Буран. Катки. Тележки. Смазка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Алексей наверное имеет ввиду что у него установлено 6 (или 8) тележек с пружинами одного типа, а не 3(4) с левыми и 3(4) с правыми.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Регистрация
19 Фев 2020
Сообщения
4
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
Пензенская область
Имя
Алексей
Техника
Тайга варяг 500
Что не понятного? Тележка собирается с любыми пружинами . Соберешь с левыми - будет левая, с правыми - будет правая. У него с обоих сторон с одними пружинами собраны , правыми или левыми.

Вот пружины, левые и правые.
Посмотреть вложение 1454258


Сверху собрана с правыми пружинами, снизу с левыми.
Посмотреть вложение 1454259
Спасибо! Понял теперь! А то что они будут односторонние это сильно критично?
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Мужики подскажите, при сборке резинок катка , стоит мазать герметиком между сжимающими резину тарелями.
Что-то кажеться будет туда пронырливать вода. Ставлю резину б.у. Купил новые, только 4 штуки в магазин привезли :shutup:
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Мужики подскажите, при сборке резинок катка , стоит мазать герметиком между сжимающими резину тарелями.
Что-то кажеться будет туда пронырливать вода. Ставлю резину б.у. Купил новые, только 4 штуки в магазин привезли :shutup:
Лишняя работа и расходы на герметик. Вода там будет в любом случае.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Мужики подскажите, при сборке резинок катка , стоит мазать герметиком между сжимающими резину тарелями.
Что-то кажеться будет туда пронырливать вода. Ставлю резину б.у. Купил новые, только 4 штуки в магазин привезли :shutup:
Если втулки длиной 6,5мм то не нужно. Они итак плотно сжимаются. А если втулок раньше небыло и резину уже сдавило слишком сильно, то хз...
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Мужики подскажите, при сборке резинок катка , стоит мазать герметиком между сжимающими резину тарелями.
Что-то кажеться будет туда пронырливать вода. Ставлю резину б.у. Купил новые, только 4 штуки в магазин привезли :shutup:
И ещё- если подшипники закрытые, то тут народ сверлил крышки, чтоб вода выливалась... У меня все
Полости залиты смазкой. Ничего не ввдавливалось между крышкой и катком, если винты затянуты нормально.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Лишняя работа и расходы на герметик. Вода там будет в любом случае.
Тем более, что эти тарелки будут погнуты, рано или поздно... Абсолютно согласен - лишний труд...
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
И ещё- если подшипники закрытые, то тут народ сверлил крышки, чтоб вода выливалась... У меня все
Полости залиты смазкой.
Я в каждой тарелке просверлил по 6 отверстий 3мм, шприцевать они не мешают, а вода должна выходить, а она там будет.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Я в каждой тарелке просверлил по 6 отверстий 3мм, шприцевать они не мешают, а вода должна выходить, а она там будет.
У меня весь каток и труба забиты смазкой. Смазка выходит с противоположной стороны катка, вместе с водой..
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Спасибо мужики , только я вообще запутался, что надо с катками делать?Цели не видно. Может вообще их не ставить).
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
только я вообще запутался, что надо с катками делать?Цели не видно.
Цель - собрать)))
тут все по разному делают, так что - выбирать всё одно Вам))
Кто-то ставит закрытые и доволен, кто-то открытые, кто-то открывает с одной стороны, кто-то ставит манжету, кто-то нет, кто-то забивает в оси заглушки, кто-то смазку, вот сверлили щеки точно немногие)))
Решайте)))
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Спасибо мужики , только я вообще запутался, что надо с катками делать?Цели не видно. Может вообще их не ставить).
Вот так вот мажу. На первых 18секундах с нижней щелки водичка брызжет...

 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.864
Реакции
1.045
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
что надо с катками делать?
Игорь,чтоб минимизировать попадание воды в подшипник,треба купить закрытые подшипники и при установки на трубу с внутрянки заглушку оставить,а с наружки открыть...всё это дело намазить без фанатизма,чтоб телега в сборе катнув её доезжала до противоположной стенки большой комнаты :D ,ну а дальше как юзать будешь..,

Все эти герметики,термоусатки не к чему...
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Игорь,чтоб минимизировать попадание воды в подшипник,треба купить закрытые подшипники и при установки на трубу с внутрянки заглушку оставить,а с наружки открыть...всё это дело намазить без фанатизма,чтоб телега в сборе катнув её доезжала до противоположной стенки большой комнаты :D ,ну а дальше как юзать будешь..,

Все эти герметики,термоусатки не к чему...
Игорюха, я сейчас ко всем прислушиваюсь и уважительно и в серьёз отношусь к ответам и советам. Потому-что раньше я думал ,что я пуп земли и всё знаю. Нихрена я многово незнаю. Даже в шутке есть массивный правильный совет. Я в серьёз говорю, обязательно так покатаю каждую тележку по дому. :rolleyes: Вот ты как раз появляешься не в той теме где мне надо тебя поспрашать. Ладно ,потом, чтобы не тягомотить вопрос по "резу" будет.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Ранее аналогичным способом закачивал Циатим 221. Радовался что вытесняется старая смазка и замещается новой. Потом заметил что наката нет совсем и расход гсм большой. Весной после разборки убедился что вся вода не уходит что чревато точечной коррозией подшипников. На протяжении последних лет только полная разборка, промывка и смазка только беговых дорожек. Накат появился, топливо в пределах нормы.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Ранее аналогичным способом закачивал Циатим 221. Радовался что вытесняется старая смазка и замещается новой. Потом заметил что наката нет совсем и расход гсм большой. Весной после разборки убедился что вся вода не уходит что чревато точечной коррозией подшипников. На протяжении последних лет только полная разборка, промывка и смазка только беговых дорожек. Накат появился, топливо в пределах нормы.
Всё верно, потому как надо 201 циатим а не 221.

Перебирать мне надоело...
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.864
Реакции
1.045
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Игорюха, я сейчас ко всем прислушиваюсь и уважительно и в серьёз отношусь к ответам и советам. Потому-что раньше я думал ,что я пуп земли и всё знаю. Нихрена я многово незнаю. Даже в шутке есть массивный правильный совет. Я в серьёз говорю, обязательно так покатаю каждую тележку по дому. :rolleyes: Вот ты как раз появляешься не в той теме где мне надо тебя поспрашать. Ладно ,потом, чтобы не тягомотить вопрос по "резу" будет.
Даг ептыть...я тебе как "доктор" говорю,у меня все так собраны 3 года назад,2 сезона ездил "жестоко,по 1000 км пробега шприцую в межсезонье...и всё ,а всё это дело тут Бурыч предложил....,я ведь это не от балды настрочил...,смазки в подшипниках должна быть по твоей температуре проживания,типа жижи,я её готовил литол с тапом или трансмиссионной....,каток у меня в мороз ни когда не дубел,так что на сей раз без ёрничества...,
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Даг ептыть...я тебе как "доктор" говорю,у меня все так собраны 3 года назад,2 сезона ездил "жестоко,по 1000 км пробега шприцую в межсезонье...и всё ,а всё это дело тут Бурыч предложил....,я ведь это не от балды настрочил...,смазки в подшипниках должна быть по твоей температуре проживания,типа жижи,я её готовил литол с тапом или трансмиссионной....,каток у меня в мороз ни когда не дубел,так что на сей раз без ёрничества...,
Я тоже если литол в подшипники кладу, то бодяжу как и ты. Консистенция гораздо интереснее получается даже не только, если катки мазать. И редуктора углошлифовальных машин так же бодяжу и мажу-простотлитол разлетается по стенкам и не наволакивается на шестерни.

А циатим 201 он сразу мягкий такой, и не дубеет при моих температурах совсем.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Всё верно, потому как надо 201 циатим а не 221.

Перебирать мне надоело...
В принципе верно, 221 впитывает и задерживает в себе воду. 201 водостоек. Но надо иметь в виду что одно дело смазки выпущенные по СССР гостам, и другое- по современным ТУ. которые у каждого предприятия отличаются и создаются под себя, точнее под свою техническую и материальную базу.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
В принципе верно, 221 впитывает и задерживает в себе воду. 201 водостоек. Но надо иметь в виду что одно дело смазки выпущенные по СССР гостам, и другое- по современным ТУ. которые у каждого предприятия отличаются и создаются под себя, точнее под свою техническую и материальную базу.
Беру на фирме, получаю по почте 155р банка 800г- консистенция хорошая, по морозу тоже проверил. Закупился. Там же ремни вентилятора по 30-50руб. Взял на пробу...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу