Шнек, мотобур, електробур или шуруповерт

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

humbert

Новенький
Регистрация
12 Фев 2020
Сообщения
6
Реакции
7
Местонахождение
Пенза
Делал не совсем корректный тест шуруповертов, вот компиляция, там примерно видна скорость бурения

В ролях:

Ледобур Mora Ice Arctic 130

Шуруповерты:
DeWalt 996, аккумулятор 5А
Milwaukee 2804, аккумулятор 5А (самосборный)
Синий шурик с алиэкспресс
Серый шуруповерт Nanwei
DEKO


 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Не в обиду, но все-таки не могу не оставить без внимания тот факт, что начал бурить деволтом, а закончил Китаем. А это значит, что шуруповерты и естественно их акб ждали где-то рядом. Ни на одном не видел чехла. И тёплого места хранения тоже.
Также знаю лично, если во льду есть примесь песка (у нас на рыбинке это довольно частое явление), то и ножи постепенно садятся.
Тест мощный! Работа серьезная.
 

ель

Активный участник
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
393
Реакции
20
Местонахождение
Челябинская обл. Горнозаводской район
Имя
Виталий
Техника
VK 540|V
Новичёк в этом вопросе, поэтому вопрос. В чём недостаток мотобура по сравнению с шуруповёртом, конечно кроме веса, габаритов и как результат транспортировка. Мотобур-то дешевле в 3 раза.
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.067
Реакции
1.364
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Новичёк в этом вопросе, поэтому вопрос. В чём недостаток мотобура по сравнению с шуруповёртом, конечно кроме веса, габаритов и как результат транспортировка. Мотобур-то дешевле в 3 раза.
Мотобуром шуруп не ввернеш)))
Плюс тишина, вес, объем. Я мотобур продал, лежал 4года, как шуруповерт купил, ни разу им не пользовался.
 

Юрий8686

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
457
Реакции
174
Возраст
56
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Юрий
Техника
самодельный буксировщик,толкач
Всем привет. У меня тоже вопрос по видео шуриков, почему нанвей на второй скорости стоит. На первой же ему легче будет бурить .
 

humbert

Новенький
Регистрация
12 Фев 2020
Сообщения
6
Реакции
7
Местонахождение
Пенза
Если вопрос ко мне, то вторая скорость быстрее - бурил синим шуриком на первой скорости, засыпал от его медлительности :)


Про мотобур - он габаритен, нужно бензин, орет громко, вонюч. Куча недостатков. Единственное его преимущество - он мощнее шуруповерта. Им ямы и скважины бурить замечательно.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Был мотобур и у меня и у брата. Продали и оба ходим с шуриками. Недостатки и плюсы указаны выше. Согласен с ними полностью
 

YAkutyanin_D

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
1.209
Реакции
3.643
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье, Якутия.
Имя
Денис
Техника
Патрик, Снегоход Варяг 550 V.
На счет мотобура, кроме всех выше перечисленных минусов ;(тяжелый, вонючий, громкий, вибрация), есть еще минус в мотобуре, при хороших морозах он замерзает и хрен его тогда заведешь, мы раньше приезжали на реку и первым делом кочегарили печку в балке, заносили мотобур и ждали когда он отогреется, потом собирали его, бурили несколько лунок и опять разбирали его и голову заносили в балок шоб не замерз.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
На мой взгляд, мотобур имеет не сильно много недостатков, но они существенны.
- тяжелый
- отсутствует обратный ход
- низкие обороты
Имею мотобур хитачи, проблем запуска в мороз никогда не было. В -40 запускается даже без балончика быстростарт. Но тяжелый и если шнек засадить в сыром льду, вытащить его оттуда бывает очень сложно - шурик же, на обратном ходу, легко выкручивает шнек назад.
Из-за низких оборотов мотобура, лунка плохо очищается от шуги и приходиться дочищать ее шумовкой. Только поэтому, сейчас бурю шуриком.
На все остальное (бенз, шум, вибрации, дым, итд) можно закрыть глаза.
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.707
Реакции
281
Возраст
66
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
А ещё от мотобура одежда пачкается, т.к. из выхлопа маслице капает :)
 

YAkutyanin_D

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
1.209
Реакции
3.643
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье, Якутия.
Имя
Денис
Техника
Патрик, Снегоход Варяг 550 V.
Хз, у нас мотобур Jiffy, он довольно оборотистый, шустрее чем электробур вот наверное единственное преимущество перед электробуром (у меня не шурик, а рейка рулевая от тойоты). Но на морозе его запустить ой как тяжело.
А ещё от мотобура одежда пачкается, т.к. из выхлопа маслице капает :)
Я еще один раз умудрился выхлопом прожечь пуховик, взялся не стой стороны по запарке, да и ножи подтупились, навалился на него, смотрю пух полетел...
 

tainax64

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
486
Реакции
100
Возраст
59
Местонахождение
заволжье. (горе море) Таймыр-Талнах
Имя
юрий витальевич
Техника
рысь-500+ (была) ямаха викинг. (была) шеви-нива. лодка весла. руки .ноги.
у мото бура есть одно преимущество-если вы на месяц едете в тайгу у него конкурентов нет. не надо таскать генераторы зарядные аккомуляторы. а если рыбалка пешком на один день то шуруповерту нет конкурентов
 

safari65

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2013
Сообщения
703
Реакции
29
Имя
Андрей
Техника
Скандик 550 вт, Ямаха 50джет и фаворит 470
Новичёк в этом вопросе, поэтому вопрос. В чём недостаток мотобура по сравнению с шуруповёртом, конечно кроме веса, габаритов и как результат транспортировка. Мотобур-то дешевле в 3 раза.
У хороших брендовых мотобуров только 2 преимущества - это автономность (Эскимо 71 до -45 заводится и работает) и возможность ворочать шнеки 250-300 мм под краболовки, а в остальных случаях конечно удобнее использовать шуруповерт.
 

Ларго

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
235
Реакции
121
Возраст
60
Местонахождение
г. Хабаровск
Имя
Евгений
Техника
тайга патруль 800 SWT.
У хороших брендовых мотобуров только 2 преимущества - это автономность (Эскимо 71 до -45 заводится и работает) и возможность ворочать шнеки 250-300 мм под краболовки, а в остальных случаях конечно удобнее использовать шуруповерт.
Вот это точно, Хитачи лет 10 ухе в пользовании и нет ни каких проблем с запуском в большие минусы. Запачкать или прожечь одежду мотобуром? В жизни конечно всякое бывает ну это ж как надо стараться. У меня знакомому большой палец оторвало мотобуром. Зацепило рукавицу за не прилично длинный крепёжный болт и намотало. Ну это ж не значит что мотобур опасен для жизни. К выше сказанному предыдущим товарищем добавлю. При толстом и тяжёлом льду (который образовывается под весну) шурики не тянут, приходится долго заниматься сексом туда-сюда, и ставить самые маленькие шнеки, а это не есть гуд. Я же своим 20 шнеком и насадкой прохожу за пару раз и более менее нормальную рыбу смогу в эту лунку вытащить. Ещё я могу задавить силой и весом свой мотобур когда ножи уже затупились об косу, и запасные тоже, а других нет и буду продолжать рыбачить, с шуриком такого не получится. В компании есть и шурики и редукторные мотобуры от авто аккумуляторов (у этих один плюс тишина), пользуемся и тем и тем и этим. На мой взгляд шрики только для ходовой рыбалки на не крупную рыбу и не для толстого льда, для рыбалки на один день. А так вещь хорошая лёгкая удобная. Ведь в лес идёшь и нож нужен и без топора не обойтись. Думаю надо иметь оба комплекта под разные задачи. Моё личное ИМХО. Всем лёгкого льда и хороших уловов.
 

Ларго

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
235
Реакции
121
Возраст
60
Местонахождение
г. Хабаровск
Имя
Евгений
Техника
тайга патруль 800 SWT.
Вот это точно, Хитачи лет 10 ухе в пользовании и нет ни каких проблем с запуском в большие минусы. Запачкать или прожечь одежду мотобуром? В жизни конечно всякое бывает ну это ж как надо стараться. У меня знакомому большой палец оторвало мотобуром. Зацепило рукавицу за не прилично длинный крепёжный болт и намотало. Ну это ж не значит что мотобур опасен для жизни. К выше сказанному предыдущим товарищем добавлю. При толстом и тяжёлом льду (который образовывается под весну) шурики не тянут, приходится долго заниматься сексом туда-сюда, и ставить самые маленькие шнеки, а это не есть гуд. Я же своим 20 шнеком и насадкой прохожу за пару раз и более менее нормальную рыбу смогу в эту лунку вытащить. Ещё я могу задавить силой и весом свой мотобур когда ножи уже затупились об косу, и запасные тоже, а других нет и буду продолжать рыбачить, с шуриком такого не получится. В компании есть и шурики и редукторные мотобуры от авто аккумуляторов (у этих один плюс тишина), пользуемся и тем и тем и этим. На мой взгляд шрики только для ходовой рыбалки на не крупную рыбу и не для толстого льда, для рыбалки на один день. А так вещь хорошая лёгкая удобная. Ведь в лес идёшь и нож нужен и без топора не обойтись. Думаю надо иметь оба комплекта под разные задачи. Моё личное ИМХО. Всем лёгкого льда и хороших уловов.
У меня рост 175 лёд не прошёл, пришлось пешнёй добивать. Здесь шурики вообще не котируются.
 

Вложения

Ларго

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
235
Реакции
121
Возраст
60
Местонахождение
г. Хабаровск
Имя
Евгений
Техника
тайга патруль 800 SWT.
У меня рост 175 лёд не прошёл, пришлось пешнёй добивать. Здесь шурики вообще не котируются.
Эта потянула на 13 кг, взяла на краба, на трёх метрах. Кое как завели в 25 лунку.
 

Вложения

Volchok917

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
192
Реакции
59
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Уаз 39094, Буран
Хз, у нас мотобур Jiffy, он довольно оборотистый, шустрее чем электробур вот наверное единственное преимущество перед электробуром (у меня не шурик, а рейка рулевая от тойоты). Но на морозе его запустить ой как тяжело.

Я еще один раз умудрился выхлопом прожечь пуховик, взялся не стой стороны по запарке, да и ножи подтупились, навалился на него, смотрю пух полетел...
Электробур с каким аккумом? Сегодня, себе собрал ты мне тут как-то подсказывал. Вечером собрал,уже смеркалось,не вытерпел поехал на реку испытывать схватил старенький аккум от мотоцикла. Попробовал лёд с наледью где-то 1,20 нормально буртт,у меня улыбка с морды до дома не сходила, довольный как кот от сметаны. Вопрос какой аккум возишь, и на сколько хватает лунок?
 

YAkutyanin_D

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
1.209
Реакции
3.643
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье, Якутия.
Имя
Денис
Техника
Патрик, Снегоход Варяг 550 V.
Электробур с каким аккумом? Сегодня, себе собрал ты мне тут как-то подсказывал. Вечером собрал,уже смеркалось,не вытерпел поехал на реку испытывать схватил старенький аккум от мотоцикла. Попробовал лёд с наледью где-то 1,20 нормально буртт,у меня улыбка с морды до дома не сходила, довольный как кот от сметаны. Вопрос какой аккум возишь, и на сколько хватает лунок?
Я в кофр снегохода ставлю автомобильный акб 60 ампер
хватает максимум на 22-25 лунок, при лед 1,6 м и толще. Шнек на 180 мм.
Если бурю только для себя, то мне и с десяток лунок хватает.
 

Volchok917

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
192
Реакции
59
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Уаз 39094, Буран
Короче сетешку поставить хватит и если на жерлицы то тоже. Думал побольше хватает,но всё равно, вчера когда испытывал лёд с наледью был, я бы ручным язык на плечо положил бы,да и дольше было бы это уж точно. Весной иной раз рыбачишь надо перебуриваться,а как подумаешь да ну её на хрен,может здесь клюнет.
 

Volchok917

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
192
Реакции
59
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Уаз 39094, Буран
Да,при таком льде вставочку надо длиньше.
 

YAkutyanin_D

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
1.209
Реакции
3.643
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье, Якутия.
Имя
Денис
Техника
Патрик, Снегоход Варяг 550 V.

Volchok917

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
192
Реакции
59
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Уаз 39094, Буран
Ага, удлинитель имеется, в следующий раз поставлю, только с ним очень высокий бур становится, надо табуретку)
Ну и чё, смысл такие шахты бурить был,как рыбка клевала?
 

YAkutyanin_D

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
1.209
Реакции
3.643
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье, Якутия.
Имя
Денис
Техника
Патрик, Снегоход Варяг 550 V.
Ну и чё, смысл такие шахты бурить был,как рыбка клевала?
IMG_20210320_153508_copy_1843x1382.jpg

IMG_20210320_094811_copy_1843x2457.jpg

Да клев хороший был, правда не все что клевало смог вытащить. Ну а то что лёд толстый, это нормальное явление в это время в моих краях.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу