РЕГИСТРАЦИЯ самодельного снегохода !!! Не задумывались?, а надо

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Тоже верно. Я забил. Останавливали прямо на обочине, пока отделывался предъявлением прав.
Можно эксплуатировать не управляя, это когда за рулём водитель,а ты пассажир.
 

Globo

Участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
187
Реакции
7
Местонахождение
УР Алнаш
Имя
Андрей Николаевич
Всем привет наткнулся на объявление на Авито, регистрация самоделки да и самих снегоходов под спорт инвентарь цена вопроса 10тр. Кто нибудь сталкивался, может делали так, что будет если гостехнадзор останит? Вопросов конечно много
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.127
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Я 30 лет занимался автокроссом,была своя команда,больше 10 ам типа Багги. на них у меня были спортивные паспорта. естесс-но по дорогам только по именному разрешению,остальные только вне дорог общего пользования ,на спортивных трассах. Попадают ли лес-поля-река под понятия " спортивная трасса"? конечно нет. Т.ч. придется кататься только на специально отведенных площадях для тренировок или при проведении соревнований.
 

Globo

Участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
187
Реакции
7
Местонахождение
УР Алнаш
Имя
Андрей Николаевич
Ну тут вопрос втом, главное чтоб технику на забрали, уже хоть какой но есть документ, интересно только сколь штраф будет если остановят? К стати они и ПТС делают но цена уже 100к, это цена самой самоделки.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.127
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Никто ее не заберет.Можно возить с собой паспорт на основные агрегаты
 

Вложения

Globo

Участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
187
Реакции
7
Местонахождение
УР Алнаш
Имя
Андрей Николаевич

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Если будут права на снегоход никто не заберёт выпишет штраф и всё А если не будет не прав ни документов ни на что заберут и назад уже вряд ли получишь.
 

Домовой 88

Новенький
Регистрация
20 Фев 2022
Сообщения
39
Реакции
21
Возраст
35
Местонахождение
СПб
Имя
Юра
Вопросов конечно много
Страницей ранее ответ Гостехнадзора СПБ.
На учет не ставится =>нет ПСМ
нет ПСМ => прав на управление не надо.

"Таким образом, в случае, если самоходная машина в соответствии с действующим
законом не подлежит постановке на государственный регистрационный учет
в органах Гостехнадзора, то документ, подтверждающий право на управление
такой машиной не требуется ." - официальный ответ гостехнадзора СПб.[/QUOTE]
 

alexeykoreev

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
219
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
Сахалин г.Оха
Имя
Алексей
Техника
Буран,Лайка,ИЖ Планета5,самоделки гусеничные и колесные L\C prado, Мех. молот
Дайте ссылку на эту статью что бы распечатать и с собой возить.
 

Домовой 88

Новенький
Регистрация
20 Фев 2022
Сообщения
39
Реакции
21
Возраст
35
Местонахождение
СПб
Имя
Юра
Дайте ссылку на эту статью что бы распечатать и с собой возить.
Выскажу свое мнение по этому вопросу, возможно оно и ошибочно.
Самоходные машины (техника) относящиеся к Гостехнадзору делится на две категории.
1) Техника которая, в соответствии с действующим законодательством подлежит регистрации
в органах Гостехнадзора.(трактора,комбайны, экскаваторы и т.д.)
2)Техника которая, в соответствии с действующим законодательством НЕ подлежит регистрации
в органах Гостехнадзора( мотоблоки, культиваторы, техника изготовленная индивидуально и т.д.).

Федеральный закон " О Самоходных машинах и других видах техники"от 02.07 2021 №297 _ФЗ
статья 13. п3. гласит:
Статья 13 Запрещение эксплуатации самоходных машин и других видов техники.
3. Запрещается эксплуатация самоходных машин и других видов техники, не поставленных на государственный учет, а также эксплуатация самоходных машин и других видов техники гражданами, не имеющими при себе удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или временного удостоверения на право управления самоходными машинами соответствующей категории, свидетельства о регистрации самоходной машины и других видов техники, свидетельства о прохождении технического осмотра.

Но данный пункт, относится к технике подлежащей учету( первой категории) и к нам не имеет отношения(эксплуатация мотоблоков не запрещена).

К нам имеет отношение :Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 №1507(ред.от20.05.2022) " Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники"
Пункт 4 и пункт 58:
4)В органах гостехнадзора не регистрируются:
транспортные средства и техника, собранные индивидуально из запасных частей и номерных компонентов в виде двигателя, кузова, рамы, коробки передач, основного ведущего моста, в том числе из бывших в употреблении, а также серийно выпускаемые транспортные средства и техника, собранные из бывших в употреблении запасных частей и номерных компонентов;

58). Основаниями для отказа в государственной регистрации техники и внесении изменений в регистрационные данные являются:
обращение с заявлением о государственной регистрации техники, которая не подлежит государственной регистрации в соответствии с настоящими Правилами;

Следовательно, все наши самоделки, не подлежат государственной регистрации, в соответствии с действующим законодательством. А эксплуатация техники, не подлежащей государственной
регистрации не образует правонарушения предусмотренной статьей 12 КоАП.
пункт 3 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 25июня 2019 года №20
О некоторых вопросах,возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных
правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ.
Иначе в ответе гостехнадзора на мой запрос был-бы запрет на эксплуатацию самоделок ,но его нет.
Абсурд ситуации в том, что по закону, трактор беларусь снятый с учета эксплуатировать нельзя
(первая категория), а трактор беларусь собранный индивидуально из запчастей( вторая категория) получается можно.
Что касается водительских прав- это документ дающий право, на управление транспортными средствами определенной категории. А какой категории моя самоделка, если нет псм? Тем более в ответе гостехнадзора указано, что права не требуются если техника не подлежит учету. Используя мое обращение как образец и ответ гостехнадзора с входящим номером, напишите обращение в управление гостехнадзора, а полученный ответ поможет при общении с инспекторами гостехнадзора в поле.
Как вариант, черновик обращения сюда на форум ,а мы коллективным умом откорректируем.
Я так 380вольт проводил за 550 рублей и форум форумхаус мне в этом здорово помог.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Я думаю инспектор будет по другому трактовать.
Раз не регистрируются ТС в соответствии с П.4 значит и эксплуатировать нельзя в соответствии со ст 13. И соответственно трактор из запчастей тоже нельзя эксплуатировать.
В П4 сказано что можно собирать из говна и палок,никто не запрещает, а вот что эксплуатировать можно ни слова,зато в ст. 13 об этом чётко сказано НИЛЬЗЯ.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
В П4 сказано что можно собирать из говна и палок,
Про гавно и палки там не говорится. Там говорится о номерных компонентах, и запчастях ,а так же о деталях серийно выпускаемых машин. Двигатель Лифан (который мы используем), к этой категории не относится, так же как и профиль из которого мы варим рамы.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Суть та же. Собирать можно, регистрировать нет,ездить тока по двору.
 

Домовой 88

Новенький
Регистрация
20 Фев 2022
Сообщения
39
Реакции
21
Возраст
35
Местонахождение
СПб
Имя
Юра
Я думаю инспектор будет по другому трактовать.
Здравствуйте!
Инспектор будет трактовать в соответствии с законодательством ,а в ответе, на мое обращение
отсутствует запрет на эксплуатацию. Мотособаки гоняют без регистрации и не важно самодельная или покупная, по двору или по полю. Напишите обращение в гостехнадзор, а через 30 дней обязаны дать ответ. И разница между незарегистрированным(нарушение закона) и не подлежащим регистрации(по закону)
все таки существует юридически.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.547
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Приятная новость
Не для всех - с категориями В, В1, С и Д только арендованные, после инструктажа и на подготовленных трассах, а вот с кат А и А1 вроде как разрешено как и с тракторными кат А1...
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.547
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Не для всех - с категориями В, В1, С и Д только арендованные, после инструктажа и на подготовленных трассах, а вот с кат А и А1 вроде как разрешено как и с тракторными кат А1...
Тут наверное точнее
Screenshot_20231226-131711.png
Screenshot_20231226-131725.png
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Ребята, наши писари законов всегда найдут где запятую можно поставить, что бы лишний раз можно было прогнуть и придраться.
Смотреть всё не обязательно, можно с шестой минуты -
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.547
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Не понятно, где писари законов поставили запятую не так?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Что непонятного, закон продавили владельцы тур комплексов чтобы люди могли покататься на отдыхе. Ну и бонусом мотоциклистам теперь не надо права тракториста.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.547
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
И что, кому то сделали плохо?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
И что, кому то сделали плохо?
Могли бы ВСЕМ сделать хорошо. Не упоминая о том что с правами любой категории могут ездить не только на арендованных снегоходах после инструктажа и договора аренды снегохода в кармане.
Где логика? Человек имеющий водительское удостоверение с правом движения по дорогам общего пользования на легковом или грузовом автомобиле не имеет права управлять в лесу снегоходом не на прокатной (огороженной) трассе. Другими словами, разрешили кататься за забором, как понимаю, прокатная трасса имеет свои ограничения в доступе на неё посторонних во избежании ДТП. А те водители кто имеет право управлять мотоциклом могут управлять снегоходом без инструктажа и ехать там где хочет, а не по специальным прокатным трассам. У меня есть права на мотоцикл уже больше 40лет и получил я их после того как получил категорию С проехав по площадке 50 метров на мотоцикле а не на снегоходе.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Прикольно, я вот учился как бы на снегоход, но когда приехал сдавать на вождение,там был квадрик, а я на нём ни разу в жизни не сидел тогда. Сдал кое как.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.547
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Могли бы ВСЕМ сделать хорошо. Не упоминая о том что с правами любой категории могут ездить не только на арендованных снегоходах после инструктажа и договора аренды снегохода в кармане.
Где логика? Человек имеющий водительское удостоверение с правом движения по дорогам общего пользования на легковом или грузовом автомобиле не имеет права управлять в лесу снегоходом не на прокатной (огороженной) трассе. Другими словами, разрешили кататься за забором, как понимаю, прокатная трасса имеет свои ограничения в доступе на неё посторонних во избежании ДТП. А те водители кто имеет право управлять мотоциклом могут управлять снегоходом без инструктажа и ехать там где хочет, а не по специальным прокатным трассам. У меня есть права на мотоцикл уже больше 40лет и получил я их после того как получил категорию С проехав по площадке 50 метров на мотоцикле а не на снегоходе.
Всем не получилось сделать хорошо с кат А при появлении мощных мотоциклов и как следсвие большое количество хрустиков, потому появилась кат А1, тоже самое будет разреши без ограничений только сдавшему(да скорее всего и со стажем) , молодому с деньгами водителю с кат В владеть без ограничений внедорожной техникой,ну не будет он ездить на хаски и буране ...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу