Вездеход-переломка "Бобик" (4*4)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Asterix, доброго времени суток, собрал вездеход- двигатель лифан 15 л,с вариатор сафари с ведомым шкивом, каробка четырех ступка ваз класика, мосты волга 3110, рулевая газель, колёса краз безкамерки отездил лето осень зиму нарикний нет, вопрос вот в чем в оснавном пользуюсь 1я,2я передача, 3 по дороге, 4я не используется, стоит менять ведомую звездочку на более большую для улудшения проходимости? Если стоит то сколько зубьев надо?
Здравствуйте! Если тяги на 1-й передаче хватает на всех препятствиях, то делать ничего не нужно. Если не хватает и тяги нужно немного больше, то можно увеличить передаточное число в 1,2-1,3 раза. Допустим, если у вас ведомая звездочка 43 зуба (такие устанавливались на вездеходы серии Бобик), то можно установить звезду на 53 зуба. Это даст 23 % снижения скорости и такое же увеличение тяги. Но эффективнее регулировать ПЧ, изменяя число зубъев на ведущей звезде. Если есть куда изменять конечно. Например, замена ведущей звезды с 13 на 11 зубов, даст увеличение тяги на 18%.
 

Rubak

Новенький
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Томск
Имя
Рустам
Техника
Вездеход
Здравствуйте! Если тяги на 1-й передаче хватает на всех препятствиях, то делать ничего не нужно. Если не хватает и тяги нужно немного больше, то можно увеличить передаточное число в 1,2-1,3 раза. Допустим, если у вас ведомая звездочка 43 зуба (такие устанавливались на вездеходы серии Бобик), то можно установить звезду на 53 зуба. Это даст 23 % снижения скорости и такое же увеличение тяги. Но эффективнее регулировать ПЧ, изменяя число зубъев на ведущей звезде. Если есть куда изменять конечно. Например, замена ведущей звезды с 13 на 11 зубов, даст увеличение тяги на 18%.
 

Rubak

Новенький
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Томск
Имя
Рустам
Техника
Вездеход
Доброго времени суток астерикс, твоё мнение я и ждал, у меня ведущая звезда 13, ведомая 48,
Для повышения тяги уменьшить мне надо до 11 ведущую звезду я правильно тебя понимаю?
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Доброго времени суток астерикс, твоё мнение я и ждал, у меня ведущая звезда 13, ведомая 48,
Для повышения тяги уменьшить мне надо до 11 ведущую звезду я правильно тебя понимаю?
Да, именно так. Можно и 10 зубов. Главное, по возможности, прикиньте, хватит ли места для размещения такой маленькой звезды. Помнится мне пришлось уменьшать диаметр вала с 45 до 35 мм, чтобы цепь не задевала за вал. Цепь была 19,05 мм.
 

Rubak

Новенький
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Томск
Имя
Рустам
Техника
Вездеход
Да, именно так. Можно и 10 зубов. Главное, по возможности, прикиньте, хватит ли места для размещения такой маленькой звезды. Помнится мне пришлось уменьшать диаметр вала с 45 до 35 мм, чтобы цепь не задевала за вал. Цепь была 19,05 мм.
Спасибо
 

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550
Доброго времени суток астерикс, твоё мнение я и ждал, у меня ведущая звезда 13, ведомая 48,
Для повышения тяги уменьшить мне надо до 11 ведущую звезду я правильно тебя понимаю?
Доброго дня!
Звездочку меняли?
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки

kobe_konan

Прохожий
Регистрация
28 Мар 2024
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Россия, Архангельская область
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу