
 

Бодряк

Участник
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
146
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Омск, Одесское
Имя
Андрей
Техника
Adventure Grand Tourer 900 ACE,CF MOTO X8, Sea-Doo Speedster 200, АН2, LX570.
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

denzell написал(а):
Может кто и скажет у кого катализатор был. У меня его в стоке не было совсем. По мануалу надо посмотреть, может там есть какая инфа.
Ну а чип у тебя стоит?
 

denzell

Ветеран
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
3.069
Реакции
42
Возраст
52
Местонахождение
Деревня на Волге
Имя
Денис
Техника
Yamaha Warrior, Polaris Fusion 900, Yamaha SX Viper Mountain, Bayliner Capri 2250,Kawasaki Brute Force 750,GP1200R
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

Я ж написал, что у меня изначально, т.е. с новья его не было. Даже фишки нету куда куда датчик втыкать, а вместо датчика заглушка.
 

Бодряк

Участник
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
146
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Омск, Одесское
Имя
Андрей
Техника
Adventure Grand Tourer 900 ACE,CF MOTO X8, Sea-Doo Speedster 200, АН2, LX570.
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

denzell написал(а):
Я ж написал, что у меня изначально, т.е. с новья его не было. Даже фишки нету куда куда датчик втыкать, а вместо датчика заглушка.
Все понял)
 

владимир 33

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
419
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Владимир
Техника
Все есть но хочется лутше.
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

Сопротивление 1 кОМ.Но лучше поставить потенциометр от 1 до 3 кОм и на ходу попробуешь,потом поменяешь на постоянку.
 

Бодряк

Участник
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
146
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Омск, Одесское
Имя
Андрей
Техника
Adventure Grand Tourer 900 ACE,CF MOTO X8, Sea-Doo Speedster 200, АН2, LX570.
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

владимир 33 написал(а):
Сопротивление 1 кОМ.Но лучше поставить потенциометр от 1 до 3 кОм и на ходу попробуешь,потом поменяешь на постоянку.
Так вот кто бы померял сопротивление чипа этого)))
 

Бодряк

Участник
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
146
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Омск, Одесское
Имя
Андрей
Техника
Adventure Grand Tourer 900 ACE,CF MOTO X8, Sea-Doo Speedster 200, АН2, LX570.
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

Сегодня наконец все собрал и запустил двиг работает как часики.Осталось дождаться водомет и можно на воду. Долго мучились пока закачали бенз в карбюраторы, пришлось пару раз заливать в цилиндры. Компрессия во всех цилиндрах 8.5 но это он практически еще не работал. Рисковать не стал маслонасос заглушил. Будем надеяться что цилиндры походят. Вот с чипом пока не знаю, подсоединил датчик он не пищит, работает, не пойму зачем вместо него ставить чип.
 

владимир 33

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
419
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Владимир
Техника
Все есть но хочется лутше.
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

Я ставил сопротивление,вроде не чего не менялось,подсоединил опять на датчик.А пастина имитирует катализатор,онаже ставится одной стороной ,немного прикрывая .
 

Бодряк

Участник
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
146
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Омск, Одесское
Имя
Андрей
Техника
Adventure Grand Tourer 900 ACE,CF MOTO X8, Sea-Doo Speedster 200, АН2, LX570.
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

владимир 33 написал(а):
Я ставил сопротивление,вроде не чего не менялось,подсоединил опять на датчик.А пастина имитирует катализатор,онаже ставится одной стороной ,немного прикрывая .
Это я уже понял, что пластина создает сопротивление в глушителе, тоже вварил туда пластину, по вашему фото.Думаю тоже датчик пока оставить.
 

MaxxK

Участник
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
52
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Уфа
Имя
Максим
Техника
YAMAHA GP1200R
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

Не сочтите за фулд. Тоже есть Y GP1200R вопрос - как проверить подается масло в смесь или нет?
Прошлый сезон оч мало ездил и нифига не понятно расходуется масло из бачка или нет .
 

denzell

Ветеран
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
3.069
Реакции
42
Возраст
52
Местонахождение
Деревня на Волге
Имя
Денис
Техника
Yamaha Warrior, Polaris Fusion 900, Yamaha SX Viper Mountain, Bayliner Capri 2250,Kawasaki Brute Force 750,GP1200R
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

Прошлый сезон оч мало ездил и нифига не понятно расходуется масло из бачка или нет
Пока не снимешь глушак, к масляным трубкам тяжело будет подлезть. Спереди с правой стороны двигателя есть пробка для прокачки масла в маслонасосе. Спусти вохдух если есть и не парься.
 

baikonur

Новенький
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

MaxxK написал(а):
Не сочтите за фулд. Тоже есть Y GP1200R вопрос - как проверить подается масло в смесь или нет?
Прошлый сезон оч мало ездил и нифига не понятно расходуется масло из бачка или нет .
Проверяется вот так :D - viewtopic.php?f=13&t=60215
 

MaxxK

Участник
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
52
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Уфа
Имя
Максим
Техника
YAMAHA GP1200R
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

denzell написал(а):
Прошлый сезон оч мало ездил и нифига не понятно расходуется масло из бачка или нет
Пока не снимешь глушак, к масляным трубкам тяжело будет подлезть. Спереди с правой стороны двигателя есть пробка для прокачки масла в маслонасосе. Спусти вохдух если есть и не парься.
Спасибо.
Фотки или картинки есть? или как эту пробку искать впринципе
 

Бодряк

Участник
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
146
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Омск, Одесское
Имя
Андрей
Техника
Adventure Grand Tourer 900 ACE,CF MOTO X8, Sea-Doo Speedster 200, АН2, LX570.
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

Я вообще насос заглушил, буду лить в бензин, так он и лишнего не получит и голодать не будет.
 

denzell

Ветеран
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
3.069
Реакции
42
Возраст
52
Местонахождение
Деревня на Волге
Имя
Денис
Техника
Yamaha Warrior, Polaris Fusion 900, Yamaha SX Viper Mountain, Bayliner Capri 2250,Kawasaki Brute Force 750,GP1200R
Re: Может кто чем поможет Ямаха GP1200R

MaxxK :
Не сочтите за фулд. Тоже есть Y GP1200R вопрос - как проверить подается масло в смесь или нет?
Прошлый сезон оч мало ездил и нифига не понятно расходуется масло из бачка или нет .

Проверяется вот так - viewtopic.php?f=13&t=60215
Это простой GP1200, а речь идет о GP1200R, а это совсем другой мотор.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу