Замерзает карбюратор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
охотник сибири написал(а):
С левой стороны в кожухе обдува окно закрыто на половину,а пластмасовый кожух закрыт с обеих сторон.
С микуней закономерность- На хорошо прогретом движке ни при каких завихрениях диффузор не замерзает, при плохо прогретом 1-2км и все. 34-сильные движки не так греются да и в капоте окна хорошо охлаждают двигатель.
У нас щиток над карбом до пола сбоков заделывают паронитом при помощи заклепочника. Паронит не размокает.Окна в капоте при ниже -20 всегда оба закрываю. Обычно картоном с коробки.просто когда надо поставил или наоборот выкинул. И все микуни никогда больше не обмерзает.
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
охотник сибири написал(а):
Вот и не знаю что делать как мороз большой мучаюсь в тайге,и лампой грею карб.
Посмотри здесь.
viewtopic.php?f=91&t=7833&hilit=%D0%B3%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%B2%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0&start=75

Юзаю второй сезон, минусов нет одни плюсы. Ни снегу ни пару не летит. Не нарадуюсь и движка работает лучше. Теплый воздух на входе вносит свой вклад в дело снижения расхода топлива. Теплый бензин + теплый воздух = лучшее перемешивание смеси.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
samotiag написал(а):
охотник сибири написал(а):
Вот и не знаю что делать как мороз большой мучаюсь в тайге,и лампой грею карб.
Посмотри здесь.
viewtopic.php?f=91&t=7833&hilit=%D0%B3%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%B2%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0&start=75

Юзаю второй сезон, минусов нет одни плюсы. Ни снегу ни пару не летит. Не нарадуюсь и движка работает лучше. Теплый воздух на входе вносит свой вклад в дело снижения расхода топлива. Теплый бензин + теплый воздух = лучшее перемешивание смеси.
Владимир, сделал точно, как у тебя.
Только не понял, а как бензин подогреваешь?
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
VOSTOK написал(а):
Только не понял, а как бензин подогреваешь?
В теплом карбюраторе бензин нагревается. А у меня еще к тому-же забор бензина из под сидушки, с самого дальнего конца. по всей этой длине заборной трубки там тепло от выхлопной трубы, потом трубка нагревается в отсеке аккумулятора отводком потока воздуха от охлаждения. Я не делал это специально, так вышло и мне понравилось.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
samotiag написал(а):
VOSTOK написал(а):
Только не понял, а как бензин подогреваешь?
В теплом карбюраторе бензин нагревается. А у меня еще к тому-же забор бензина из под сидушки, с самого дальнего конца. по всей этой длине заборной трубки там тепло от выхлопной трубы, потом трубка нагревается в отсеке аккумулятора отводком потока воздуха от охлаждения. Я не делал это специально, так вышло и мне понравилось.
Понял. У меня тоже выхлоп под сиденьем идет, но бак стандартно стоит.
 

охотник сибири

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
145
Реакции
15
Возраст
34
Местонахождение
красноярский край
Имя
Александр Валерьевич
Техника
Был Буран МД, сейчас Тайга Варяг 550, Уаз 31512
Спасибо за советы :) Я всё позакрывал, теперь двигатель лучше нагревается и карб не мерзнет,а раньше в мороз левый цилиндр был чуть теплый,тепла не хватало вот и замерзал!
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
На рабочем карб мёрз(К-65) с охлаждением стандарт а вот у меня с микуни и вырезаными окнами-ни разу.
 

Dyuk

Старожил
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1.336
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Оренбургская Губерния
Имя
Сергей (Дюк)
Техника
Бураны с выхлопной системой DD, аэроглиссер "АЭРОТАНК" и пр.
Установил патрудок воздушный от газона с загибом на градусов 120. получился забор воздуха ближе к выходу обдува двигателя. температуру воздуха замерял. воздух стал постоянно теплым с диапазоном от +8 до +20 - +25. по сильным морозам погонять пока не получилось, но уверен, эффект будет.
 

Alakit 2010

Участник
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
55
Реакции
14
Возраст
69
Местонахождение
Красноярский край,С-горск
Имя
Юрий Николаевич
Техника
Буран, Skandik WT 550
Всем привет! Вот и меня подвел Микуни: в -36 попер на путик,добрался до избы нормально(местами по целику пришлось "галсами" идти,снег проморожен до земли и не держит не фига).Ночью похолодало до -46,утром в -43 завел Бурку при помощи паялки и балончика с эфиром отъехал с пол километра и он заглох.Снял карб,сбегал в избу отогрел,разобрал,все чисто вроде.Поставил назад-не заводится,ну тут уже на месте перебрал бензанасос,шланги,убрал грушу,думал что нить в ней с клапаном.Эфиру в хайло 2-3сек.поработает и усе.В общем неисправность все таки нашел: в штуцере на картере, куда подходит шланг с б/насоса был лед.Так и не понял почему он не испарился,на холостых то молотил он долго,пока я собирался.В общем,продул собрал,завел поехал. Километров через 8 заметил охеренный перелив горючки,с правого шланга почти струей лилось,под ногами прямо лужи,не врубился раньше т.к. темнеть начало.Короче бака хватило на 52 км.,долил Н.З.-10 литров и все "приехал", больше он не завелся,лыжи в ноги и в перед ,до поселка еще 30 км.Правда на этот раз повезло, дома жена подсуетилась и знакомые ребятки навстречу выехали. Вот сегодня поеду вызвалять Бурку,думаю что заведу и своим ходом приду,сегодня -16 градусов. Вывод: нехер ездить после 30гр.,да еще на Крещение,хоть я и атеист!
Звиняйте за большую писанину.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
У меня на Микуни, как-то пошел сильный перелив, разобрав, сразу увидел, что один из поплавков я установил штырьком над флажком (пластинкой) , естественно случайно. Поставил правильно и все Окей!
Так, что Юрий, что-то напутал при очередной сборке.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Alakit 2010 написал(а):
Всем привет! Вот и меня подвел Микуни: в -36 попер на путик,добрался до избы нормально(местами по целику пришлось "галсами" идти,снег проморожен до земли и не держит не фига).Ночью похолодало до -46,утром в -43 завел Бурку при помощи паялки и балончика с эфиром отъехал с пол километра и он заглох.Снял карб,сбегал в избу отогрел,разобрал,все чисто вроде.Поставил назад-не заводится,ну тут уже на месте перебрал бензанасос,шланги,убрал грушу,думал что нить в ней с клапаном.Эфиру в хайло 2-3сек.поработает и усе.В общем неисправность все таки нашел: в штуцере на картере, куда подходит шланг с б/насоса был лед.Так и не понял почему он не испарился,на холостых то молотил он долго,пока я собирался.В общем,продул собрал,завел поехал. Километров через 8 заметил охеренный перелив горючки,с правого шланга почти струей лилось,под ногами прямо лужи,не врубился раньше т.к. темнеть начало.Короче бака хватило на 52 км.,долил Н.З.-10 литров и все "приехал", больше он не завелся,лыжи в ноги и в перед ,до поселка еще 30 км.Правда на этот раз повезло, дома жена подсуетилась и знакомые ребятки навстречу выехали. Вот сегодня поеду вызвалять Бурку,думаю что заведу и своим ходом приду,сегодня -16 градусов. Вывод: нехер ездить после 30гр.,да еще на Крещение,хоть я и атеист!
Звиняйте за большую писанину.
Юрий, так и не увидел, в чем виноват у Вас МИКУНИ!
 

Alakit 2010

Участник
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
55
Реакции
14
Возраст
69
Местонахождение
Красноярский край,С-горск
Имя
Юрий Николаевич
Техника
Буран, Skandik WT 550
VOSTOK написал(а):
У меня на Микуни, как-то пошел сильный перелив, разобрав, сразу увидел, что один из поплавков я установил штырьком над флажком (пластинкой) , естественно случайно. Поставил правильно и все Окей!
Так, что Юрий, что-то напутал при очередной сборке.
Да я тоже когда в избе разбирал,поплавки чуть было не перевернул ненароком,только его уже несоберешь,если штырьки не над "пластиной"окажутся,так вроде? Ну а "подвел" - это так,условно, вобщем то карб неплохой,до -35 проблем не было ни разу,катаюсь на нем третий сезон.А шо случилось разберусь,как притащу.
 

Dyuk

Старожил
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1.336
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Оренбургская Губерния
Имя
Сергей (Дюк)
Техника
Бураны с выхлопной системой DD, аэроглиссер "АЭРОТАНК" и пр.
а фильтр бензиновый штатный стоит или авто? похоже вода попала в топливную систему или конденсат скопился по причине обмерзания.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Alakit 2010 написал(а):
в штуцере на картере, куда подходит шланг с б/насоса был лед.Так и не понял почему он не испарился,на холостых то молотил он долго,пока я собирался.
возможно лед на топливном насосе и, как следствие, перекрыто перепускное отверстие в крышке насоса. ИМХО.
 

Вложения

Alakit 2010

Участник
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
55
Реакции
14
Возраст
69
Местонахождение
Красноярский край,С-горск
Имя
Юрий Николаевич
Техника
Буран, Skandik WT 550
Вчера после работы сгоняли за Буркой,одолжил у товарища Микуни без дросселя и подсоса и просто воткнул вместо своего.Завел с полтычка и благополучно вернулись назад.Где прихватило в родном карбе наверно не узнаю,в теплом гараже оттает,уверен что поставлю и будет работать как и раньше.
Dyuk - фильтр стоит штатный,но поставлю ище авто,заправляюсь через капроновый чулок на воронке,фильтрует хорошо!
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
подглядел у судоводителей и испытал на Вихрь 30 , сверлится в ноге 30и отверстие где проходит выхлоп и насквозь вставляется трубка , ну а потом на нее шланг из бака и в топливный насос ,никаких проблем с обмерзанием и со льдом в бензонасосе и карбюраторе, или вставить трубку на выходе горячего воздуха где стягивающая шпилька
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
Yuriy написал(а):
буранчик написал(а):
Помогает ли удлинение боковушек на кожухе закрывающем карбюратор.
У меня в прошлом сезоне часто обмерзал, потом сделал как на фото и забыл про обмерзание , хотя гарантировать что именно это помогло не берусь...
11.jpeg
так нежелательно т к подогретый воздух пойдет и на картер повышая его температуру, сводя на нет борьбу с нагревом двс
 
Последнее редактирование модератором:

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Соглашусь с нагревом картера при удлинении боковушек капота карба, это как побочный эффект.
Если только в жару снимать его и ехать.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
только медная трубка где стяжная шпилька, конец 1 трубки загнуть под 90г и подвесить на этот конец грушу , она должна быть расположена с противоположной стороны от карба, т к легче всасывать и теплая зона
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
да и практика показала, после топливного насоса добавочный фильтр, а в основной фильтр магнитик , к концу сезона он становится как ежик
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Приветствую . Кто как боролся с обмерзание карбюратора ? У меня гофра выведена под седло туда всё ровно снег заметает если по целине ехать либо если в метель едешь ! Сделал уже уплотнение по краям вроде всё плотно там прижимается но всё ровно как то попадает туда снег и в карбюратор тем более залетает .
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Приветствую . Кто как боролся с обмерзание карбюратора ? У меня гофра выведена под седло туда всё ровно снег заметает если по целине ехать либо если в метель едешь ! Сделал уже уплотнение по краям вроде всё плотно там прижимается но всё ровно как то попадает туда снег и в карбюратор тем более залетает .
Гофру надо тянуть на глушитель,На глушителе надо сделать рубашку из жести и сделать флянец с ёршиком .В 40 гр.ездим не обмерзает даже в пургу.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Гофру надо тянуть на глушитель,На глушителе надо сделать рубашку из жести и сделать флянец с ёршиком .В 40 гр.ездим не обмерзает даже в пургу.
У спортапро,не обмерзает,а снежица в карб летит.
туда снег и в карбюратор тем более залетает .
Напяль женские колготки на нулевик..
 

WAGNER

Новенький
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
24
Реакции
0
Возраст
46
Имя
Алекс
Техника
Буран
Никто не пробовал термопластины обогрева курка газа на карбюратор с двух сторон поставить?
 

WAGNER

Новенький
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
24
Реакции
0
Возраст
46
Имя
Алекс
Техника
Буран
В карбюраторе вроде заслонка к стенкам корпуса примерзает из-за паровоздушной смеси, думаю подогрев карба решил бы проблему ИМХО.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу