Регистрация самодельных транспортных средств

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
МОЛОДЦЫ! :clap: :clap: :clap: Такой бы ответ, по ТЕМЕ. :clap: :clap: :clap:
 

Александр Панин

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
416
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Лабытнанги ЯНАО
Техника
Дело наживное
kekekew написал(а):
МОЛОДЦЫ! :clap: :clap: :clap: Такой бы ответ, по ТЕМЕ. :clap: :clap: :clap:
Всё таки мы в 83 регионе живём,а я думал в 89,жаль!
 

вынос мозга

Новенький
Регистрация
10 Июн 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Аркадий
о регистрации какай деланной переделанной машине может идти речь. когда даже мот урал с минимальными переделками и то там нужен сертификат соответствие. если конечно хочешь по закону все сделать!...
и что-бы пройти эту сертификацию нужно куча время нервов и от случая к случаю не малые деньги. поправьте меня если я ошибаюсь ну или вообще не по-теме влез?

ПС у нас и раньше из за чиновников это делалось тяжко сейчас и по давно!...
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Здесь речь идёт о регистрации самоделок. А вы о переоборудовании. Это разные вещи. :dread:
 
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
6.638
Реакции
56
Возраст
33
Местонахождение
Смоленская обл.
Имя
ИЛЬЯ 67rus
Техника
Stels taktic50, Suzuki KQ 750axi, Yamaha vk540 III
ребят,а ни у кого нет картинки или может у кого есть сертификат ообрения самодельного трактора???мне тоже надо как-то зарегистрировать!!!вот хочу глянуть как он выглядит!!!есть у кого посмотреть!!!можно в лс
 

вынос мозга

Новенький
Регистрация
10 Июн 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Аркадий
kekekew написал(а):
Здесь речь идёт о регистрации самоделок. А вы о переоборудовании. Это разные вещи. :dread:
вот то то и оно переоборудованную технику регнут крайне сложно А самодельную и подавно!...
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Ни одним законом не ограничено техническое творчество. Ни одним законом не ограничена частная инициатива. Нет такого закона, который бы запретил зарегистрировать собственное творение.
 

вынос мозга

Новенький
Регистрация
10 Июн 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Аркадий
kekekew написал(а):
Ни одним законом не ограничено техническое творчество. Ни одним законом не ограничена частная инициатива. Нет такого закона, который бы запретил зарегистрировать собственное творение.
закона заприщяющего нет. А запреты есть это породокс.
ладно государство не обязано помогать самодельщикам. но магло хотя-бы палки в эти самые самодельные колеса не ставить!...
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Ситуация интересная!!! С одной стороны-- орут модернизация. Новые технологии. Повышение престижа рабочих профессий. С другой--- Воспитание общества ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, которые не могут создать ничего нового.Тот кому то нравится, что наша промышленность выпускает ВЁДРА С БОЛТАМИ, ездит на хороших иномарках, а мы проглотим всё остальное, куда мы денемся с подводной лодки. А вокруг плодятся и пухнут различные конторы, покупающие и продающие друг дружке всякую фигню, и основная их задача, не соскочить с бюджетной сиськи. И не собирается ни кто ничего делать РУКАМИ. Как помните в фильме: "Страна не пуганых идиотов". Всё пытаются подогнать под какие то европейские стандарты. Не понимая видно, что стандарты можно поднять, только с повышением уровня жизни, и не как иначе. А уровень, будет подниматься, когда мы начнём что то производить. А, что то производить мы начнём, когда появится конкуренция. И выгодно (рентабельно) будет что то производить А пока для этого, даже предпосылок нет. :eek:
 

drozd79

Новенький
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
23
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
собственной
Очень важная и интересная тема. Тоже встал вопрос регистрации, или как там правильно сказать, 6-ти колесного вездехода с заводскими узлами. Получается замкнутый круг какой-то. Пока только больше вопросов:
1. Правильно ли я понимаю, что все наши вездеходы-самоделки надо регистрировать в Гостехнадзоре, а не в ГИБДД?
2. Гостехнадзор запрашивает у владельца машины сертификат соответствия, хотя не понятно как может быть выдан сертификат соответствия на единичное транспортное средство, оно уникально! Сертификат соответствия на применяемые в машине узлы - это другое дело, это можно найти.
3. Звоню в центр сертификации - говорят должен быть VIN на ТС, спрашиваю, где и кто может выдать VIN - ответ звоните в НАМИ http://expertise.nami.ru/kontaktnaja-informatsija/ , звоню в НАМИ, говорят везите машину - диагностика 20 т.р на стенде будет стоить, все бы ничего, только машина находиться в Воркуте, а НАМИ в Москве. Позвонил в филиал в Кирове, там вообще я так понял не поняли, что мне надо, сказали это Вам в Горький надо ехать там таким занимаются. Короче все у нас "сделано для людей".
4. Скажите новый Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств (утв.постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. N 720) (с изменениями от 10 сентября 2010 г.) к самодельщикам вроде как имеет отношение, там есть понятие единичное транспортное средство, но если почитать п.4, там написано, что данный регламент не распространяется на ТС, имеющую максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 25 км/ч. Вопрос, как доказать, что моя самоделка не может ехать более 25 км/ч, опять нужен паспорт на ТС? Короче завал, продолжаю читать, но пока только одни вопросы.
5. Да еще, не встречал раньше, что могут сделать сотрудники полиции, если меня остановят на дороге, когда я например пересекал дорогу на своем каракате? Скажу сразу, документы на мотор все есть, есть все световые приборы на машине. Имеют они права поставить на штрафстоянку мой вездеход?
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Я задал вопрос о регистрации в соседней теме нач. гостехнадзора ЯНАО. вразумительного ответа так и не получил. Тех. регламенты имеют отношение только к производителям. И там нет ни одного слова о самоходных машинах собранных в порядке индивидуального творчества. Для чего и что подвергается сертификации, тоже чётко расписано в законе. Там тоже нет ни слова о вещах собранных своими руками и используемыми для личного использования. Центры которые занимаются сертификацией работают только с юр. лицами, так что готовьтесь стать владельцем производства, по сборке тр. средств. Это повышает экономическую привлекательность региона, а ВВП так и прёт вверх. У меня к следующему лету тоже возникнет этот вопрос и если не изменится законодательство буду решать через суд, а может вообще не буду, пошли все!!! Набери в поисковике( Екатеринбург УЦЭПС) там обьяснят всё о сертификации. :up: :up: :up:
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Хочу предупредить. Именно в Новосибирской области сертификаты от УЦЭПС не котируются. Там ТУПО отказывают в регистрации. Придумывая любые, порой экзотические отговорки. :olen:
 

drozd79

Новенький
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
23
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
собственной
Re: Служба технадзора ЯНАО, вопросы\ответы

Понял, спасибо за информацию, вездеход находиться в Воркуте, меня просто отец попросил узнать. Тогда еще вопрос, читал тут в теме, что у Вас были случаи постановки на учет 5 или 6 самоделок, скажите, что люди реально отправляли свои машины в Москву для подтверждения безопасности, то есть сертификации? Как-то просто сложно себе это представить.
 

drozd79

Новенький
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
23
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
собственной
to kekekew Нет караката находиться в Воркуте, отец попросил все разузнать, просто уже у них там были прецеденты, гаишники останавливали и ставили каракаты на штрафстоянку. Вот люди и за суетились. Судятся теперь. Вложено столько труда в технику.
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
У гостехнадзора есть нормативная база для постановки на учёт самоходных машин, сделанных своими рукамии для личного пользования, минуя сертификацию. Почему они этого не делают, это вопрос? Скорее всего не хотят брать на себя ответственность. И делать вид что нас просто нет. Ведь если нас нет и проблемы нет. Скоро дойдем до того, что сделав скамейку во дворе или качели пацанам. БУДЕМ ОБЯЗАНЫ их сертифицировать.
 

drozd79

Новенький
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
23
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
собственной
Re: Служба технадзора ЯНАО, вопросы\ответы

Может кто-нибудь показать сертификат на самодельную машину, с которым можно идти в Гостехнадзор для постановки на учет. Что там хоть написано, чему должна соответствовать самодельная техника?
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Re: Служба технадзора ЯНАО, вопросы\ответы

drozd79 написал(а):
Тогда еще вопрос, читал тут в теме, что у Вас были случаи постановки на учет 5 или 6 самоделок
эти цифры не соответствуют действительности.
drozd79 написал(а):
чему должна соответствовать самодельная техника?
При проведении сертификационных испытаний, данная техника проходит испытания на соответствие требованиям Технических регламентов утвержденных постановлениями Правительства РФ №573 и N 720, а так же различным ГОСТам, в том числе и 50943-96.
drozd79 написал(а):
Что там хоть написано
модераторами форума выделена отдельная тема раздела: Регистрация самодельных транспортных средств
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
drozd79 написал(а):
to kekekew Нет караката находиться в Воркуте, отец попросил все разузнать, просто уже у них там были прецеденты, гаишники останавливали и ставили каракаты на штрафстоянку. Вот люди и за суетились. Судятся теперь. Вложено столько труда в технику.
--------- Объясняю пошагово, что нужно сделать 1) Набрать в поисковике УЦЭПС Екатеринбург. 2) Созвониться с ними и попросить выслать образец сертификата. 3) С этим образцом сходить в гостехнадзор в котором вы собираетесь ставить на учёт машину, и узнать у них устроит ли их этот сертификат. 4) Если устроит, в УЦЕПСе вам всё объяснят, что нужно и по чём. Ребята там серьёзные, 100% не обманут.
А Арапов ЧОЙТО портиться начал. АЛЕКСАНДР--ХВОСТ ПИСТОЛЕТОМ, ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!!! :clap: :clap: :clap:
 

Филиппыч

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
332
Реакции
2
Местонахождение
Тольятти
Имя
Сергей
Техника
Хаски
kekekew написал(а):
drozd79 написал(а):
to kekekew Нет караката находиться в Воркуте, отец попросил все разузнать, просто уже у них там были прецеденты, гаишники останавливали и ставили каракаты на штрафстоянку. Вот люди и за суетились. Судятся теперь. Вложено столько труда в технику.
--------- Объясняю пошагово, что нужно сделать 1) Набрать в поисковике УЦЭПС Екатеринбург. 2) Созвониться с ними и попросить выслать образец сертификата. 3) С этим образцом сходить в гостехнадзор в котором вы собираетесь ставить на учёт машину, и узнать у них устроит ли их этот сертификат. 4) Если устроит, в УЦЕПСе вам всё объяснят, что нужно и по чём. Ребята там серьёзные, 100% не обманут.
А Арапов ЧОЙТО портиться начал. АЛЕКСАНДР--ХВОСТ ПИСТОЛЕТОМ, ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!!! :clap: :clap: :clap:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 7454101797
Почитайте п.1.4 последний абзац. ....гостехнадзор не регистрирует автомототранспортные средства, собранные в индивидуальном порядке.
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Уважаемый ФИЛИППЫЧ. В правилах регистрации написано, что серийная машина, сбранная из запчастей купленных в магазине регистрации не подлежит. :D В правилах регистрации за это время ничего не поменялось. Но у ГТН чудесным образом, вдруг, появились полномочия. Они, вдруг, чохом, не глядя, взяли и пересертифицировали все колёсные вездеходы по другому ГОСТу. Прям волшебство! Сами не знают, что творят. Теперь, колёсники для них, это КВАДРИКИ. Маленькие квадрики, побольше и совсем большие. Идиотизм в нашей стране изжить не возможно, он плодится в геометрической прогрессии. :eek:
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Re: Служба технадзора ЯНАО, вопросы\ответы

ховеркрафт написал(а):
kekekew написал(а):
ИЗВИНИТЕ конечно ! Я задал вопрос нюансы которого я изучаю последние примерно 20 лет Который уверяю вас интересует сотни людей в нашем округе Ладно бы не по адресу Вразумительного ответа не получил :dread: Лишний раз убедился что САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ СУЩЕСТВО НА СВЕТЕ ЭТО ЧИНОВНИК :up:
если Вы не получили ответа, который бы Вас удовлетворил-это не значит, что он(ответ) не вразумительный...по-моему я достаточно четко изложил, обоснованную позицию Службы в этом вопросе.
Согласен, данный вопрос интересует многих людей и инспекциями Службы зарегистрирована ни одна машина , собранная в порядке индивидуального творчества, в установленном законом порядке.
Буквально только, что пришло разъяснение МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ о необходимости сертификации самодельных ТС, которое, в очередной раз, подтвердило обоснованную позицию Службы технадзора ЯНАО в вопросе регистрации ТС изготовленных в порядке индивидуального творчества.
В этой связи, спешу проинформировать уважаемых самодельщиков, а в особенности Валерия Владимировича Трубарева, жителя нашего округа.
 

Вложения

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Александр, извините не знаю отчества. Но это, бумажка, а больше её никак не назовёшь, Во первых не известно, что там было собрано? Вполне возможно трансформер, из заводских запчастей, серийная машина. Во вторых, когда в чём то отказывают, то свой отказ, грамотные люди, обосновывают: Конкретной статьёй из конкретного закона. Применимого в конкретном случае. Чего от вас, я до сих пор так и не услышал. И пора заканчивать цитировать мои высказывания, я не Мао-Дзедун. В 2002, по моему году, Один из замов в минсельхозе, тоже писал и рассылал подобные письма, а в регионах, отказывали в регистрации, ссылаясь на эти писульки. Которые к закону не имеют никакого отношения.
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Мы так и не услышим, комментарий, по поводу легитимности этой бумаги? Или, приказ начальника, закон для подчинённого? Так мы, не в армии. Теперь мы, хотя бы представляем, по каким принципам работает ваша контора.
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
kekekew написал(а):
Мы так и не услышим, комментарий, по поводу легитимности этой бумаги? Или, приказ начальника, закон для подчинённого? Так мы, не в армии. Теперь мы, хотя бы представляем, по каким принципам работает ваша контора.
Валерий Владимирович!
Минсельхоз России, в очередной раз, проинформировал инспекции Гостехнадзора субъектов РФ, о необходимости процедуры сертификации при регистрации самоходных машин изготовленных в порядке индивидуального творчества, так как это предусмотрено ФЗ "О техническом регулировании" и ФЗ "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ".
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу