Электрооборудование с DUCATI снегохода Тайга

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Рома Ч

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
781
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Москва-Рязань
Имя
Роман
Техника
УАЗ (Головаст),Нива Шеви, Мото Эндуро, Лодка ПВХ с мотором, Тайга-500 была, Ямаха Пурпоза, Рысь 119

Bobr51

Прохожий
Регистрация
30 Ноя 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Апатиты
Имя
Денис
всем привет, купил патруля под свап, без электрики, вопрос как включить спидометр, что бы посмотреть одометр? 12 вольт куда накинуть чтобы включился, по схеме там переменка
 

Вложения

KpeHgeJIb

Участник
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
121
Реакции
29
Возраст
37
Местонахождение
Пенза
Имя
Андрей
всем привет, купил патруля под свап, без электрики, вопрос как включить спидометр, что бы посмотреть одометр? 12 вольт куда накинуть чтобы включился, по схеме там переменка
Желтый -условный плюс, белый - условный минус.
 

Sky 70

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
37
Реакции
3
Возраст
42
Местонахождение
Томская область
Всем привет, восстанавливаю тайгу 500 купил новую проводку, снял зажигание а тут такие сопли, может есть у кого нибудь фото чтобы цвета проводов было видно и как колодка выведена с магнето
 

Вложения

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.272
Возраст
51
Имя
Сергей
В данной теме и есть,и схемы,и фото.
К тому же по качеству фото не видно,какое у вас зажигание.
 

Sky 70

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
37
Реакции
3
Возраст
42
Местонахождение
Томская область
В данной теме и есть,и схемы,и фото.
К тому же по качеству фото не видно,какое у вас зажигание.
 

Вложения

Yakych

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Реакции
2
Местонахождение
Карелия
Техника
тайга варяг 550V
Всем доброго дня! Собираю двигатель после замены сальников рмз550 с дуккати программируемым. Встал вопрос о метках. В инструкции по установке положения датчика сказано: совместить метку А датчика с задней кромкой выступа маховика Б. Что есть задняя кромка маховика?
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.011
Реакции
374
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
Мужики. 550 рмз, зажигание Дукатти, рекомендация завода по свечам NGK BR9ES, зазор 0.45, наш аналог А26Д?
 

евгент

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
369
Реакции
61
Возраст
49
Местонахождение
Кандалакша, Кольский п-ов
Имя
Евгений
Техника
рысь 500м была, сейчас тайга люкс 550
Получается так, но у вас кожух охлаждения снят? Задний выступ маховика на фото указан верно
 

Yakych

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Реакции
2
Местонахождение
Карелия
Техника
тайга варяг 550V

163viktor

Новенький
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
32
Реакции
2
Возраст
38
Имя
Viktor
Техника
Рысь
Всем привет. Тайга патруль 550swt 10год. Gps спидометр воткнул, вместо родного. Не сохраняет данные после выключения зажигания. Через 5 пусков сбрасывает км/ч. На мили. И пробег тоже. Записал его с родного спидометра. Думаю из за перемене скорее всего. Но датчики температуры от этого же +а работают. Откуда покинуть плюс постоянку, чтобы работал от замка зажигания?

И ещё вопрос. От прикуривателя запита цифровой датчик уровня топлива. При заглушенном двигателе кажет нормально, но когда заводишь, начинает моргать, либо совсем не работает. Не пойму, после пуска переменка приходит что-ли?
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
914
Реакции
216
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Всем привет. Тайга патруль 550swt 10год. Gps спидометр воткнул, вместо родного. Не сохраняет данные после выключения зажигания. Через 5 пусков сбрасывает км/ч. На мили. И пробег тоже. Записал его с родного спидометра. Думаю из за перемене скорее всего. Но датчики температуры от этого же +а работают. Откуда покинуть плюс постоянку, чтобы работал от замка зажигания?

И ещё вопрос. От прикуривателя запита цифровой датчик уровня топлива. При заглушенном двигателе кажет нормально, но когда заводишь, начинает моргать, либо совсем не работает. Не пойму, после пуска переменка приходит что-ли?
А родной спидометр и должен был работать от постоянки,не?зачем этот на переменку запитывать?
 

163viktor

Новенький
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
32
Реакции
2
Возраст
38
Имя
Viktor
Техника
Рысь
Запитал как родной. Как скажете, постоянка так постоянка.
Тогда вообще ничего не понятно.
 

DV77

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
222
Реакции
35
Техника
бурка у меня,у племяша Патруль
Там есть постоянка, вроде бы оранжевый и черный, они там отдельно просто висят, про запас что-ли. Родной спидометр от переменки, спалишь панельку.
 

Sky_1984

Новенький
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Тайга Варяг 550V
На прямую с АКБ бросал все заработало.
Удалось в итоге найти причину, у меня такая же проблема? Приборы не работают, напряжение с магнето есть, коммутатор тоже отключал - тишина, сам двигатель заводится, работает.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Приборы не работают, напряжение с магнето есть, коммутатор тоже отключал - тишина, сам двигатель заводится, работает.
Коммутатор это другое. Здесь взять омметр и проверить на короткое замыкание в жгутах электропроводки. Например, жгут капота оплавился от глушителя.
 

Sky_1984

Новенький
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Тайга Варяг 550V
Коммутатор это другое. Здесь взять омметр и проверить на короткое замыкание в жгутах электропроводки. Например, жгут капота оплавился от глушителя.
У меня проблема, другая, я описал в другой ветке, но пока из советов только замена РР.
У меня Тайга Варяг 550 V 2020 года (с панелью Koso)
Общий пробег 860 км, до прошлых выходных проблем с ним не было.
Перестало работать освещение, задний свет, звуковой сигнал заднего хода, подогрев ручек.
Что успел сделать:
Снял фишку идущую от магнето (большая желтая с 4 проводами), проверил напряжение при работающем снегоходе между Оранжево-желтым -12 В переменка и Оранжево-белым - 6 В - переменка, считаю, что магнето исправно.
Снял фишку с Регулятора напряжения, снегоход работает, оборудование - нет.
Из допов только датчики на свечи и розетка 12В (прикуриватель) с вольтметром. Все подключено к резервному выходу 12В (постоянка) и работает. Но заметил, следующее, ранее после того как заводишь вольтметр показывал 14.2 - 14.4. В, т.е. как я понимаю шел заряд на аккумулятор, сейчас же постоянно показывает напряжение 12.2.В, стартер работает. Судя по всему заряд не идет. Замок зажигания проверял (прозванивал) - рабочий, да и при среднем положении ключа включается панель (Koso). Как итог понимаю, что нет питания переменного, так как свет, подогрев, лампа согласно схеме работают от переменного питания, но в чем причина не могу разобраться. Люди пишут в других темах, что регулятор напряжения может брахлить, но разве после его отключение не должно все заработать было?! Может у Вас есть идеи?
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
У меня проблема, другая,...
Снял фишку с Регулятора напряжения, снегоход работает, оборудование - нет.
Если не ясен совет, лучше обратиться к специалистам и изучить электросхему.
 

Sky_1984

Новенький
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Тайга Варяг 550V
Если не ясен совет, лучше обратиться к специалистам и изучить электросхему.
Не буду описывать все манипуляции, которые проделал, но итог следующий, все нагрузки (лампы, нагрев, звук заднего хода)- живы, жгуты тоже, для контроля подал цепь 12В от АКБ на цепь переменки со снятым РР, все работает. Соответственно полез ещё раз проверять, что с магнето. И тут какая-то хрень, подключаю тестер, напряжение есть, как только сажаю нагрузку - пропадает (видео прилагаю), я правильно понимаю, что где-то пробивают провода от магнето? Думаю снимать основание для проверки, не подскажите где съемник можно приобрести?
 

Yakych

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Реакции
2
Местонахождение
Карелия
Техника
тайга варяг 550V
Всем доброго дня! Проверял уоз стробоскопом используя указанный диапазон. Почему то на высоких оборотах уоз совпадал почти идеально а на минимальных угол вообще не шел к примеру на 1500 об у меня был 12 гр. А на 3500 угол 23 как и положено. Обороты мерял тахометром. Где правда? Был бы благодарен за совет.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу