Техника вождения горного снегохода.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kostya04

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
197
Реакции
7
Местонахождение
Республика Алтай
Техника
Кот м8 почти новый))
Не правда. Ездить научишься, если будешь много ездить, а еще лучше с теми, кто это делает лучше и лучше тебя.
Я так и думал. К сожалению пока кататься одному приходится.
Недавно катанул совместно с одним товарищем, узнал не мало нового.
Артем, если читаешь - привет тебе!
 

eugen

Старожил
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
1.429
Реакции
20
Возраст
55
Имя
Евгений
Техника
PRO-RMK 800 163'', Raptor 700
Правду говорят что на котах низы плохие и надо полярис брать, а то ездить не научишься?
Arctic Cat M8,800,8000 - стоит классный движек от Suzuki, минусы котов, относительно паласиков, в другом: вес, управляемость, сложно ремонтировать в полях. Поларис PRO-RMK - все как раз напротив - менее надежный и как мне показалось менее мощный движек, но зато отменная управляемость и низкий вес, для меня - это первый снегоход который я практически всегда могу вытащить "в одного". До этого был M800 - этот "кабан" оторвал мне все руки и спину. Вот если бы на PRO-RMK поставить мотор от Suzuki - это был бы идеальный горник!
 

Tundra41

Активный участник
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
303
Реакции
13
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Александр
Техника
YAMAXA Nytro MTX 162
Ну в одного я и нитру всегда вытаскиваю, сначала рвал, теперь на две минуты дольше, но осознанно:D Так что это мелочи. По паласу интересуюсь, у него из всех слабых мест только двигатель? Если да, не решает ли проблем хваленые кованные поршня и прочее? Вроде не больше полутора сотен говорили стоит ремонт, если бы раз в два-три года - меня бы вполне устроило бы.
 

kostya04

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
197
Реакции
7
Местонахождение
Республика Алтай
Техника
Кот м8 почти новый))
Мой то как раз ремонтопригоден, капотник как никак. Ему бы рычаги по уже и было бы вери гуд
 

Tundra41

Активный участник
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
303
Реакции
13
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Александр
Техника
YAMAXA Nytro MTX 162

kostya04

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
197
Реакции
7
Местонахождение
Республика Алтай
Техника
Кот м8 почти новый))
Он делает только на коты от 12 года, вроде как нету у них снегохода для образца
 

eugen

Старожил
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
1.429
Реакции
20
Возраст
55
Имя
Евгений
Техника
PRO-RMK 800 163'', Raptor 700
По паласу интересуюсь, у него из всех слабых мест только двигатель? Если да, не решает ли проблем хваленые кованные поршня и прочее? Вроде не больше полутора сотен говорили стоит ремонт, если бы раз в два-три года - меня бы вполне устроило бы.
RMK, PRO-RMK 800 по сравнению с надежностью Саммитов и Котов - только двигатель менее надежен.
RMK, PRO-RMK 600 - двигатель намного надежнее, чем у RMK, PRO-RMK 800.
Ременный PRO-RMK 600 в горах прёт примерно как цепной RMK 800.
По равнине - оптимальный вариант PRO-RMK 600.
Пластик у RMK, PRO-RMK при ударе не рассыпается как стекло (у новых Саммитов именно так).
У Котов M800 была проблема с вариатором, не знаю, может уже исправили.
У некоторых RMK бывает проблема с подшипником ведомого вала - прокручивается относительно вала и съедает часть вала.
Сравнивать с Нитрой легкий 2-х тактник считаю неправильным.
Как то так, может кто чего добавит.
 

kostya04

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
197
Реакции
7
Местонахождение
Республика Алтай
Техника
Кот м8 почти новый))
В середине темы много спорили про контрруление, не смог прочитать все, так вот сегодня выехал и специально (не на автомате, а именно осознанно) валил снеж в право-лево с контррулем и без. Сделал для себя вывод, что с ним валится легче чем на прямых лыжах. Стал задаваться вопросом - а почему?
Мне кажется что когда выворачиваешь руль, то руки, ну и тело соответственно, находятся дальше от центра снегохода и за счет этого валить его легче. Поправьте если не так.
 

kostya04

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
197
Реакции
7
Местонахождение
Республика Алтай
Техника
Кот м8 почти новый))
Кстати нашел 36" рычаги на кота в старой будке, колея стала уже на 15-16 см (89), валить легче на много, по малоснежным склонам ехать проще
 

sedoi-onego

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
5.635
Реакции
196
Возраст
59
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Техника
Боондокер 600е-тек 3700
Евгений написал...
Даже взгляд архиважен - если смотреть на дерево, то в дерево и приедешь.
Золотые слова!!!!!!!!!!!!!
 

Trockii

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
318
Реакции
25
Возраст
44
Местонахождение
Казань
Имя
Евгений
Техника
Ski doo
Вот мы покатались и чуток видео сняли. Катались кто как может или умеет. Гор у нас нет, только овраги.Просьба камнями не бросать....
 

kostya04

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
197
Реакции
7
Местонахождение
Республика Алтай
Техника
Кот м8 почти новый))
Неделю назад катались с товарищем в горах Алтая (дома т.е.). Снега по пояс, глубже не проваливаешься.
Он на саммите 850 174'', я на коте старом м8 162.
Ехалось не плохо, впервые в году увидел нормальный снег. На коте все привычно и легко, на саммите в гору ехать гораздо легче, но на траверсе морда постоянно хочет вверх, постоянно стоял вплотную к рулю. Думаю если привыкнуть, будет очень хорошо.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу