Помогите!!!!!!! Mercury F 100 ELTP EFI

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

levlbt

Участник
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
113
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Лабытнанги, ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Пока пешком, грустно.
Добрый день.
Нужна помощь. Mercury F 100 ELTP EFI, мотор эксплуатируется моточасов 30 не более, покупал в сентябре прошлого года. При работе до 2500 - 2600 оборотов все хорошо. Даешь больше оборотов - ВСЁ, УМИРАЕТ. Чихает, давится, не развивает мощность. Дилер сказал что раньше 1 августа не привозить нет специалистов, а еще хуже что нет компьютерной программы для диагностики. Я уже предчувствую что мой сезон закрылся. Были ли у кого то такие неполадки? Может на других двигателях. Что делать? Промывать форсунки, топливную. Может ли топливный насос из за попадания воды в него умереть???????? :shutup:
 

ExPatrol007

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
402
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Ростов на Дону
Имя
Олег
Техника
BRP
ochen' pokhozhe na nedostatok topliva
prover' toplivniy fil'tr i vodootsekatel'
bylo takoe
esli tak to potom nado budet zachischat' toplivniy tank ot vody
a to umaeshsia potom fil'tra meniat'
 

levlbt

Участник
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
113
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Лабытнанги, ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Пока пешком, грустно.
ExPatrol007 написал(а):
ochen' pokhozhe na nedostatok topliva
prover' toplivniy fil'tr i vodootsekatel'
bylo takoe
esli tak to potom nado budet zachischat' toplivniy tank ot vody
a to umaeshsia potom fil'tra meniat'
Водоотсекатель - это что и где он находится. В понедельник хочу замерить давление топливного насоса.
 

ExPatrol007

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
402
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Ростов на Дону
Имя
Олег
Техника
BRP
levlbt написал(а):
ExPatrol007 написал(а):
ochen' pokhozhe na nedostatok topliva
prover' toplivniy fil'tr i vodootsekatel'
bylo takoe
esli tak to potom nado budet zachischat' toplivniy tank ot vody
a to umaeshsia potom fil'tra meniat'
Водоотсекатель - это что и где он находится. В понедельник хочу замерить давление топливного насоса.
vodootsekatel' eto perviy fil'truyuschiy element
nakhoditsya on s pravoy storony v peredney chasti
tcilindrik poluprozrachniy diametrom 2-3 sm i vysotoy 7-9 sm s tyomnoy plavuchey shayboy vnutri
eta shayba esli tam est' voda vsplyvaet i esli eto sluchilos' davno i bez reaktcii so storony vladel'tsa to voda prokhodit k shtatnomu toplivnomu fil'tru tam razbukhaet bumaga i v printcipe VSE!
 

levlbt

Участник
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
113
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Лабытнанги, ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Пока пешком, грустно.
ExPatrol007 написал(а):
levlbt написал(а):
ExPatrol007 написал(а):
ochen' pokhozhe na nedostatok topliva
prover' toplivniy fil'tr i vodootsekatel'
bylo takoe
esli tak to potom nado budet zachischat' toplivniy tank ot vody
a to umaeshsia potom fil'tra meniat'
Водоотсекатель - это что и где он находится. В понедельник хочу замерить давление топливного насоса.
vodootsekatel' eto perviy fil'truyuschiy element
nakhoditsya on s pravoy storony v peredney chasti
tcilindrik poluprozrachniy diametrom 2-3 sm i vysotoy 7-9 sm s tyomnoy plavuchey shayboy vnutri
eta shayba esli tam est' voda vsplyvaet i esli eto sluchilos' davno i bez reaktcii so storony vladel'tsa to voda prokhodit k shtatnomu toplivnomu fil'tru tam razbukhaet bumaga i v printcipe VSE!
Есть такой цилиндрик. Их у меня два. Один находится перед топливным насосом, а другой после топливного насоса. Но они не прозрачные, как определить взбухло или нет? А если я временно эти два фильтра уберу и подключу на прямую? Хотя бы что бы попробовать? И что значить разбухает бумага и ВСЁ, всё - это что, конец двигателю?
 

ExPatrol007

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
402
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Ростов на Дону
Имя
Олег
Техника
BRP
levlbt написал(а):
ExPatrol007 написал(а):
levlbt написал(а):
ExPatrol007 написал(а):
ochen' pokhozhe na nedostatok topliva
prover' toplivniy fil'tr i vodootsekatel'
bylo takoe
esli tak to potom nado budet zachischat' toplivniy tank ot vody
a to umaeshsia potom fil'tra meniat'
Водоотсекатель - это что и где он находится. В понедельник хочу замерить давление топливного насоса.
vodootsekatel' eto perviy fil'truyuschiy element
nakhoditsya on s pravoy storony v peredney chasti
tcilindrik poluprozrachniy diametrom 2-3 sm i vysotoy 7-9 sm s tyomnoy plavuchey shayboy vnutri
eta shayba esli tam est' voda vsplyvaet i esli eto sluchilos' davno i bez reaktcii so storony vladel'tsa to voda prokhodit k shtatnomu toplivnomu fil'tru tam razbukhaet bumaga i v printcipe VSE!
Есть такой цилиндрик. Их у меня два. Один находится перед топливным насосом, а другой после топливного насоса. Но они не прозрачные, как определить взбухло или нет? А если я временно эти два фильтра уберу и подключу на прямую? Хотя бы что бы попробовать? И что значить разбухает бумага и ВСЁ, всё - это что, конец двигателю?
eto konec fil'tru i vsego delov
no esli dal'she prodolzhat' ne sledit' za vodoy v toplive pomoemu v pervuyu ochered' umrut forsunki
 

levlbt

Участник
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
113
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Лабытнанги, ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Пока пешком, грустно.
eto konec fil'tru i vsego delov
no esli dal'she prodolzhat' ne sledit' za vodoy v toplive pomoemu v pervuyu ochered' umrut forsunki[/quote]

Спасибо за совет!!!
Завтра пойду в гараж и попробую снять фильтра и проверить. Вечером завтра отпишусь. :beer:
 

levlbt

Участник
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
113
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Лабытнанги, ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Пока пешком, грустно.
И еще вопросик.
Написано что установлена "Система защиты двигателя «Guardian» с технологией c технологией «SmartCraft»". Может быть что эта система и глушит двигатель, не дает ему работать чтобы он не повредил сам себя. У меня у друга на Mercury 60 была интересная история.
Спустили после зимовки лодку на воду и решили испробовать. На холостых работает изумительно, малый ход нормально, даешь газ и такая же фигня как у меня, не едет. Меня сразу же насторожило что не идет вода, все вокруг кричат что так и надо, стоит термостат и пока не нагреется не будет идти вода. Меня их доводы не убедили. Стали разбираться и оказалось что просто был забит канал выхода воды, соответственно создавалось давление, компьютер чувствовал неполадку и сразу же давил его. Как только прочистили, вода пошла, и все заработало. :clap:
 

ExPatrol007

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
402
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Ростов на Дону
Имя
Олег
Техника
BRP
не переоценивай умственные способности создателей моторов от МЕРКУРИ
там все просто как в жигулях
обозвали какуюнить заезженную фуськи типа сигнализации о перегреве и так далее красивым и новомодным словом вот и все дела
маркетологи рулят мать их!
 

levlbt

Участник
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
113
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Лабытнанги, ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Пока пешком, грустно.
ExPatrol007 написал(а):
не переоценивай умственные способности создателей моторов от МЕРКУРИ
там все просто как в жигулях
обозвали какуюнить заезженную фуськи типа сигнализации о перегреве и так далее красивым и новомодным словом вот и все дела
маркетологи рулят мать их!
Олег добрый день.
ПРОБЛЕМА!!!!!
Разобрал топливный насос - там нет водоотделителя.
Смотрел по мануалу - у 60 есть, у 115 есть, у 100 нету.
 

ExPatrol007

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
402
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Ростов на Дону
Имя
Олег
Техника
BRP
у меня был 115-й и там он был
сумневаюсь чтобы на сотке его не было
если мотор свежий то его могли обьеденить с корпусом штатного топливного фильтра
но в любом раскладе фильтр стоит копейки
поменяй его сейчас и поедь но не далеко
если полчаса-час все будет пучком а потом все повториться то это вода в топливе
сливай бизин
ищи течь
зачищай танк

если нет и водоотсекателя у тебя и в правдду нет то надо проверять давление бензонасоса и потом смотреть на распыл форсунок
 

Ven

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
731
Реакции
55
Возраст
52
Местонахождение
Сургут ХМАО-Югра
Имя
Евгений
Техника
Весло
А у нас был случай, правда с 25ЕФИ, один знакомый решил самостоятельно поменять масло в редукторе, не долил много, на определенных оборотах работал, даешь больше газу -глох.
 

levlbt

Участник
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
113
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Лабытнанги, ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Пока пешком, грустно.
ExPatrol007 написал(а):
у меня был 115-й и там он был
сумневаюсь чтобы на сотке его не было
если мотор свежий то его могли обьеденить с корпусом штатного топливного фильтра
но в любом раскладе фильтр стоит копейки
поменяй его сейчас и поедь но не далеко
если полчаса-час все будет пучком а потом все повториться то это вода в топливе
сливай бизин
ищи течь
зачищай танк

если нет и водоотсекателя у тебя и в правдду нет то надо проверять давление бензонасоса и потом смотреть на распыл форсунок
Поменял все что только можно.
Заменил масло.
Заменил свечи.
Заменил два топливных фильтра - простой и высокого давления.
Поменял бензин и промыл топливо провод.

Разобрал коробку куда поступает топливо. Коробочка сантиметров двадцать на двадцать и сантиметров пять в ширину. Там стоит два насоса, обратка, спускник воздуха, внизу болтик для слива топлива и поплавок. Никакого водоотсекателя там нет. Один насос на впускном топливном шланге, второй насос высокого давления выводит топливо на фильтр высокого давления и на рампу форсунок напрямую. Я смотрел в инете инструкции к разным двигателям. Я понял о каком водоотсекателе ты говоришь. В старых двигателях они есть. В моем нет. В инструкции которая шла вместе с двигателем тоже ничего не упоминается о водоотсекателе.

Завтра замеряю давление насоса топливного и форсунки.

Двигатель так и работает. На холостых ровно, до 2600 отлично, чуть больше и его давит.

На сегодня терпение лопнуло с ним заниматься. :vino:
 

levlbt

Участник
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
113
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Лабытнанги, ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Пока пешком, грустно.
Ven написал(а):
А у нас был случай, правда с 25ЕФИ, один знакомый решил самостоятельно поменять масло в редукторе, не долил много, на определенных оборотах работал, даешь больше газу -глох.
Спасибо.
Проверю уровень масла. Масло в редукторе я менял, но после этого проехал около 500 км. и все было нормально.
Эта проблема вылезла не сразу. Постепенно умирал. И в крайнюю поездку, хорошо до дома было 5 км. и на Оби было спокойно, на 2500 оборотах и со скоростью 12 - 15 км. в час дошел.
 

татарин 116 рус

Старожил
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
1.302
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
татарстан
Имя
Татарин
Техника
нам хватает
У меня была такая же фигня. Поменял топливные фильтра. Их 2 штуки, отстойник и еще один тонкой чистки.Помогло.
 

levlbt

Участник
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
113
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Лабытнанги, ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Пока пешком, грустно.
татарин 116 рус написал(а):
У меня была такая же фигня. Поменял топливные фильтра. Их 2 штуки, отстойник и еще один тонкой чистки.Помогло.
Что такое отстойник и где он находится? И фильтр тонкой очистки где? Я нашел только два фильтра и сеточка на топливном насосе.
 

ExPatrol007

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
402
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Ростов на Дону
Имя
Олег
Техника
BRP
levlbt написал(а):
татарин 116 рус написал(а):
У меня была такая же фигня. Поменял топливные фильтра. Их 2 штуки, отстойник и еще один тонкой чистки.Помогло.
Что такое отстойник и где он находится? И фильтр тонкой очистки где? Я нашел только два фильтра и сеточка на топливном насосе.
отстойник = водотсекатель
фильтр тонкой очистки = штатный фильтр мотора
 

sh-albert

Старожил
Регистрация
17 Июл 2010
Сообщения
1.113
Реакции
17
Возраст
43
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Альберт
Техника
БЫЛ!!! Красивый,послушный,мурлыкал в тапки не ссал 660 турбированый котейка.
levlbt написал(а):
татарин 116 рус написал(а):
У меня была такая же фигня. Поменял топливные фильтра. Их 2 штуки, отстойник и еще один тонкой чистки.Помогло.
Что такое отстойник и где он находится? И фильтр тонкой очистки где? Я нашел только два фильтра и сеточка на топливном насосе.
ОЛЕГ КАК СДЕЛАЕШЬ ТО РЕЗУЛЬТАТ ОТПИШИ ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ ТАКАЯЖЕ ХРЕНЬ ТОЛЬКО НА 4.5 ОБОРОТАХ ФИЛЬТРА ОБА МЕНЯЛ РЕЗУЛЬТАТА НИ КОКОГО ХРЕН ЗНАЕТ ЧТО С НИМ
 

Болодя

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
768
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Октябрьское ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YVK 540, WB47+Y60CETL, УАЗ-31519, Mitsubishi Outlander, вездеход Букинда.
У моего товарища - Y150. не давала больше 4000, пока не прочистили форсунки. Видимо, сказывается качество бензина. Может и у тебя причина та же.
 

sh-albert

Старожил
Регистрация
17 Июл 2010
Сообщения
1.113
Реакции
17
Возраст
43
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Альберт
Техника
БЫЛ!!! Красивый,послушный,мурлыкал в тапки не ссал 660 турбированый котейка.
Болодя написал(а):
У моего товарища - Y150. не давала больше 4000, пока не прочистили форсунки. Видимо, сказывается качество бензина. Может и у тебя причина та же.

ДА ТОЖЕ ДУМАЮ ПРО ФОРСУНКИ.
 

ExPatrol007

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
402
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Ростов на Дону
Имя
Олег
Техника
BRP
levlbt написал(а):
Добрый день.
Нужна помощь. Mercury F 100 ELTP EFI, мотор эксплуатируется моточасов 30 не более, покупал в сентябре прошлого года.

sh-albert написал(а):
Болодя написал(а):
У моего товарища - Y150. не давала больше 4000, пока не прочистили форсунки. Видимо, сказывается качество бензина. Может и у тебя причина та же.

ДА ТОЖЕ ДУМАЮ ПРО ФОРСУНКИ.
Могут быть конечно и форсунки но только до кучи и только как следствие
сами посмотрите на пробег!
вода в топливе укладывает фильтра
фильтра пропускают воду дальше
потом наступает зима со всеми вытекающими последствиями

содя по сему там и насос мог тогда приплыть :dread:
 

sh-albert

Старожил
Регистрация
17 Июл 2010
Сообщения
1.113
Реакции
17
Возраст
43
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Альберт
Техника
БЫЛ!!! Красивый,послушный,мурлыкал в тапки не ссал 660 турбированый котейка.
ExPatrol007 написал(а):
levlbt написал(а):
Добрый день.
Нужна помощь. Mercury F 100 ELTP EFI, мотор эксплуатируется моточасов 30 не более, покупал в сентябре прошлого года.

sh-albert написал(а):
Болодя написал(а):
У моего товарища - Y150. не давала больше 4000, пока не прочистили форсунки. Видимо, сказывается качество бензина. Может и у тебя причина та же.



Ну смотря какое хранение у меня в гараже при плюсе хранится зимой.
 

levlbt

Участник
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
113
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Лабытнанги, ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Пока пешком, грустно.
Пока двигатель молчит. Сняли сегодня форсунки и отдали на ультразвуковую чистку. Купил и установил вот такую штуку:

"Топливный фильтр-сепаратор с установочным кронштейном из алюминия и прозрачным водосборником для топливных систем 4-тактных двигателей MERCURY. Производитель Easterner (Тайвань)"

http://www.aqua-sport.ru/zapchasti/topl/fil.htm

Кто устанавливал??? Есть ли итог???

Завтра обещали форсунки промыть и будем устанавливать обратно. Если это не поможет то продавец сказал что будет отправлять в Ёбург на экспертизу.

И я не понял одного Олег "ExPatrol007" писал "сами посмотрите на пробег!" Не уже ли 30 моточасов это много??????????
Сезон у нас начинается в конце мая - начало июня, заканчивается октябрь. Лодку я спустил на воду в начале июня. Я за месяц наматываю до 20 - 30 моточасов. Неужели нужно покупать технику что бы она стояла в гараже. При первой возможности на воду и вперед!!!!!!! :clap: :clap: :clap:
 

ExPatrol007

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
402
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Ростов на Дону
Имя
Олег
Техника
BRP
levlbt написал(а):
Пока двигатель молчит. Сняли сегодня форсунки и отдали на ультразвуковую чистку. Купил и установил вот такую штуку:

"Топливный фильтр-сепаратор с установочным кронштейном из алюминия и прозрачным водосборником для топливных систем 4-тактных двигателей MERCURY. Производитель Easterner (Тайвань)"

http://www.aqua-sport.ru/zapchasti/topl/fil.htm

Кто устанавливал??? Есть ли итог???

Завтра обещали форсунки промыть и будем устанавливать обратно. Если это не поможет то продавец сказал что будет отправлять в Ёбург на экспертизу.

И я не понял одного Олег "ExPatrol007" писал "сами посмотрите на пробег!" Не уже ли 30 моточасов это много??????????
Сезон у нас начинается в конце мая - начало июня, заканчивается октябрь. Лодку я спустил на воду в начале июня. Я за месяц наматываю до 20 - 30 моточасов. Неужели нужно покупать технику что бы она стояла в гараже. При первой возможности на воду и вперед!!!!!!! :clap: :clap: :clap:

само собой копеечная наработка!!!
я то к тому что если формунки легли то без воды тут стопудово не обошлось на таком маленьком пробеге

а сепаратор вешь незаменимая в случае если размер и компановка лодки позволяет его разместить
я сам себе поставил сепаратор пентовский на сильвера и надеюсь с водяной проблемой больше не сталкиваться
 

levlbt

Участник
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
113
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Лабытнанги, ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Пока пешком, грустно.
само собой копеечная наработка!!!
я то к тому что если формунки легли то без воды тут стопудово не обошлось на таком маленьком пробеге

а сепаратор вешь незаменимая в случае если размер и компановка лодки позволяет его разместить
я сам себе поставил сепаратор пентовский на сильвера и надеюсь с водяной проблемой больше не сталкиваться[/quote]

Я дождусь завтра. Промоем форсунки, замеряем давление топливного насоса, поставлю сепаратор, еще раз промою топливные баки а дальше будь как будет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу