Рулевое управление Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
По рулю старого образца добавлю, хоть вы это всё знаете, можно и подчистить ежли что. Рулить стало ну совсем не ловко когда поднял сидение(11см+), а также стоя. Знакомый уже ездил с поднятым рулём. Его технология проста и слегка ужастик, но действенна. Берётся огроменным газовым ключом с усилителем- трубой типа пальца стогомёта за перекрестье рогов.. и ага в верх! Как-то выдержали постели дюралевые, вал сдал и загнулся. Рога (ручки)по отдельности гнулись заметно легче, просто по очереди трубой-усилком(по-меньше) выгибаешь одну сторону, подставив подпору под другой конец, затем меняешь по очереди. Я трубу вала подрезал-подваривал, а рога так и гнул. И ещё надо немного, наверное расту :) А как, народ, управляетесь с удобствами руления?
 

Вложения

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Я трубу вала подрезал-подваривал, а рога так и гнул. И ещё надо немного, наверное расту :)
Подогнул ещё, пожалуй предел, при крутом повороте руля рычаг вариаторного тормоза в 2-х см от стекла. Но теперь стоя рулить можно не горбатиться при росте 183-181см (утро-вечер).:)
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Подогнул ещё, пожалуй предел, при крутом повороте руля рычаг вариаторного тормоза в 2-х см от стекла. Но теперь стоя рулить можно не горбатиться при росте 183-181см (утро-вечер).:)
Ой, а можно попросить подробнее фотку, тоже хочу подогнуть. Вид сбоку бы.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Ой, а можно попросить подробнее фотку, тоже хочу подогнуть. Вид сбоку бы.
Да, конечно, что есть. Почему-то левый крутой поворот руля не снял :rolleyes: Но на правой стороне рычагов нет и до стекла ещё приличное расстояние.
 

Вложения

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
тоже хочу подогнуть
Дмитрий, в догонку. Есть и минусы, как без них. Гнул трубой 40, она влезает на ручки резиновые, не стал даже(в первый раз) снимать подогрев, за что и поплатился- на одной стороне искурочил китай-подогрев, свой пришлось делать. И при изогнутом руле гашетка газа становится удобной для езды или стоя или сидя, как поставишь. Привыкать надо, не смертельно.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Дмитрий, в догонку. Есть и минусы, как без них. Гнул трубой 40, она влезает на ручки резиновые, не стал даже(в первый раз) снимать подогрев, за что и поплатился- на одной стороне искурочил китай-подогрев, свой пришлось делать. И при изогнутом руле гашетка газа становится удобной для езды или стоя или сидя, как поставишь. Привыкать надо, не смертельно.
Я хочу подрезать косынку и подогнув весь руль переварить. Едить не удобно- по ногам задеваю- либо ноги шире бурана надо держать. Стоя часто езжу.
 

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
260
Реакции
50
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
По рулю старого образца добавлю, хоть вы это всё знаете, можно и подчистить ежли что. Рулить стало ну совсем не ловко когда поднял сидение(11см+), а также стоя. Знакомый уже ездил с поднятым рулём. Его технология проста и слегка ужастик, но действенна. Берётся огроменным газовым ключом с усилителем- трубой типа пальца стогомёта за перекрестье рогов.. и ага в верх! Как-то выдержали постели дюралевые, вал сдал и загнулся. Рога (ручки)по отдельности гнулись заметно легче, просто по очереди трубой-усилком(по-меньше) выгибаешь одну сторону, подставив подпору под другой конец, затем меняешь по очереди. Я трубу вала подрезал-подваривал, а рога так и гнул. И ещё надо немного, наверное расту :) А как, народ, управляетесь с удобствами руления?
Зачем так издеваться над техникой . Когда можно сделать так . Разрезать руль и вставить в трубу на 28 мм длиной 27- 28 см и проварить с двух сторон .Длина конечно может быть и не меньше , она зависит от высоты поднятия сидения и самого водилы
 

Вложения

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Зачем так издеваться над техникой . Когда можно сделать так . Разрезать руль и вставить в трубу на 28 мм длиной 27- 28 см и проварить с двух сторон .Длина конечно может быть и не меньше , она зависит от высоты поднятия сидения и самого водилы
Ну "издевательства" у меня было на 50% меньше, ручки гнутся довольно легко, в а вал подрезан-подварен. Ваш вариант удлинения трубы пойдет для руля нового образца, что на фото. Ослабив болты 4шт можно выставить ручки в удобное положение рук. Проделывал это на бурке 2000г.в. без удлинения рулевого вала. Но то удобное положение руля для себя лично не смог получить- ручки били по стеклу, да и люди не по Гост сделаны. На старом образце руля регулировок нет. А варианты всякие важны, как и сама идея. Исполнение может быть разное.
 

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
260
Реакции
50
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
Ну "издевательства" у меня было на 50% меньше, ручки гнутся довольно легко, в а вал подрезан-подварен. Ваш вариант удлинения трубы пойдет для руля нового образца, что на фото. Ослабив болты 4шт можно выставить ручки в удобное положение рук. Проделывал это на бурке 2000г.в. без удлинения рулевого вала. Но то удобное положение руля для себя лично не смог получить- ручки били по стеклу, да и люди не по Гост сделаны. На старом образце руля регулировок нет. А варианты всякие важны, как и сама идея. Исполнение может быть разное.
Ручки упираются в стекло только по одной причине короткой сошкой на руле , куда вворачивается шар Сделай длиннее и руль не будет упираться в стекло Про это где то в теме уже писали , меняется угол , чем длиннее сошка на руле тем больше он повернет лыжу , при меньшем повороте руля .
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Ручки упираются в стекло только по одной причине короткой сошкой на руле , куда вворачивается шар Сделай длиннее и руль не будет упираться в стекло Про это где то в теме уже писали , меняется угол , чем длиннее сошка на руле тем больше он повернет лыжу , при меньшем повороте руля .
Так буран 2000 г.в. был из новых- 3 года тогда и что-то резать в голову не приходило. Удлинение рулевого рычага(с шаром) вызовет увеличение усилия рулёжки .
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Всем здравия! Сегодня поставил руль нового образца. Старый снял и аккуратно положил в сторонку, уж очень качественный он! Труба в 2 раза на старом толще, чем на новом. Может конечно контрафакт купил,хз... Сидя ещё не ездил, но значительно выше стал, стоя удобнее однозначно. Я его ещё задрал вертикально. Вставки из ПНД трубы как новые!
 

Вложения

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Сегодня поставил руль нового образца. Старый снял и аккуратно положил в сторонку, уж очень качественный он! Труба в 2 раза на старом толще, чем на новом. Может конечно контрафакт купил,хз...
Во ск. обошёлся? В засадах иногда приходится одной рукой за рог руля и подгазовывая, а другой рукой за задок толкать бурку, выдержит усилие? Наверняка, рассчитано чай инженерами.
При езде стоя-сидя гашетку газа надо как на Лидере- подвижную. И стандартную гашетку, ослабив зажим болта М6, можно приспособить пожалуй. Ограничители только сделать, чтобы гашетка не заплелась вокруг трубы руля.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Во ск. обошёлся? В засадах иногда приходится одной рукой за рог руля и подгазовывая, а другой рукой за задок толкать бурку, выдержит усилие? Наверняка, рассчитано чай инженерами.
При езде стоя-сидя гашетку газа надо как на Лидере- подвижную. И стандартную гашетку, ослабив зажим болта М6, можно приспособить пожалуй. Ограничители только сделать, чтобы гашетка не заплелась вокруг трубы руля.
Только что ездил в лес. Удобно. Руки выше, чувство как на чоппере ;)) но стоя и сидя удобно,- не упирается в лучшем и стоя не надо сгорбившись ехать. Но руль слабее. Чувствуется. Надо или трубу другую искать и переваривать либо на старом руле постараться так же загнуть. Обошёлся 1900р. В сильные засады я не езжу, а там посмотрим. Непривычно конечно значительно, мчаться под 80 с таким рулём я бы явно не стал, потому как ручки не на одной оси с валом а сильно выше и можно раскачать на кочках. На старом руле при кренах не рулил лишний раз сам
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
:Bravo: Не знаю, или мы или они такие? :D
Сейчас ещё в лес ездил- стоя чувствую себя капитаном корабля! Поворот руля как штурвала происходит. Забавно, но удобно. Мне очень нравится!
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Я бы на старый рулевой вал (трубу) переварил новый кронштейн с рулём.
Скорее всего так и сделаю летом. Уж очень мне понравился новый профиль руля. И ноги наконец то можно поставить нормально а не под себя поджимать- колени потом пережимает.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
И ноги наконец то можно поставить нормально а не под себя поджимать- колени потом пережимает.
Мне проще - небольшой рост и сижу комфортнее. В лесу со старым прекрасно езжу.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Мне проще - небольшой рост и сижу комфортнее. В лесу со старым прекрасно езжу.
184 у меня и впринципе не плохо было, стоя немного пригувшись и сидя ноги под себя, сейчас просто ещё лучше. Седло поднято на 8см.
 

лангатуй

Новенький
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Имя
Валерий Александрович
Техника
ТПК,самоделка
выезжал из леса, на одном из поворотов руль смотрит круто в право, а лыжа стоит прямо, что могло случиться (бурашка длиный)
 

Илюха 81

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
301
Реакции
22
Возраст
42
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
Буран
Ослаб винт сошки и сошка на шлицах провернула
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
выезжал из леса, на одном из поворотов руль смотрит круто в право, а лыжа стоит прямо, что могло случиться (бурашка длиный)
Предположительно повернуло сошку по шлицам. Открыть капот, убедится что труба рулевая не скручена, по сварке нет трещин. Открутить болт на шкворне рядом с корпусом коробки, выдернуть шкворень, осмотреть шлицы и сошку. Проверить люфты по шлицам. Заменить или отремонтировать. Иногда шлицевую часть можно подрезать, для устранения люфта по шлицам, потому как шлиц на шкворне конусом идёт.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.228
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Иногда шлицевую часть можно подрезать, для устранения люфта по шлицам, потому как шлиц на шкворне конусом идёт.
Не иногда, а "чаще всего", так как вал упирается в пластину сошки торцом и не даёт плотно протянуть соединение, отчего шлицы и срывает. Обрезка торца вала на 2-3 мм решает проблему навсегда. Рекомендую вал с сошкой снять с Бурана и собрать-разобрать отдельно, чтобы убедиться в надёжности соединения и имеющемся торцевом зазоре между валом и пластиной -на установленном туда физически не заглянуть...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу