Шнек, мотобур, електробур или шуруповерт

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
993
Реакции
368
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Прочитал тему , проанализировал прочитанное и взял шурика с Китая Нанвей и Неро правого вращения на 150, который длинный шнек. Сверлю как на ютубе посоветовали пользователи: правой рукой держу адаптер шнека, левой сам шурик. Шурик упирается в корпус тела и сверлятся лунки играючи без напрягов с выворачиванием кисти руки. Очень нравится! Лед пока 15 см и лунок больше ста сверлится на одном дыхании. При этом из трех делений на аккуме гаснет только одна. Сразу и чехол на шурик купил, чтобы аккум не остывал. Модернизировал шурик тем, что спилил рычаг реверса с левой стороны. Он сплошной из пласмассы и легко обрезался болгаркой.Под чехлом часто рукой невзначай переключал его и бур крутился в левую сторону. По деньгам обошлось : шурик с Китая ( сын заказал и пришел через пару недель)- одиннадцать с чем то тысяч руб, чехол - чуть больше тысячи, шнек с адаптером, в Новосибирске у дилера Волжанки, обошелся около пяти. Адаптера на подшипниках не было, взял на втулках. Присутствует люфт в соединении со шнеком, но на работе бура в полевых условиях траблов не ощутил.
Сьездил на несколько рыбалок и очень доволен , поскольку подсел на ловлю балансиром , а там чем больше лунок, тем лучше.
IMG_20211110_194556.jpg
 

Dizge

Участник
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
85
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Колпашево
Имя
Денис
Прочитал тему , проанализировал прочитанное и взял шурика с Китая Нанвей и Неро правого вращения на 150, который длинный шнек. Сверлю как на ютубе посоветовали пользователи: правой рукой держу адаптер шнека, левой сам шурик. Шурик упирается в корпус тела и сверлятся лунки играючи без напрягов с выворачиванием кисти руки. Очень нравится! Лед пока 15 см и лунок больше ста сверлится на одном дыхании. При этом из трех делений на аккуме гаснет только одна. Сразу и чехол на шурик купил, чтобы аккум не остывал. Модернизировал шурик тем, что спилил рычаг реверса с левой стороны. Он сплошной из пласмассы и легко обрезался болгаркой.Под чехлом часто рукой невзначай переключал его и бур крутился в левую сторону. По деньгам обошлось : шурик с Китая ( сын заказал и пришел через пару недель)- одиннадцать с чем то тысяч руб, чехол - чуть больше тысячи, шнек с адаптером, в Новосибирске у дилера Волжанки, обошелся около пяти. Адаптера на подшипниках не было, взял на втулках. Присутствует люфт в соединении со шнеком, но на работе бура в полевых условиях траблов не ощутил.
Сьездил на несколько рыбалок и очень доволен , поскольку подсел на ловлю балансиром , а там чем больше лунок, тем лучше. Посмотреть вложение 1500893
Подскажи какрй чехол для шурика взял.
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
993
Реакции
368
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Выше в этой теме давали ссылку на алиэксперессе, где Нанвей заказывать. Так там смотришь в аксессуарах к шурику. И он там представлен.
Кстати от села, где я живу до Колпашево два дня лыжного перехода)
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
993
Реакции
368
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Краткий отчет: на последних рыбалках гонял Нянвея в хвост и гриву, типа тест. Лунок под двести 150 шнеком бурил. Лед 15 см толщиной. Пока пресловутое китайское качество негатива не показало.
 

Вложения

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Для рукастых, полезно и почти бесплатно
 
  • Мне нравится
Реакции: zika

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Уронил шурик на лед, он зашумел и перестал крутиться - заклинило патрон. Разобрал - редуктор нормальный. Заклинило сам двиг - статор\ротор. Шурик нанвэй, двигатель безщеточный. Вытащил ротор из статора - на роторе графитовый порошок. Протер сухой салфеткой статор и ротор, все собрал в кучу - работает без проблем. Думаю когда уронил, откололась маленькая частичка графита с ротора и заклинила ротор\статор. Разбирается и собирается легко. Нужна маленькая звездочка под шурупы на ручке, шестигранник под шурупы на редукторе + большая отвертка, в качестве вспомогательного рычага.
В общем аккуратней, не роняйте шурики на твердое :)
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
993
Реакции
368
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Получилось так что перемещаясь по льду таежного озера и сверля лунки, я провалился под лед. Подмыл толщину льда бьющий со дна родник. В воде оказался и шуроверт. Выбираясь на лед с воды шнек не бросил. Через три часа только до дома добрался. Думал Нанвею кранты. Просушил его ночь на печке и он работает сейчас как ни в чем не бывало.
 

dip1

Ветеран
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
2.614
Реакции
177
Местонахождение
Ухта
Имя
Игорь
Техника
SKI-DO Expedition SE 1200, Tundra LT ACE600, LYNX 6900, Army 800, Adventure GT 1200, 49 Ranger ETEC 15г., Summit G4
Решил идти в ногу со временем и в поиске шуруповёрта для ледобура. Рассматриваю вариант:
https://aliexpress.ru/item/10050023...20891185929&spm=a2g0o.cart.0.0.7edd3c00yrVwYL
Списался с продавцом и обозначил цели/задачи, было рекомендовано:
Есть у кого практический опыт и отзывы по данным шурикам?
 

Юрий8686

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
457
Реакции
174
Возраст
56
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Юрий
Техника
самодельный буксировщик,толкач
Доброе утро. У меня вот так куплено. Два китайца и макита. Нанвей и волеворк справляются спокойно со 150 буром. Цена волеворка в два раза ниже, там заявлено 120 нм. Руки выворачивает на ура. Работают всё на батарейка нанвей кроме макиты. У меня куплено, гайковёрт , воздуходувка, и последнее приобретение шлиф машинка и всё на одних акб.
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Решил идти в ногу со временем и в поиске шуруповёрта для ледобура. Рассматриваю вариант:
https://aliexpress.ru/item/10050023...20891185929&spm=a2g0o.cart.0.0.7edd3c00yrVwYL
Списался с продавцом и обозначил цели/задачи, было рекомендовано:
Есть у кого практический опыт и отзывы по данным шурикам?
У меня хаммердингер с 6ач батареями, крути хорошо, чуть слабее метабо (уже лет 5 такой имею), но справляется с поставленной задачей.
 

Николаич101

Старожил
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
1.176
Реакции
946
Возраст
41
Местонахождение
материковая часть Камчатки
Имя
Антон
Нанвеевским кручу, лед около метра уже. Шнек на 150. Бурит хорошо. Пока только неподалеку от дома бурил, т.е. теплым шуриком. Вот как на морозе поведет не знаю. Надеюсь, что погода позволит завтра проверить.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
В этом сезоне решили сделать небольшую модернизацию электробура ЁРШ.
Усовершенствовали редуктор и подняли напряжение на АКБ до 26 В

 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
993
Реакции
368
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Что бы руки не выворачивало при сверлении лунок электрошуруповертом надо делать следующее: берите шуруповерт левой рукой и прижимайте к своему телу ( район подмышки со стороны сердца), а правой рукой держите ледобур за ручку адаптера шнека. И будет вам счастье! Сверление будет проходить играючи). Вспомогательные ручки на самом шуруповерте не нужны в принципе. Я у какого- то чувака на ютубе увидел этот момент на практике и так делаю постоянно.
 

Dizge

Участник
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
85
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Колпашево
Имя
Денис
Что бы руки не выворачивало при сверлении лунок электрошуруповертом надо делать следующее: берите шуруповерт левой рукой и прижимайте к своему телу ( район подмышки со стороны сердца), а правой рукой держите ледобур за ручку адаптера шнека. И будет вам счастье! Сверление будет проходить играючи). Вспомогательные ручки на самом шуруповерте не нужны в принципе. Я у какого- то чувака на ютубе увидел этот момент на практике и так делаю постоянно.
Я уже писал в этой теме об таком же методе как ты написал)
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Сверление будет проходить играючи). Вспомогательные ручки на самом шуруповерте не нужны в принципе.
Все верно. Штатная ручка шурика нанвэй - это хрень полная, она постоянно отваливается и норовит упасть в лунку. Бурю дырки диаметром 170 мм, глубина льда около метра. Технология именно такая как ты написал. Пока до самого не дошло, все руки себе повыворачивал.
 

Николаич101

Старожил
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
1.176
Реакции
946
Возраст
41
Местонахождение
материковая часть Камчатки
Имя
Антон
Ездил на рыбалку. Побурился, лед под ручку, около метра получается. В общей сложности, если учесть что до этого еще пару раз за водой ездил и забыл батарею зарядить, пробурил около 30 лунок. После этого пришлось доставать запасную батарею. Погода была около 20 мороза, но хитрил, конечно: в кофре где вез была 5 литровая баклажка с теплой водой, а когда бурился то в промежутках в палатку убирал. Воды подо льдом было совсем мало и в итоге засадил бур в песок, но добурил еще лунок 7 не меняя ножей, бурил помедленнее, но бурил.
Вот такой набор, я доволен:
20220115_095947.jpg

Подробнее про рыбалку вот здесь:
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
пробурил около 30 лунок
Мне одной батарейки хватает на 15 дырок. Батарейка такая же, лед около метра, температура тоже около 20 гр. Только лунка не стандартная, на 170 мм получается (ножи тонар, установлены на шнек морро). Под конец бурения, начинает закусывать. Наверное скоро на шнек 130 мм, с удлинителем, переходить придется.
 

dip1

Ветеран
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
2.614
Реакции
177
Местонахождение
Ухта
Имя
Игорь
Техника
SKI-DO Expedition SE 1200, Tundra LT ACE600, LYNX 6900, Army 800, Adventure GT 1200, 49 Ranger ETEC 15г., Summit G4
Народ, а почему бур 80 или 100мм. не используете или все китов ловят???
 

dip1

Ветеран
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
2.614
Реакции
177
Местонахождение
Ухта
Имя
Игорь
Техника
SKI-DO Expedition SE 1200, Tundra LT ACE600, LYNX 6900, Army 800, Adventure GT 1200, 49 Ranger ETEC 15г., Summit G4
Народ, а почему бур 80 или 100мм. не используете или все китов ловят??? КПД шурика в разы увеличится.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Народ, а почему бур 80 или 100мм. не используете или все китов ловят??? КПД шурика в разы увеличится.
Не обязательно китов ловить. Например даже килограммового язя в 100 мм лунку вряд ли вытащишь - у него губа слабая, рвется и уходит. И еще - чем уже лунка, тем быстрее она смерзается - что очень актуально в холодных широтах.
 

dip1

Ветеран
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
2.614
Реакции
177
Местонахождение
Ухта
Имя
Игорь
Техника
SKI-DO Expedition SE 1200, Tundra LT ACE600, LYNX 6900, Army 800, Adventure GT 1200, 49 Ranger ETEC 15г., Summit G4
Не обязательно китов ловить. Например даже килограммового язя в 100 мм лунку вряд ли вытащишь - у него губа слабая, рвется и уходит. И еще - чем уже лунка, тем быстрее она смерзается - что очень актуально в холодных широтах.
Я через 100мм. хариуса по1,5 кг., вытаскиваю, а больше не достаётся. При меньшем освещённости лучше берёт.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Я через 100мм. хариуса по1,5 кг.
Я про другую рыбу писал. У нас хариуса нет, видел его только на картинке - он прогонистый. Вот например окуня, даже килограммового, через 100 мм лунку вообще не протащишь. Я уже не говорю про килограммового карася или боле-менее приличную щуку.
Разная рыба, разные лунки.
 

AlexS_22

Новенький
Регистрация
23 Дек 2019
Сообщения
38
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Барнаул
Имя
Алексей
Народ, а почему бур 80 или 100мм. не используете или все китов ловят??? КПД шурика в разы увеличится.
В выходные в 100 лунку щуку на 4,6 кг около часа протаскивали)) бурили, долбили, багрили) Судак на 1,3 кг прошёл со скрипом)
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Народ, а почему бур 80 или 100мм. не используете или все китов ловят??? КПД шурика в разы увеличится.
кпд с редуктором в разы увеличится и с 180м шнеком.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу