Регистрация самодельных транспортных средств

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

дмитрий 22

Прохожий
Регистрация
29 Янв 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
45
Имя
дмитрий
о как!
Вы о каком пренебрежении говорите!? По линии Гостехнадзора процедура регистрации максимально упрощена и не представляет каких либо сложностей!!!
И еще, не плохо было бы озвучить для уважаемой аудитории и другую сторону данного спора... то что процедура сертификации создает некое неудобство Вашему маленькому бизнесу по производству снегоболотоходов.
Так что как говорится...чистая экономика!
процедура сертификации не создает никаких неудобств она финансово неподъёмна в Барнауле за нее запросили 120 000 руб в то время как затраты на сборку составили 50 000 руб для личных целей это неприемлемо причем ни каких испытаний или осмотров техники они делать не будут все в дистанционном варианте. получается что это бумажка стоит таких денег и нужна она чтобы просто прикрыть одно место сотруднику ГТН (извините) которая не отражает ни какой реальности просто бумажка.
 

салгир

Участник
Регистрация
29 Ноя 2016
Сообщения
52
Реакции
3
Возраст
63
Имя
Игорь
Техника
Динго Т150
чтобы просто прикрыть одно место сотруднику ГТН
А так, как в это место ему ничего и никто и никогда не воткнёт, то становится ясно, что эти бабки им на жизнь. Функционирование ради функционирования.
 

arkadiy73

Новенький
Регистрация
31 Авг 2017
Сообщения
13
Реакции
5
Возраст
50
Так я и не могу понять, зачем надо регистрировать самоделки. В самодельных снегоходах не разбираюсь в том смысле что они являются ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ. Это важно, это исходит из понятия слова "снегоход".
Стараюсь разобраться с конструктивно сходными с ними "Средствами малой механизации". Это тот-же снегоход, только не снегоход. Например Рыбинка. Это серийное средство малой механизации, годится как пример того что такая техника реально существует.

Из
Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)
Известно, что:
"В органах гостехнадзора не регистрируются ... автомототранспортные средства, собранные в индивидуальном порядке из запасных частей и агрегатов."

По-поводу необходимости сертификации самоделок.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ТР ТС 010/2011
О безопасности машин и оборудования

(Статья 7)
"Машины и (или) оборудование, бывшие в эксплуатации, или изготовленные для собственных нужд их изготовителей, ...не подлежат подтверждению соответствия требованиям настоящего технического регламента."

Подтверждением факта что средства малой механизации относятся именно к означенному регламенту (О безопасности машин и оборудования) является упоминание их:

Перечень объектов технического регулирования, подлежащих подтверждению соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" в форме сертификации

"5. Средства малой механизации садово-огородного и лесохозяйственного применения механизированные, в том числе электрические;"

Вывод:
Если я все правильно понимаю, то самодельное средство малой механизации (конструктивно сходное со снегоходом) не требуется ни сертифицировать, ни ставить на учет в ГТН. Эксплуатация таких средств производится без каких-либо разрешений или уведомлений, без наличия каких-либо документов. В том числе на дорогах общего пользования. Максимум чеки на мотор можно показать, да и то в режие беседы. Наличие на проезжей части СММ с оператором ИМХО можно рассмотреть как наличие пешехода (на проезжей части).

По ПДД пешеход что-то может:

"4.1 Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, ...могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов." Перевозимый предмет в наличиии :)
"4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, ...
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны."

К движению пешеходов по обочинам и за пределами проезжей части, никаких существенных ограничений нет.

Возможно правила для самоделок-ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ несколько иные. Может кто их сюда добавит, не удивлюсь если и разницы никакой не будет, по крайней мере при движении за пределами дорог общего пользования.
Справочно:
Ссылка на инструкцию Рыбинки
http://снегоход.рф/images/ruk_pdf/rybinka.pdf
Ссылка на паспорт Рыбинки
http://alexmotorsspb.ru/files/catalog/rm/ryb/m10000010-04ps.pdf


 
Последнее редактирование:

Paul0600

Прохожий
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
36
Имя
павел
Техника
уаз 469, газ 66, газ 53,
ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ! обращаюсь к вам (сансей), подскажите начинающему гаражному генератору идей, как зарегистрировать самоделку собранную из хлама (основные узлы зоводские +- доработки и подгонка по месту).с первого этапа и до финального,и если кто сталкивался с такой тематикой, подскажите какие подводные камни встречаются при данной процедуре.всем заранеее спасибо!
 

michaeld

Новенький
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
12
Реакции
7
Возраст
67
Местонахождение
Пермский край, г. Очёр
Имя
Михаил Юрьевич
Техника
Вездеход Охотец
Был сегодня в местном технадзоре. Мне там прямо заявили, предоставишь сертификат и справку об оплате утилизационного сбора (вот это то зачем, если всё делалось из новых комплектующих), вот тогда зарегистрируем. Короче, полный бардак в этом вопросе. Государству видимо не нужны дополнительные средства от регистрации + транспортный налог на технику.
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Гостехнадзора не подлежат гоночные автомобили, мотоциклы, мотоблоки, а также транспортные средства, собранные в индивидуальном порядке из запасных частей и агрегатов. rg.ru/2020/08/13/v-rossii-razrabotali-pravila-registracii-samohodnyh-mashin.html. Вот такая вот фигня! Только не написали ГТНовцы теперь при виде самодельного агрегата, отворачиваться будут?? Или глаза закрывать?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу