Polaris Sportsman Touring 500 H.O.,2011.Длительный тест.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
А дальше,ну вы,естественно,как опытные читатели,уже поняли,что просто так такие вещи,как самопроизвольно отваливающиеся глушители не бывают. :blush:
Поэтому,чтобы не томить скажу-при проезде очередной протоки мы утопили видеокамеру ГоуПро

Все,так-то началось с утра,когда я дал Саше шлем с прикрепленной камерой,но Саша захотел надеть свой,с закрывающимся стеклом.
Чтож,пусть так,поэтому камеру закрепили к левой пассажирской ручке квадрика,чтобы пассажир мог легко заниматься съемкой не отрывая рук.Мне сразу не очень понравилось-сильно вибрирует при движении,но спорить не стал...Удобно,снимает,ну и ладно. :dread:
Все бы хорошо,но вот такого расклада не хотелось:
при проезде протоки,пришлось сбросить газ,и квадр задней частью проломил лед и погрузился примерно вот так:
 

Вложения

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
Саша забавно пробирался по мне к берегу,весело ругался,бранился,но дело сделали быстро:привязали лебедку,подтянули привязались к другому квадру и вытащили :D
 

Вложения

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
Сразу,как только мы покинули тонущий корабль, стало понятно,что,кроме промокших Санькиных ног и легкого геморойчика,связанного с вытягиванием квадра и последующими работами по удалению воды из варика будет еще одна проблема-оторванная о проломленный лед и,походу уже затонувшая камера...
Чтож,у нас же есть Друзья, :beer: всегда готовые поддержать меня в любых начинаниях,поэтому,было принято решение просушив вариатор и проверив все места куда могла попасть вода,ехать домой.Далее,поужинав решено было ехать за Друзьями и нырять за камерой...
Была создана команда,взята спецмашина с необходимым оборудованием,я же естественно поехал на квадрике.
До утра ждать не хотелось,так как был риск,что камера при ударе об лед разбилась,и чем быстрее мы ее вынем,тем больше шансов что уцелеет видеоматериал.
А там!!!!Она же снимала во время затопления!!!! :up: Да я зараде этого еще неделю бы нырял :shutup:
Вот несколько фоток с той классной ночи:
тут и дорога через переправу,и ребята,Огромное Им Спасибо :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: , Александр Р.,собирающий мне сухую гидрашку,и я,с Сашей,и Герой Полярис,вышедший сухим из воды... :up:
 

Вложения

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
Камеру не нашли,но решили,что доставать все равно будем!Продолжение следует!
 

Remus177

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
514
Реакции
5
Возраст
40
Местонахождение
из Москвы
Имя
Сергей
Техника
был BRP Exp. Sport 550F, сейчас AC 570 XT (2012г.)
husky написал(а):
Камеру не нашли,но решили,что доставать все равно будем!Продолжение следует!
А я знаю уже чем все дело закнчилось....! :blush:
:up:
 

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
Камеру нащли и вытащили при помощи металлоискателя и пары граблей.
Самое приятное,что она после доставания из воды,после 8 дней лежки на дне,снимала! :laugh:

Вот видео,как я "приплыл",сорри,там какая-то фигня со звуком-выключите его:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=UwHpOwnxcqo[/youtube]

А вот видео,как камера снимала после купания:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=PdGG2XhOh0k[/youtube]
 

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
Весело началась зима!После притопления квадра особо интересного больше ничего не было,ну да и хорошо!Так,побегать с собаками,да вытащить кого из друзей и приятелей,кто неутерпев до полного и хорошего ледяного панциря катаются по протокам и болотцам.
С началом зимы оценил преимущества постоянного полного привода!это-.Бескомпромисны й проход ледяных или сырых рельсов-даже одно это очень приятно.У нас,из-за поезда Сапсан,город разделен забором,и там,где раньше были мини переходы и небыло проблем переехать ЖД,стала огромная проблема-проехать сквозь дырку в заборе,заехать на насыпь и преодолеть три ряда путей.а дырки эти местное население сделало хитро-на поворотах путей,видимо чтобы со станций не отслеживали.Все бы ничего,но Сапсан,он зверь быстрый,и из-за поворота прилетает так внезапно,что ууухх.Это я к тому,что на незаблокированном полном приводе,рельсы,особенно зимой,ой как не просто перезжать,а с учетом нашей ситуации-смертельно опасно!
Но Полярис !Просто умница!База длинная,привод постоянный,рельсы проходит без задева,быстро и надежно.

Помню были вопросы о езде с полным и с задним приводом по снегу.Вот снял,смотрите.Первое видео "полный",второе-"задний".Разница,конечно большая,по тяжелому снегу на заднем квадр почти не едет.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=VQfW4vPa5sg[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=63JXeoYILZk[/youtube]

Два следующих видео мои любимые забавы в оврагах-прохождение горки на малой и на высокой скорости.Естественно на "полном приводе".Предсказуемо и хорошо.Можно даже не вставать за рулем.Резина по-прежнему Максис БигХорн в 25" размере.Давление в передних колесах 0.2 ,давление в задних колесах 0,35.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4gvVMQr42h4&feature=related[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lUgB2XfUo6E[/youtube]

Итак,по мере зимних поездок пока пришло понимание,что кроме нудной процедуры отковыривания мокрого снега в перемешку со льдом от задних рычагов и приводов-квадр ничем не напрягает.А это-хорошо.Заводится достойно,едет неплохо,и даже чуть лучше чем неплохо.Тормоза радуют до сих пор:они вообще не обмерзают,и это тоже очень "гуд".
Амортизаторы ведут себя так же хорошо,как и в теплое время года.
Расход,понятно,увеличился!
На колесах,как впрочем и на всех квадрах,наледь со снегом и дисбаланс,посмотрим,скольк о протянет подвеска
Постоянно отбиваю резиновым молотком подножки ото льда,ну да это тоже,как у всех,разве что за исключением Хонды 680,они там сильно приподняты.
Выводов пока делать все равно рано.Пока стрелка термометра не была на уровне минус двадцать и ниже-однозначно про технику не скажешь.Пока-радует.
:beer:
 

ad008

Участник
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
129
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
ATV club "РУЗА"
Имя
Andrey
Техника
Polaris Touring 850 (2011)
Привет! Я на зиму буду снимать всю защиту рычагов именно из за наледи..
 

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
ad008 написал(а):
Привет! Я на зиму буду снимать всю защиту рычагов именно из за наледи..
Спасибо за совет! :beer:
Попробую и так и так!
 

ad008

Участник
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
129
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
ATV club "РУЗА"
Имя
Andrey
Техника
Polaris Touring 850 (2011)
Были СУПЕРПОКАТУШКИ! Спасибо "Волоколамской квадродружине" !! Заехал в такую ЖО.У...
Даже на 30х катках проехать НЕВОЗМОЖНО...

Одно время думал, что не понятно как эвакуировать....

ТРАКИ проехали, но с поломками.... :sad::sad::sad:


Потом ещё 5км без полного привода..... Толкали... Лебёдка не справляется... :sad::sad:

Есть и видео и фото!! :good2:

Вот только на разные камеры. Нужно всё собрать со всех воедино!!!

Давно так не уставал..... :sorry:
 

Groznoff

Активный участник
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
533
Реакции
63
Местонахождение
Н. Новгород
Имя
Сергей
Техника
SUMMIT SP 146 600 E-TEC, Polaris Assault 800 144“, IRBIS Tungus 500......
Антон, супер отчёты! Прочитал от корки до корки! Как будто сам побывал! Класс!
 

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
Groznoff написал(а):
Антон, супер отчёты! Прочитал от корки до корки! Как будто сам побывал! Класс!
Спасибо!
ждем снега поболее да мороза поменее,и, продолжение на гусеницах не за горами :beer:
 

Groznoff

Активный участник
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
533
Реакции
63
Местонахождение
Н. Новгород
Имя
Сергей
Техника
SUMMIT SP 146 600 E-TEC, Polaris Assault 800 144“, IRBIS Tungus 500......
Даааа, со снегом бедааа :angry:
 

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
Мороз....
Сегодняшняя ночь отличилась тем,что снег,посыпав с полчасика,повысил температуру воздуха до -13,а потом резко,как в том фильме,ударило -з5 градусов... :rip:
Утро в 7 часов,было -30,и я решил,что будет жестоко,но честно,если поеду сегодня делать "ледяной тест".пойду на улицу заводить квадр.Пошел,конечно, не без "примочек".Взял баллончик с эфиром,провода,тент,грелку, кирпич,и т.д.НО!С гордостью сообщаю:Квадр завелся без этих хитростей!Торжественно заявляю-карбовый Полярис заводится в мороз МИНУС ТРИДЦАТЬ!Заводится сам!С четвертого прокрута стартера,на полностью выдвинутом рычажке "подсоса". :up:
Грелся конечно долго,пока из выхлопной трубы совсем горячий воздух не пошел,квадр,выходить на обороты,а тем паче трогаться не хотел,ну да это и понятно!
Поеду, в солнечную ледяную погодку,прохвачу по полям-лесам! :cool2:
 

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
Покатался я просто замечательно! :up:
Ну и что,что почти целый день "в одного",зато ,под вечер встретил хороших товарищей,они катальсь в поисках снега(без успешно!!!).
Из интересного-квадр едет везде.Но,тут дело,всеже, в том,что снега вовсе не.Нет не в поле,не в лесу,нет хоть Ты тресни :dread:
Плюсы,конечно есть-приятно,без всякого намека на забуксовки,просто едешь,и все.
:up:
Следующая тема..По морозу.
а он сегодня весь день был примерно на уровне -23-25 по цельсию,квадр ехал достойно.Немного я ощущал потерю мощности(не мудрено,так-то мороз!!).Потерю немалую,примерно процентов 10-15.
Еще пришлось чуть подкачать колеса,ибо после недолгого стояния,резина принимала форму буквы зюю(плоскость спущеного колеса на сильном холоде дубела в месте контакта с землей))
Это мешало ездить и напоминало какой-то кишкотряс)))
Поэтому,в ущерб проходимости и мягкости хода,пришлось качать лишку давления.
Потому,правая стойка аммортизатора "пробивала" пару раз.
Почему правая,хз,видимо я ей ловил больше кочек на скорости.

Так же,хочу отметить следующую особенность аппарата.
Постояв примерно час на морозе,квадр не захотел заводится.Дело было далеко от дома,и я,признаться,чуть напрягся.
Зато понял,что,внимание, ненадо,если квадр ездил час-два назад,при заводе трогать "подсос",надо заводить так:крутить ,и на моменте схватывания,чуть "подгазовать".
Но!
Возможно это тока на моем тестируемом экземпляре!
:beer:
 

Groznoff

Активный участник
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
533
Реакции
63
Местонахождение
Н. Новгород
Имя
Сергей
Техника
SUMMIT SP 146 600 E-TEC, Polaris Assault 800 144“, IRBIS Tungus 500......
Да будет снег! :dread:
 

Юрок

Ветеран
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
21.571
Реакции
25
Возраст
52
Местонахождение
Владимир
Имя
Юрий
Техника
Lynx Rave RE 800'14, Pro-Rmk 800, Aut 800 max, YZF 250'16, Rickter FS2 865
Уважаемый тестер! Или как вас там... :dread:
Короче, Антох - с Днюхой тебя! :beer:
Здоровья и Удачи!
С наилучшими пожеланиями Я. :)
:happybday: :happybday: :happybday:
 

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
Юрок написал(а):
Уважаемый тестер! Или как вас там... :dread:
Короче, Антох - с Днюхой тебя! :beer:
Здоровья и Удачи!
С наилучшими пожеланиями Я. :)
:happybday: :happybday: :happybday:
Юра!
Спасибо!!! :beer: :beer: :beer:
Что-то так был завален делами,что только сегодня прочитал.Еще раз-спасибо! :beer:
 

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
После езды на предоставленных мне в рамках тест-драйва гусеницах хочу начать с выводов.
Далее,в ходе дальнейших испытаний,буду дополнять.
Вот главные выводы по поводу гусениц:
1)квадроцикл на гусеницах никогда не составит конкуренцию снегоходу.Да,он без проблем едет по снегу,но не более того.

2)и самое главное-единственно когда квадр на гусеницах интересен и незаменим тогда,когда из-за оттепели и таяния снегов передвижение на снегоходе уже не возможно,а передвижение на квадре еще не возможно.
 

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
Хочу расшифровать по поводу первого пункта:
Как всем известно,есть несколько видов снегоходов.Утилитарные,кро ссовые,горные,туристически е и попытка воссоединить "три в одном".Так же,всем известно и то,что удачных снегоходов "три-в-одном" нет.Увы,и с этим все смирились.Турист не едет по целине,на утиле плохо на высоких скоростях и в горах,горник горит на длительных скоростных прохватах и тд.
Поэтому-сравнивать разные виды снегоходов не принято.Принято сравнивать группы по фирмам изготовителям.Это так и никак по-другому.
Давайте попробуем куда-нибуть поместить квадр на гусеницах:

Горные снегоходы-особая каста.Каста гордых мощных птиц,парящих вдоль и поперек по склонам гор или на худой конец оврагов.То,что можно(при наличии умелой прокладки)делать на горнике,не сделаешь ни на камом другом снежике.Квадр на гусеницах-естественно здесь не может выступать конкурентом.
Кроссовым,понятно по названию-естественно,тоже нет.
Утили и туристы...
Да,где-то посередине,со своими и плюсами и минусами одновременно.
Первичные минусы квадра на гусеницах,по сравнению с туристом:
низкая скорость;
нет возможности ехать "по путику"(следу от снегохода,что проехал до вас)
Минусы,при сравнении с утилем:
ширина,а в лесу это важно;
сам принцип четырех коротких гусянок,не позволит проезжать по такому,например препятствию,как несколько поваленных и занесенных снегом деревьев.Это-засада-без бензопилы не выйдешь;
Есть и еще,но я пока их должен прочуствовать и осознать,а потом еще напишу.
Плюс есть,вот какой-квадру на гусях,без разницы,вперед ехать,иль назат.Это сильно облегчает задачу при разворотах.Снежик,же.как известно,ездит только вперед(ну за исключением гаражей и очищенных парковок)
Но!
Самый главный минус квадра на гусях,увы,но это,конечно же Вес...Считаю так-снегоход тяжелее 250 кг ,если катаешься "в-одного",лучше не покупать.Кто считает по-другому-либо не копал в одиночку,либо не ездил на снегоходе.
Поэтому,посчитав вес квадра на гусях мы получаем очень серьезную цифру.Примерно как у Ямахи Проффешионал.Имейте это ввиду,когда поедете кататься.Берите с собой компанию,в одиночку не выйти.
Все это пишу я почему,просто,что б никто не строил иллюзий-квадр на гусях-не снегоход,а нечто другое,стоящее особняком.Покупать его в альтернативу снежику можно,но надо четко понимать-зачем.Если просто доехать от дачи до леса-да!Привести санки с дровами-да!Выехать на пикник-да!
Пытаться конкурировать с серьезными и легкими снегоходами-нет!Это-разные темы,и с этим следует смириться.
Главное когда нужны гуси,повторяюсь в четвертый раз-когда мокрый и грязный,тяжеленный снег с водой и глиной,снегоходам ездить уже нельзя,а квадр на колесах не проедет!
Гуси для тех-кто не привык сидеть у телека в период ранней весны!!!!
 

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
вот так смотрится он на траках:
 

Вложения

Groznoff

Активный участник
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
533
Реакции
63
Местонахождение
Н. Новгород
Имя
Сергей
Техника
SUMMIT SP 146 600 E-TEC, Polaris Assault 800 144“, IRBIS Tungus 500......
Вот мне как раз сегодня на рыбалке не хватало квадра на гусях! На льду снег с водой.....
Антон, отчет как всегда- супер !
 

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
Groznoff написал(а):
Вот мне как раз сегодня на рыбалке не хватало квадра на гусях! На льду снег с водой.....
Антон, отчет как всегда- супер !
Спасибо,Сергей! :beer: А я вчера,тащил по льду замерзшего затона металлическую лодку 5-метровую,с 4т мотором в 50 сил(а это еще плюсом почти 100 кг).
:up:
 

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
Вот так это было после того как по затону проехали и уперлись на суше в бугор:
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу