БУРАН 4ТД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
2 Авг 2019
Сообщения
187
Реакции
50
Возраст
47
Местонахождение
Пермский край с.Петропавловск ул.Ленина 3.
Имя
Константин Иванович.
Техника
Был Буран 4т продал, остались лыжи.

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Регистрация
2 Авг 2019
Сообщения
187
Реакции
50
Возраст
47
Местонахождение
Пермский край с.Петропавловск ул.Ленина 3.
Имя
Константин Иванович.
Техника
Был Буран 4т продал, остались лыжи.
т.е. слово печатное не помним.... Инструкция вещь полезная, желательно прочитать...
На заборах тоже много чего пишут, но в жизни в заборе лишь гвозди,инструкции читаны ,перечитаны но в практике все по другому.
 

Gutsul

Участник
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
128
Реакции
31
Возраст
38
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Буран 4ТД (Kohler CH-740), УАЗ Патриот, УАЗ буханка
Снял короткий видосик по замене старых трехконтактных катушек на одноконтактные 25 707 03-S
 

haf

Новенький
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Возраст
74
Местонахождение
Томск
Имя
Анатолий
Техника
Буран 4тд
всем привет . У кого буран 4 тд подскажите как снять крышку с подвижной тарелки ведущего вариатора (канада) Какая резьба на гайке ( см. фото)- правая или левая. Это необходимо для осмотра грузиков , так как появился стук в вариаторе. Пытался открутить гайку в разные стороны - безуспешно . Чрезмерные усилия прикладывать боюсь . При встряхивании вариатора слышно как стучит один грузик. На что необходимо обратить внимание при снятии крышки ? Буду благодарен за помощь.
 

Вложения

beliy_74

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
427
Реакции
504
Возраст
53
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Сергей
Техника
Всякая
Стопори не подвижную часть, и откручивай гайку против часовой.
Не думаю, что там левая резьба, ни к чему она при таком вращении.
 

haf

Новенький
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Возраст
74
Местонахождение
Томск
Имя
Анатолий
Техника
Буран 4тд
спасибо , буду пытаться .
 

haf

Новенький
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Возраст
74
Местонахождение
Томск
Имя
Анатолий
Техника
Буран 4тд
Да всё верно резьба правая. Но чтобы открутить пришлось хорошим молотком резко ударять по концу ключа . С 4 попытки открутил. Грузики в порядке ,стучит втулка которая одевается на коленвал внутри тарелки У неё люфт мм. 5 вдоль оси вала Достать её возможно только после полной разборки подвижной тарелки .Почему появился стук не понятно , думаю не критично ,поэтому не стал её разбирать . Пробег за 2 сезона 2300 км. Стук появился после 1500км. Да откручивал гайку на снятом ведущем чтобы не травмировать подшипники коленвала. Стопарил тарелку при помощи трубки по размеру коленвала с прорезью под шпонку и на неё одевал подвижную тарелку Трубку зажимал в тиски .Спасибо всем .
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Вариаторы у всех гремят на малых оборотах и на всех снегоходах.Не разу не встречал безшумных вариаторов.
 

Хонда20

Участник
Регистрация
19 Апр 2021
Сообщения
71
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
Г. Вуктыл
Имя
Волк1975
Техника
Снегоход Буран 4тд, Буран А
Мужики здорово всем. В апреле купил Буран 4 ТД. Выбор был либо Тайга Варяг, либо Лидер. Но парень один убедил что 4Т по проходимости по снегу уделает любой снегоход, ну и стал интересоваться им. В 20-21 году снега у нас выпало много ( в Коми г.Вуктыл )и почти всю зиму с января по март снегоход не шел вообще. И длиннобазник садился сразу как только съезжал со следа, не говоря про коротыш. Это и сыграло роль в выборе, нужна проходимость+ экономичность. 30 лет ездил на обычных коротышах. По 2х тактнику знаю почти все, что нужно доработать, а что порожняк для меня не нужный. А по 4х тактнику по двиглу и редуктору только то, что прочитал здесь на форуме, Ходовка не в счет, здесь ничего не поменялось. Так вот- не знаю на что в первую очередь обратить внимание. Убрал фару-прожектор, закрепил аккум, сломал перегородку в багажнике, переделал фаркоп и поставил экран повыше на глушак. Далее не знаю что укрепить еще и какие запчасти возить с собой. Что слабое место. Езжу далеко и пехотой идти не очень хочется. Про цепь уже понял, думаю 1000 км отработает и там заменю, Залез в катки, хотел смазать, а там смазка заводская есть, гусли отрегулировал, натянул. Кто что посоветует, что еще сделать. Еще поставил дилер за доп плату подогрев курка и ручек. Я думал что поставят. как на лидере курок с тайги и ручки, а воткнули с обычные подогревы для квадрика. Хотя говорил дилер все будет как на Лидере. Ну поглядим сколько продержаться. Если кто посоветует что дельное, спасибо большущее.
 

Gutsul

Участник
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
128
Реакции
31
Возраст
38
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Буран 4ТД (Kohler CH-740), УАЗ Патриот, УАЗ буханка
привет,земеля
про доработки все терто-перетерто уже по сто раз.но читать долго:D
не считая того,что дорабатывается и на обычных 2т (ходовка,рулевое и так далее),основным агрегатом,часто подвергающимся кустарной модернизации на 4т,является коробка.движок-то,тьфу-тьфу,лично у меня без проблем пашет.ну разве что катушка погорела в этом году,но это мелочи
из запчастей вожу лист рессоры (но лыжа подпружинена пружиной от аморта ижевского,рессора так,на всякий случай),натяжной вал,ремень,кучу болтов и проволоку:Dможет,забыл чего,давно не заглядывал
кстати,как переделал фаркоп?у меня вытянуло его-все ж пару рыл с кучей шмурдяка всегда в санях,которые и без того нелегкие.вылетало кольцо,разогрел и подзагнул его обратно.но,думаю,теперь уже ненадолго хватит
 

haf

Новенький
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Возраст
74
Местонахождение
Томск
Имя
Анатолий
Техника
Буран 4тд
насчет цепи - 2300км за 2 сезона все ОК . У товарища 5й год тоже без проблем . У меня стоит автоматический натяжитель цепи . Поломки - болт крепления лыжи , задняя пружина гуски , у друга рессора . потеря гайки которая крепит пружину гуски - это по поводу что иметь в запасе , ну и конечно ремень варика. От забивки снегом ходовой и переворачивания катков хорошо помогает натянутый тросик над катками и снятие брызговиков . Лично я вожу с собой 2 - й аккумулятор Дважды выручал . 1 раз разрядился аккумулятор в 30 км от дома (не было зарядки на аккумулятор - нарушился контакт реле зарядки с массой . 2-й раз когда подсадил при запуске в сильный мороз основной. Незамерзайку для замка зажигания и газовую горелку с баллоном . 2й курок газа хорошо помогает когда устаёт и замерзает правая рука и при повороте на лево по глубокому снегу с переносом тяжести тела на лево.
 

Хонда20

Участник
Регистрация
19 Апр 2021
Сообщения
71
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
Г. Вуктыл
Имя
Волк1975
Техника
Снегоход Буран 4тд, Буран А
привет,земеля
про доработки все терто-перетерто уже по сто раз.но читать долго:D
не считая того,что дорабатывается и на обычных 2т (ходовка,рулевое и так далее),основным агрегатом,часто подвергающимся кустарной модернизации на 4т,является коробка.движок-то,тьфу-тьфу,лично у меня без проблем пашет.ну разве что катушка погорела в этом году,но это мелочи
из запчастей вожу лист рессоры (но лыжа подпружинена пружиной от аморта ижевского,рессора так,на всякий случай),натяжной вал,ремень,кучу болтов и проволоку:Dможет,забыл чего,давно не заглядывал
кстати,как переделал фаркоп?у меня вытянуло его-все ж пару рыл с кучей шмурдяка всегда в санях,которые и без того нелегкие.вылетало кольцо,разогрел и подзагнул его обратно.но,думаю,теперь уже ненадолго хватит
По фаркопу писал уже, я сделал по типу тракторного, что на бульдозере стоит.. Срезал загнутую часть фаркопа, приварил гайку (ключ на 24) под диаметр 14-16 мм. Убрал фиксатор и сверху ту часть что к корпусу крепиться, выровнял болгаркой. и тудой приварил с такой же гайкой небольшой удлинитель. И вставляю болт длинный на 14 или 16 мм. , который крепится через тросик к рамке,что стопак стоит. Описывать непонятно все равно будет. нарисовал как смог. Кому интересно скину фото, как с вахты приеду, в сентябре. Делать несложно, а отцеплять груженые сани, когда засел уже, гораздо легче, чем с крюка+ любые прицепные легко одевать. Т.к. у некоторых такое толстое прицепное, что на штатный крюк и не оденешь.
 

Вложения

Gutsul

Участник
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
128
Реакции
31
Возраст
38
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Буран 4ТД (Kohler CH-740), УАЗ Патриот, УАЗ буханка
я бы глянул фото,т.к. в моем случае уже надо что-то делать
 

Хонда20

Участник
Регистрация
19 Апр 2021
Сообщения
71
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
Г. Вуктыл
Имя
Волк1975
Техника
Снегоход Буран 4тд, Буран А

Хонда20

Участник
Регистрация
19 Апр 2021
Сообщения
71
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
Г. Вуктыл
Имя
Волк1975
Техника
Снегоход Буран 4тд, Буран А
насчет цепи - 2300км за 2 сезона все ОК . У товарища 5й год тоже без проблем . У меня стоит автоматический натяжитель цепи . Поломки - болт крепления лыжи , задняя пружина гуски , у друга рессора . потеря гайки которая крепит пружину гуски - это по поводу что иметь в запасе , ну и конечно ремень варика. От забивки снегом ходовой и переворачивания катков хорошо помогает натянутый тросик над катками и снятие брызговиков . Лично я вожу с собой 2 - й аккумулятор Дважды выручал . 1 раз разрядился аккумулятор в 30 км от дома (не было зарядки на аккумулятор - нарушился контакт реле зарядки с массой . 2-й раз когда подсадил при запуске в сильный мороз основной. Незамерзайку для замка зажигания и газовую горелку с баллоном . 2й курок газа хорошо помогает когда устаёт и замерзает правая рука и при повороте на лево по глубокому снегу с переносом тяжести тела на лево.
Вопрос про аккум-на буране если завел его аккум можно снимать? Т.е. он безболезненно переварит это?
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Вопрос про аккум-на буране если завел его аккум можно снимать? Т.е. он безболезненно переварит это?
Привет! Отсоединять аккумулятор при работающем двигателе на буране 4Т нельзя!!! Горят катушки зажигания и проводка. У знакомого так Буран 4Т загорелся, еле затушил.
 

Хонда20

Участник
Регистрация
19 Апр 2021
Сообщения
71
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
Г. Вуктыл
Имя
Волк1975
Техника
Снегоход Буран 4тд, Буран А
Привет! Отсоединять аккумулятор при работающем двигателе на буране 4Т нельзя!!! Горят катушки зажигания и проводка. У знакомого так Буран 4Т загорелся, еле затушил.
А как тогда заводят с аварийного запуска? Он ведь подразумевается для пуска когда аккум сдох. или не так?
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Он ведь подразумевается для пуска когда аккум сдох. или не так?
он подразумевает неисправность электростартера, например заледеневшее втягивающее. Либо разряженный рабочий аккумулятор.
 

Хонда20

Участник
Регистрация
19 Апр 2021
Сообщения
71
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
Г. Вуктыл
Имя
Волк1975
Техника
Снегоход Буран 4тд, Буран А
он подразумевает неисправность электростартера, например заледеневшее втягивающее. Либо разряженный рабочий аккумулятор.
Т.е. аккум крутить не может, но он для возбуждения обмотки он нужен, так?
 

Хонда20

Участник
Регистрация
19 Апр 2021
Сообщения
71
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
Г. Вуктыл
Имя
Волк1975
Техника
Снегоход Буран 4тд, Буран А
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу