помогите по поводу лайки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

chegevara

Участник
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
184
Реакции
1
Местонахождение
новокузнец
Имя
вячеслав
Техника
polaris wt.
Нужны советы беру лайку 4 месяца кобель родители охотники ,как мне ее натаскивать ,не рано с 4 месяцев? чем кормить ,держать хочу в вальере на улице ?ну и пожалуйста все что касается этого,заранее спасибо .А может кто с кузни есть .
 

Paloch

Ветеран
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
4.179
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО-Югра НВ
Имя
Paloch
Техника
есть маленько.......
Чем раньше лес почуит...тем лучше...
Так что гулять в лесу с детства...
Хорошая лайка сама работать начинает....только определить по кому пошла и отучать от вредных привычек...
сучки с 7 месяцев работать начинают....
кобели поздней, козлы блин иногда и в два года дурные......
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Таскай всегда с собой,на рыбалки и просто в лес,приучай чтоб он был всегда рядом где то,чем больше собака с тобой -тем вернее будет и послушней,никогда не психуй если собака невыполняет команду сразу,лайки пока свой интерес не уяснят команды игнорируют,а разобравшись с тем что их заинтересовало-слушаются.Начнёт бродяжничать-значит это у него в крови.ИМХО -лучше заводить сучку.Кабелей надо пасти,на течных запахах у них крышу сносит.Из собственного опыта -чем охочей кобель до сук,тем он лучше в работе.Вобщем имея щенка под рукой примечай к чему склонен,изучай и направляй.Я свою последнию,даж щенком на работу с собой возил,можно сказать выросла на колёсах,хоть и трудно было-зато выросла ..в руках..и очень управляема.С первыми так не занимался.в итоге и бегал ловил их иногда по часу -два.В вольерах они уж взрослыми насидятся
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Ребят, во первых какая лайка то? Их тоже не один вид... РЕЛ, ЗСЛ, ВСЛ, Карелка...

Сам 2 года назад взял щенка ЗСЛ. Кобелек. Умный... Но своенравный, жесть просто... Нынешней весной он меня наконец радовать начал. По весне плавал за битой уткой исправно. По осени начал наконец птицу облаивать, неуверенно пока, и бросает еще частенько, но уже прогресс. Весной он сам поймал утку, этой осенью глухаря молодого словил... С лосем познакомился.

Вообще надо учитывать что Лайки очень своенравные, с ними тяжело, особенно с кобелями.
Щенок в квартире - это вообще жесть полная. Энергии как в маленькой атомной бомбе...

Суки начинают работать в возрасте около года, Кобель же в большинстве случаев годам к 2-м к 3-м...

Моему третий год, а он дурной еще совсем... Хотя с тем что было от полугода до года уже не сравнить, в том возрасте вообще ракета...
 

YaniHill

Новенький
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Яна
Здравствуйте!
Нужен совет по поводу лайки. У меня ЗСЛ сучка 8 месяцев. Живёт в квартире. Проблема в том, что она огрызается (скалится) может даже укусить, когда её ругаешь за проступки. Кусается очень больно, не в шутку. Если укусит - ей не сдобровать, кусаем её в ответ, бьём (тапком/ремнём), наказываем - изолируем некоторое время на балконе. Но она как-то так и не научилась не огрызаться, не скалиться и не кусаться. Наказываем её серьёзно, знает что такое ремень, боиться его, но когда бьёшь - кусается в защиту.
Как быть? Что посоветуете?
Спасибо
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
YaniHill
Если собака огрызается её наказывать как ты описал -хрень,её лупить надо почти смертным боем чтоб на пузе уползала и перевернулась прощения прося.ну или на шапку как выбраковку пускать.Собака либо у тебя в руках-либо она нах ненужна.
 

YaniHill

Новенький
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Яна
Бобби написал(а):
YaniHill
Если собака огрызается её наказывать как ты описал -хрень,её лупить надо почти смертным боем чтоб на пузе уползала и перевернулась прощения прося.ну или на шапку как выбраковку пускать.Собака либо у тебя в руках-либо она нах ненужна.
Так луплю, лупим ремнём, что муж, что я. Луплю так, что у меня потом руки полчаса болят - взять в них не могу ничего. Но сколько бы я её не лупила, она всё равно скулит, скалится, даже лёжа пузом кверху...
У мужа конечно силёнок побольше чем у меня =)
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
YaniHill написал(а):
Бобби написал(а):
YaniHill
Если собака огрызается её наказывать как ты описал -хрень,её лупить надо почти смертным боем чтоб на пузе уползала и перевернулась прощения прося.ну или на шапку как выбраковку пускать.Собака либо у тебя в руках-либо она нах ненужна.
Так луплю, лупим ремнём, что муж, что я. Луплю так, что у меня потом руки полчаса болят - взять в них не могу ничего. Но сколько бы я её не лупила, она всё равно скулит, скалится, даже лёжа пузом кверху...
У мужа конечно силёнок побольше чем у меня =)
Одного КОБЕЛЯ (мне взрослым, испорченным) достался, побил ДОВОЛЬНО СИЛЬНО лишь раз (силу ему показал), с тех пор БОЯЛСЯ окрика, и НЕ КУСАЛСЯ. Тех что сейчас достаточно пожурить-поругать, понимают...
А так как Вы описываете себя КОБЕЛИ ведут, хотя может у Вас СУЧКА с задатками ЛИДЕРА (ВОЖАКА). Попробуйте с ней ПОДРУЖИТЬСЯ (ЛАСКОЙ, БЕЗ КРИКА И РУГАНИ). И ГЛАВНОЕ НЕ БОЯТЬСЯ ЕЁ (они Ваш страх ЧУВСТВУЮТ). Поводок и СТРОГИЙ ОШЕЙНИК на крайняк, И дрессировка (общий курс).
 

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
YaniHill написал(а):
Здравствуйте!
Нужен совет по поводу лайки. У меня ЗСЛ сучка 8 месяцев. Живёт в квартире. Проблема в том, что она огрызается (скалится) может даже укусить, когда её ругаешь за проступки. Кусается очень больно, не в шутку. Если укусит - ей не сдобровать, кусаем её в ответ, бьём (тапком/ремнём), наказываем - изолируем некоторое время на балконе. Но она как-то так и не научилась не огрызаться, не скалиться и не кусаться. Наказываем её серьёзно, знает что такое ремень, боиться его, но когда бьёшь - кусается в защиту.
Как быть? Что посоветуете?
Спасибо
тоже столкнулся с похожей проблеммой. только у меня КФЛка. возраст и условия проживания те-же.
На меня ни-ни, а вот на домашних огрызается. правда крыситься начала на 10том дне течки, до этого таких случаев не было, поэтому грешу на это.
зы. пока кроме кота ещё ни кого не укусила, только угрозы.
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
YaniHill написал(а):
Так луплю, лупим ремнём, что муж, что я. Луплю так, что у меня потом руки полчаса болят - взять в них не могу ничего. Но сколько бы я её не лупила, она всё равно скулит, скалится, даже лёжа пузом кверху...
У мужа конечно силёнок побольше чем у меня =)
С суками этот номер не пролазит - тока хуже будет , причём с первого же раза как побили - всё обида навсегда .
Надо тока чтоб она хозяина обожала ,только так .
Лупить надо кобелей и то уже после года ,пока маленький тока слегка шлёпать и видом своим весьма недовольным воздействовать.
 

Колек

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2007
Сообщения
552
Реакции
37
Возраст
52
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Коля
Техника
только техника
YaniHill написал(а):
Бобби написал(а):
YaniHill
Если собака огрызается её наказывать как ты описал -хрень,её лупить надо почти смертным боем чтоб на пузе уползала и перевернулась прощения прося.ну или на шапку как выбраковку пускать.Собака либо у тебя в руках-либо она нах ненужна.
Так луплю, лупим ремнём, что муж, что я. Луплю так, что у меня потом руки полчаса болят - взять в них не могу ничего. Но сколько бы я её не лупила, она всё равно скулит, скалится, даже лёжа пузом кверху...
У мужа конечно силёнок побольше чем у меня =)
Надо наверное еще сильнее бить и желательно в двоем чтоб сил на одну маленькую собачку хватило.
Шутка конечно. Моей сучке 10 лет с лишком пенсионерка заслуженная, небыло еще года малую дочку (они одногодки) в прихожей при мне попыталась куснуть за руку среагировал сам не пойму как дал по голове мордой ударилась аж об пол, с тех пор некусается и даже в мыслях не думает,в отношении меня такого не было.
 

Колек

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2007
Сообщения
552
Реакции
37
Возраст
52
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Коля
Техника
только техника
Да кстати по теме, свою Соль брал на природу сразу как принес домой, каждую неделю выезд с стрельбой чтоб привычна была к выстрелу. Уток гуся таскать начала сама 1.5 годов за мной наблюдала, теперь на охоте я еже не вижу она уже подсказывает летят, и сколько у Соли возмущения и не понимания если нет стрельбы особенно результативной. :up:
 

serega-ekat

Ветеран
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
4.366
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Екатеринбург, Пермь.
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
BRP Командер 600 е-тек , Rhino 700 , Газонокосилка Honda.
YaniHill написал(а):
Здравствуйте!
Нужен совет по поводу лайки. У меня ЗСЛ сучка 8 месяцев. Живёт в квартире. Проблема в том, что она огрызается (скалится) может даже укусить, когда её ругаешь за проступки. Кусается очень больно, не в шутку. Если укусит - ей не сдобровать, кусаем её в ответ, бьём (тапком/ремнём), наказываем - изолируем некоторое время на балконе. Но она как-то так и не научилась не огрызаться, не скалиться и не кусаться. Наказываем её серьёзно, знает что такое ремень, боиться его, но когда бьёшь - кусается в защиту.
Как быть? Что посоветуете?Спасибо
А зачем лайку держать в квартире ? и зачем бить собаку, щенка ? не издевайтесь над собакой отдайте ее , может кому то нужна лайка во двор .
 

Ростов

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
1.103
Реакции
54
Возраст
45
Местонахождение
Ростов-на-Дону
Имя
Дима
Техника
есть
У родителей тоже лайка сука, любит доброту, ласку и охренеть как любит охоту. Но вначале пробывала огрызаться, на место сразу поставили... Лайки проверяют кто в доме хозяин
 

star89

Новенький
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
ЯНАО Тарко Сале
Имя
Cтарков Сергей
Техника
nissan np 300
YaniHill написал(а):
Бобби написал(а):
YaniHill
Если собака огрызается её наказывать как ты описал -хрень,её лупить надо почти смертным боем чтоб на пузе уползала и перевернулась прощения прося.ну или на шапку как выбраковку пускать.Собака либо у тебя в руках-либо она нах ненужна.
Так луплю, лупим ремнём, что муж, что я. Луплю так, что у меня потом руки полчаса болят - взять в них не могу ничего. Но сколько бы я её не лупила, она всё равно скулит, скалится, даже лёжа пузом кверху...
У мужа конечно силёнок побольше чем у меня =)
Выпороть бы вас обоих за собаку.
Человек для нее это вожак - припомнит и подведет она вас в тайге.
Собаки умеют обижаться знаю на личном примере. Собирал бруснику без ружья и эта сучка выгоняет на меня глухаря пришлось спугнуть его палкой так она целый день отворачивала морду не смотря на мои уговоры
А вы лупить
 

суров алексей

Активный участник
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
547
Реакции
0
Имя
алексей александрович
Техника
снегоход рысь 500+
Я тоже в строгости держу. Небыло пока никаких покусов. Понимают с одного взгляда. Две зсл. и Один кобель рел.
 

Тук

Новенький
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
44
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Камчатка
Имя
Константин
Техника
Ski-do SUV600/ATV Polaris Sportsman x2 700/Yamaha 30+Воронеж
Щенки те же дети тока собачьи,и им нужно повторять одно и тоже долго и нудно + давать вкусненькое если что-то усвоила.Наказывать надо, но без фанатизма.Моей собаки скоро 12лет-сука,ещё работает,уже давно не наказываю-не за что,раньше было-и тоже скалилась и это нормально-у всех есть характер,кому нужна тряпка?Собаки все разные были похожих не было,эта третья.Но знаю одно-ты должен быть главным,как не могу сказать,это на уровне химии и битьё думаю не поможет ИМХО.У дедушки Дурова животных вообще не бьют.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Вот мы разные-так?Кто то под всех подстраивается,а кто то вечно нарывается сколько неполучает,кто то отступает пока не придавят ,а потом может пол деревни разворотить.
Так и собаки от рождения ,кто то лидер и вожак,кто то пахарь,а кто то самый тихушник и поджав хвост...На охотничьи свойства никак не влияет.Первый кобель у меня проныра был,на глазах само послушание,а оставь одного и жрачку скомунистит и набедокурит,лупи его не лупи-как с гуся вода,своё получит и через пять минут как и небыло нечего.В драки не кидался .но и хвоста при свалке не поджимал.По охоте пошол рано пушнина и птица-профессор с года,а в воду не лез ,только в азарте.Второй никогда на стол носа несунет,слушался нормально,наказаний боялся аж трясся,в драки сваливался при первой возможности,а по охоте-профессор только при доборе подранков,вобщем так себе.Сча сучонка,хоть за хвост поднимай и держи минуту-непикнет,типа так и надо.Драться даж с собакой ей по брюхо нестанет-отбежит,её вообще воспитывать было пальцем по носу постучи или прикрикни,всё она вся на измене-но,плавает как ондатра среди льдин в половодье 300-500м незадумывается,бобров работает,глухаря работает,на кабанах верхом катается,за лосём по правильному ходит и если не отзывать часов 10ть держится с ним.Медведя плотно облаивала тут по осени ,без хваток,а на упавшего сразу бросилась.
А собаку неподдающуюся под твои требования надо выбраковывать одназначно.
 

Taigahermit

Новенький
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Илья
Дед в свое время учил при воспитании любой собаки должен быть один хозяин который собаку воспитывает, говорил гладить и ласкать могут все, но наказывать (только по справедливости) только хозяин и только он должен собаку кормить. При воспитании лаек иногда воспитывал очень жестко но только до тех пор пока собака не почувствует в хозяине вожака- лидера. Если собака в ответ на наказания пыталась укусить лидера то ее пороли, иногда до крови. Все воспитательные процессы нужно начинать как только щенок начнет пакостить. Начинать воспитывать собаку которой больше 8ми месяцев дело неблагодарное и зачатую безрезультатное.
 

GRIZLI KREZI

Активный участник
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
821
Реакции
0
Местонахождение
г.Губкинский ЯНАО
Имя
Андрей Михайлович
Техника
снегоход Polaris WT LX 10, лодка казанка 5м2-Yamaha 40VEOS. Badger FL360W honda20
Taigahermit написал(а):
Дед в свое время учил при воспитании любой собаки должен быть один хозяин который собаку воспитывает, говорил гладить и ласкать могут все, но наказывать (только по справедливости) только хозяин и только он должен собаку кормить. При воспитании лаек иногда воспитывал очень жестко но только до тех пор пока собака не почувствует в хозяине вожака- лидера. Если собака в ответ на наказания пыталась укусить лидера то ее пороли, иногда до крови. Все воспитательные процессы нужно начинать как только щенок начнет пакостить. Начинать воспитывать собаку которой больше 8ми месяцев дело неблагодарное и зачатую безрезультатное.
Согласен на все 100!
 

medvedev

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
212
Реакции
11
Возраст
42
Местонахождение
ЯНАО, Салехард
Имя
Геннадий
Техника
AC 570 XT (09) и (11), M8 SP (13), Хищник 6х1300 были, M8000 SP, ХАНТ!
У меня была собака, давно правда, еще в школе учился, так она слушалась только меня, сколько отец с матерью ее не воспитывали все без толку и кусался и огрызался, но зато как меня увидит так слушается беспрекословно. С утра шёпотом команду даю на место так он с места не встанет пока я со школы не приду и его не позову , и на меня никогда даже не скалился хотя я его ни разу не бил даже и не замахивался. Просто кормил, выгуливал, дрессировал во общем занимался им только я. Так вот у собаки я считаю должен быть один хозяин и слушаться она его должна беспрекословно. А если всей семьей начинать одну собаку воспитывать, да еще и ремнем то это как лебедь, рак и щука, кто в лес кто по дрова!!!
 

Evgen123

Активный участник
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
293
Реакции
2
Местонахождение
Тюмень
Имя
Евгений
Техника
Silver Fox+Yam60, Yety 59, BRP 400
Поищите где-нибудь книгу "Ваш телохранитель", авторы - руководители клубов кавказкой и среднеазиатской овчарки.
Несмотря на название книги и авторов - мощно описывается процесс воспитания и тренировки любой собаки,
в том числе охотничьих пород. В свое время сильно помогла понять некоторые вещи, которые до этого делал на интуитивном уровне.
 

тино_ход24

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2016
Сообщения
319
Реакции
50
Возраст
40
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Денис Николаевич
Техника
УАЗ
Не знаю сюда не сюда писать! Ощенилась сука пока все нормально в начале пока щенки совсем малые .Но прошлый раз в возрасте трех недель она их похватала за голову так что пришлось забирать и выхаживать дома .В чем причина ее поведения?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу