Буран. Катки. Тележки. Смазка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
чтоб минимизировать попадание воды в подшипник,треба купить закрытые подшипники и при установки на трубу с внутрянки заглушку оставить,а с наружки открыть..
Именно так все и собрал, только манжеты сзади не ставил и в задней щеке ещё и отверстий насверлил.Имею мнение - чем не маю, вода найдёт, где застояться, а уж попасть - тем более.
Поэтому, усилия направил на вывод воды и конденсата из катков, а не на попытку ее туда не допустить...
Подшипники с наружней стороны вскрыл и смазал мобилом синим до -40С, умеренно, если и вытеснит при работе, то внутри чашки и размажет...
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Тож
Именно так все и собрал, только манжеты сзади не ставил и в задней щеке ещё и отверстий насверлил.Имею мнение - чем не маю, вода найдёт, где застояться, а уж попасть - тем более.
Поэтому, усилия направил на вывод воды и конденсата из катков, а не на попытку ее туда не допустить...
Подшипники с наружней стороны вскрыл и смазал мобилом синим до -40С, умеренно, если и вытеснит при работе, то внутри чашки и размажет...
Мазал тоже, всё годы. Получается под крышкой наружной воздух и он то расширяется то спукивается и засасывает воздух с улицы, а вариантов протянуть кроме как через подшипник нету. В итоге снаружи подшипники все ржавые, а внутри смазка не среагировала с водой только силиконовая, циатим, литол и мобил напитались водой и были рыжие. Сейчас в один каток красную заложил водостойкую. Посмотрим.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Сейчас в один каток красную заложил водостойкую.
Синяя мобил или кастрол - тоже водостойкая, она для крестовин у меня используется, а авто мои видят и грязь, и паханные поля, и глину, и чего угодно, уж про воду не говорю - лужи по фары, броды и т.д)))
Она липучая, хрен ототрёшь от железа и водой не смывается, и не впитывает, вода, как с силикона стекает...
Задние крестовины у жипов - самое слабое звено, больше всего страдают, тем не менее, по нескольку лет ходят...
Красную не знаю....
Надо идти пробовать неподвижный альпины срывать...
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Синяя мобил или кастрол - тоже водостойкая, она для крестовин у меня используется, а авто мои видят и грязь, и паханные поля, и глину, и чего угодно, уж про воду не говорю - лужи по фары, броды и т.д)))
Она липучая, хрен ототрёшь от железа и водой не смывается, и не впитывает, вода, как с силикона стекает...
Задние крестовины у жипов - самое слабое звено, больше всего страдают, тем не менее, по нескольку лет ходят...
Красную не знаю....
Надо идти пробовать неподвижный альпины срывать...
Тоже синюю шприцую с проворотом катков, раз в год весной. В мороз не густеет.
 

xsos

Новенький
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
19
Реакции
0
Местонахождение
Республика Алтай, с. Турочак
Имя
Александр
Техника
лыжи, Буран С640

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Доброго времени суток.

Извините, а что за гусянки с таким большим грунтозацепом?
Доброго. Полярник. Гребут супер! Пока токо радуют... попробовал уже и при 0С+3С и при -12С-15С Супер!
 

Alakit 2010

Участник
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
55
Реакции
14
Возраст
69
Местонахождение
Красноярский край,С-горск
Имя
Юрий Николаевич
Техника
Буран, Skandik WT 550
День добрый всем! Кто нить юзал такие телеги, стоит брать? Может раньше про них говорилось уже, ткните пальцем стр. У меня инет никакой:(

dsc00890.packed.jpeg
 

Вложения

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Кто нить юзал такие телеги, стоит брать?
Обсуждали здесь уже такие. Они для мотособак пойдут. Для Бурана - хлипковата конструкция. Пару пней на себя примут и каточки завернутся поперёк гусянки.
 

Alakit 2010

Участник
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
55
Реакции
14
Возраст
69
Местонахождение
Красноярский край,С-горск
Имя
Юрий Николаевич
Техника
Буран, Skandik WT 550
Обсуждали здесь уже такие. Они для мотособак пойдут. Для Бурана - хлипковата конструкция. Пару пней на себя примут и каточки завернутся поперёк гусянки.
Спасибо просветил, будем кататься на родных.
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Обсуждали здесь уже такие. Они для мотособак пойдут. Для Бурана - хлипковата конструкция. Пару пней на себя примут и каточки завернутся поперёк гусянки.
Ответ неверный. 3тий сезон..проверены во всех режимах в т.ч. пнях..ничего не завернулось металл крепче чем стоковые трубки..обслуживание супербыстрое...подвеска независимая мой коротышь даже в пухляке не сильно валится...мне очень нравятся телеги
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Ответ неверный. 3тий сезон..проверены во всех режимах в т.ч. пнях..ничего не завернулось металл крепче чем стоковые трубки..обслуживание супербыстрое...подвеска независимая мой коротышь даже в пухляке не сильно валится...мне очень нравятся телеги
У меня на самоделке тоже третий сезон, похоже они не убиваемые, только за подшипниками следи. По пухляку идет отлично, а весной и осенью по кочкам вообще равных нет. Рекомендую.
 

Вложения

  • 828,4 KB Просмотры: 186
  • 629,6 KB Просмотры: 194

Karell_10rus

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2021
Сообщения
203
Реакции
35
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Иван
Техника
Буран АДЕ Лидер, вездеход ТРЭКОЛ,welboat 37+merc15 и т.д.
Вот такую смазку пользую уже давно от -30 до +120 рекомендую!!Смазка SINTEC MULTI GREASE EP 2-150 HD
 

Вложения

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Вот такую смазку пользую уже давно от -30 до +120 рекомендую!!Смазка SINTEC MULTI GREASE EP 2-150 HD
А по русски чего-нибудь написано?
Первую смазку недавно увидел , шевроновская, и по русски написано, что тест проходила смазка , при эммитатиции солёной морской воды , с разведением поваренной соли ( такая-то доля соли) на стакан воды.
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Надо такую смазку брать,что бы если ,что, то чтобы на хлеб можно было намазывать.)
 

Karell_10rus

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2021
Сообщения
203
Реакции
35
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Иван
Техника
Буран АДЕ Лидер, вездеход ТРЭКОЛ,welboat 37+merc15 и т.д.
Да на
А по русски чего-нибудь написано?
Первую смазку недавно увидел , шевроновская, и по русски написано, что тест проходила смазка , при эммитатиции солёной морской воды , с разведением поваренной соли ( такая-то доля соли) на стакан воды.
Писанно балон 400гр. Стоит в районе 200р. Мне она понравилась тем,что она реально держится не вымывается,не выбивается, и даже при больших минусах не меняет своей структуры, т.е. не густеет не дубеет,бери не пожалеешь.
 

Karell_10rus

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2021
Сообщения
203
Реакции
35
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Иван
Техника
Буран АДЕ Лидер, вездеход ТРЭКОЛ,welboat 37+merc15 и т.д.
#lGarr Ты про такую смазку :rolleyes::whistling::whistling::clap:
 

Вложения

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Мужики , ну конечно про эту смазку.
Без неё никакой Буран не поедет.)))
 

Xrenygoniw

Прохожий
Регистрация
2 Фев 2021
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Казахстан
Имя
Андрей
Техника
Буран
Доброго всем, вчера надо было срочно на рыбалку ехать, но лопнула пружина балансира левая, заменить нечем, а ехать надо. С пружины катков сделали), нагрели, расплели, съездили) ниче не поймали. Кент придумал, он тот еще самоделкин, вдруг кому пригодится) https://vm.tiktok.com/ZSJ25nmNa/
На раз конечно, но нет ничего более постоянного чем временное)
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Приветствую ! Вопрос по каткам нарисовался ездил до последнего по воде по грязи у нас уже как полторы недели снега нет буран стоит в гараже около 5 дней вчера решил помыть его и обнаружил что из 8 катков (4 купил новые 4 остались старые заводские) так вот новые через один ролик встали и не крутятся ! Когда ставил их вскрывал заглушки смотрел на наличие смазки она там была и прилично была набита . Как быть теперь ? Перебрать промыть можно будет их ?
 

Илюха 81

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
301
Реакции
22
Возраст
42
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
Буран
Перебрать и помыть то однозначно! Но после такой эксплуатации эту процедуру для всех колес придется проводить я думаю.
 

Илюха 81

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
301
Реакции
22
Возраст
42
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
Буран
Если оставить без ревизии, то к след. сезону можно и всех лишиться...
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Перебрать и помыть то однозначно! Но после такой эксплуатации эту процедуру для всех колес придется проводить я думаю.
Это да ! Оси все мазал вся смазка превратилась в серую не понятную хрень бензина 30 литров осталось буду мыть по тихонько
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Это да ! Оси все мазал вся смазка превратилась в серую не понятную хрень бензина 30 литров осталось буду мыть по тихонько
Ну грязь 100% не попала в подшипники, прихватило ржавчинкой и все. Нужно прошприцевать до выдавливания старой смазки. Промывать не стал бы, имхо лишняя работа.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу