Буран. Катки. Тележки. Смазка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Привет всем. Перебираю подвеску. Я заказывал две тележки и мне купили с широким катком, а у меня все с узкими. Даже не знаю, хорошо это или плохо? В чем разница? И куда их лучше поставить, вперед или назад ???
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.878
Реакции
1.051
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Привет всем. Перебираю подвеску. Я заказывал две тележки и мне купили с широким катком, а у меня все с узкими. Даже не знаю, хорошо это или плохо? В чем разница? И куда их лучше поставить, вперед или назад ???
На самую первую:Bravo:
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Вчера перебирал новые тележки, купленные в магазине. Подшипники АПП, затычек в трубе нет, манжет Арт: 110200014 тоже нет.
Кстати, обнаружил, что эти манжеты можно одеть не снимая подшипника, намазав их и наружную обойму маслом и аккуратно натянуть.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Что то я не понял, это как, прямо через подшипник натягивать?
Да. Они хорошо тянутся. Тросика же нет внутри.
И вот еще что. У меня все тележки с этими сальниками (манжетами), я убрал из подшипников заглушки, сделал их открытыми. Потом шприцевал смазкой разведенной трансмиссионкой. Дак не очень-то смазка сквозь эти сальники пролазит, с трудом, норовит обратно вырваться через отверстие или в неплотностях дисков и катков пролезает. Так что сальники нужны и держат смазку хорошо.
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Да. Они хорошо тянутся. Тросика же нет внутри.
И вот еще что. У меня все тележки с этими сальниками (манжетами), я убрал из подшипников заглушки, сделал их открытыми. Потом шприцевал смазкой разведенной трансмиссионкой. Дак не очень-то смазка сквозь эти сальники пролазит, с трудом, норовит обратно вырваться через отверстие или в неплотностях дисков и катков пролезает. Так что сальники нужны и держат смазку хорошо.
Сижу на диване, думаю, смазку сальники хорошо держат, но и воду , которая в процессе эксплуатации попадает в подшипники так же (конструкция колеса катка не совсем идеальная) Для того что бы ТО подшипникам проделать, надо будет колёсики разобрать. А без сальников проще- прошприцевал и вышло всё отработанное наружу. Сразу скажу что сальники в колёсиках не использовал, (а хотелось когда-то) не могу утверждать, что я прав. Ну думаю я так, что же поделаешь.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.878
Реакции
1.051
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
...моё мнение,сальники пока новые пусть стоят,не трогать и шайбы "заглушки" у подшипа,оставить всё единственное в трубу за*уярить затычку....аааа потом после сезона всё вскрыть и сделать выводы,чё выкинуть,чё оставить...во..
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.878
Реакции
1.051
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
...моё мнение,сальники пока новые пусть стоят,не трогать и шайбы "заглушки" у подшипа,оставить всё единственное в трубу за*уярить затычку....аааа потом после сезона всё вскрыть и сделать выводы,чё выкинуть,чё оставить...во..
я в прошлым летом заменил все подшипники на закрытые Craft, по воде не ездил. И что, половина с трудом крутятся, шарики заржавели, смазка напиталась воды. Так что я решил, что лучше полностью открытые и шприцевать каждую весну сразу после закрытия сезона.
**** Либо, что затратно, но наверно того стоит, менять все катки на пластиковые с сальником от БШ или им подобные. Как у VOSTOK
 
Последнее редактирование:

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Мужики кто приобрёл новые катки или собирается приобретать !!! Вскрывайте их сразу и ставьте сальники . Это жопа полная у меня вся ходовка встала в том числе и балансиры хотя там сальники ! Подшипники закрытые стоят везде и смазки нет от слома вообще ! Снял манжеты сам со стороны металлической крышки стоят ещё манжеты
 

Вложения

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр

14Леонид04

Участник
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
136
Реакции
36
Возраст
53
Местонахождение
Сахалин Анива
Имя
Леонид
Техника
Буран
Вскрывайте их сразу и ставьте сальники .
По совету на форуме по выкидывал манжеты , открыл подшипник с внешней стороны и просверлил внутреннею щеку , в прошлый год встали только три колесика , до этого вставали почти все .
 

buranovod89

Новенький
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
32
Реакции
11
Возраст
35
Местонахождение
Надым
Имя
Егор
Техника
Буран АД, УАЗ 51312
Привет всем, я тут новенький, у меня вопрос, кто нибудь катает на этих катках? Может есть подробный отчёт где нибудь, а то в интернете я нигде не нашёл информации по ним?!
F9D0C8C4-1998-4D47-8D9A-0B37258CF029.jpeg
 

buranovod89

Новенький
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
32
Реакции
11
Возраст
35
Местонахождение
Надым
Имя
Егор
Техника
Буран АД, УАЗ 51312
Мужики кто приобрёл новые катки или собирается приобретать !!! Вскрывайте их сразу и ставьте сальники . Это жопа полная у меня вся ходовка встала в том числе и балансиры хотя там сальники ! Подшипники закрытые стоят везде и смазки нет от слома вообще ! Снял манжеты сам со стороны металлической крышки стоят ещё манжеты
Такая же беда... от куда песок, не ясно, может с обочины поднимает...
 

buranovod89

Новенький
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
32
Реакции
11
Возраст
35
Местонахождение
Надым
Имя
Егор
Техника
Буран АД, УАЗ 51312

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Мужики..я об них писал и выкладывал видосы ещё с 18г...катаю..нравится работа подвески очень..т.к.ход по буранке гораздомягче и устойчивее! Но есть и-.... переворачиваются на ура...делал анти-переворачиватели..помогло на 2 сезона...сейчас буду делать схему с трубой полипропиленовой как в инете+цепями задки телег фиксировать к ентой трубе...а так же...проверяйте смазку -её выдавливает из подшипников через пыльники..все стоковые ГПЗ поменял на KOYO///будем в этом сезоне поглядеть...да и 3 пружины за 3 сезона подсело..
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
У меня пружины из первых 10 витковые.
 

buranovod89

Новенький
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
32
Реакции
11
Возраст
35
Местонахождение
Надым
Имя
Егор
Техника
Буран АД, УАЗ 51312
Мужики..я об них писал и выкладывал видосы ещё с 18г...катаю..нравится работа подвески очень..т.к.ход по буранке гораздомягче и устойчивее! Но есть и-.... переворачиваются на ура...делал анти-переворачиватели..помогло на 2 сезона...сейчас буду делать схему с трубой полипропиленовой как в инете+цепями задки телег фиксировать к ентой трубе...а так же...проверяйте смазку -её выдавливает из подшипников через пыльники..все стоковые ГПЗ поменял на KOYO///будем в этом сезоне поглядеть...да и 3 пружины за 3 сезона подсело..
Где можно посмотреть видео?
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Сейчас я ужеглобально удлинняю раму и переделываю ходовку...видосы будут позже, а старые смотрите на моём канале
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Чтобы смотреть весь канал нужно кликнуть внизу на YouTube//(кто не в курсе).
 

AvtoLick

Участник
Регистрация
10 Дек 2021
Сообщения
75
Реакции
6
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО
Имя
Сергей
Хочу купить такие от шихан, с тремя пружинами
К ним думаю уже не нужно колхозить камеры
 

Вложения

AvtoLick

Участник
Регистрация
10 Дек 2021
Сообщения
75
Реакции
6
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО
Имя
Сергей
Вот только какой стороной их лучше ставить?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу