ВСЯ ПРАВДА О ТИКСИ ИЛИ ПОЧТИ ВСЯ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

yepti

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
536
Реакции
1
Имя
вячеслав
Техника
брысь,райда
PVA59 написал(а):
. Я говорил про гусю 500 Райда, которая выигрывает 50% площади опоры и высоту грунтозацепов, у коротой буркиной при почти одинаковом весе. 500-ка Тайга снежику Тикси не нужна и будет выгяеть как на корове седло. Еще я говорил что не плохо былоб поменять двухтактник Тикси на двухцилиндрового китайца 4Т, при небольшом приросте мощности - 25 лс, этот двиг имеет очень большой прирост в крутящем моменте и почти двойной рабочий объем. Как извесно вездеход движут не ЛС, а рабочий объем.
Предвосхищать проходимость 380 гуси и петь диферамбы тяговитости 250 см3 двухтактнику нельзя, потомучто это неправа и новичек может пвестись на это :blush:
Я уже воплотил эту идею, гуся Райда и четырехтактник, правда 13 сил, а не 25 на базе Каюра. Сейсчас прихожу к мнению, что если ставить 25 сил, то придется ставить двухступенчатую коробку и не потому что не хватает момента или мощности, а потому что или будет гореть ремень вариатора или будет небольшая максималка. Если не желать большего, то и 13 хватает, получился легкий проходимец для леса и охотников. А Тикси нужно оставить "зажигалкой"- погонять вокруг дачи.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Я уже воплотил эту идею, гуся Райда и четырехтактник, правда 13 сил, а не 25 на базе Каюра
Вот молодца а :clap: :clap: :clap: , а видео, если можно :rolleyes:
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
PVA59
Да не в нападках дело.
У тикси гуска 3170,у бурки 2875 вроде,аналогично и у райды длинна.Грунтозацепы там такие же.Если напялить на подвеску тикси эту гусю,то с учётом конструктивности подвески-она будет иметь опорную часть ничуть не больше.Да короче и пошире.А имея такую широкую гусеницу нужно разносить лыжи и расширять корпус.немного-но снегоход будет другой!.Гораздо эфективней всего лиш увеличить грунтозацеп,и увеличить длинну.
Я не конструктор,но если говорить про четырёхтактник на тикси -то прямой путь это одноцилиндровик от квадра,с цепной передачей.Ни вариатор ,ни коробку переделывать ненадо-пара звёзд и радиатор примостырь и вперёд!Причом всё есть и задняя и понижайка.Да и тяга у 400 кубового квадрика будь здоров!
 

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
43
Имя
Алексей
Техника
Тикси
Читаешь и чесаться начинаеться -чтото аналогичное как еслиб ПТУшники начали рассуждать о Большом Театре.
Двухтактник-у него на кило веса получаеться вдвое больше мощности относительно четытехтактника. Потому несмотря то что у него относительно более высокий расход топлива двухтактник рулит в устройствах где на первом месте ВЕС.
Еще у одноцилиндрового четырехтактника в два разу хуже с вибрацией /чето там с ГАрмониками/. На практике когда мой одноцилиндровый четырехтактник тарахтит на снегоуборщике то как в песенке с мультфильма....гудит кругом земля...../бременские музыканты/. Конструкторы мудрят против тех гармоник балансирными валами,что явно не делает их дешевле.
500 гусятка- гляньте на ширину ее тунеля . И как приходится сидеть расщиперившись на сиденье того тунеля.
 

Дима1968

Старожил
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
1.672
Реакции
114
Возраст
56
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
RS Ventura TF, Ventura MultiPurpose 12-го и 13-го модельного года.
Алексей1 написал(а):
Читаешь и чесаться начинаеться -чтото аналогичное как еслиб ПТУшники начали рассуждать о Большом Театре.
Двухтактник-у него на кило веса получаеться вдвое больше мощности относительно четытехтактника. Потому несмотря то что у него относительно более высокий расход топлива двухтактник рулит в устройствах где на первом месте ВЕС.
Еще у одноцилиндрового четырехтактника в два разу хуже с вибрацией /чето там с ГАрмониками/. На практике когда мой одноцилиндровый четырехтактник тарахтит на снегоуборщике то как в песенке с мультфильма....гудит кругом земля...../бременские музыканты/. Конструкторы мудрят против тех гармоник балансирными валами,что явно не делает их дешевле.
500 гусятка- гляньте на ширину ее тунеля . И как приходится сидеть расщиперившись на сиденье того тунеля.
+100!!!ОДОБРЯЮ. Мне очень нравится ход Ваших мыслей.
 

yepti

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
536
Реакции
1
Имя
вячеслав
Техника
брысь,райда
PVA59 написал(а):
Я уже воплотил эту идею, гуся Райда и четырехтактник, правда 13 сил, а не 25 на базе Каюра
Вот молодца а :clap: :clap: :clap: , а видео, если можно :rolleyes:
У меня интенет телефонный- коматозней не бывает. Я сжатую фотку загружаю по 6 минут. Кого нибудь из гостей напрягу на заливку видео. Но скоро не обещяю.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
старина хенк написал(а):
PVA59 написал(а):
Я уже воплотил эту идею, гуся Райда и четырехтактник, правда 13 сил, а не 25 на базе Каюра
Вот молодца а :clap: :clap: :clap: , а видео, если можно :rolleyes:
У меня интенет телефонный- коматозней не бывает. Я сжатую фотку загружаю по 6 минут. Кого нибудь из гостей напрягу на заливку видео. Но скоро не обещяю.
В этой теме наверное ни стоит, если получится, скиньте в самодельную ветку пжлста :) - валить отсюда надоть однако :laugh:
 

михаил80

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
272
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Михаил
Техника
ШНИВА, УАЗ Хантер TD 2.4, МКМ, компас380, SUZUKI DT15S+yamaha2
для такого легкого снегохода ни один четырехтактник не пойдет. расход топлива на нем не велик, смысл менять надежный 2-х тактник на намного более тяжелый 4-х тактник? лучше этот вес прибавить и поставить более мощный 2-х тактник. гусеницу менять, имхо, нет никакого резона, с более мощным мотором и эта будет отлично выглядеть. от тикси никто не требует проходимости в метровом пухляке, не нужна ему большая гусеница, а мотор мощнее нужен.
 

Motor

Старожил
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
1.540
Реакции
7
Местонахождение
Калужская обл.
Имя
Владимир
Техника
Polaris 800 Switchback PRO-R Outlander650MaxXT Triumph Explorer1200 Yamaha xt660z
Видео поглядел,правда едет,удивлён,честно :eek: Правда газульку чел не отпускал,ну всё равно.Да 2х тактник 400-500кубовый недорогой и зачётный папилац. :)
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Читаешь и чесаться начинаеться -чтото аналогичное как еслиб ПТУшники начали рассуждать о Большом Театре.
Когда чет чешется, можно сходить в баню, иль к дерматологу. А так все эти рассуждения по поводу двухтактника на 1 кг веса, гармонику, октавный ряд, итд, напоминают мне промакашкину фразу: "Так то я и сам смогу, а Мурку слабо?"
По-скромнее надо бы таварисчь, иль вас в ПТУ этому не научили?
500 гусятка- гляньте на ширину ее тунеля . И как приходится сидеть расщиперившись на сиденье того тунеля.
Бедные буранисты, поди измучались на "шпагате" - то ездить, там то ваще гуся 800мм :(
 

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
43
Имя
Алексей
Техника
Тикси
PVA59 написал(а):
А так все эти рассуждения по поводу двухтактника на 1 кг веса, гармонику, октавный ряд, итд, напоминают мне промакашкину фразу: "Так то я и сам смогу, а Мурку слабо?"
По-скромнее надо бы таварисчь, иль вас в ПТУ этому не научили?
500 гусятка- гляньте на ширину ее тунеля . И как приходится сидеть расщиперившись на сиденье того тунеля.
Бедные буранисты, поди измучались на "шпагате" - то ездить, там то ваще гуся 800мм :(
20 лет эксплуатировал мотоцикл плюс читаю в тему двигателей, потому малость в теме.
Гусятка -Буран и Тайга,там общего только что гусеница резиновая.
 

Дима1968

Старожил
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
1.672
Реакции
114
Возраст
56
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
RS Ventura TF, Ventura MultiPurpose 12-го и 13-го модельного года.
Бедные буранисты, поди измучались на "шпагате" - то ездить, там то ваще гуся 800мм
Уважаемый, а Вы знакомы с конструкцией Бурана? Причем тут ширина его гуси и шпагат?
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Дима1968 написал(а):
Бедные буранисты, поди измучались на "шпагате" - то ездить, там то ваще гуся 800мм
Уважаемый, а Вы знакомы с конструкцией Бурана? Причем тут ширина его гуси и шпагат?
Уважаемый, а Вы знакомы с темой дискуссии? :eek: Я этот же вопрос задаю аппоненту и вам - только в такой форме :P
Алексей1 написал(а):
500 гусятка- гляньте на ширину ее тунеля . И как приходится сидеть расщиперившись на сиденье того тунеля.
Эт то что аппонент написал, ну а вы подтвердили:lol:
Дима1968 написал(а):
+100!!!ОДОБРЯЮ. Мне очень нравится ход Ваших мыслей.
 

михаил80

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
272
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Михаил
Техника
ШНИВА, УАЗ Хантер TD 2.4, МКМ, компас380, SUZUKI DT15S+yamaha2
конкретно в этой теме полно людей, которые вообще ни хера в снегоходах не понимают. про гусеницу бурана - вообще обоссака. PVA, ты буран-то хоть видел?
 

михаил80

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
272
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Михаил
Техника
ШНИВА, УАЗ Хантер TD 2.4, МКМ, компас380, SUZUKI DT15S+yamaha2
и что? ты-то видел буран?
 

Юрий Жилин

Новенький
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Имя
Юрий
Ну вы братцы здесь и нафлудили!

Постараюсь вернуть в рамки темы.

Пишу я по просьбе Валеры. Просьба его была дать мою личную оценку тикси.
Сначала дам свою личную оценку Валере.
1) Он действительно пишет то что думает
2) Он действительно пытается убедить весь мир в том, что тикси лучший в мире снегоход
3) Делает он это искренне заблуждаясь, никто ему за рекламную компанию не платил


Теперь моя личная оценка тикси.
Вкратце:
1) Это снегоходный мопед. Но довольно неплохой мопед.
2) Это снегоход абсолютно за свои деньги.

Теперь более развернуто. Мое видение снегохода формировалось под влиянием клуба "Русский снег". Довелось изрядно с ними поездить и нажопником и за рулем. Тогда же у меня сформировалось стойкое убеждение, что настоящий снегоход нигде не застревает и способен ехать по воде любое необходимое расстояние - километр, два или больше.

Понятно, что далеко не каждый может так ездить и должны существовать снегоходы для обычных людей. В прошлое воскресенье мне выдалась возможность проехаться на трех таких снегоходах. Это тикси, МВП и древняя ямаха, о которой упоминалось в начале темы.
 

Cherepovez

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2011
Сообщения
420
Реакции
2
Возраст
42
Местонахождение
Череповецкий, с.Мякса
Имя
Иван
Техника
Tiksy 250 long
Юрий Жилин написал(а):
Ну вы братцы здесь и нафлудили!

Постараюсь вернуть в рамки темы.

Пишу я по просьбе Валеры. Просьба его была дать мою личную оценку тикси.
Сначала дам свою личную оценку Валере.
1) Он действительно пишет то что думает
2) Он действительно пытается убедить весь мир в том, что тикси лучший в мире снегоход
3) Делает он это искренне заблуждаясь, никто ему за рекламную компанию не платил


Теперь моя личная оценка тикси.
Вкратце:
1) Это снегоходный мопед. Но довольно неплохой мопед.
2) Это снегоход абсолютно за свои деньги.

Теперь более развернуто. Мое видение снегохода формировалось под влиянием клуба "Русский снег". Довелось изрядно с ними поездить и нажопником и за рулем. Тогда же у меня сформировалось стойкое убеждение, что настоящий снегоход нигде не застревает и способен ехать по воде любое необходимое расстояние - километр, два или больше.

Понятно, что далеко не каждый может так ездить и должны существовать снегоходы для обычных людей. В прошлое воскресенье мне выдалась возможность проехаться на трех таких снегоходах. Это тикси, МВП и древняя ямаха, о которой упоминалось в начале темы.
А где продолжение?
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
1) Это снегоходный мопед. Но довольно неплохой мопед.
2) Это снегоход абсолютно за свои деньги.
Насчет мопеда это зря, приезжай, прокачу на моем "мопеде". До Верховажья не так далеко!
По второму пункту в точку!
 

Cherepovez

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2011
Сообщения
420
Реакции
2
Возраст
42
Местонахождение
Череповецкий, с.Мякса
Имя
Иван
Техника
Tiksy 250 long
alex-zob написал(а):
1) Это снегоходный мопед. Но довольно неплохой мопед.
2) Это снегоход абсолютно за свои деньги.
Насчет мопеда это зря, приезжай, прокачу на моем "мопеде". До Верховажья не так далеко!
По второму пункту в точку!
У русской механики есть мопед называется "Рыбинка", но ни как не "Тикси"
 

Юрий Жилин

Новенький
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Имя
Юрий
Итак почему тикси мопед?

умопомрачительная скорость 55 км/ч, короткая база, не очень удобная посадка, слабенький моторчик и прочие признаки говорят о том, что эта вещь предназначена скорее для развлечения подростков, нежели для серьезного дела.
Однако не смотря на многие свои недостатки тикси все же едет и даже способен буксировать сани с достаточно приличным грузом. Лично я тащил в санях двух человек со шмурдяком, т.е. около 200 кг.
У Валеры была задача купить снегоход способный возить его в небольшие походы(до 100км.) в основном по заметенным снегом полевым дорогам, лесовозным дорогам и ЛЭП, при этом достаточно дешевый чтобы с его зарплатой пекаря расчитаться с кредитом и по возможности новый, чтобы не ремонтировать его постоянно. После покупки он обнаружил, что этот детский снегоход еще и способен тащить какой-то груз и буксует гораздо меньше, чем можно было от него ожидать. Неудивительно, что Валера считает Тикси идеалом и требует от каждого человека купить такой-же.
 

Mintik

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
336
Реакции
1
Возраст
33
Местонахождение
Г Казань посёлок Кукмор
Имя
Минтимер
Техника
скутер atlant grace 150, tiksy 250,toyota corolla,ski doo summit higmark 1000
Юрий Жилин написал(а):
Итак почему тикси мопед?

умопомрачительная скорость 55 км/ч, короткая база, не очень удобная посадка, слабенький моторчик и прочие признаки говорят о том, что эта вещь предназначена скорее для развлечения подростков, нежели для серьезного дела.
Однако не смотря на многие свои недостатки тикси все же едет и даже способен буксировать сани с достаточно приличным грузом. Лично я тащил в санях двух человек со шмурдяком, т.е. около 200 кг.
У Валеры была задача купить снегоход способный возить его в небольшие походы(до 100км.) в основном по заметенным снегом полевым дорогам, лесовозным дорогам и ЛЭП, при этом достаточно дешевый чтобы с его зарплатой пекаря расчитаться с кредитом и по возможности новый, чтобы не ремонтировать его постоянно. После покупки он обнаружил, что этот детский снегоход еще и способен тащить какой-то груз и буксует гораздо меньше, чем можно было от него ожидать. Неудивительно, что Валера считает Тикси идеалом и требует от каждого человека купить такой-же.
На счёт мопеда вы зря !!! :offtopic: Я разгонял его до 80км.ч
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу