БУРАН 4ТД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Viking35

Участник
Регистрация
24 Июл 2019
Сообщения
86
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вологда
Имя
Стас
Техника
Буран 4т, Lifan 200GY-5, lancer 10. нива 21213
Мужики, поделитесь опытом кто как ставил эти шайбы? Я читал ранее, кто то чурку просовывал насквозь. Я склоняюсь прилепить их на герметик к звезде и в картер опустить.
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Мужики, поделитесь опытом кто как ставил эти шайбы? Я читал ранее, кто то чурку просовывал насквозь. Я склоняюсь прилепить их на герметик к звезде и в картер опустить.
Первый раз когда ставил приклеил на суперклей, а в следующий просто стукнул молотком по шайбе, она стала овальной и плотно села на вал
 
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
129
Реакции
40
Возраст
47
Местонахождение
саха якутия.
Имя
Алёша
Техника
пурпоз ямаха
внесу свою лепту о буране 4 т :
эксплуатируется вторую зиму. пробег не помню - снегоход не мой- в этом сезоне сам наездил на буране 4 т 1000 км. ездил с товарищем в паре -он на профике. что хочу сказать о буранчике 4 т с американским мотором кохлер:
тянет очень даже не плохо. цеплял по двое саней с сетями. в гору идёт уверенно, главное чтоб снежик нагружен был_- база 4 катковая .
расход горючки обрадовал приятно. за 1000 км не ломалось ничего, кроме вала катка переднего правого- это я его так согнул об кочку-
понравилось что крышка передняя окрывается и оттуда идёт тепло! я на руль приделывал поджопник и он как козырёк , отбойник тёплого воздуха. прям наруки отражал тепло! очень офигенно! а ноги я прям чуть ли не под капот совал! тоже тепло!! правда валинок поджёг немного!
конечно не разгонишся на нём- с санями прёт только 35 а то и 28 км в час на полный газ. газ туговат но пришпандорив деревяшку стало очень даже весело! когда на полный топаешь то удобно, ручка газа в пол! коробка капец жёсткая! прям таки как на ступе! чтоб переключить надо подстукивать малость . пониженная конечно там реально пониженная! черепаха ! мёртвая сука черепаха! инженеры тут перемудрили и это очевидно. крышка бака хилая оказалась. а в общем снежик великолепный! своё дело делает ! запускается в минус 35 на третий раз но тяжеловато, но всё же запускается. если подогреть то проблем не будет никаких. нет ручного запуска. ну как нет, он есть, только эту приблуду прикручивать надо и шморгалку наматывать и дёргать . как всегда комфорта ноль. да он и не нужен на таком снежике. главное надёжно уехать и так же приехать!
 

coldpll

Участник
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
196
Реакции
25
Местонахождение
Северный полюс
Имя
Дмитрий
Техника
Бураны - 2Т 2014,+ двиг. LIFAN 2V80F, 4Т инжектор 2017- KOHLER, Газ 34039 (рмш)
Натяжитель цепи повертел, натягивает в обе стороны, в середине чуть расслабляет. Все что успел посмотреть, времени пока нет заниматься. В коробку никогда не лазил, летом снимались валы для смазки, может там что накосячил
Выкинуть трехрядку и поставить усиленную 2-х рядную, тема тут раскрыта на счет нее
 

f215

Новенький
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
43
Реакции
9
Возраст
39
Местонахождение
Ухта
Имя
Алексей
Техника
Буран 4тд 2019г.в.
Выкинуть трехрядку и поставить усиленную 2-х рядную, тема тут раскрыта на счет нее
А передаточное отношение там будет такое же как на полном комплекте?
 

Viking35

Участник
Регистрация
24 Июл 2019
Сообщения
86
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вологда
Имя
Стас
Техника
Буран 4т, Lifan 200GY-5, lancer 10. нива 21213
Мужики, а на снятой коробке без нижнего картера передачи легко должны шелкаться? Я чет нейтралку не могу воткнуть.
 

Viking35

Участник
Регистрация
24 Июл 2019
Сообщения
86
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вологда
Имя
Стас
Техника
Буран 4т, Lifan 200GY-5, lancer 10. нива 21213
Вилку в буртик шестерни попал
 

Вложения

coldpll

Участник
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
196
Реакции
25
Местонахождение
Северный полюс
Имя
Дмитрий
Техника
Бураны - 2Т 2014,+ двиг. LIFAN 2V80F, 4Т инжектор 2017- KOHLER, Газ 34039 (рмш)
На родном комплекте...
Не знаю как на родном, но в комплекте для установки стандарт передаточное, ничего не изменилось по скорости) у меня ее как не было так и нет)
 

Konlit

Участник
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
156
Реакции
11
Возраст
46
Местонахождение
г.Коряжма
Имя
Константин
Техника
Буран 4 т Кохлер, куча всего
Должны быть, у меня на одном по 3 с каждой стороны было, на другом по две и всё это с завода было, на форуме вроде никто не отписывался, что шайб не было.
Буран 2012 тоже шайб не стояло
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Мужики всем Привет! Ткните пожалуйста где про антиотклонятель ДВС ..у кого нормальная рабочая схема? Вообще у меня при нагрузке движок сначала отклоняется и сразу наполовину возвращается...вообще как бы я так и не понял полезно ли тормозить отклонение или нет? А интересно на Ермаках и др. снежиках как?
 

Hart

Участник
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
89
Реакции
17
Возраст
48
Техника
Буран 4Т
Мужики всем Привет! Ткните пожалуйста где про антиотклонятель ДВС ..у кого нормальная рабочая схема? Вообще у меня при нагрузке движок сначала отклоняется и сразу наполовину возвращается...вообще как бы я так и не понял полезно ли тормозить отклонение или нет? А интересно на Ермаках и др. снежиках как?
У меня сильно клевал под нагрузкой. Все оказалось просто, сорваная резьба на закладных болтах двигателя. На 3 болтах 1см резьбы не было. Купил болты, а гайки взял длинные как на головке двухтактного двигателя. Резьбовая часть длинная, держит большую нагрузку чем штатные гайки с пластиком.
 

XmakcX

Новенький
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
33
Местонахождение
Усинск
Имя
Максим
Техника
Буран 4ТД
Мужики подскажите насчёт воздушного фильтра у меня замаслился тяга пропала надо убирать или как говорили ранее смесь бедная становится?
 

XmakcX

Новенький
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
33
Местонахождение
Усинск
Имя
Максим
Техника
Буран 4ТД
У меня без форсунок версия
 

Kot 95

Новенький
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО белоярский район п сорум
Имя
Константин
Техника
Буран 4тд
Здарова мужики. У кого небудь были претензии к холостым оборотам?
По звуку слышно что бубанит.Как их убавить. ?
В лесу столкнулся со старичком 2017 года инжектор. Работает изумительно.
Стало понятно что холостые можно снизить, как это сделать?
Померял прибором 1100, это вообще не гуд.
Но винтов никаких нет, даже на тягу пробовал давить, нехрена. Дросель на минимуме.
Машина новая, только обкатка прошёл.
 

Вложения

Васильевич1957

Новенький
Регистрация
11 Мар 2018
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
67
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Сергей
Техника
Буран 4ТД
Мужики всем Привет! Ткните пожалуйста где про антиотклонятель ДВС ..у кого нормальная рабочая схема? Вообще у меня при нагрузке движок сначала отклоняется и сразу наполовину возвращается...вообще как бы я так и не понял полезно ли тормозить отклонение или нет? А интересно на Ермаках и др. снежиках как?
Я вырезал из резины коврики и подложил у двигателя под рессоры.
Теперь двигатель качается но не много.
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
У меня сильно клевал под нагрузкой. Все оказалось просто, сорваная резьба на закладных болтах двигателя. На 3 болтах 1см резьбы не было. Купил болты, а гайки взял длинные как на головке двухтактного двигателя. Резьбовая часть длинная, держит большую нагрузку чем штатные гайки с пластиком.
У меня бурка 4т карбёр с 2013г.в., я его уже весь перебрал и переделал. Болты крепления я давно заменил на приваренные к корпусу шпильки. Двигатель "кланяется" и при этом. Сегодня закончил некую схему..завтра сниму и выложу, возможно кому то будя польза.
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Здарова мужики. У кого небудь были претензии к холостым оборотам?
По звуку слышно что бубанит.Как их убавить. ?
В лесу столкнулся со старичком 2017 года инжектор. Работает изумительно.
Стало понятно что холостые можно снизить, как это сделать?
Померял прибором 1100, это вообще не гуд.
Но винтов никаких нет, даже на тягу пробовал давить, нехрена. Дросель на минимуме.
Машина новая, только обкатка прошёл.
А точно ли нет рег. винта? Я не пойму у тебя карбюратор или инжектор?
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
У меня без форсунок версия
Либо прорезать резиновую обойму и аккуратно извлечь бумагу, выкинуть и надеть 3-4 слоя женских капроновых колгот (у меня второй год успешно работает), либо на али https://aliexpress.ru/item/32955072...15894-391340652.1607715894&sku_id=66351535945
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Мужики подскажите насчёт воздушного фильтра у меня замаслился тяга пропала надо убирать или как говорили ранее смесь бедная становится?
Прорезаешь по кругу резинку на фильтре, разгибаешь, плоскогубцами выдираешь бумагу, ставишь назад на буран и забываешь про него. 7 сезонов так проездил.
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Мужики всем Привет! Ткните пожалуйста где про антиотклонятель ДВС ..у кого нормальная рабочая схема? Вообще у меня при нагрузке движок сначала отклоняется и сразу наполовину возвращается...вообще как бы я так и не понял полезно ли тормозить отклонение или нет? А интересно на Ермаках и др. снежиках как?
Рессоры слабоваты для этого движка, при сильном отклонении изменяется расстояние между вариаторами, соответственно они неправильно работают. Некоторые ставят в качестве упора амортизаторы, посмотри сообщения hpj и других они раньше выкладывали фото
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Рессоры слабоваты для этого движка, при сильном отклонении изменяется расстояние между вариаторами, соответственно они неправильно работают. Некоторые ставят в качестве упора амортизаторы, посмотри сообщения hpj и других они раньше выкладывали фото
Да.да..Спасибо я изучал, однакоу меня некие переделки и места совсем спереди нет...Я 2 дня импульсивно гонял "раздетый" и с моей системой(короче я укрепил сварным уголком на 25 клёпками фронт короба под сидухой, вварил в него болт и закрепил гайкой снаружи(направленно к двс) 5 звньев кованной цепочки(остались от противоскольжения с шнюхи). Далее...надев на ближний патрубок выхлопной трубы хомут(остался после переделок выхлоп. сист. ), продев через него ещё 4-5 звеньев цепи на встечу другой, соединив 2мя пружинами от торм. колодок шаха или подобных жёстких. Произвёл натяг гайкой, что держит первую цепь на болте .
Была задача для системы: 1. Быстро в одного. 2. Максимально просто. 3. Удобно подлезть, производить визуальный осмотр и разобрать/собрать. 4. Должна иметь регулируемый натяг, одновременно иметь люфты и быть гибкой. Выполнить 2 функции: Ограничить поклон двигателя и а) тем самым увеличить скорость бурки б) снять нагрузку с крепёжных болтов рамы ДВС, особенно нагружается задний левый (сидя на бурке)..у меня его уже 2 раза с мясом рвало.
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Уважаемые модераторы..просьба оставить спасибо....смайлики между суровыми мужиками...как то не очинь..ИМХО.
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Буран 2012 тоже шайб не стояло
Шайбы могли стоять в треугольных ступицах, к меня выпуск 2012 то же и по три 1мм шайбы с каждой стороны конца вала в коробас, при этом цепь идеально идёт на звёзды, валы очень жёстко в посадках-без люфтов.
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Не знаю как на родном, но в комплекте для установки стандарт передаточное, ничего не изменилось по скорости) у меня ее как не было так и нет)
Мы можем пообщаться в режиме вопрос ответ...возможно мы доведём ваш снежик до 65-75км.ч.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу