прицеп-сани для снегохода?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

MaksimR

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2017
Сообщения
768
Реакции
240
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Максим
Техника
Армеец V-800 SWT
Форумчане приветствую, хочу заказать сани из листового ПНД (РЕ-100). Размеры планирую такие: 2000х800х350. Покритикуйте ширину, а то некоторые советуют на 600, вроде как по гусянке идёт и не гребёт, как бульдозер снег по пухляку, у меня же есть мысли о валкости с такой шириной(600). Также хотел узнать варил себе кто сани из ПНД, стоит заморачиваться с ними или лучше купить из стеклопластика например? За мой размер саней просят 20 тысяч, как считаете по цене, нормально? С форматом саней тоже ещё не определился, есть на примете пару фоток. Планирую установить несъёмный тент с клапанами на молнии, как наш форумчанин, понравилась его реализация, фото оранжевый его.
 

Вложения

MaksimR

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2017
Сообщения
768
Реакции
240
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Максим
Техника
Армеец V-800 SWT

Вложения

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.579
Реакции
2.337
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Форумчане приветствую, хочу заказать сани из листового ПНД (РЕ-100). Размеры планирую такие: 2000х800х350. Покритикуйте ширину, а то некоторые советуют на 600, вроде как по гусянке идёт и не гребёт, как бульдозер снег по пухляку, у меня же есть мысли о валкости с такой шириной(600). Также хотел узнать варил себе кто сани из ПНД, стоит заморачиваться с ними или лучше купить из стеклопластика например? За мой размер саней просят 20 тысяч, как считаете по цене, нормально? С форматом саней тоже ещё не определился, есть на примете пару фоток. Планирую установить несъёмный тент с клапанами на молнии, как наш форумчанин, понравилась его реализация, фото оранжевый его.
Так это смотря где таскать, сколько возить в них и чем. Может вы в Арктику собрались, по насту их таскать.
Вот дно или хотя-бы подрезы из РЕ-1000 лучше. А так то вродь ниче волокуша.
 

MaksimR

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2017
Сообщения
768
Реакции
240
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Максим
Техника
Армеец V-800 SWT
Так это смотря где таскать, сколько возить в них и чем. Может вы в Арктику собрались, по насту их таскать.
Вот дно или хотя-бы подрезы из РЕ-1000 лучше. А так то вродь ниче волокуша.
С такой погодой реально в Арктику поедем, снега в Томской области до сих пор ещё нет((( Таскать больших грузов не собираюсь, нужны под любительскую рыбалку, пару буров, палатка, печка и прочий шмурдяк. Таскать саночки буду армейцем v-800 в старой будке.Наст конечно будет на реке, куда без него.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Обычно ширина волокушей по ширине гуси, если шире в калее может мотать. Если саней то наоборот шире так как они рубят свой след. И взьем желательно пологий а не тупой как на фото. Также немало важно где на санях крепится дышло , чем выше тем хуже будет еще и клевать носом.
 

MaksimR

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2017
Сообщения
768
Реакции
240
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Максим
Техника
Армеец V-800 SWT
Значит значит ширину буду заказывать 600. По поводу взъёма, разве он крутой на фото, ещё надо более пологий?
 

Вложения

Дмитрий П

Активный участник
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
698
Реакции
90
Возраст
60
Местонахождение
Москва, Рыбинск, Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
Ranger49 600 ace, Ranger49 900 ace, и много чего было.
Есть Оттер М 80 см - крутятся , а Оттер Л 110 см никогда.
 

MaksimR

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2017
Сообщения
768
Реакции
240
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Максим
Техника
Армеец V-800 SWT

Дмитрий П

Активный участник
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
698
Реакции
90
Возраст
60
Местонахождение
Москва, Рыбинск, Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
Ranger49 600 ace, Ranger49 900 ace, и много чего было.

Tiger1979

Ветеран
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
5.245
Реакции
289
Возраст
44
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Юрий
Техника
Была Тайга Patrul 550 SWT 2011 г.в., был Ski-Doo Expedition TUV V-800 2009г.в., был Ski-Doo Expedition 1200 LE 2011г.в.
Не знаю, говорю только том, что имею и использовал лично. С шириной 50 и 60 видел только для ручной тяги.
У меня стандартная ширина, волокуша российская. где делано уже не знаю. Может ростпласт. черная года 10-11. Начала трудится правда в году 15-16м. Но ходит пока по застругам без фанатизма. Подшита старыми склизами. Но пустую нельзя возить в тундре и полупустую тоже. )))) Ветер.
 

Tiger1979

Ветеран
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
5.245
Реакции
289
Возраст
44
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Юрий
Техника
Была Тайга Patrul 550 SWT 2011 г.в., был Ski-Doo Expedition TUV V-800 2009г.в., был Ski-Doo Expedition 1200 LE 2011г.в.
У меня стандартная ширина, волокуша российская. где делано уже не знаю. Может ростпласт. черная года 10-11. Начала трудится правда в году 15-16м. Но ходит пока по застругам без фанатизма. Подшита старыми склизами. Но пустую нельзя возить в тундре и полупустую тоже. )))) Ветер.
А PE 1000 конеш рулит. Крепкая хрень.
 

MaksimR

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2017
Сообщения
768
Реакции
240
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Максим
Техника
Армеец V-800 SWT

Вложения

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.579
Реакции
2.337
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Да, характеристики впечатляют. Но этот материал не поддаётся сварки, варят из РЕ 100
Полоски нарезать можно, прикрутить болтами впотай (подрезы).
Ростпласт волокушу широкими подшивал ре1000. Волокуша померла за 10 лет накладки 10мм и на половину не стёрлись. По зимнику, по камням, по земле,по перекатам.
 

MaksimR

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2017
Сообщения
768
Реакции
240
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Максим
Техника
Армеец V-800 SWT
Для подшива согласен, лучший материал, но дорогой.
 

Дмитрий П

Активный участник
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
698
Реакции
90
Возраст
60
Местонахождение
Москва, Рыбинск, Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
Ranger49 600 ace, Ranger49 900 ace, и много чего было.

MaksimR

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2017
Сообщения
768
Реакции
240
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Максим
Техника
Армеец V-800 SWT

Дмитрий П

Активный участник
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
698
Реакции
90
Возраст
60
Местонахождение
Москва, Рыбинск, Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
Ranger49 600 ace, Ranger49 900 ace, и много чего было.
Мастер один рассказал. А потом я ролик посмотрел в интернете, как держится шов на различных листах ПНД, в том числе и 1000. Если я не прав, поправьте.
Приветствую!
Спросил, т.к. знаю кто в Норильске и кому варил, сезон откатали несколько саней и все ок. Лично вопрос сварки не изучал, вот и поинтересовался откуда инфа.
 

lokosovo

Участник
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
132
Реакции
6
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО Сургутский р-н
Имя
Сергей
Техника
Дастер, Онего-240,Мерк3,3,Yamaha Bravo250T был, теперь катаю Yamaha VK3
Доброго дня, вот слепил волокушу для поездок на рыбалку, как говорится из того что было, каркас труба квадратная 20х20мм от старого дивана, дно фанера 8мм, бока и дно поверх фанеры оцинковка, лыжи труба пластиковая раскатанная, крышки на ящики сверху от снега фанера 3мм. Первый выезд порадовал, внутрь влазит всего немеряно, идёт по следу рогатого неплохо, как привязанная, поверх лыж пустил ещё шины стальные 5см как защиту пластика.
 

Вложения

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Первый выезд порадовал
Главное чтобы самому нравилось. На стоянках, оцинковка на днище примерзает к дороге и если сани груженые под завязку, то их очень трудно потом сдвинуть с места. Между лыжами тоже пластик просится.
 

DenSNOW

Участник
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
84
Реакции
4
Возраст
26
Местонахождение
г. Киев
Имя
Денис
Форумчане приветствую, хочу заказать сани из листового ПНД (РЕ-100). Размеры планирую такие: 2000х800х350. Покритикуйте ширину, а то некоторые советуют на 600, вроде как по гусянке идёт и не гребёт, как бульдозер снег по пухляку, у меня же есть мысли о валкости с такой шириной(600). Также хотел узнать варил себе кто сани из ПНД, стоит заморачиваться с ними или лучше купить из стеклопластика например? За мой размер саней просят 20 тысяч, как считаете по цене, нормально? С форматом саней тоже ещё не определился, есть на примете пару фоток. Планирую установить несъёмный тент с клапанами на молнии, как наш форумчанин, понравилась его реализация, фото оранжевый его.
Ух ты, а проект то хорош.
 

DenSNOW

Участник
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
84
Реакции
4
Возраст
26
Местонахождение
г. Киев
Имя
Денис
Я так понимаю, что работа над санями во временном промежутке зависит от самой идеи?
 

lokosovo

Участник
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
132
Реакции
6
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО Сургутский р-н
Имя
Сергей
Техника
Дастер, Онего-240,Мерк3,3,Yamaha Bravo250T был, теперь катаю Yamaha VK3
Главное чтобы самому нравилось. На стоянках, оцинковка на днище примерзает к дороге и если сани груженые под завязку, то их очень трудно потом сдвинуть с места. Между лыжами тоже пластик просится.
Так там на фото видно, я оцинковку ещё между трубами прикрыл слоем пластика, как раз чтоб не намерзал слуд, так что на дне она под лыжами и пластиком только для защиты днища.
 

Вложения

MaksimR

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2017
Сообщения
768
Реакции
240
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Максим
Техника
Армеец V-800 SWT
Я так понимаю, что работа над санями во временном промежутке зависит от самой идеи?
Пока не определился с шириной саней, мнения сильно разнятся. 60 узко и валятся у одних, у других 80 гребёт снег и тормозит снегоход. Изначально я хотел ширину 80 см.
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.579
Реакции
2.337
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Пока не определился с шириной саней, мнения сильно разнятся. 60 узко и валятся у одних, у других 80 гребёт снег и тормозит снегоход. Изначально я хотел ширину 80 см.
Делайте 80 и не парьтесь. Нормально будет. Имхо.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу