Сани , способы закрепления груза.Сцепное усройство

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Дикий северный олень или дикарь. Очень красивое, сильное, выносливое и по своему уникальное животное, приспособленное к жизни самых суровых условиях.
Эх, ты! "Детское Общество"...
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Для туризьма и рыбалок пойдут. Коротковаты сани вышли, метра три надо было заказывать.
Дрова-то не повозишь в таких - швы разорвёт. А гремыхать-от как будут на ебк@х!
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Для туризьма и рыбалок пойдут. Коротковаты сани вышли, метра три надо было заказывать.
Дрова-то не повозишь в таких - швы разорвёт. А гремыхать-от как будут на ебк@х!
:D Значит хорошие сапоги(с),не зря взял.
Конструкция саней стоит на втором месте,на первом материал,это ПНД.
У меня Миша в хозяйстве, есть лесавозно-эвакуаторная пена со съёмными кониками.
Греметь будут,как в Буханке ,спасибо что подсказал,нашью без шумки....
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Конструкция саней стоит на втором месте,на первом материал,это ПНД
Идея хорошая, но я бы для себя выбрал такую конструкцию: основа борта из строганой доски 40 мм (низ) и 25 мм (по верху), а днище именно из этого листа ПНД, вот тогда это будут универсальные рабочие сани для всех работ и покатушек, причём размер выбираешь сам.
Капот для меня - это лишнее, ибо груза редко, конечно, но бывают негабаритные, да и с бочкой бензина с ним неудобно.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
основа борта из строганой доски 40 мм
Нет и ещё раз нет,я наездился с этой деревяшкой,тяжёлые капец ,хрен отцепишь в засадах,ну его нафик,это прошлый век....,вон лежат одни почти новые,доски ещё свежаком пахнут....,могу подогнать,БЕЗВОЗМЕЗДНО. :D
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
:D Значит хорошие сапоги(с),не зря взял.
Конструкция саней стоит на втором месте,на первом материал,это ПНД.
У меня Миша в хозяйстве, есть лесавозно-эвакуаторная пена со съёмными кониками.
Греметь будут,как в Буханке ,спасибо что подсказал,нашью без шумки....
Сколько вышли такие сани ? Можно ссылку где заказывали ?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
патрон
С обновой, Игорь Юрич. Посмотрел кино, хорошо что задние скосы днища есть. У меня нет, не дотумкал тогда при заказе, таскать взад приходится всё ж. Обвязка из проф трубы наружная- тоже хорошо. Мне бы тогда не помешала, т.к. железную оснастку делал сам, проще исполнить. Укосы для стоящего сзади пассажира надоТ усиливать раскосами от бортов, загнёт сердешный. Резиной захват для рук оформить. Проехался сам пассажиром сзади на скорости 50км/ч- жутко с непривычки. И то что карман для ног общий, а не раздельный- правильно, мало ли версты полосаты между ног..:facepalm: И лаФку пассажира опустил бы сейчас ниже бортов. Хранить летом от солнышка в закрытом месте, хоть и пишут что ультафиолетово устойчивый пнд- наблюдал изгиб днища. Но у меня не было поперечного отсека, потом лишь сделал из проф. трубы усилок по днищу.
 

Вложения

Mambl

Новенький
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
21
Реакции
4
Местонахождение
Питер
Всем привет!
Взял нового лидера длинного.
Только для охоты и заброски на зимовье в Карелии(по лесной дороге) Также планирую эксплуатировать в Ленобласти, Псковской, Вологодской.
Выбираю между двумя видами саней.
Взять самые большие и глубокие, но они на 10 см. шире бурана, либо пониже-покороче, но в ширину бурки?
И те и те с металлической обвязкой, усилением днища и отбойником. 20230906_140426.jpg 20230906_140155.jpg
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.513
Реакции
886
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500

Mambl

Новенький
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
21
Реакции
4
Местонахождение
Питер
Меня в Буране прельщает тот момент что если между деревьями есть 90 см, то я там проеду.
Можно, конечно, взять и те и те) а ненужные потом продать, но лучше понять насколько часто у охотников возникает такая ситуация с санями.
Сам прошлый сезон отъездил на брп туристе с маленькими санями. У напарника - Тикси с санями чуть больше. Ездили по дорогам и через озеро.
Хабара много, хочется взять самые большие, но насколько +10 см. к габариту по ширине критично в лесу?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Хабара много, хочется взять самые большие, но насколько +10 см. к габариту по ширине критично в лесу?
В целяк?,то то будешь тыркаться по любому об каждый ствол.
Псы: поражником топчешь и ехай....
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Хабара много, хочется взять самые большие, но насколько +10 см. к габариту по ширине критично в лесу?
Прицеп идёт по меньшему радиусу в повороте от тягача. Из вопросов экзамена категории А1-2. Возможна ещё ситуёвина когда сегодня "пробил" в талом снегу глубокий след снегоходом без прицепа, а назавтра мороз и широкий прицеп будет драть ледяной кромкой. Голосую за длинный и узкий прицеп, но во всём баланс- мера.
 

Mambl

Новенький
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
21
Реакции
4
Местонахождение
Питер
широкий прицеп будет драть ледяной кромкой.
Идея понятна, но он шире бурки в верхней части.. низ в колею вписывается.
Померяю ещё примерно посерёдке высоты саней. Спасибо, такой расклад не предвидел)
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Да ещё не как....,кое что дорабатываю?,..."допиливаю" дышло и так для себя, и пассажира.
Игорь, давай отчёт по новым санкам.
Интересно ведь!
А я опять сделал новые сани с деревянной основой как и мои предыдущие грузовые только эти короче на полметра, но борта повыше, а массы (тяжести) столько же вышло.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Интересно ведь!
Саночки "огонь",катятся сами, форштевень сделан так, чтоб сократить до минимума сопротивление в наслузе,кароче не зарываются,если и хапнули каши водяной и она намёрзла,ударил по этим шматюхам топорищем отлетает кусками сразу.Пассажир едет не подпрыгивает,не дует т.к стоит ему лобовое бурановское стекло спереди,на сидухе приклеен пеноплекс(карбон),жопа сухая и в тепле.Я их груженые кручу,верчу без напряга(только сдёрнуть и поехал).
Из минусов:дышло треба на см 30 удлинить,навесы на крышке (говно)заменить и уплотнитель на автомобильный,вместо обыкновенного дверного,что в домах.
nFAoKWBVk_s.jpg Y1Lwqi4kx3Y.jpg

hFqnSAppcUs.jpg stYkvBtwp5I.jpg
 

14Леонид04

Участник
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
136
Реакции
36
Возраст
53
Местонахождение
Сахалин Анива
Имя
Леонид
Техника
Буран
Саночки "огонь",катятся сами, форштевень сделан так, чтоб сократить до минимума сопротивление в наслузе,кароче не зарываются,если и хапнули каши водяной и она намёрзла,ударил по этим шматюхам топорищем отлетает кусками сразу.Пассажир едет не подпрыгивает,не дует т.к стоит ему лобовое бурановское стекло спереди,на сидухе приклеен пеноплекс(карбон),жопа сухая и в тепле.Я их груженые кручу,верчу без напряга(только сдёрнуть и поехал).
Из минусов:дышло треба на см 30 удлинить,навесы на крышке (говно)заменить и уплотнитель на автомобильный,вместо обыкновенного дверного,что в домах.
Замечательно залипательно , если можно по подробней пожалуйста , давно хочется нечто подобное .
 

Сын Деда Мороза

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
890
Реакции
1.194
Возраст
59
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Юрий Анатольевич
Техника
Беленький, желтенький, зелененький, серенький.
Сани огонь. Мне не онятно одно. Зачем делать металлическую обвязку?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Сани огонь. Мне не онятно одно. Зачем делать металлическую обвязку?
Производитель заложил в конституцию усредненные параметры для эксплуатации и поставляет к продаже без обвязки и подрезов. Снегоходчики, которые эксплуатируют изделие за пределами указанных параметры начинают их модернизировать под свои условия ( вес перевозимого груза, что приводит к застреванию и выдёргиванию с большим усилием).
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
дышло треба на см 30 удлинить
На 30 см мало, на 1 метр - нормально. У тундровиков дышла не менее 2 метров делают. Управляемость лучше на пересеченной местности, в лесу это совсем не помеха, отцеплять удобнее при засадах.
Про центральный полоз ты верно приметил - лишний он при езде в колее от лесовозов, она, как правило, яйцом укатывается.
Полоза подшить подрезами подлинее, не менее половины от длины саней, но ближе к корме, именно там вся нагрузка.
А вместо этих слабоватых навесов (шарниров) поставь шпильку, её расконтрил, вытащил и, капот снимется легко, когда надо.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Игорь, а Бурана на них можно везти, пробовал большие и негабаритные груза таскать? Иногда аварийно приходится.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу