БУРАН 4ТД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
В лес, на охоту.
Коробку до конца вперед втыкал, тот же эффект - разгон до 20км.
Это мой первый снегоход, разберусь), Буханку осилил и мотосамокат осилю)
Если не хочешь дилера теребить, тогда осваивай сам. Для охоты нормальный выбор. Для начала сними капот и пощелкай передачами посмотри не мешает чего, на видосе у тебя рычаги в положении 1 передачи, возможно он не правильно установлен. Затем снимай верхнюю крышку в коробке пощелкай передачи, посмотри до конца входят в зацепление шестерни и отрегулируй вилку. Сними кожух с вариатора и погазуй на нейтрали, смотри как работают вариаторы, чтобы не подклинивали. Дроссель у тебя не открывается до конца, смотри тяги
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Предлагаешь накрыть его тряпочной, опустить руки и грустить о зря потраченных деньгах?
Всё приходит с опытом, если есть желание и элементарные познания в технике, всё получится. Преимущество Бурана - он прост и ремонтопригоден
 

novaleks

Новенький
Регистрация
15 Фев 2021
Сообщения
33
Реакции
7
Возраст
45
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Техника
БУРАН 4ТД; РМ 800 DUO; УАЗ 39094, лодка ПИНГВИН
[QUOTE="Ной"[/QUOTE]
В 2016 году вышел на пенсию и на имеющийся бюджет купил заброшенный участок в деревне с сгоревшим домом. Никогда не был сварщиком, столяром, каменщиком или автомехаником. Но расчистил участок, мне возвели коробки дома и бани, а я сам вставил окна и двери, внутренний ремонт, развел электричество, подвел и провел по дому воду, канализацию в септик, сделал замкнутую систему отопления, сварил забор с калиткой и воротами, построил детскую площадку и т.д. и т.п.
Руки есть, голова им покоя не найдет)!
 

Вложения

novaleks

Новенький
Регистрация
15 Фев 2021
Сообщения
33
Реакции
7
Возраст
45
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Техника
БУРАН 4ТД; РМ 800 DUO; УАЗ 39094, лодка ПИНГВИН
Если не хочешь дилера теребить, тогда осваивай сам. Для охоты нормальный выбор. Для начала сними капот и пощелкай передачами посмотри не мешает чего, на видосе у тебя рычаги в положении 1 передачи, возможно он не правильно установлен. Затем снимай верхнюю крышку в коробке пощелкай передачи, посмотри до конца входят в зацепление шестерни и отрегулируй вилку. Сними кожух с вариатора и погазуй на нейтрали, смотри как работают вариаторы, чтобы не подклинивали. Дроссель у тебя не открывается до конца, смотри тяги
Спасибо за рациональный совет! Все сделаю по твоей инструкции.
Коробка реально беспокоит. Пробовал переключать в разные положения, иногда (при явном перескоке шестерни) было две задние передачи. Видимо есть проблемы с реверсом или надо самому приловчиться. Пробовал ставить засечки по месту включения передачи но они гуляют плюс минус 1 сантиметр. Если сам не разберусь придется гнать к дилеру, а он от места стоянки 200 км, рад бы ему по носу щелкнуть, но с доставкой проблема.
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Спасибо за рациональный совет! Все сделаю по твоей инструкции.
Коробка реально беспокоит. Пробовал переключать в разные положения, иногда (при явном перескоке шестерни) было две задние передачи. Видимо есть проблемы с реверсом или надо самому приловчиться. Пробовал ставить засечки по месту включения передачи но они гуляют плюс минус 1 сантиметр. Если сам не разберусь придется гнать к дилеру, а он от места стоянки 200 км, рад бы ему по носу щелкнуть, но с доставкой проблема.
Передачи, должны переключаться чётко и фиксировать в своих положениях. Если сам полезешь в коробку, то дилер тебя по любому пошлёт, если коробка сломается. Поэтому подумай, снегоход новый, на гарантии и должен соответствовать своим потребительским требованиям. Звони дилеру, пусть приезжает и забирает снегоход в ремонт за свой счёт, если будет бортовать пригрози расторжением договора и возвратом техники. Тут явная неисправность снегохода. Вопрос, как ты принимал технику, когда её покупал???
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
П.с. По па паспорту 4ТД максимальная скорость 55км/ч, у тебя 20км/ч -это не соответствует техническим характеристикам
 

novaleks

Новенький
Регистрация
15 Фев 2021
Сообщения
33
Реакции
7
Возраст
45
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Техника
БУРАН 4ТД; РМ 800 DUO; УАЗ 39094, лодка ПИНГВИН
Передачи, должны переключаться чётко и фиксировать в своих положениях. Если сам полезешь в коробку, то дилер тебя по любому пошлёт, если коробка сломается. Поэтому подумай, снегоход новый, на гарантии и должен соответствовать своим потребительским требованиям. Звони дилеру, пусть приезжает и забирает снегоход в ремонт за свой счёт, если будет бортовать пригрози расторжением договора и возвратом техники. Тут явная неисправность снегохода. Вопрос, как ты принимал технику, когда её покупал???
Очень просто, Привезли, завели, заехали во двор, провели комплектность и исправность электрики. По коробке сказали, что должна разработаться. По уазику знаю, что в передачу "надо попасть", поэтому принял на веру.
По сути, у меня на буране передачи включаются как у этих людей на видео (на ютуб нашел): туго и перескакивает.
 

Вложения

Abasco

Участник
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
137
Реакции
35
Я так понимаю они у всех так включались изначально и включаются. По движению рывками почитатйте вот это может поможет.
2021-02-18_213710.png


Ну с гусеницей надо поиграться посмотреть. , что с катками, точнее с пружинами. Задние звезды не набегают на окна?
Я на видео не вижу сильно, но мне кажется пружины на катках такие же как у нашего "экспортные" :(
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Да, уже отговорили от коротыша). Просто опыта владения снежиком никакого.
На коротком даже о пассажире можно забыть- его жопа оказывается там где закончилась гусянка- сразу перестаёт рулить и в любом подмосковном снегу встаёт свечкой. Приезжает родня, просит катать на сидении позади, как я делал это в былые годы, но в этом году сажаю кататься только в сани, потому как снег не позволяет иначе. На длинном такой беды нет- там беда только рулиться чуть хуже, и всё! А на коротком по хорошему снегу ну нахер...
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
На коротком даже о пассажире можно забыть- его жопа оказывается там где закончилась гусянка- сразу перестаёт рулить и в любом подмосковном снегу встаёт свечкой. Приезжает родня, просит катать на сидении позади, как я делал это в былые годы, но в этом году сажаю кататься только в сани, потому как снег не позволяет иначе. На длинном такой беды нет- там беда только рулиться чуть хуже, и всё! А на коротком по хорошему снегу ну нахер...
Не согласен...Конечно коротышь в целике (пухляк я показывал вообще всё ровно) подвержен сестьна жопу,однако при надлежащей развесовке, правильной лыже и ходовке до 20 км/ч он вдвоём идёт, хотя согласен, что пассажиров в глубоком снегу(целик) на коротыше лучше в корыте.
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Хочу поставить! Обращаюсь! :blush:
Итак посмотри пока что видос пойду свой сниму...Ссылку на али-экспрес я дал... нужно купить, поразмерам он должен чётко войти взамен нашего спидометра...самая сложная доработка(я смеюсь) установить напротив тормозного диска датчик скорости, и напротив в тормозном диске есть 3 отв.с резьбой...вворачиваются болтики в которых высвелить отв. под неодимовые магниты. Всю распиновку проводки потом дам...там всё просто...сейчас заморачиваюсь куда воткнуть датчик переключения скоростей:cool:...бензодатчик у меня врезан в бак и удлиннён шток (от ваз 2104-05).
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
А чёй то я ..на видио всё видно
 

Gutsul

Участник
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
128
Реакции
31
Возраст
38
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Буран 4ТД (Kohler CH-740), УАЗ Патриот, УАЗ буханка

Угодинза

Новенький
Регистрация
28 Авг 2020
Сообщения
19
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Vladivostok
Имя
Nikolay
Техника
Buran 4td
и даже так он ощутимо хуже длинного.не тащит,роется
На прошлых выходных делали с товарищем учет на двух буранах. У меня длинный у него короткий (оба с амеровскими движками и канадскими вариаторами). К зимовью пробивал путик длинный с санями (соль, подкормка). Короткий по целине (около метра рыхлого снега) только по прямой, в сопку роет. На следующий день случилась оттепель +5. Короткий не смог тронуться на раскисшей буранке, зарылся.
 

Volchok917

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
192
Реакции
59
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Уаз 39094, Буран
На прошлых выходных делали с товарищем учет на двух буранах. У меня длинный у него короткий (оба с амеровскими движками и канадскими вариаторами). К зимовью пробивал путик длинный с санями (соль, подкормка). Короткий по целине (около метра рыхлого снега) только по прямой, в сопку роет. На следующий день случилась оттепель +5. Короткий не смог тронуться на раскисшей буранке, зарылся.
Как же мы по 20 лет ездим на коротких и в тайге и на реке,может ,,прокладки'' нормальные( старой закалки).
 

Угодинза

Новенький
Регистрация
28 Авг 2020
Сообщения
19
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Vladivostok
Имя
Nikolay
Техника
Buran 4td
Как же мы по 20 лет ездим на коротких и в тайге и на реке,может ,,прокладки'' нормальные( старой закалки).
Конечно опыт решает многое. У вас насколько понимаю местность не гористая, по этому вы, наверное, не сталкивались с подобными проблемами.
 

Volchok917

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
192
Реакции
59
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Уаз 39094, Буран
Конечно опыт решает многое. У вас насколько понимаю местность не гористая, по этому вы, наверное, не сталкивались с подобными проблемами.
Местность не гористая,болотистая, снегу по пояс,тайга со всеми прелестями речки таёжные,снегом занесённые,шириной как буран,хрен раз вернёшься. А так-то разговор как-бы ни о чем,каждый буран для своих задач,где-то один хорош,но в другом месте надо другой. Два катаю длинный и короткий. Больше нравится короткий,хотя и прыгает на дороге,и валится на болоте. Но более манёвренный и легче из наледи вылазить.
 

Abasco

Участник
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
137
Реакции
35
У нас местность гористая, снега по грудь. Каждый выезд новый путик. На коротком никак да и на длинном иногда никак. Солнца нет, наста нет, ручьи только с разгона или на заду повиснешь. Последние лет 7 очень сильно думаю по поводу как проложить путь поэтому и застревать перестал. А есть кто тележку добавлял к длинному? Как вообще в пухляке и в горку при таком раскладе?
 

Volchok917

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
192
Реакции
59
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Уаз 39094, Буран
У нас местность гористая, снега по грудь. Каждый выезд новый путик. На коротком никак да и на длинном иногда никак. Солнца нет, наста нет, ручьи только с разгона или на заду повиснешь. Последние лет 7 очень сильно думаю по поводу как проложить путь поэтому и застревать перестал. А есть кто тележку добавлял к длинному? Как вообще в пухляке и в горку при таком раскладе?
Тут на форуме было по-моему у Вадима ,,Восток" ,он писал что мягче на ходу стал,но я думаю ,что снег забиваться будет ,да и вес ещё добавится. Но я на таком не ездил,так что это только мысли вслух.
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
На прошлых выходных делали с товарищем учет на двух буранах. У меня длинный у него короткий (оба с амеровскими движками и канадскими вариаторами). К зимовью пробивал путик длинный с санями (соль, подкормка). Короткий по целине (около метра рыхлого снега) только по прямой, в сопку роет. На следующий день случилась оттепель +5. Короткий не смог тронуться на раскисшей буранке, зарылся.
+100
Такую же ситуацию и я описывал
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)

Truman_86

Участник
Регистрация
29 Янв 2021
Сообщения
76
Реакции
25
Возраст
37
Местонахождение
Удмуртская Республика
Имя
Александр
Техника
Буран 4тд
Мужики..а давно хотел спросить- у кого в каком отверстии рычага оборотов ДВС стоит пружина? Я..когда все темы штудировал чё то поставил в отв. №4 (https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/53570/page-298#post-6165061)..а как у Народа?
вообще эту приблуду снял, так как карбюратор от оки
 
Регистрация
24 Авг 2019
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Республика САХА(Якутия). г. Ленск.
Имя
Андрей
Техника
Буран 4тд
Убрал бумагу с возд фильтра,натянул капрон,стал загораться чек,правда на улице было под 30.
Я взял фильтр с жигулей классика, укаротил и пластмассовым клеем склеил. Всё подало.
 
Регистрация
24 Авг 2019
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Республика САХА(Якутия). г. Ленск.
Имя
Андрей
Техника
Буран 4тд
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу